Москва | Форум | Остальное о Москве | Очередь паломников к поясу в храм ХХС, Москва встала, пробки
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОСТАЛЬНОЕ О МОСКВЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 





 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 сегодня 







Очередь паломников к поясу в храм ХХС, Москва встала, пробки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
никто
гость





СообщениеДобавлено: Среда 23 Ноября 2011 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередь заняла 22 ноября где-то в 14:00 (правда конец очереди нужно еще искать час-полтора) у меня это было Фрунзенская набережная, дом 36, вышла из храма в 06:15 уже 23 ноября. Здесь несколько человек пишут именно про эту ночь, наверно скоро отоспятся и другие добавят свои (не думаю, что лестные) отзывы. Я не могу передать словами мою горечь от организации - она вообще нулевая. Кордоны организаторы называют ЗАГОНАМИ!!!!! В каждом "загоне" стояли по часу и больше - на вопрос почему - много инвалидов и детей (про РПЦ и автобусные не то экскурсии, не то еще что - молчок - это мы уже увидели утром: таблички - такая то епархия... 200 человек, такая то 150... Smile Конечно, большая часть людей в очереди далеко не воцерквленная, никто не спорит и каждый решит для себя сможет ли он выстоять очередь в 15-16 часов, не знаю - может я бы и на 20 часов была бы готова, если бы знала что меня пустят в храм только после всех, более достойных...
Но СМИ и ТВ уверяют, что в этой очереди всё организовано - просто супер!!! На деле - в автобусах вы сможете погреться только в конце очереди, начиная с Крымского моста люди набиваются в автобус как в часы пик, "загон" открывается без предупреждения, начинается давка и хаос, никто уже не найдет ни своих близких ни знакомых ни очереди - и это уже ОРГАНИЗОВАННЫЙ ХАОС.
Где то около 2 часов ночи... я для себя решила, что больше не смогу, но выбраться не смогла... и как то сама себя устыдила - вокруг меня были люди гораздо старше и немощней меня и еще эти молоденькие девчушки промерзшие насквозь (ясно о чем пришли просить...). Берегла силы, старалась идти в последних рядах своего "загона", но после Крымского моста почему то объединили несколько "загонов" в одну очередь и получался сплошной людской поток - уже никуда не скроешься, если только в Москва-реку...
Когда Свято-Данилов монастырь привозили десницу Спиридона Тримифутского, не было организаторов - люди сами организовывались (очередь была не меньше). А порядка было куда больше - все знали кто за кем стоит и могли отходить (обменявшись сотовыми) и в туалет и куда угодно... Т.е. люди без организации властями справлялись гораздо эффективнее - и вторая очередь из детей была - всё на виду, а здесь такие финансовые затраты (кстати именно люди из "загонов" оплачивают эту организацию очереди к храму...) и все наоборот... сами давку создают и сами разруливают: мы здесь для вашей безопасности, и смешно и грустно, но грустно больше...
Еще раз хочу подчеркнуть, что отзыв здесь об организации очереди в храм, НЕ ХОЧЕТСЯ ДАЖЕ УПОМИНАТЬ ИМЯ СВЯТЫНИ, ДАБЫ НЕ ОСКОРБЛЯТЬ ЕЕ.
Да, я поклонилась поясу Богородицы (разрешили только прикоснуться), быстро забыв весь негатив, который получила за эту ночь, но ощущение скотства осталось, не злобы, а бессилия. И, если бы даже организатор сего провел бы ночь с очередью, с переполненными туалетами, с остывшим чаем из мисок (стаканы кончились)..... вряд ли мне стало бы от этого легче, потому что отношение к тебе - это не чай/каша/с…ня - это отношение и его ничем не заменишь.
 
ваша совесть
гость





СообщениеДобавлено: Среда 23 Ноября 2011 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

22 ноября - мы начали свою очередь в 8:00 утра... спустя 13 часов - в 21:00 мы дошли только до середины Крымского моста - всё это время многие сотрудники милиции обращались с людьми как с животными (как со скотом) - они выпускали каждый раз новую партию людей в ту партию которая стояла на месте и не двигалась 1.5-2 часа и она начинала толкать вперёд впереди стоящих, становилось трудно дышать, при этом милиция ещё умудрялась агрессивно кричать шаг назад или два шага назад, а это уже чистой воды издевательство... а водители автобусов ближе к 20:00 перестали открывать двери из автобусов и в автобусы, хотя стоя на реке уже ближе к ночи становилось жутко холодно - стало понятно, что автобусы будто стоят не для людей, а для ограждения людей, чтобы никто не смог уйти, как в загоне... чтобы просто выйти и пойти домой люди чуть не снесли туалет, т.к. выйти домой просто так не удастся - это случай удачи. Организация на ноле - как и совесть того кто принимал в ней участие... это ужасно унизительно... в итоге мы не выдержали и ушли, т.к. из другого города и следующий день был рабочим... снова можно сделать выводы о правительстве и это впредверие выборов!...
 
Ольга1
гость





СообщениеДобавлено: Среда 23 Ноября 2011 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня с 12 часов не прошла, стояли практически на месте 7 часов, кардонов 5 прошли (это от метро Спортивная до парохода Гжель) и все и не движется не как.
 
Гость






СообщениеДобавлено: Среда 23 Ноября 2011 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юли писал(а):
Давайте по мере возможности сообщать ситуацию в очереди. Темп ее движения и время! Думаю более конкретная информация очень поможет людям. Вчера приехали к храму в 22:00 очередь заканчивалась в дома №36 по Фрунзенской набережной. Через час т.е. в 23:00 доходила почти до Лужников.
ОТЛИЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!!! КАК ВОПЛОТИТЬ?
Организаторы расписались в своем нежелании/неумении к этому процессу, на них надежды нет, а многие не могут попасть в храм, слишком долго... физически времени столько у работающего населения нет...

Добавлено спустя 20 минут:
Екатерина81 писал(а):
Терпели и молились и верю что это было не напрасно!!! Но боже мой, какое отношение к людям!!! Вот о чем я писала!
Все очень доходчиво написано, и испытано на собственной "шкуре", а автор вышестоящего поста, наверно, имеет отношение к организаторам сего безобразия!!! Ну, и, как водится: типичное объяснение нежеланиЯ/неумениЯ выполнять свою работу...
 
представитель жаждущих
гость





СообщениеДобавлено: Среда 23 Ноября 2011 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стояла в очереди 22.11.2011 с 7:00 утра до 1:45 ночи следующего дня.
Спасибо за наличие автобусов и палаток с провизией.
Хочется посочувствовать всем проходящим это испытание и пожелать спокойствия, терпения, ВЗАИМНОГО УВАЖЕНИЯ и сил: и жаждущим приложиться к Святыне и сотрудникам полиции, несущим службу на данном объекте.
Стоять пришлось очень долго - 18 с лишним часов на холоде, в ожидании и тесноте и это, в конце концов, сказалось на эмоциональном состоянии многих. Под конец ожидания в толпе слышались склоки, обзывательства, даже угрозы физической расправы. Странно, что никто не вылетел (слава Богу) за ограждение в реку, хотя это могло случиться при такой толчее. Еще хотелось бы заступиться за сотрудников полиции, в адрес которых прочитала много нелестных коментариев (кто-то написал, что полицейские называли верующих быдлом и говорили, как мы им надоели), а почему мы оправдываем то, что встречалось откровенное хамство в адрес полицейских и отказ от соблюдения элементарной дисциплины, дичайшее поведение (именно так, потому что в рядах "верующих" слышалась матерная брань, неуправляемая лавина сзади топтала впереди идущих (стоящих) людей и отказывалась подчиняться многочисленным просьбам и указаниям, а в дальнейшем, естественно, крикам и вынужденным мерам со стороны полицейских), не ХРИСТИАНАМ ли, идущим к СВЯТЫНЕ, надлежит уж если не поддерживать друг друга, то, хотябы не перегрызать глотку ближнему? Кстати, сама не слышала, но в СМИ просили москвичей воздержаться от поездки как раз и во вторник и в среду в связи с тем, что билеты на заказные автобусы (которые пускали без очереди и всем стоящим предстояло еще мерзнуть и злиться) были распроданы заранее, еще до того, как было сказано, что святыня пробудет до 27.11.2011. Следовательно, все "заказники" прибывают именно в эти дни (посмотрим, как будет обстановка после 23.11.2011).
Еще раз всем терпения и мира.
 
еленАА
гость





СообщениеДобавлено: Среда 23 Ноября 2011 23:37    Заголовок сообщения: Благодать по пригласительным билетам? Ответить с цитатой

Благодать по пригласительным билетам?

Доброго времени суток!
Вчера ходила с дочкой к храму Христа Спасителя. Хотели поклониться поясу Пресвятой Богородицы. Поскольку была с ребенком, смогла подойти к храму. Простых паломников, верующих по много часов держали в очереди. А к храму периодически подходили "Люди" с пригласительными билетами, пропусками, записочками. Они не производили впечатления инвалидов, больных или обездоленных людей; чаще были без детей или человек пять-шесть взрослых с подростком. Их пропускали без очереди. Некоторые из них так стыдливенько улыбались или даже заливались девичьим румянцем (не могу судить, от мороза или все-таки немножко от стыда). Все они проходили без очереди. Когда я поинтересовалась, почему даже толком не пропускали людей с детьми, а этим "Людям" не только не чинили препятствий, но и заботливо предупреждали о возможных трудностях на подступе к святыне в храме: "Ну Вы знаете наш народ, держитесь вместе, самое главное не потеряйте пропуски".
ПОЧЕМУ, ПОЧЕМУ каждый раз происходит подобное?!!! Вроде бы служители Церкви должны подавать пример трудолюбия, смирения, скромности, нестяжания. А они пригласительные да пропуски "своим" обеспечивают! А быдло в очереди постоит - и ничего с ним не будет! Быдла-то у нас много! А "Люди" наперечет - их всех надо спецдопуском обеспечить, святыню-то для них везли...

 OFFTOPIC 
 (не в тему)
Вы поймите, что я не против Церкви, но мне больно на все это смотреть. Мне знакомые всякий раз говорят: "Вот, посмотри на священников, на институт Церкви - а ты им веришь, доверяешь, защищаешь". Да как мне защищать свою Церковь, если все это лезет из всех щелей?! Батюшки на иномарках; размалеванные матушки, протаскивающие исключительно "своих" и т.д. и т.п.
А как объяснить окружающим проблему со свечами?! Когда в храме специально при входе крупным шрифтом: "В храме дозволяется возжигать свечи, купленные только в этом храме".
А если я свечи купила, допустим, в паломнической поездке в православном монастыре? А если я их купила на православной выставке на стенде православного монастыря - потому что они качественнее и намного дешевле, чем в храме?
Объясняют, что, мол, если не покупаешь здесь свечи, значит, не хочешь помогать этому храму, поэтому и не имеешь права его посещать.
ЭТО христианство? Это православие?
Одним, значит, благодать по пригласительным, а другие должны в прямом смысле купить себе возможность просто находиться в храме?!
Только не надо говорить, что такое бывает, но редко; что дурная овца есть в любой отаре.
Я живу в Москве, по России езжу. Исключение, когда не так.
Бываю и за границей. Вот такого отношения к людям одной с тобой веры нет больше нигде.
Стоит ли удивляться, что отношение людей к РПЦ и Московской Патриархии заметно становится все более негативным?...
Мне больно, что это так; я уже не знаю, что мне отвечать дома, когда родственники говорят: "Опять Ваш патриарх...", "Видела в храме объявление...", "Видела, как тот батюшка..."
РПЦ - это бизнес-организация или все-таки Церковь?
Не надо стыдить нас, простых людей, которые все это видят, которым это причиняет страдание. Не надо закрывать на это глаза!
Сделайте, наконец, так, чтобы никто не мог говорить подобные вещи про нашу Церковь - это зависит от Вас!!!
 
информатор



Сообщения: 56
07.08.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноября 2011 0:33    Заголовок сообщения: Видео очереди к поясу Богородицы в храме ХС Ответить с цитатой

Видео очереди к Храму Христа Спасителя (ХХС) в Москве, десятки тысяч паломников к поясу Пресвятой Богородицы:
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергий
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноября 2011 0:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(о себе)
Верю в то, что финалом моей жизни будет смерть. Пытаюсь разобраться в том, ждет ли меня что-то после смерти. Читаю. В церковь хожу. Среднестатистический христианин. Появилось доверие к отцам церкви (уж они-то точно не были фанатами от православия). Стараюсь строить свою жизнь по канонам, предлагаемым православием. Тяжело дается. Да и никто не обещал, что будет легко...

(перед поездкой)
Когда священнику, настоятелю храма, перед поездкой задавали вопросы, мол что будем делать, если будет складываться как-то так, или сяк. Он ответил: "Чем мы можем пожертвовать, что бы получить Такую Награду?" Я старался все время ожидания держать эти слова в памяти.

(поездка)
Из Щелково (ближайшее Подмосковье) приехали около 0 часов в ночь с 21 на 22 ноября большой группой на 2-х автобусах (около 100 человек). Очередь начиналась метров за 500 до Крымского моста. На первом кордоне простояли около 4-х часов. Затем началось движение к Храму.
Часа 3 или 4 пели тропари, молитвы. Усталость взяла свое. Я молился шепотом, теми молитвами из молитвослова, которые вспоминались. Время шло незаметно. На часы не смотрел, что бы не растягивать ожидания. Было прохладно, около 0 градусов. Оделся достаточно тепло. Когда останавливал топтание на месте, подмерзали ноги и спина, обдуваемая ветерком. На первых нескольких кордонах стоять было теплее, так как народ стоял плотно, прижавшись друг к другу.
Много было спешащих прикоснуться к Святыне вне очереди. Старался их не замечать. Кто их замечал, сразу теряли равновесие, сердились. Милиция вела себя терпимо к нам, сердились, когда выворачивались ограждения. Много было чудного и в очереди. Кто-то пел непонятные песни. Кто-то рассказывал непонятные для данной ситуации истории - наверное пытались скоротать время. Многие торопились бегом от кордона к кордону. Я старался этого не замечать, а принести эту суету в жертву. Ближе к рассвету начал проваливаться в дремоту, но контроль не терял и этого никто похоже не заметил.
К теплым автобусам вдоль всей очереди, к пунктам питания и даже к туалетам Smile относился как к преградам на моем пути ожидания (физиология позволила). Много со всем этим суеты, растягивающей время.
Многие, к моему сожалению, не выдерживали, уезжали. То ли холод, то ли рабочий день, то ли нервы.

(главное)
Что я вынес для себя:
1. Иметь намерение во что бы ни стало.
2. Одеться по сезону.
3. Заполнять все молитвой (голову, язык).
4. Все что вне молитвы - суета, растягивающая время, удлиняющая ожидание, привносящая нервозность - смело жертвовать.

(результат)
Я это сделал. На сердце чистая, светлая, тихая радость. В руках поясок. На языке благодарность за Награду, полученную мною всего лишь за 10 часов ожидания в 2-х километровой очереди.
 
Александр З.



Сообщения: 1
24.11.2011
Хамовники

СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноября 2011 1:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это просто ужас. Пробка на Большой Пироговской улице протянулась аж от Трубецкой улицы и до Кропоткинской. Это около 2.5 километров. Стоит также отметить, что при пересечении Садового кольца машины, следующие в центр, из-за пробки впереди не успевают проехать на зеленый свет, и вынуждены перекрывать движение потока по Зубовскому бульвару. Впрочем, здесь подобная ситуация и в обычные будние дни, но она не настолько тяжёлая. На внешней стороне Гоголевского бульвара тоже плохи дела. Сегодня днём он стоял аж от Арбатской площади. Ситуацию резко усугубляют припаркованные машины, занимающие половину проезжей части. Всё это я пишу потому, что ежедневно езжу на общественном транспорте от Новодевичьего монастыря до Никитских ворот. Вместо "положенных" 30-40 минут приходится тратить как минимум полтора часа.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ
Юля (Москва)
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноября 2011 1:29    Заголовок сообщения: Великая очередь!!! Пояс Богородицы Ответить с цитатой

Попасть к Поясу хотела мама. 22.11.2011 мама пошла в хвост очереди около 10-11 утра, заканчивалась она между ст.м. Парк Культуры и Фрунзенская... Мама инвалид 2 группы, не выстояла вернулись домой, попали вечером.
Сегодня была на ст.м. Кропоткинская в районе 7 вечера, хвост очереди заканчивался на ст.м. Воробьёвы Горы. Среднее время прохождения всего пути на данный момент оценивается 1.5-2 суток, но ближе к Храму очередь движется быстрее, чем в хвосте. Спасибо огромное - свершилось чудо!!! Мы попали в Храм, слёзы радости были на глазах мамы! Очередь меняет своё направление, сотрудники полиции перенесли очередь на Обыденский переулок. Народ стоит плотно друг к другу - так теплее, хотя на открытых участках - ветер пронизывает. Спасибо сотрудникам полиции - никогда не думала, что скажу это - но они правда молодцы! Стояли на холоде, срывая голос, максимально вежливо относились к людям, всё объясняли, в толпе отвечали на все вопросы, подбадривали и даже шутили... Людей делили на порции, чтоб не было давки, психологически уговоривали людей не толкать, дабы не давили бы своих грудничков, объясняли куда идти, что делать... А с нами в очереди стоял один сотрудник милиции - стоял со всеми, хотя мог, я думаю и так пройти сразу... Чаем, туалетами и едой не пользовались... очередь плотная..., обратно потом не попасть... Картина в толпе конечно жуткая... Напоминает фильм "Титаник", когда все шли в шлюпки... Ночь, холодно, дети плачут, кто-то анекдоты травит, кто-то молится, кто-то жалуется... видно, как на машинах с мигалками подвозят людей ко входу..., но это не расстраивало, мы знали, что попадём!!! Спасибо Господу и терпения и удачи всем, кто сейчас стоит... холодно, ночь, берегите себя, если чувствуете, что здоровье не позволяет, то не расстраивайтесь, часть Ризы Богородицы лежит в Храме Христа Спасителя уже 2 года в свободном доступе - которая имеет такую же волшебную силу, а частицы Пояса ещё в 2 монастырях в Москве тоже в свободном доступе, просто об этом никто не говорит! (в г. Москва есть два места, где постоянно находятся частицы пояса Богородицы: Новодевичий монастырь и Храм Ильи в Обыденном переулке. Так же есть частица в Троицко-Сергиевой Лавре в Серапионовской палате, можно абсолютно спокойно приложиться в наших церквях без проблем и диких очередей Smile - это как дополнительный шанс для тех, кто не смог попасть!

Добавлено спустя 20 минут:
В продолжении сообщения своего скажу то, что пригласительные билеты видела, их раздавали молодые священнослужители. Кому именно - не знаю, возможно своим родственникам, матерям - не буду врать... Машины с VIP-персонами тоже видела..., подвозили прям ко входу. На счет того, что сотрудники милиции пропускали за деньги, по запискам - в нашей очереди не было, и не видела такого... А на счет пригласительных... необидно..., потому что каждый из нас, если бы работал в церкви или имел возможность хоть как-то упростить путь мамы или папы или близкого человека - сделал бы это... потому что любит своих близких и искренне пожалел бы, и тут нет смысла обижаться... На счет очереди для инвалидов - я считаю, что это нормально... Все мы конечно люди и равны, но кто-то физически неполноценный и ему куда сложнее простоять, чем здоровому человеку... или видела ситуацию: молодая мама и трое детей (маленьких), возможно они трое больны, а она настолько устала, я б её пропустила бы в другую очередь... Одно дело взрослый стоит, а другое дело стоит карапуз, которому год..., и это последняя надежда..., я считаю, что нельзя злиться и обижаться... есть человеческий фактор... будьте добрее... Как сказал одна малышка в очереди на руках у папы... "Богоёдица есть и она всем поможет"..., чем вызвала улыбку у всех...
 
Марина Г.
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноября 2011 2:19    Заголовок сообщения: На сердце чистая, светлая, тихая радость. Ответить с цитатой

Спасибо за такой прекрасный рассказ! Спасибо за чистоту и силу Вашей веры. Спасибо за Свет! Храни Вас Господь!
 
Гость






СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноября 2011 9:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера 23-го, приехали с мужем и детьми 4 и 6 лет и с подругой и ее мамой. У них тоже дети 1 и 4 года. Машину оставили на Поварской (почти на Новом Арбате), но можно было подъехать по Гоголевскому к самой Кропоткинской и там запарковаться, в 7:30 утра места было много. Полицейский с громкоговорителем вещал, что инвалиды и с детьми должны стоять в общей очереди, но мы не поверили. Подошли к другому кордону со стороны Остоженки. Там нас пропустили почти без вопросов, очень вежливо. Следующий кордон тоже пропустил без проблем, и мы встали в очередь уже на территории ХХС. Стояли около 1 часа. При этом маму подруги с годовалым ребенком на руках полиция сама вывела из общей очереди и направила прямо к храму. Нас отловили уже в конце. Стоять оставалось еще минут 15. Но нас подозвали и тоже направили вперед. Дети вполне нормально стояли, но я в положении, может, они заметили? Ноги мерзнут сразу. Так что одевайтесь очень тепло. В общем, никто не хамил, полиция была вежливой и сочувствующей. Еще одно наблюдение: очередь делят на партии, но некоторые сзади партии протискиваются вперед и таким образом идут быстрее, т.к. пускают не всю партию сразу, а человек по 20 впереди стоящих. Мы все время были в конце партии и двигались очень медленно. Но тем не менее, нам крупно повезло. Сами слышали, как по рации полицейские переговаривались по поводу возраста детей и остановились на 4-5 лет. Хотя на наших глазах пропустили и с 9-10-летними. Удачи Вам и Божьей помощи!
 
Карина
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноября 2011 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, подскажите пожалуйста у меня мама инвалид и трое детей 13, 12 и 8 лет могу ли я отправить их и попробовать встать в очередь для детей и инвалидов и в какой части это лучше сделать? Благодарю...
 
Гость






СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноября 2011 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера 23.11.11 стояли в очереди с 5:30 утра до 2 часов ночи - то есть 20.5 часов. Организация просто жуткая. Порой стояли по 2-3 часа без единого продвижения. Перед нами привозили автобусы с "паломниками" и ставили их в очередь (которая уже отстояла по 8-9 часов). В нашей очереди с нами стояли и бабульки. Кому жаловаться? Непонятно. Могли бы тогда просто пропускать в Храм по билетам, продавая их в кассах и объявив об этом обычным людям.
 
Татьяна 2011
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 24 Ноября 2011 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера 23.11 в 19:33 приехали на Кропоткинскую с мужем и детьми: 1 год и 8 лет. Конец очереди для детей до 5 лет был далеко на Остоженке, в очереди стояли детки далеко за 5 лет, почти подростки. Очередь совсем не двигалась. Подошли к полицейским - попытались объяснить, что у нас совсем маленький ребенок, который не может стоять наравне с 12 и 15-летними. Около нас образовалась толпа таких же родителей с еще меньшими детками, а также беременные женщины. Полицейские орали матом (и нечего, что рядом дети...), смысл их высказываний был о том, что дома надо сидеть с детьми и "животами". Наверное, их тоже можно понять - устали. Пока стояла выдела, сколько народу прошло без очереди. А нам объясняли, что Храм переполнен, поэтому никого и не пускают. Странно конечно как-то, для кого-то переполнен, а кому-то добро пожаловать. Дети плакали, мамочки возмущались. Пока стояли, слышали сообщения по рации у полицейского о давках на каких-то отсеках. Когда наконец-то стали пропускать у нас на первом кордоне, мамочки сами чуть не передавили детей. Но это самая страшная часть моих вчерашних впечатлений. После этого, один малыш Костя, который сидел уже просто на асфальте, стал жалобно просить "Пропустите, пожалуйста". Полицейский, который до этого орал матом, сразу заулыбался и пропустил его с мамой. Толпа умилялась. Потом и мы прошли. На следующем кордоне полицейские отсеивали "случайных", говорили, что проход только одному взрослому с ребенком до 5 лет (так вывели бабушку с костылем), у беременных с огромными животами проверяли справки. Я боялась, что моего 8-летнего сына не пропустят. Пропустили, только спросили, вместе ли с мужем приехали. Дальше можно было погреться в автобусе, и очередь уже более-менее двигалась. Дальше нам попадались хорошие полицейские, один их них даже отдал свой только что купленный чай моему сыну, когда на нас закончился кипяток. Большое ему спасибо. Потом и чай давали и хлеб. На территории Храма очередь хорошо организована и движется очень быстро. В самом храме мы были не более 3 минут, почему-то никто не прикладывался, а только проходили под арку, на которых стоял Ларец, служители предупреждали не останавливаться и не дотрагиваться. Не о каких свечах и речи не было. Нас тут же попросили на выход, даже маленькому рукавички не успели одеть. В итоге мы уставшие, но счастливые были дома в начале второго, простояв в очереди с детьми около 4 часов. У знакомых получилось с детьми 8 и 11 лет сегодня 24.11 пройти за 30 минут в 6 часов утра. А бабушка знакомых умудряются пройти в среднем за 4 часа в общей очереди каждый день, т.е. она уже сходила 3 раза. Секрет ее мастерства хранят в тайне! Very Happy
 
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ