Москва | Форум | Водоемы | История: Чистый пруд (Чистые пруды)
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ВОДОЕМЫ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







История: Чистый пруд (Чистые пруды)

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Водоемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Моспешеход
автор фотографий


Сообщения: 1433
04.05.2009
Москва, Покровские Ворота

СообщениеДобавлено: Вторник 08 Ноября 2011 15:28    Заголовок сообщения: История: Чистый пруд (Чистые пруды) Ответить с цитатой

Чистые пруды



Если посмотреть на рельеф местности, то видно, что Чистые пруды находятся на относительно возвышенной местности (Сретенском холме). Из существовавшего здесь некогда болотца вытекала речка Рачка. Протекала она по современному Колпачному и Подкопаевскому переулкам, пересекала Подколокольный переулок, улицу Солянку и впадала в Москву реку рядом с Яузой. Когда в конце 16 века архитектором Ф.С. Конем на месте древних деревянных укреплений была построена стена Белого города, она запрудила Рачку и под стеной на рубеже 16-17 веков образовался пруд. Вероятно, что этот пруд мог рассматриваться как дополнительное фортификационное сооружение Белого города.

Вначале этот пруд назывался Поганым. Существуют три предположения о происхождения этого названия. Согласно одной из них в этой местности балты-язычники поклонялись своим богам. Ведь в древности словом "поганый" (от латинского "paganus" - языческий) называли не что-нибудь плохое или грязное, а так называли язычников. Еще одно толкование названия пруда происходит от древней легенды, которая уводит нас к истокам зарождения Москвы. На месте будущего города раньше располагалось село боярина Степана Кучки, который недостаточно почтительно принял у себя князя Юрия Долгорукого. Разгневанный князь приказал убить Кучку, а тело его утопить в пруду, который после этого получил прозвище Поганого. Известно, что с этим местом связана и реальная трагедия. В июле 1570 года по приказу Ивана Грозного были жестоко казнены после мучительных пыток 120 бояр и служилых людей, которых царь обвинил в государственной измене. Наиболее популярен вариант, что Поганым пруд стали называть, потому, что в него сбрасывались отходы из близлежащих мясных лавок и боен, располагавшихся по Мясницкой улице. В конце 17 столетия особняк вблизи пруда приобрел фаворит и сподвижник императора Петра I, князь Александр Меншиков. Меншиков не мог потерпеть рядом со своим домом такого соседства. Он расчистил пруд и запретил его загрязнять впредь. Вскоре мясников вытеснили из этого района Москвы, т.к. Мясницкая вела к дворцовому селу Преображенскому и к Немецкой слободе (Лефортово), куда часто ездил Петр I со своим окружением. С того времени пруды стали называть Чистыми. Сейчас речки Рачки уж нет, а пруд питается от водопровода.



Еще в 1820 году был создан Чистопрудный бульвар – второй по протяженности после Тверского. Бульвар имеет в длину 822 метра. Жители Чистопрудного бульвара принадлежали к различным социальным слоям, что привело к неоднородности его застройки. По внутренней стороне бульвара московская знать строила роскошные особняки, а по внешней – селилтсь мещане и купцы.

В годы советской власти Чистопрудный бульвар обошли коренные преобразования, и большинство зданий конца 19-ого начала 20-ого веков здесь сохранились. Одной из главных архитектурных и культурных достопримечательностей бульвара является здание под номером 19-а - это построенный в 1912-1914 гг. архитектором Р.И. Клейном кинотеатр "Колизей", в котором ныне располагается драматический театр "Современник".



В предвоенные и послевоенные годы Чистые пруды были очень популярным местом отдыха и развлечений. Здесь летом была большая лодочная станция, а зимой - один из лучших в Москве катков - с музыкой, освещением, елками, буфетами, прокатом коньков. Порядок на катке охраняли милиционеры в форме и на беговых коньках (в то время как простым смертным беговые коньки из соображений безопасности запрещались). Атмосфера этого катка хорошо воссоздана в фильме "Покровские ворота". Каток работал с 9 утра до 4 часов дня в основном для детворы, затем закрывался до 6 часов вечера для заливки льда, а с 6 до 11 вечера работал только для взрослых. Совершенно обычным делом для жителей окрестных районов было пойти покататься на коньках, скажем, часов в 9-10 вечера...

В 1958 году закрыли лодочную станцию, в 1960 году берега укрепили камнями, а в 1966 году – бетоном. В конце 1960-х годов каток захирел, превратившись сначала в детский, потом в маленький самодеятельный, а потом и вовсе изчез. Сейчас по глади пруда плавают только лебеди и утки, которых на зиму переселяют в "зимние квартиры", обустроенные возле Новодевичьего монастыря.

Кстати, никакие "застенчивые ивы", о которых пел Игорь Тальков, вокруг пруда никогда не росли. После войны на Чистопрудном бульваре появились группы тополей, отмечая собой места вырубки в 1941 году старых деревьев. На этих вырубленных прогалинах стояли зенитные батареи, охранявшие станцию метро "Кировская" (ныне "Чистые пруды"), которая служила бомбоубежищем для высших лиц государства.

С 1990-х годов Чистые пруды приобрели репутацию тусовочного места. Посиделки с пивом вокруг пруда - это вестник новой культурной эпохи.

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 09 Ноября 2011 17:58    Заголовок сообщения: Описание: Чистые пруды Ответить с цитатой

Чистый пруд (Чистые пруды)
посмотреть фотографии
Для данного адреса на сайте введена единая историческая справка:
Чистые пруды
Находится на Чистопрудном бульваре, у Покровских ворот. Известен с начала 17 века, сначала как Поганый пруд (на реке Рачке), затем, после чистки по приказу князя Адександра Меншикова, как Чистый пруд. Излюбленное место отдыха москвичей. В 1960 году берега укрепили камнями, в 1966 году - бетоном. Раньше зимой на пруду был большой каток, а летом работала лодочная станция.
Это краткое описание будет автоматически отображаться под всеми фотографиями, имеющими такой же адрес, и в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
makar-leonov9



Сообщения: 2
09.01.2013

СообщениеДобавлено: Среда 09 Января 2013 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

 OFFTOPIC 
 (не в тему)
А какой самый прикольный водоем?
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тоня1



Сообщения: 41
19.03.2014
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 22 Апреля 2014 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хэх, интересно. Smile
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Bogdanak



Сообщения: 96
25.07.2015
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 06 Августа 2015 8:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытная информация!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mikilula



Сообщения: 10
23.04.2018
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 23 Апреля 2018 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как интересно, спасибо вам большое!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Водоемы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ