Москва | Форум | Дома Древние | История: Крымский Вал улица: дом 9 строение 29 (Охотничий)
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ДОМА ДРЕВНИЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







История: Крымский Вал улица: дом 9 строение 29 (Охотничий)

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Древние
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 07 Ноября 2011 16:50    Заголовок сообщения: История: Крымский Вал улица: дом 9 строение 29 (Охотничий) Ответить с цитатой

Охотничий домик в Нескучном саду
(Павильон телепередачи "Что? Где? Когда?")



Охотничий домик - памятник архитектуры 18 (XVIII) века, часть увеселительной усадьбы князя Н.Ю.Трубецкого. Построен в период между 1739 и 1753 годами из кирпича.

Автором проекта был архитектор Дмитрий Ухтомский. Именовалась усадьба "Нескучный загородный дом" или "Нескучное". По своему оформлению "Нескучное" походило на уменьшенную копию Версаля. Сад был поделен зелеными изгородями на квадратные и прямоугольные садовые кабинеты. В нишах стояли скульптуры. Часть аллей парка, была выполнена крытыми и увитыми зеленью. Через сад к дому была проложена аллея, по бокам которой были высажены аккуратно подстриженные деревья. Главный дом усадьбы Трубецких был выстроен двухэтажным, в стиле барокко, с фронтоном и скульптурой над крышей. К главному дому были пристроены четыре флигеля. В неизменном виде усадьба просуществовала до 1791 года. Единственной, уцелевшей до наших дней постройкой той усадьбы, стал скромный Охотничий домик. Но, если верить легендам, в беседке был поземный ход, который выходил, в виде грота, в Андреевский овраг. А подземный ход около Охотничьего домика, действительно, есть - там можно спуститься очень глубоко в просторную галерею, от которой в разные стороны расходились глухие коридоры. В Охотничьем домике (он же Самоварница, он же Каменная беседка) имеется чердак, в котором помещен подъемный механизм люстры.



В начале 1930-х годов здесь располагалось кафе под названием "Самоварник", позже - павильон "Пиво", а затем вообще внегласный туалет.
С 1990 года тут снимают известную на всю страну телепередачу клуба знатоков "Что? Где? Когда?".



Как всегда, в реальной жизни декорации и эстрадная площадка гораздо меньше и невзрачнее, чем на экране. Да и в домике очень тесно.
    Из интервью В.Я.Ворошилова (первый ведущий телепередачи):
    "В павильоне, где снимается наша передача, когда-то был охотничий домик. Там пили коньячок, чаек, поигрывали в карты. Сама Пиковая дама, прообраз пушкинской графини, туда захаживала. Рядом был висячий мостик, где Тургенев сочинил свою “Первую любовь”. Пушкин с Натали здесь часто бывали. Обо всем этом мы узнали много позже. А в тот зимний вечер, когда, прогуливаясь по Нескучному саду, я наткнулся на обветшалый заколоченный домик, там был… негласный туалет. Но дом так торжественно стоял на мысу. Не знаю, что вдруг стукнуло, но я влюбился в это место. Видимо, почувствовал: оно святое."
Территория огорожена ужасно корявым забором. Кстати, чуть ранее телевизионщики вообще возвели глухой забор, но Москомнаследие потребовало его снести. На территории - бардак. А для съемок программы организаторы шоу ездят по территории Нескучного сада на тяжелом автотранспорте, который разрушает слабое асфальтовое покрытие парка и создает колейность на земле.
Два года назад был скандал, связанный с тем, что владельцы телешоу "Что? Где? Когда" заключили договор долгосрочной аренды на этот Охотничий домик с обременением провести восстановительные работы на памятнике архитектуры, однако этого до сих пор сделано не было. При этом без разрешения они построили себе дополнительное помещение - подземный бункер.

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 07 Ноября 2011 16:55    Заголовок сообщения: Описание: Охотничий домик в Нескучном (Что? Где? Когда?) Ответить с цитатой

Крымский Вал улица: дом 9 строение 29 (Охотничий)
посмотреть фотографии
Для данного адреса на сайте введена единая историческая справка:
Охотничий домик в Нескучном (Что? Где? Когда?)
Памятник архитектуры 18 века, часть увеселительной усадьбы князя Н.Ю.Трубецкого. Кирпичный, построен в период между 1739 и 1753 годами. В советский период тут располагалось кафе. С 1990 года - съемочный павильон известной телепередачи клуба знатоков "Что? Где? Когда?". Территория огорожена.
Это краткое описание будет автоматически отображаться под всеми фотографиями, имеющими такой же адрес, и в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Древние Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ