Москва | Форум | Дома Старые | История: Чистопрудный бульвар, дом 19А (кинотеатр Колизей)
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ДОМА СТАРЫЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







История: Чистопрудный бульвар, дом 19А (кинотеатр Колизей)

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Старые
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Моспешеход
автор фотографий


Сообщения: 1433
04.05.2009
Москва, Покровские Ворота

СообщениеДобавлено: Среда 30 Ноября 2011 15:57    Заголовок сообщения: История: Чистопрудный бульвар, дом 19А (кинотеатр Колизей) Ответить с цитатой

Кинотеатр "Колизей", театр "Современник"

Богатый купец-меховщик Гуськов, купил это владение на Чистопрудном бульваре в конце XIX века. В 1912 году он решил возвести в своем владении кинотеатр, для чего заказал известному архитектору Р.И.Клейну проект кинотеатра «Колизей». В соответствии с таким названием кинотеатр был построен с применением многих элементов античного архитектурного декора. 15 августа 1914 года кинотеатр был открыт программой картин из лучших произведений русских и иностранных киностудий.



«Колизей» не раз использовался и для театральных постановок. Так с 1924 по 1932 год в этом помещении проходили спектакли 1-го рабочего театра Пролеткульта, а с 1932 по 1936 год — образованного на его базе театра ВЦСПС, под руководимый А. Д. Дикого.




Кинотеатр «Колизей» был кинотеатром первой категории, имел 1 зал и 2 больших фойе. Кассовый зал помещался в подвале с входом с улицы, и из первого фойе был спуск в подвал, где находился тир, курительная и туалеты. Перед дневными сеансами во втором фойе показывали кинохронику, а перед вечерними здесь играл оркестр или джаз-банд, выступали эстрадные певцы.

История кинотеатра "Колизей" закончилась осенью 1970. В этом году он был закрыт. После реконструкции в 1974 году открылась еще одна страница в биографии этого здания — в него вселился театр "Современник".

Московский театр "Современник" был основан группой молодых актеров в 1956 году. Основатели театра — Олег Ефремов, Галина Волчек, Игорь Кваша, Лилия Толмачева, Евгений Евстигнеев, Олег Табаков и другие, присоединившиеся к ним, были недавними выпускниками Школы-студии Московского Художественного академического театра. С 1972 года художественным руководителем театра является Народная артистка СССР, лауреат Государственной премии Галина Волчек.

«Современник» имеет не только славную историю, но и славное настоящее. Чтобы в этом убедиться, достаточно назвать хотя бы часть труппы наших дней: Лия Ахеджакова, Сергей Гармаш, Валентин Гафт, Ольга Дроздова, Игорь Кваша, Марина Неелова, Чулпан Хаматова, Елена Яковлева. И это только самые громкие имена.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 02 Декабря 2011 10:43    Заголовок сообщения: Описание: Театр "Современник" (кинотеатр Колизей) Ответить с цитатой

Чистопрудный бульвар, дом 19А (кинотеатр Колизей)
посмотреть фотографии
Для данного адреса на сайте введена единая историческая справка:
Театр "Современник" (кинотеатр Колизей)
Здание заказал купец-меховщик Гуськов, архитектор - Р.И.Клейн. Открытие кинотеатра "Колизей" состоялось 15 августа 1914 года программой картин из лучших произведений русских и иностранных киностудий. Помещение кинотеатра в 1924-1936 годах использовалось как театральное. Осенью 1970 год был закрыт. Окончательно "Колизей" превратился в театр в 1974 году, когда в это здание вселился театр "Современник", основанный в 1956 году.
Это краткое описание будет автоматически отображаться под всеми фотографиями, имеющими такой же адрес, и в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Старые Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ