Москва | Форум | История Москвы | Роддом имени Грауэрмана
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ИСТОРИЯ МОСКВЫ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Роддом имени Грауэрмана
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алинка
гость





СообщениеДобавлено: Суббота 20 Июля 2013 2:56    Заголовок сообщения: роддом им. Грауэрмана Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Я тоже из роддома им. Грауэрмана.

03 марта 1970 года моя мама родила двойняшек - девочку Алину (это я) и мальчика Романа. Брат старше меня на 5 минут.
Роды были тяжелые - тащили щипцами. Родились мы недоношенные - около 4-х с хвостиком кг на два носика (с годами вес набрали Smile ).
Врачи фактически маму с того света вытащили.

… В роддома им. Грауэрмана из г.Одинцово маму привез отец (не номенклатурный работник). В г.Одинцово в 1970 году не было родильного дома.

… В палату на соседнюю кровать принесли еще одну двойню - девочку Надежду (названа в честь Надежды Крупской) и мальчика Владимира ( в честь Владимира Ильича Ленина). В это время в соседней палате был ремонт.

- Ой! Только не перепутайте с моими! – испугано воскликнула моя мама
- Не переживайте! В семье спортивного комментатора Николая Николаевича Озерова им будет неплохо! - улыбнулась милая нянечка.

… Очень хотелось что-либо узнать о врачах, спасших маму.

... Интересно, как сложилась судьба двойняшек Надежды и Володи? Они родились в конце февраля 1970 года или 01 марта.
 
Наталья_1962
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 05 Сентября 2013 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой папа родился там 4 августа 1937, а я 25 марта 1962. Жили мы на ул.Семашко (Б.Кисловский) напротив Военторга...
 
naranja
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 11 Октября 2013 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем, кто родился в 1970-м! И я тоже в вашей компании. Very Happy
Родители были абсолютно простые люди, жили во 2-м Монетчиковском переулке. Маму привезли на "Скорой". Прямо в роддоме мне удалили огромное родимое пятно на верхней части стопы, которое могло бы изуродовать меня на всю оставшуюся жизнь.
 
ИгорьЛ
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 24 Декабря 2013 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, я тоже родился в этом доме в декабре 1955, а двумя годами раньше моя сестра. Жили на Семашко напротив Военторга, потом там было министерство меллиорации. А в октябре 1982 мы с женой приехали к маме на день рождения (родители жили уже на улице 1905 года) и в 3 часа ночи у жены начались роды. Мы взяли такси и поехали в роддом Грауэрмана. Я просто не знал другого роддома. Приняли без вопросов. Родился сын. Врачи были очень молодые и неопытные, жена долго не могла родить. Под утро только пришел бывший главврач и сделал кесарево сечение, чем и спас и ребенка и жену. Говорили, что его сняли потому что при родах умерла какая-то дикторша.
 
Вячеслав Олегович
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 28 Января 2014 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго вечера всем добрым людям!

Я родился в этом роддоме 2 июня 1962 года. Родители тогда жили в новостройке в подмосковном Бабушкине, недалеко от станции Лосиноостровская, но за неделю до родов маму привезли в квартиру прадеда и прабабушки на Гоголевском бульваре, чтобы мама рожала именно "у Граурмана". Родился я рано утром, часов в 5. А рядом в это время ломали Старую Москву под уродский Посохинский проспект (Калинина). Так что Собачью Площадку я, увы, видел только на фотографиях.
Да, жаль Москву, она уже никогда не будет прежней. "флора там всё таже, да фауна НЕ ТА".
 
Ирина.
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 25 Марта 2014 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня всем "Грауэрмановцам"! Я тоже родилась именно здесь 24 апреля 1956 года. Родители жили в коммуналке в деревянном доме на нынешней Площади Европы. До сих пор храню записки с поздравлениями, которые писали в роддом моей маме. Из них узнала. что назвать-то меня хотели Еленой, а я всё-таки стала Ириной, о чём и не жалею.
 
Маша
гость





СообщениеДобавлено: Среда 09 Апреля 2014 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

11.11.1987, родители жили в Беляево. Просто приняли и всё. :)
 
ИринаВлади
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 10 Апреля 2014 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Для заинтересованных: Very Happy

В Интернете можно найти телефонный справочник Вся Москва 1917 года.
Там на странице 550 (поскольку на листе располагается по 3 страницы, то в реале это страница 321) указан "Городской родильный дом и консультация для грудных детей и молочная кухня имени С.В.Лепехина".
Покровка, Дегтярный туп., соб. дом, тел. 49-38.
Директор. ГрауЕрман Григ. Льв.
(и далее указаны помощники, консультанты, акушерки и прочий персонал).
 
ИринаВлади
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 11 Апреля 2014 9:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошлась еще по телефонным справочникам "Вся Москва" для вашего интереса.
    Грауерман Григ.Льв.

    1901 г. (стр. 110). Преч(истенская) ч(асть), 2 уч(асток) Серебрянный, д(ом) Погожевой. Ст.-Екат. Гор. Бол.; Уч. для Фельдшер. М.К.Кейнъ.

    1908 г. (стр. 50). Сретенский бул., д. 1 женск. гимназии. Акушерско-гин. об-во Им. Моск. Ун-та. Врач.

    1911 г. (стр. 155). Сретенский бул., д. 1 женск. гимназии. Тел. 26-93. Моск. об-во борьбы с детской смертностью. Чл. Врач. Совета при Моск. Гор. Упр(аве). Врач.

    1913 г. (стр. 263). Городской родильный дом им. С.В.Лепехина. Покровка, тупой , Соб. дом. Тлф. 49-38. Заведующий.

    1915 г. (стр. 282). Городской родильный дом и консультация для грудных детей им. С.В.Лепехина. Покровка, Тупой , Соб. дом. Тлф. 49-38. Директор.

    1916 г. (стр. 281). Городской родильный дом и консультация для грудных детей и молочная кухня им. С.В.Лепехина. Покровка, Дегтярный пер. , Соб. дом. Тлф. 49-38. Директор.

    1922 г. (стр. 78). Грауерманов Родильный приют. Б.Молчановка, 5.

    1923 г. (стр. 176). Родильный дом им. ГрауЭрмана. Б.Молчановка, 5. Тел. 2-35-20.
 
Сергей Антошкин
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 08 Июня 2015 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем единородцам им Грауэрмана... меня мама тоже родила в этом роддоме в 32 года. Первые роды. 28 сентября 1955 года ее привезли с Красносельской с общежития ф-ки им. Бабаева на директорской машине как она рассказывала а через год ей дали комнату на Арбате в доме № 2 напротив МИДа 110 кв. на четвертом этаже и там я жил до шестого класса и учился в 69 школе бывшей мужской гимназии в нынешнем Каменнослободском переулке. Я помню как родился помню этот момент всю жизнь... помню как летел по какой-то спирали свет все время менялся то пропадал то появлялся ярко-красный красный до оранжевого потом яркий белый и будто куда-то провалился... помню как чьито руки несли меня к раковине и помню ее форму прямоугольную эмалированную с загнутыми краями и длинный кран высоко над раковиной... потом помню стену но где уже это было там же или чуть позже не знаю помню что стена была наполовину окрашена темно-зеленой краской а выше белая белая и помню яркий свет... я потом уже будучи взрослым проходя мимо роддома а ходил часто пешком даже когда переехали в Сокольники ходил от Детского Мира до Дома Игрушки на Кутузовском (коллекционировал немецкую железную дорогу ТТ) испытывал какие-то странные ощущения будто иду мимо самого родного и близкого места на земле и кто-то за мной из здания наблюдает такого чувства не испытывал ни у вечного огня ни в церкве хотя помню как меня крестили в годик... мама говорила что это была Елоховская церковь... крестила меня тайно чтобы никто не знал т.к. была в комитете комсомола фабрики. А я помню купель... помню было холодно помню как меня взяли на руки и начали опускать и я увидел купол храма светлый светлый и каких-то стариков во всем белом под куполом потом я ушел под воду и помню что у меня мелькнула мысль что это все это конец. Я после сильно болел наверное простыл был ведь январь... Вот такая история...

Добавлено спустя 10 минут:
Крестик тот, кстати, первый и единственный в жизни простенький алюминиевый на веревочке и сейчас со мной спустя много много лет...
 
Гость






СообщениеДобавлено: Воскресенье 02 Августа 2015 21:48    Заголовок сообщения: Re: Роддом имени Грауэрмана Ответить с цитатой

xenia писал(а):
Родильный дом Грауэрмана запечатлен в фильме ... "Место встречи изменить нельзя"
В фильме дом только упоминается и подразумевается, а показан под его видом дом 9 по Собиновскому переулку (теперь - Малый Кисловский).
 
Владимир Павлович Канаш
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 07 Августа 2015 16:03    Заголовок сообщения: воспоминания о Грауэрмане Ответить с цитатой

В этом доме родилсь мой старший брат Александр (13 декабря 1933 года) и я, Владимир Павлович Канаш (4 августа 1936 года). Мы жили в доме на углу улицы Чайковского (Новинский бульвар) и Воровского (Поварской). После войны дом достроили на Воровского. Летом 1941-го, вскоре после начала войны наша семья эвакуировалась в Пензенскую область, а возвратились после войны в Киев, на родину родителей. Не было случая, чтобы я, приезжая в Москву, не побывал возле родного дома (прежних соседей давно уже там нет). Вместо нашей квартиры сейчас кафе "Шоколадница". Понятно, бываю и там...
 
Владимир Лисицкий
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 07 Января 2016 0:47    Заголовок сообщения: роддом им. Грауэрмана Ответить с цитатой

Я родился в этом роддоме 8 июля 1941 года.
В день начала войны, 22 июня, мама была ещё в Каунасе (Литва), где тогда служил папа. Больше 10 дней с большими трудностями добиралась она до Москвы, несколько раз чуть не родила - срок уже был большой, да ещё и стресс добавился... Остановилась у родственников, живших в "коммуналке" в Арбатском переулке (дом №6 на углу до сих пор стоит...). В роддом приняли без проблем, хотя у неё даже прописки московской не было, и к номенклатуре мои родители никакого отношения не имели.
 
Валя
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 16 Февраля 2016 0:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я родилась именно на Арбате, то есть "у Граэурмана". Моя мама говорила, что все женщины бегали туда рожать сами, когда "потечет' или вообще, ну, то есть, если больно. Тогда просто надевали сапоги, и , по бомбежками, ходили рожать именно туда.. А моя бабушка преподавала математику, естественно, тоже под бомбежками.. Жаль только, что через такой чертополох так трудно пробиваются благородные корни. Мой дед был расстрелян по доносу соседа-еврея, который хотел захватить нашу жилплощадь, предоставленную моему деду, как самородку-авиаконструктору, Туполевым. Вот так больно за Арбат, да и за самого Грауэрмана, наверное, талантливый был человек.
 
Раиса Ивановна
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 24 Марта 2016 3:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

16 июня 1983 года я рожала дочку в этом роддоме. Роды были очень тяжелые и жива осталась, как я всегда считала, только благодаря Нине Николаевне! Очень хочется ее увидеть, возможно ли это, кто знает, помогите!
 
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ