Москва | Форум | Дома Старые | История: Малый Левшинский переулок, дом 3
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ДОМА СТАРЫЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







История: Малый Левшинский переулок, дом 3

посмотреть фотографии
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Старые
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xenia
модератор


Сообщения: 685
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 09 Марта 2011 0:06    Заголовок сообщения: История: Малый Левшинский переулок, дом 3 Ответить с цитатой



В 1896-1902 годах архитектор П.А.Заруцкий выстроил длинный трехэтажный доходный дом со скругленными углами дворовых фасадов и ордерным декором. В 1932 году дом был надстроен до современного объема еще двумя этажами по проекту архитектора Б.Н.Гринева. В 1976 году был проведен капитальный ремонт.
В трехподъездном доме 56 квартир: 19 однокомнатных, 12 двухкомнатных, 17 трехкомнатных, а также 8 четырехкомнатных. Высота потолков – 3,1 м.


- В доме располагалась конспиративная квартира, принадлежавшая одному из активистов левоэсерского общества «Союза Защиты Родины и Свободы», полковнику Жданову. Именно там 29 мая 1918 года взяли заговорщиков. И именно эти аресты спровоцировали убийство немецкого посла Мирбаха в Денежном переулке, д.5 (ныне итальянское посольство)
- Здесь жил Борис Викторович Савинков (1879-1925), зам военного министра Временного правительства, эсер, персонаж многих фильмов о чекистах. В 1924 был арестован при попытке перейти границу и покончил с собой (по одной из версий - убит) в тюрьме. Менее известен как писатель - псевдоним В. Ропшин.


Ранее рядом с этим домом стоял не дошедший до нашего времени времени деревянный дом под №3, принадлежавший ранее князю Голицыну, где провел зиму 1855/1856 годов С.Т.Аксаков, здесь он закончил написание "Семейной хроники". Именно тогда в январе 1856 года И.С.Тургенев познакомил Аксакова с Л.Н.Толстым.
В сентябре 1881-го Толстые сняли квартиру в доме №3 в Малом Левшинском переулке, где жили до весны 1882 года. Здесь Толстой работал над рассказом "Чем люди живы?" и знаменитой статьей "Так что же нам делать?", написанной после посещений московских ночлежек и притонов "Ляпинки" и "Ржановой крепости". К нему заходили Фет, Репин, Ге, Соловьев.
Переезд в Москву был вызван необходимостью учебы детей. Как писала Софья Андреевна в дневнике, "Сережа ходит в университет, Таня ездит на Мясницкую в рисовальную школу, Илья и Леля ходят в гимназию Поливанова, почти рядом с нами. Жизнь наша в Москве была бы очень хороша, если бы Левочка не был так несчастлив в Москве". Это время было тяжелым для Толстого - дом неудобен для работы, Москва производила на него гнетущее впечатление: "Вонь, камни, роскошь, нищета, - записывает он. - Разврат. Собрались злодеи, ограбившие народ, набрали солдат, судей, чтобы оберегать их оргию, и пируют".
Деревянный дом стоял здесь до 1973 года.

В несохранившемся доме №1 (во дворе) прожил последние годы писатель Леонид Гроссман, автор прекрасной биографии Пушкина, в которой он, вероятно, единственный из многочисленных биографов поэта, с наибольшей достоверностью описал его детство.


Последний раз редактировалось: xenia (Четверг 17 Мая 2012 13:39), всего редактировалось 1 раз
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 15 Апреля 2011 13:09    Заголовок сообщения: Описание: 5-этажный жилой дом со скругленными углами Ответить с цитатой

Малый Левшинский переулок, дом 3
посмотреть фотографии
Для данного адреса на сайте введена единая историческая справка:
5-этажный жилой дом со скругленными углами
В 1896-1902 годах на архитектор П.А.Заруцкий выстроил длинный трехэтажный доходный дом со скругленными углами дворовых фасадов и ордерным декором. В 1932 году дом был надстроен до современного объема еще двумя этажами по проекту архитектора Б.Н.Гринева. В 1976 году был проведен капитальный ремонт. В трехподъездном доме 56 квартир: 19 однокомнатных, 12 двухкомнатных, 17 трехкомнатных, а также 8 четырехкомнатных. Высота потолков - 3.1 метра.
Это краткое описание будет автоматически отображаться под всеми фотографиями, имеющими такой же адрес, и в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Владимир (Лёвшинский)
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 10 Февраля 2012 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Деревянный дом стоял здесь до 1912 года."
Вы ошибаетесь. Этот дом сохранился до 1973. Я родился и вырос в этом доме.
У этого дома был очень интересный почтовый адрес: Малый Лёвшинский переулок, дом 3, квартира 39. Т.е. дом не имел приставки корпус, строение или владение, а являся как бы прямым продолжением дома Заруцкого и нумерация квартир была сплошной, что вводило в ступор людей, впервые пытавшихся найти нашу квартиру. Весь дом был одной квартирой, в которой проживало в разные годы до 40 человек. Со удобствами было как в песне у В.С. Высоцкого. Дом начали расселять в конце 1971 года и когда я вернулся из армии весной 1973 года он ещё стоял, хотя был уже нежилым. К осени его сожгли. Осознано или нечаяно неизвестно, но это и неважно. Исчезла ещё одна частичка старой Москвы.
 
Владимир (Лёвшинский)
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 10 Февраля 2012 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не случайно так подробно остановился на описании почтового адреса моего дома потому что похоже сплошная нумерация квартир в двух разных домах внесла путаницу в хронологию их (домов) жизни. Рискну предположить откуда взялся 1912 год сноса дома. Кто-то отслеживал судьбу дома по документам, а не реале и там вполне мог стоять 1972 год - год окончания расселения дома и вывод его из жилого фонда. Потом цифра 7 была перепутана с цифрой 1 и "пошла писать губерня..." .
 
ПОТАП
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 18 Марта 2014 1:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По адресу М.Левшинский, 3 числилось: 3 жилых строения плюс строение в котором распологалась мастерская по ремонту обуви. В 5-и этажном доме во время проведения капитального ремонта был найден клад - "золото-бриллианты". Клад был спрятан в той самой конспиративной квартире (читал в свое время в "Московской правде"). Об этой же кварире в д.3 по М.Левшинскому писала Драбкина в "Черных сухарях".
Я тоже родился и вырос в этом доме - в 5-и этажном.
 
Гость






СообщениеДобавлено: Понедельник 05 Мая 2014 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые ПОТАП и Владимир (Лёвшинский). В доме по адресу М.Левшинский, 3 еще до Революции и после снимала квартиру семья моей бабушки. Я нашла открытки, на которых вот такой указан адрес: Пречистинка, Малый Левшинский пер. д 3, кв. 17. Дом Немчинова. Вы можете мне помочь прояснить ситуацию: Эта квартира находилась в сгоревшем доме или в том, который сейчас стоит №3, пятиэтажный? Есть у вас фотографии этого сгоревшего дома?
 
ПОТАП
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 23 Мая 2014 1:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я точно знаю, что "Малый Левшинский переулок, дом № 3, квартира № 9" это тот дом, который сейчас стоит №3, пятиэтажный. (Драбкина. "Черные сухари". глава "Картонный треугольник"). В то время дом был 3-х этажный, на этаже 2 квартиры. Значит кв.17 - 3 подъезд, 3 этаж. Угловая, с торца дома (во всяком случае 60 лет назад счет квартир велся так, как я подсчитал). Фотографии сгоревшего дома должны быть в музее Л.Н.Толстого, Пречистенка, 11 (я так думаю,но не уверен).
 
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 23 Мая 2014 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот один из домов, который стоял раньше тут:

В нем жил Толстой и бывал Репин.

Также неподалеку был еще вот такой двухэтажный дом донаполеоновской эпохи:

На его месте сейчас Стольник.

Оба не сохранились.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Владимир (Лёвшинский)



Сообщения: 8
11.02.2012
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 20 Мая 2015 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашёл в семейном архиве три фотографии дома 3 кв. 39. Как их можно выложить?
Это наверное последние фотографии этого дома.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 20 Мая 2015 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, чтобы опубликовать фотографии на сайте есть 2 варианта:

1. Регистрируетесь в качестве фотоавтора и сами добавляете.

2. Присылаете фотографии на info@mosday.ru, и мы это сделаем от Вашего имени.
Обязательно сообщите фамилию и имя автора, чтобы мы могли подписать под фото, также год съемки, хотя бы примерно.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Владимир (Лёвшинский)



Сообщения: 8
11.02.2012
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 18 Декабря 2015 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отослал фотографии ещё в мае месяце. На сайте их нет. Или я их не могу найти или они затерялись. Sad
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 18 Декабря 2015 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня добавим!

Добавлено спустя 2 часа:
Владимир, присланные Вами фотографии требовали ретуши.
Сегодня они обработаны и размещены на сайте с именем автора, которое Вы указали по E-mail.

Также к ним сделаны описания и проставлены места съемки с направлением на карте.

Но их, видимо, правильнее не здесь обсуждать, а создать отдельную историческую справку именно по этому домику, т.к. он был не на месте обсуждаемого дома 3, а рядом с ним. Сейчас там просто детская площадка на его бывшем месте.

Кстати, какой же у него был адрес тогда? Ведь дома 1 и 3 были тогда и стоят сейчас, а он был между ними.

Если есть, что добавить к описанию - пишите, будем рады подробностям.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Владимир (Лёвшинский)



Сообщения: 8
11.02.2012
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 18 Декабря 2015 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, что разместили эти фотографии.
Почтовый адрес этого дома был такой: Малый Левшинский переулок, дом 3 квартира 39. Так, что этот дом хотя и был отдельным домом, но официально числился домом 3. Вот такой парадокс! Я об этом писал выше в этой теме.

Добавлено спустя 40 минут:
Про подробности...
Ну первое, что приходит на ум, это то, что в этом доме жила член Русского географического общества Вера Алексеевна Грузинская и её часто навещал дважды Герой Советского Союза, контр-адмирал, исследователь Арктики, Иван Дмитриевич Папанин (сам неоднократно сталкивался с ним в коридоре).

Добавлено спустя еще 15 минут:
Это ссылка на биографию Веры Алексеевны Грузинской:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F,_%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 20 Декабря 2015 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно это всё (когда пишут люди, реально жившие в этих старых домах)!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Владимир (Лёвшинский)



Сообщения: 8
11.02.2012
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 25 Февраля 2016 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уважаемые ПОТАП и Владимир (Лёвшинский). В доме по адресу М.Левшинский, 3 еще до Революции и после снимала квартиру семья моей бабушки. Я нашла открытки, на которых вот такой указан адрес: Пречистинка, Малый Левшинский пер. д 3, кв. 17. Дом Немчинова. Вы можете мне помочь прояснить ситуацию: Эта квартира находилась в сгоревшем доме или в том, который сейчас стоит №3, пятиэтажный? Есть у вас фотографии этого сгоревшего дома?
Я позавчера разговаривал с женщиной, которая проживала в доме Немчинова с 1939 года. Ей сейчас 96 лет и она наверняка самый старый человек из ныне здравствующих жильцов этого дома. Если Вас интересует что-то конкретное о проживании семьи Вашей бабушки в этом доме, напишите мне, может быть она что-нибудь вспомнит. Жила она как раз в третьем подъезде. Нумерация квартир после надстройки двух этажей конечно поменялась, но сама квартира с жильцами как была, так и осталась.

ПОТАПу: Володя это ты?
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Старые Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ