Москва | Форум | Церкви | История: Большая Пироговская улица, дом 6
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ЦЕРКВИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 





 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 сегодня 







История: Большая Пироговская улица, дом 6

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Церкви
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dmitry Devin
автор фотографий


Сообщения: 422
09.05.2009
Москва, Хамовники

СообщениеДобавлено: Понедельник 10 Января 2011 0:26    Заголовок сообщения: История: Большая Пироговская улица, дом 6 Ответить с цитатой

Храм Димитрия Прилуцкого

В 1890 году, когда сооружались университетские клиники на Девичьем поле, была построена при них и часовня. Она просуществовала немногим более 10 лет. Дальнейшая судьба часовни связана с именем московского благотворителя Дмитрия Петровича Сторожева. Дмитрий Петрович входил в совет Александровской больницы московского купечества, был попечителем Солодовниковой богадельни и на проценты со своего капитала содержал причт церкви Михаила Архангела при этой богадельне. Вместе с другим московским купцом Д.П.Бахрушиным состоял членом Попечительского совета Дома призрения Гурьевой.

На Б.Царицынской улице (теперешняя Б.Пироговская) Дмитрий Петрович имел собственный дом, как раз напротив университетских клиник. Его желанием было дать возможность бедным людям без какой бы то ни было платы отпевать своих умерших при университетских клиниках родственников после совершения Божественной литургии. В марте 1902 года он предложил за свой счет переделать существовавшую при клиниках часовню в храм. Дмитрий Петрович представил ректору университета Тихомирову план будущего храма и смету расходов, которые он готов был понести. Можно думать, что небесным покровителем Дмитрия Петровича был преп. Димитрий Прилуцкий и поэтому именно в его память он желал освятить новый храм.

На перестройку часовни в храм необходимо было получить согласие Святейшего Синода. Нужные бумаги были вскоре отправлены, но рассмотрение их затянулось на долгое время. Дмитрий Петрович Сторожев умер в декабре 1902 года, так и не дождавшись осуществления своих намерений. Умирая, он завещал своему племяннику Сергею Петровичу Сотворенкову закончить начатое им дело.

И вот в 1903 году часовня по проекту архитектора Б.Кожевникова была перестроена: с восточной стороны был пристроен алтарь, с западной сделан вход, с северной стороны также сделана пристройка. Освящение состоялось 25 сентября (по старому стилю) в день памяти преподобного Сергия Радонежского, духовного единомышленника и друга покровителя нового храма преподобного Димитрия Прилуцкого. Первую Божественную литургию, как и самое освящение, совершил преосвященный Парфений, епископ Можайский.

В 30-х годах XX века богослужения в храме прекратились. Только в 1990 году здание было возвращено верующим. От прежнего убранства храма к этому времени ничего, конечно, не сохранилось. 13 декабря 1990 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, в храме состоялся молебен с водоосвященем. Началось служение утрени и обедницы, совершались молебны и панихиды. 11 февраля 1991 года состоялось освящение храма и первая Божественная литургия. Как и прежде, храм состоит в общении с медицинскими клиниками на Девичьем поле: еженедельно настоятель храма (обязательно бесплатно) совершает все необходимые требы для находящихся здесь больных.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 10 Января 2011 0:40    Заголовок сообщения: Re: История: Большая Пироговская улица, дом 6 Ответить с цитатой

Dmitry Devin писал(а):
В 30-х годах XX века богослужения в храме прекратились. Только в 1990 году здание было возвращено верующим.
А вот здесь в описании написано, что храм был закрыт после 1917 года.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Dmitry Devin
автор фотографий


Сообщения: 422
09.05.2009
Москва, Хамовники

СообщениеДобавлено: Понедельник 10 Января 2011 1:23    Заголовок сообщения: Re: История: Большая Пироговская улица, дом 6 Ответить с цитатой

Елена, я брал информацию о храме вот с этого сайта sobory.ru
А вот только что нашёл тут russian-church.ru написано, что был закрыт в 1917 году. Честно говоря не знаю какая информацию точная.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Церкви Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ