Москва | Форум | Московские События | Выставка фарфора на станции метро "Воробьевы горы"
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / МОСКОВСКИЕ СОБЫТИЯ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход







Выставка фарфора на станции метро "Воробьевы горы"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Московские События
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
emk
модератор


Сообщения: 1046
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 10 Ноября 2010 20:22    Заголовок сообщения: Выставка фарфора на станции метро "Воробьевы горы" Ответить с цитатой

2 ноября 2010 года на станции «Воробьевы горы» открылась уникальная выставка фарфора. В торжественной церемонии открытия приняли участие Главный инженер - первый заместитель начальника Московского метрополитена Александр Ершов и представители ведущих российских фарфоровых заводов: Императорский фарфоровый завод (Санкт-Петербург), «Мануфактура Гарднеръ» в Вербилках, Дулёвский фарфоровый завод и ЗАО «Объединение Гжель».
Московский метрополитен – неотъемлемая часть архитектурного наследия столицы. Каждая станция – произведение искусства, созданное лучшими архитекторами и художниками своего времени. Для придания неповторимости, роскошности убранства метро в декоративно-художественном оформлении используются самые разнообразные материалы – сталь и бронза, мрамор и гранит и даже фарфор.
В частности, на станции «Проспект Мира» Кольцевой линии выполнены пилоны с фарфоровыми фризами, украшенные растительными орнаментами и барельефами со сценами сельскохозяйственного труда. Декоративные фарфоровые вставки можно увидеть на станции «Белорусская» Замосковорецкой и Кольцевой линий. На станции «Театральная» фарфором выложены целые сюжеты – в ромбовидных кессонах помещены фигуры из глазурованного и украшенного золотом фарфора, изображающие танцующих и музицирующих представителей народов СССР. Их изготовили на Ленинградском фарфоровом заводе (Императорский фарфоровый завод с 2005 года) по эскизам Н. Данько. Новый вестибюль станции «ВДНХ» декорирован гжельским панно (художники: М. Подгорная, А. Царегородцев).
Российские фарфористы всегда славились своими изделиями. Теперь экспонаты народных художественных промыслов ведущих российских производителей фарфора пассажиры метро смогут увидеть на «Воробьевых горах».
В среднем зале станции установлены 10 огромных стеклянных цилиндров-витрин, внутри которых на специальных выставочных конструкциях размещены экспонаты фарфоровых заводов, каждый из которых занимает 2-3 витрины. Для удобства посетителей выставки, все витрины подсвечиваются и их подиумы вращаются, обеспечивая отличный обзор экспозиции. Пассажиры, в частности, смогут увидеть знаменитый костяной фарфор Императорского фарфорового завода, эффектные скульптуры мануфактуры «Гарднеръ», узнаваемые экспонаты Дулевского завода и знаменитую «Гжель», представившую широкий ассортимент изделий от часов до квасников.
Экспозиция продлится в течение 4-5 месяцев, поэтому все желающие смогут ознакомиться с уникальной выставкой фарфора на станции метро, аналогов которой в мире пока нет.
P.S. Билет: всего 26 рублей. Smile
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 10 Ноября 2010 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это просто здорово! Видела репортаж по телевидению, идея понравилась. А наше метро - это уникальное достояние страны! Старые станции - произведения искусства. Мы просто к ним привыкли и часто не замечаем их красоты. Жаль, некоторые приходят в упадок без должного поддержания их состояния.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Московские События Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ