Москва | Форум | История Москвы | История дуба Гагарина
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ИСТОРИЯ МОСКВЫ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







История дуба Гагарина

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatiana Dahle



Сообщения: 5
31.10.2010
Берген

СообщениеДобавлено: Воскресенье 31 Октября 2010 21:19    Заголовок сообщения: История дуба Гагарина Ответить с цитатой

Уважаемые коолеги!
Мне для журнала нужна история дуба Гагарина? И все что связанов этим дубом? Кто знает расскажите?
С приветом.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 01 Ноября 2010 9:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это в Москве или в Самаре?
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Гость






СообщениеДобавлено: Понедельник 01 Ноября 2010 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

V Moskve na territorii Kremlja.
 
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 01 Ноября 2010 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На территории Кремля (в верхнем Кремлевском саду) есть 48-летний дуб, посаженный 13 апреля 1961 года первым космонавтом - Юрием Гагариным.
Его называют по-разному: "Гагаринский дуб", "Дуб Космос", "Дуб Гагарина".


Фото: Vladimir Alimov

Говорят, что, когда Гагарин погиб 27 марта 1968, то и дуб стал погибать. Он страшно болел и от него отказались кремлевские садовники. Но один из них не отступал. Когда дерево стало практически рассыхаться и давать трещину, он опоясал его прутами. С ним разговаривал, умолял дуб не покидать Кремль. И он выжил.

Еще говорят, что была гагаринская магнолия, посаженная им на сочинской ривьере, она погибла, когда он погиб, на ее место стали высаживать другие магнолии, ни одна не прижилась.

Еще в Самаре есть парк Гагарина и там пытаются сохранить 300-летний дуб-долгожитель, но само дерево к Гагарину отношения не имеет.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Tatiana Dahle



Сообщения: 5
31.10.2010
Берген

СообщениеДобавлено: Понедельник 01 Ноября 2010 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за помощь. Несмотря на то что я москвичка а об этом и многом другом о Москве не знаю. К своему стыду. Я впервые на этом сайте и заметила, что вы много знаете интересного о Москве. Чем это вызвано? Я тоже москвичка, но закинутая судьбой в Норвегию, издаю единственный в Норвегии культурно-просветительский журнал Соотечественик, это в свободное время от норвежской работы. С вашей помощью и желанием можно было бы по немного просвещать соотечественников о Москве. Загляните на сайт журнала. Будет интересно, дайте знать.
С приветом Татьяна
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ