Москва | Форум | Остальное о Москве | Москвичи раньше стареют, но дольше живут
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОСТАЛЬНОЕ О МОСКВЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход







Москвичи раньше стареют, но дольше живут

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 07 Октября 2010 17:16    Заголовок сообщения: Москвичи раньше стареют, но дольше живут Ответить с цитатой

Москвичи раньше стареют, но дольше живут

Москву ругают за бесконечные пробки, грязный воздух, вездесущее скопление народу и постоянный стресс, а главный санитарный врач Геннадий Онищенко недавно заявил, что столица "съедает" до 5 лет жизни горожанина. Интересно, ведь продолжительность жизни в Москве - одна из самых высоких в России! Москвичи в среднем живут 72 года, а жители остальной страны - 68 лет. Так полезно или вредно жить в нашем городе?

Судя по данным экологов, жить в столице вредно. Москва занимает второе (после Норильска) место по объему выбросов в атмосферу. Каждый год в воздух над городом попадает более миллиона тонн всякой дряни - это примерно по 100 килограмм на человека. Большая часть - это автовыхлопы.
Ранее озвучивались цифры, что каждый москвич за год вдыхает 50 килограмм вредных веществ. Все это накапливается в организме и не выводится, человек начинает болеть, возможны легочные заболевания и рак (каждая пятая смерть в Москве - онкозаболевания, это выше, чем в среднем по стране). По данным Росгидромета 100% москвичей живут в условиях высокого и очень высокого загрязнения воздуха. Ни один регион России не может "похвастаться" такой цифрой.

Дети, как лакмусовая бумажка
Дело в том, что детишки обычно не курят, не пьют и ведут относительно здоровый образ жизни, а, следовательно, их болячки лучше всего показывают состояние окружающей экологии.
Средний уровень заболеваемости детей в Москве в 1.5 раза выше среднего по России. Высокий уровень заболеваемости, в основном, в районах, примыкающих к автомагистралям и остаткам промзон. Но вот с учетом, что последнее время Москва - это сплошная пробка, в зоне риска все. Болезни эндокринной системы у московских детей встречаются в 2 раза чаще, чем в среднем по стране, а врожденные патологии - в 3 раза чаще.

Шум сводит с ума
Примерно 85% москвичей живут в условиях постоянного шумового дискомфорта. Гул всех видов транспорта преследует москвичей повсеместно.
А шум в метро! Его уровень на станциях достигает 110 децибел. Для сравнения, самолет на взлете дает 120dB. А ведь в метро средний москвич проводит 42 минуты в день... рядом с ревущим самолетом...
Труднее всего москвичам, живущим вдоль магистралей. Чем ниже этаж и ближе к дороге - тем грязнее воздух в квартире и выше уровень шума.
Шум очень сильно взбудораживает нервную систему, повышается кровяное давление. Москвичи не могут расслабиться и постоянно живут во "взвинченном" состоянии.

Ритм жизни и постоянная спешка доводит до депрессий
Дикий темп и недостаток жизненного пространства сильно угнетают психику. Москвичи из-за больших расстояний, пробок и жесткого делового ритма все время вынуждены спешить. Плюс их личное пространство сужено дальше некуда. Почему мы так любим передвигаться на машинах? Пусть это долго и дорого, но в машине у тебя есть личное пространство, а в метро, как правило, нет. Но и в авто не спастись от ощущения толпы - кругом машины. Не мыслимо, но в многочисленных торговых центрах тоже очереди.

Архитектура спальных районов угнетает
Большинство москвичей живет в спальных районах, где, как правило, окружающая картина крайне депрессивна - давящее однообразие панельных многоэтажек. Не дающие "пищи для глаз" однотипные плоские здания с тысячами окон, все ровно и одинаково.
Все эти факторы приводят к синдрому хронической усталости. Многие москвичи чувствуют себя разбитыми не вечером, как другие люди, а уже с утра! Возникает апатия, снижается иммунитет. В итоге один чихнул в вагоне метро, а завтра десяток человек заболели.

Электрополя повсюду
Электричество - его не видно, но оно воздействует. Москвич, как ни один другой россиянин, страдает от избыточного излучения электроприборов. Он едет на работу в метро, где вокруг напряженность электрического поля в тысячу раз больше природного. А те, кто проводит время в машине, тоже в поле - она вся в электропроводке (бортовой компьютер, датчики, музыка, подогрев сидений). Трудятся москвичи, как правило, за компьютером, да и отдыхают за ним же - тут гигагерцы тоже вносят свою лепту. Москвичи намного чаще других пользуются мобильниками. А протяженность московских ЛЭП самая большая в стране.

Мы все время в движении, но двигаемся мало
Суета, спешка, да, да... Но на самом деле большую часть дня москвич проводит без движения (за столом на работе, сидя в машине, стоя в метро). Наши мышцы атрофируются. Одна из главных проблем жителей мегаполиса - гиподинамия.

Нет стабильности
В провинции работа либо есть, либо ее нет. Все понятно. А вот в Москве сегодня ты начальник, а завтра - никто. Среднестатистический московский карьерист постоянно пребывает в паническом состоянии. Жизнь в столице не дешева, поэтому многие берут кредиты. Расплата за машину и квартиру превращается в многолетнюю кабалу, а гарантий стабильной работы никаких. Под давлением обстоятельств человек начинает работать не по 8, а по 12 часов, иногда в выходные, а законный отпуск обменивая на премию.

Московская рюмка губительна
Считается, что в Москве меньше пьют, чем в деревнях. Но выпитая в такой окружающей обстановке рюмка водки многократно губительнее, чем на природе. Кроме того, почти во всех ресторанах и кафе сильно накурено и плохо с вентиляцией. Многие офисники не пьют запоями, но регулярно вечерами запивают стресс... как бы не пьяны, но и не трезвы. В итоге явный алкоголизм не заметен, но воздействие на организм губительное.

Еда в Москве не живая
Прилавки изобилуют продуктами - тут на любой вкус и достаток. Ежедневно Москва съедает 10 железнодорожных составов с продовольствием. Но есть и обратная сторона медали. Тонны не проданных продуктов не могут быть выкинутыми, они обретают вторую и третью жизнь... Мясо и птица - нашприцованы, рыба покрыта толстым слоем льда, а фрукты и овощи натерты воском. Срок годности не важен, он постоянно смещается, наклейки переклеиваются, продукция "оживляется" химикатами.

Что же получается? Москва - социально разложившаяся большая страшная экологическая яма? Так почему же мы тогда не высыпаясь, кашляя, чихая, уставая и страдая от депрессий, живем дольше?

Не смотря на все это москвичи зарабатывают намного больше остальных россиян. На лекарства, консультации врачей и медицинское обслуживание столичные жители тратят тысячи рублей. Вероятно именно внимательное отношение к своему здоровью дает москвичам компенсирующую фору перед остальными жителями страны.

Из советов: пейте больше чистой воды (3 литра), гуляйте подальше от оживленных магистралей, окна отрывайте под утро, больше ходите пешком, чаще бывайте на даче.

Еще к теме:
- Форум: Шум в Москве - источник болезней
- Новости: Жизнь в Москве дорога, не комфортна и опасна
- Новости: На каждого москвича приходится 0.2 миллиметра велодорожек
- Форум: Грязный воздух в московских кафе
- Форум: Наши люди стали злее?
- Форум: Москва в цифрах
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ