Москва | Форум | Остальное о Москве | Переезд в столицу
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОСТАЛЬНОЕ О МОСКВЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Переезд в столицу
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neoriginal



Сообщения: 1
18.05.2012
Реутов

СообщениеДобавлено: Пятница 18 Мая 2012 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет выживания в Москве - это вы зря. Город, конечно, большой, и не всем в нем комфортно, но это не значит, что там уж совсем ад. Я переехал в Москву больше года назад, правда, здесь уже была работа, поэтому переезжал навсегда и со всеми вещами. Тяжелей всего было психологически, потому что денег я поднакопил - готовился уже давно к переезду. Сам жил раньше в Подмосковье, но пришлось по работе перебираться поближе.
Квартиру снял пустую, без вещей, обживался довольно долго, но времени скучать не было. Сейчас уже вовсе освоился - появились друзья, завел собаку, появилась девушка - жизнь отличная штука, и сходить есть куда, и прогулятся можно...не то что в моем городке раньше.
Так что есть возможность - переезжайте несомненно!

От Администрации: Текст содержал рекламу одной из служб переездов.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Анна26
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 18 Июня 2012 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например, мне двадцать лет и я - димпломированный переводчик с английского и немецкого языков, имею еще квалификацию "Преподаватель русского как иностранного". Есть небольшой (1 год) опыт работы по специальности "Перевод" и опыт репетиторства. В этом году собираюсь получить сертификат по английскому CAE и пройти курс CELTA в Британском Совете для учителей английского языка. Как и многие, мечтаю перебраться в Москву (сейчас проживаю на Украине).
Цель переезда - не высокая зарплата. Просто я обожаю старую Москву, которой так немного осталось... Сам воздух Петровки, Цветного, Столешникова, Пречистенки, Чистых, Солянки, Пятницкой... Милые сердцу названия, оживающие образы из "Лета Господнего". Тихие переулки, церкви. Метро! Я даже всё порываюсь зайти раз в метро и целый день кататься: обожаю запах резины, взрыв ветра и грохота из тоннеля. Вот ради этого самого настроения и хочется переехать. Я понимаю, что всё это - только романтика и мечтания, не более. Но все же. Каждое лето, когда приезжаю на недельку в Москву, в день отъезда хочется плакать, потому что всё никак не настанет тот день, когда никуда не нужно будет уезжать.
Я понимаю, что для того, чтобы снимать квартиру, даже однушку на окраине, и еще одеться-обуться-поесть и проезд, зарплата нужна немаленькая. Как вы думаете, с чего начать (в смысле, где начать искать работу) и осуществима ли моя затея?
 
Леонид Иванович
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 19 Июня 2012 0:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старой Москвы уже не осталось. Повсюду муляжи и стекло-бетон. Как москвич с 40-летним стажем говорю: "Не надо сюда ехать!" Сам живу в центре и уехал бы при первой возможности. Достал бардак. Начиная от того как под ноль стригут траву весной, чтобы пыль потом летела и кончая убогой нынешней архитектурой налепленной на каждом шагу. Везде заборы, решётки, замки, дворов уже нормальных не осталось или все перегорожено. Метро уже не пользуюсь лет 5. Обрыгли толпы полоумного народа, ломящегося с работы.

Сидите лучше у себя на местах, в Московии вовсе не сладко, а наоборот тухло и противно. Года 3 уже даже гулять никуда не ходил, противно смотреть на все вокруг. А деньги с умом можно и в провинции заработать - интернет в помощь.
 
Sima
гость





СообщениеДобавлено: Среда 20 Июня 2012 7:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, Леонид Иванович! :о) Это у москвича-то возможности нет уехать??? Ну смешно такое читать! Продавайте квартирку и переезжайте в любой город мира - денег хватит и на покупку хорошего жилья, и ещё останется! :о)
 
Инженер
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 21 Июня 2012 13:45    Заголовок сообщения: Переезд в столицу Ответить с цитатой

Старой Москвы действительно уже нет. Есть мегаполис с невероятным количеством "гостей столицы", которым этот город не интересен. И ведут они себя хамски и нагло. Наверное именно это станет для Вас самым неприятным открытием. Перед тем, как приехать в Москву, подумайте, готовы ли Вы к таким сюрпризам.
 
Анна26
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 22 Июня 2012 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С заносчивостью москвичей и "гостей столицы" мне уже приходилось сталкиваться - переживём. Вопрос у меня, на самом деле, состоит не в том, переезжать или нет, а в том, с чего начать обустройство, потому что для меня, например, стало сюрпризом даже то, что купленная в Ивановской области симка в Москве уже работает в роуминге. Понятно, что Россия больше, чем Украина, но тем не менее у нас по всей стране можно звонить по тарифам домашней зоны, не говоря уже о соседних областях... Леонид Иванович, например, пишет, что в Москве пыль летит, но одна из причин переезда для меня - это тяжелая экологическая обстановка в нашем городе и резкий климат. Я трудно переношу жару, а когда, начиная с мая и до середины сентября, в тени +35-37, шахтная пыль и неистребимый запах серы, для меня это не самый лучший сезон года. Впрочем, и зимой не намного легче: пронизывающий сырой ветер, слякоть и серость. У вас, я знаю, зимой мороз не очень ощущается, потому что нет такого ветра, как у нас в степи. Да и воздух, как бы вы не жаловались, чище, чем у нас: утром, особенно после дождя, в районе м.Домодедовская, дышится очень легко и свободно. А у нас, несмотря на сильную загрязненность воздуха, зеленых насаждений очень мало, даже погулять толком негде: ни одного крупного парка. Кроме того, я человек увлекающийся и интересующийся, если есть свободное время, люблю куда-нибудь сходить: или по аллее прогуляться (если времени мало), или на выставку какую-нибудь. Москва предоставляет для этого гораздо больше возможностей. Что бы там не говорили, а Москву нужно просто любить: её воздух, её настроение, её жителей. У меня в Москве есть друзья, но они - коренные москвичи, поэтому советоваться с ними по поводу переезда нет смысла. Они сами всю жизнь в одной квартире, на одной работе, без особых претензий. Поэтому вот обращаюсь к Вам...
 
катара



Сообщения: 4
21.07.2012
Мытищи

СообщениеДобавлено: Суббота 21 Июля 2012 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда удивляли меня Москвичи своим высокомерным: А что вам в вашей Пензе (или др городе) не нравицца?
А вы пробовали там жить?!!!
Там нет таких зарплат, даже для высококвалифицированных специалистов!
И приезжие, между прочим в Москве добиваются не малых успехов и на работу их принимают охотнее чем Москвичей-лентяев.
Конечно, я имею ввиду приезжих "с головой", а не "колхозников".
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 22 Июля 2012 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

катара писал(а):
И приезжие, между прочим в Москве добиваются не малых успехов и на работу их принимают охотнее чем Москвичей-лентяев.
Это Ваше личное мнение???
Многие "москвичи-лентяи", как Вы их назвали, работают по 10-14 часов в день + еще 2-3 часа на дорогу. В итоге времени остается только на сон, а выходные уходят на закупку продуктов на неделю вперед и решение всяких накопившихся за неделю вопросов и проблем.

И, если Вы говорите, что не в Москве нет работы для специалистов, а в Москве их принимают радостнее, чем москвичей, то не понятно как они вообще стали теми самыми специалистами не имея возможности поработать?...

И, вообще, почему в России такая постоянная зависть и нелюбовь именно к москвичам? Почему, например, не к жителям Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Лондона, Вены или Цюриха - ведь они получают во много раз больше зарплаты, а трудятся в существенно более благоприятной обстановке и живут в гораздо лучших условиях, чем москвичи!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Людмила Синдеева
автор фотографий


Сообщения: 349
14.07.2010
Красноярск

СообщениеДобавлено: Воскресенье 22 Июля 2012 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey Slizkov писал(а):
И, вообще, почему в России такая постоянная зависть и нелюбовь именно к москвичам?
А эта зависть и нелюбовь есть показатель небольшого ума, только и всего. Вряд ли кто-то проводил статистический анализ о том, какой контингент все-таки эту зависть распространяет и чернит москвичей на всех углах. Но с уверенностью могу сказать, что это люди, мягко говоря, не очень успешные. Ну чему завидовать-то? Да, зарплаты в Москве существенно выше, чем в провинции. Но почему-то никто не думает о том, что там и расходы выше в разы, начиная от проезда на общественном транспорте. Я уже не говорю про цены на жилье. Единственное, что, по моему наблюдению, в Москве несколько дешевле - это продукты питания (но я сравниваю, прежде всего с городом, где живу, а это все-таки 4000 км от Москвы, поэтому привозные продукты у нас в принципе дешевле быть не могут). А полечиться в Москве? А учить детей? Об этом кто-нибудь думает из тех, кто собирается в Москву на ПМЖ?

У меня есть знакомая, живущая в Абакане, очень грамотный и востребованный врач. Когда я ей задала вопрос, почему она не переберется в город покрупнее, она сказала, что ей и в своем городе неплохо живется. И таких людей очень много. Не скажу, что в Москву едут одни неучи, но все-таки таких немало, отсюда и двусторонний негатив, как со стороны приезжих, так и со стороны москвичей.

Справедливости ради надо сказать, что существует перечень профессий в которых реализовать себя лучше в Москве. Но это профессии не массовые (например, талантливому молодому скрипачу все-таки лучше реализоваться в столице). А врачи, учителя, инженерно-технические кадры, полицейские, работники торговли нужны везде.
Единственное, чего реально недостает в провинции - это театров, музеев и им подобных заведений. Так за этим можно и в отпуск приехать, раз в год-то отпуск у всех бывает.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Dark
автор фотографий


Сообщения: 43
03.03.2009
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 23 Июля 2012 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелюбовь идет еще с Советских времен... когда половина России в Москве толкалась в поисках продуктов. Образно говоря, в городе N производят тушенку, а потом едут в Москву, ищут её в продаже, выстаивают очереди, т.к. в своем городе её не достать. Все забирают в Москву. И за что любить свою столицу. Smile Ну, и другие причины, конечно, есть связанные со стилем поведения.
Что-то я не припомню, что бы у нас приезжих охотнее брали...
Просто москвичи более подкованы юридически, и если им не платить зарплату или лишить отпуска, они могут настоять на своем. А приезжий бесправен. Им легче управлять.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Анна26
гость





СообщениеДобавлено: Среда 25 Июля 2012 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а чему, собственно, москвичам радоваться? Приезжают толпы народа без особых представлений, чем бы они хотели в этом городе заниматься, а так, просто попытаться жизнь свою с нуля устроить...
А насчет юридической грамотности москвичей правильно тут говорят: если бы и в провинции все такими умными были, там бы жить легче стало. А то работают без трудовой книжки, без соцпакета и радуются жалким 10000 руб., ничего ни от кого не требуя. А москвичи - молодцы, что скажешь!

Добавлено спустя 3 минуты:
Хотя такими нашими разговорами мы от темы переезда уходим к вопросу трудоустройства. А кто уже переехал, может поделиться своей историей?
 
Oleg
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 16 Августа 2012 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже уже давно интересуюсь темой переезда, также просматриваю с большим интересом истории переездов людей в Москву на ПМЖ, встречаются конечно разные истории, и в основном люди говорят что стоит попробовать, иначе будем жалеть что не попытались... Я сам инженер по системам ОВиК, мне 27 лет, живу пока в Одессе, не могу сказать что мне здесь плохо и поэтому хочу переехать, но все же хочу приехать к девушке (она с семьей переехала в Россию полтора года назад и уже получили гражданство). Просматривал как востребована моя специальность в столице, оказывается спрос на таких специалистов есть не малый, да и опыта у меня есть 5 лет в этой области, думаю не составит труда что то себе найти, проблема лишь в гражданстве... работодатели все же больше предпочитают брать на работу с гражданством нежели без него. Конечно я хочу оформить все необходимые документы, в том числе получить разрешению на работу, но чего мне это будет стоить и поможет ли это, я пока не знаю... В будущем если все сложиться хорошо, планирую еще получить гражданство. Прекрасно понимаю, что все это будет совершенно не легко, но когда есть стимул и цель, то попробовать стоит... Very Happy Поделитесь, если кто знает, охотно ли берут работодатели инженеров (приезжих без гражданства), со всеми нужными для работы документами?
 
Водолей
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 31 Августа 2012 1:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тоже собираюсь поехать в октябре в Москву, была не была как говорится, думаю всё получится.
 
Agalar



Сообщения: 1
11.09.2012
Хасавюрт

СообщениеДобавлено: Среда 12 Сентября 2012 0:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен со многими, кто говорит что сложно в Москве устроиться без навыков, работы и с розовыми мечтами. Я в Москву попал впервые в 16 лет, поступил в погранинститут ФСБ, откуда тут же вылетел. Хотел остаться, поработал грузцом месяц и понял, что не выплыву. Вернулся назад, окончил заочно ВУЗ, устроился в банк, досулжился до начальника отдела, и сейчас вот мне предложили в Москву переехать и работать в этом банке уже там. Вот продаю квартиру и переезжаю. Работать надо, узбеков много и узбеки выгоднее, чем вы, дорогие мои. Дело даже не в национальности. Я сам с Кавказа, никакого блата, мать на пенсии, отца нет. Работать и учиться надо. А в большом городе всегда возможностей больше.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку ICQ
Лакшми
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 26 Октября 2012 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот прочитала историю Олега и решала сама написать, сама с Одессы, хочу переезжать в Москву, к любимому. Хочу работать, но вот незнаю какое отношение к специалистам с Украины. Какая заработная плата, условия работы, отношение в общем. Может подскажите буду благодарна.
 
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ