Москва | Форум | Церкви | История: Ярославское шоссе, дом 95
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ЦЕРКВИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







История: Ярославское шоссе, дом 95

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Церкви
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xenia
модератор


Сообщения: 685
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 02 Мая 2011 9:06    Заголовок сообщения: История: Ярославское шоссе, дом 95 Ответить с цитатой

Церковь мучеников Адриана и Наталии

Церковь мучеников Адриана и Наталии была построена в 1914-1916 годах рядом с поселками Торговых служащих, Дубняки и Красная сосна при станции Лосиноостровская Ярославской железной дороги. Капитал на строительство (15 тысяч рублей) выделил потомственный почетный гражданин Москвы Александр Иванович Иванов, собственную землю (1,736 квадратных саженей) пожертвовал крестьянин Сергей Иванович Карпов.

Проект здания разработали архитектор Владимир Дмитриевич Глазов и инженер С.М.Фоминский; храм задуман в неорусском стиле с использованием новгородско-византийских мотивов. Строительными работами руководил архитектор Сергей Михайлович Ильинский.

По архитектуре храм однокупольный, с тремя апсидами, завершен световой (с окнами) ротондой. В западной части – двухъярусная колокольня псковского типа (по назначению почти никогда не использовалась) с притвором, увенчанная тремя луковичными главками. Одной из особенностей постройки является подземный ход для священнослужителей с храмового двора в алтарь.

При закладке храма был совершен Крестный ход из церкви Тихвинской иконы Божией Матери в селе Алексеевском. Главный алтарь был освящён 2 (15) апреля 1916 года священномучеником протоиереем Иоанном Восторговым, настоятелем Покровского собора на рву (Храма Василия Блаженного). Южный придел, иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", освятил 21 августа (3 сентября) того же года священномученик Димитрий (Добросердов), епископ Можайский. Северный придел, блаженного Василия Московского, освятил 18 сентября (1 октября) благочинный 6 округа Московского уезда священник Василий Городецкий.

В 1925 году был создан город Лосиноостровск (в 1939 году он переименован в Бабушкин), и Адриано-Наталиинский храм стал его частью. А в 1960 году, при строительстве МКАДа, храм вошел в черту Москвы.

Церковь никогда не закрывалась. В 1934-1935 годах здесь служил священник Владимир Моринский, ныне прославленный как новомученик. В конце 30-х храм принадлежал обновленцам. Его тогдашний настоятель, протоиерей Михаил Кузнецов, считался кандидатом на место "епископа", но вернулся в Патриаршую Церковь и продолжал служить на приходе до самой кончины.

После него в 1967 году настоятелем стал протоиерей Владимир Соколов – прославленный пастырь, основатель священнической династии Соколовых. Отец Владимир был помощником и другом Святейшего Патриарха Пимена, который неоднократно возглавлял богослужения в нашей церкви. На посту настоятеля батюшка пробыл до 1990 года, когда из-за тяжелой болезни был освобожден от должности.

С 1990 года настоятелем храма является протоиерей Николай Дятлов.

В храме сохранилось большинство черт внутреннего убранства начала ХХ века. К тому же времени относятся здания сторожки и дома причта. В 1990-е годы у западного входа сооружена каменная звонница. В первое десятилетие ХХI века построены приписная крестильная церковь праведных Иоакима и Анны и часовня для освящения воды в честь пророка Иоанна Крестителя.

Особенность адреса - дом 95 по Ярославскому шоссе расположен между корпусами дома 61.


Последний раз редактировалось: xenia (Вторник 01 Ноября 2011 12:13), всего редактировалось 1 раз
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 02 Мая 2011 15:16    Заголовок сообщения: Описание: Церковь Адриана и Наталии Ответить с цитатой

Ярославское шоссе, дом 95
посмотреть фотографии
Для данного адреса на сайте введена единая историческая справка:
Церковь Адриана и Наталии
Церковь мучеников Адриана и Наталии была построена в 1914-1916 годах. Проект здания разработали архитектор В.Д.Глазов и инженер С.М.Фоминский. По архитектуре храм однокупольный, с тремя апсидами, завершен световой (с окнами) ротондой. В западной части - двухъярусная колокольня псковского типа (по назначению почти никогда не использовалась) с притвором, увенчанная тремя луковичными главками. Одной из особенностей постройки является подземный ход для священнослужителей с храмового двора в алтарь. В 1990-е годы у западного входа сооружена каменная звонница. Церковь никогда не закрывалась.
Это краткое описание будет автоматически отображаться под всеми фотографиями, имеющими такой же адрес, и в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
xenia
модератор


Сообщения: 685
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 17 Мая 2012 9:54    Заголовок сообщения: Карточка Ответить с цитатой

Для данного адреса на сайте заведена карточка:
Тип: религиозный
Материал: кирпич
Год: 1914-1916
Реконструкция: 1990-е
Архитектор: В.Д.Глазов
Инженер: С.М.Фоминский
Эта карточка будет автоматически отображаться в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Церкви Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ