Москва | Форум | Остальное о Москве | Как же вести себя в общественном транспорте?
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОСТАЛЬНОЕ О МОСКВЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 





 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 сегодня 







Как же вести себя в общественном транспорте?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Так что же прав?
Бабушка
16%
 16%  [ 1 ]
Автор
83%
 83%  [ 5 ]
Всего голосов : 6

Автор Сообщение
A.P.A,What?



Сообщения: 1
11.09.2012
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 11 Сентября 2012 20:08    Заголовок сообщения: Как же вести себя в общественном транспорте? Ответить с цитатой

Что ж, здравствуйте, наверное... Хотелось бы рассказать об одном случае, узнать Ваше мнение, задать пару вопросов... Хотя на самом деле просто хочется высказаться.
Вопрос достаточно наболевший и приевшийся: поведение в общественном транспорте. Рассказано множество случаев с разных сторон. Ну что ж, добавлю еще одну сторону - студенческую.
Я студентка очного отделения технического вуза. Уже третий год по 2-4 часа в день (как повезет) катаюсь на метро и трамвае. Какие драмы разворачиваются среди белого дня... Сделала некоторые выводы (сугубо личные).
Итак.
1. Ни разу не слышала ВЕЖЛИВОЙ ПРОСЬБЫ уступить место. Хотя, сейчас в Москве вообще, кажется, вежливость не в моде...
2. Задача: полный автобус, сидят молодые парни и девушки, заходит бабушка. Бабушка ОЧЕНЬ хочет сесть, она не слышала о таком понятии как просьба, она начинает кричать и отчитывать... кого? Правильно, девушку. С молодыми людьми мы не связываемся, вдруг ответят. После нескольких таких ситуаций и серий оскорблений, услышанных как в мой адрес, так и в адрес других, предпочитаю стоять.
3. Зарисовочка: трамвай, все места заняты, но никто не стоит. Входят мужчина (лет 30-ти) и женщина с ребенком на руках. Все сидят. Решила уступить место женщине, только встаю, на мое место плюхается (другого слова не подберешь) мужчина. Кто-нибудь может ответить, почему? Он абсолютно здоров, ровно стоит, просто пышет самодовольствием и жизнью... Почему ему плевать на то, что женщине тяжело и плохо? Воспитание? Каждый человек должен воспитывать себя сам.
Ладно, перейду к тому, почему вообще решила написать.
По расписанию всего две лекции, решила пойти на каблуках. Возвращаюсь домой, ноги, конечно, устали, сесть хочется, но не смертельно. Сначала повезло, местечко нашлось. На середине пути заходит девушка с ребенком, свободных мест нет. Ну, тут как всегда, никто ничего не замечает, все очень заняты. Уступаю. Через пару остановок освобождаются несколько мест, сажусь. На следующей остановке заходит народ. Среди него колоритная пара: пенсионерка за 70 и мужчина около 40... упитанный, очень. Бабушка садится передо мной, мужчине места не достается.
Через минуту бабушка оборачивается и говорит мне: "Чего сидишь, не видишь у мужчины инвалидность первой степени?" У меня шок, отвечаю, что не вижу. Сколько нового в тот момент я о себе узнала... Даже не знаю, как к этому относиться... Может, подскажете? Вдруг я на самом деле такая дрянь, а то раньше даже не знала.
Вопрос с беременными в общественном транспорте затрагивать не буду, так как по-моему, им надо уступать априори, не раздумывая. Хотя и здесь бывают исключения.
Кстати, пару месяцев назад мне уступил место один молодой человек. Причем не просто: моя остановка, надо к выходу двигать, а именно уступил. Я была в таком шоке, что даже не поблагодарила. Жалею. Неизвестный парень, спасибо.
Хочу напомнить, что все написанное исключительно мое мнение (я не ведьма, сжигать на костре меня не надо).
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Агент



Сообщения: 382
10.09.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 11 Сентября 2012 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однозначно сказать сложна. Тока если по кускам.

A.P.A,What? писал(а):
Задача: полный автобус, сидят молодые парни и девушки, заходит бабушка. Бабушка ОЧЕНЬ хочет сесть, она не слышала о таком понятии как просьба, она начинает кричать и отчитывать... кого? Правильно, девушку. С молодыми людьми мы не связываемся, вдруг ответят.
Зависит от того места, где сидите Вы. Определенные места с помеченной маркировкой пассажир должен уступать сам без напоминания. А вот что касается других мест - то да, грубить ей никто права не давал и она не права, когда такое говорит.
Рекомендация: Необходимо садится в транспорт в числе первых всегда, и проходить по дальше к задней площадке. Пенсионеры туда никогда не доходят, и подобных ситуаций просто не возникнет.

A.P.A,What? писал(а):
Среди него колоритная пара: пенсионерка за 70 и мужчина около 40... упитанный, очень. Бабушка садится передо мной, мужчине места не достается.
Через минуту бабушка оборачивается и говорит мне: "Чего сидишь, не видишь у мужчины инвалидность первой степени?" У меня шок, отвечаю, что не вижу. Сколько нового в тот момент я о себе узнала... Даже не знаю, как к этому относиться...
Это не бабушка, а бабка. Делать другим замечания, почему те не уступают, по априории - в праве только те, кто сам стоит. А не сидит, подбивая встать другого, как она вас. тут она не права на 100%. тут можно отвечать спокойней - не ваше дело.

A.P.A,What? писал(а):
Кстати, пару месяцев назад мне уступил место один молодой человек. Причем не просто: моя остановка, надо к выходу двигать, а именно уступил. Я была в таком шоке, что даже не поблагодарила. Жалею. Неизвестный парень, спасибо.
Я уступил девушке место в трамвае, уезжая от м.Университет, когда она ехала с 2 подругами, а ей места не хватило. Я сразу встал, ушел на заднюю площадку. По ней было видно, что очень благодарна. А одна из подруг офигевающе на меня начала смотреть гипнотизирующим взглядом.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 11 Сентября 2012 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общественном транспорте есть места для пассажиров с детьми, инвалидов и престарелых, эти места не нужно занимать, если вы не относитесь ни к одной из этих категорий, а если уж заняли, то при появлении вышеуказанных граждан нужно место освободить. Ну еще, если есть совесть, то и другое вами занятое место нужно уступить нуждающемуся человеку (по вашему мнению). Что касается некоторых бабушек, действительно, их поведение бывает довольно агрессивным.
А в общественном транспорте человек ведет себя так, как он воспитан, если человек достойный, то он и ведет себя соответственно, что впрочем относится не только к транспорту, а ко всему.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Женечка
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 13 Сентября 2012 9:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злость и невежливость в Москве, о которой вы упомянули - причины того, что народ измучался. В Москве жизнь не проста, работать приходится много, траты на все высокие, повсюду толпы народа, да еще и ездить приходится по часу-два в каждую сторону. Хамства в общественном транспорте полно.
Усталость и недовольство жизнью не оправдывают агрессию, но так уж устроены люди - борьба за выживание.

Кстати, многие их таких "бабушек" здоровее молодого поколения! Из них энергия так и прет...

Люди, будьте добрее друг к другу!
 
Гость






СообщениеДобавлено: Четверг 13 Сентября 2012 20:17    Заголовок сообщения: Re: Как же вести себя в общественном транспорте? Ответить с цитатой

A.P.A,What? писал(а):
Решила уступить место женщине, только встаю, на мое место плюхается (другого слова не подберешь) мужчина. Кто-нибудь может ответить, почему? Он абсолютно здоров, ровно стоит, просто пышет самодовольствием и жизнью... Почему ему плевать на то, что женщине тяжело и плохо? Воспитание? Каждый человек должен воспитывать себя сам.
Люди разные. Вот этот не думает, что кому-то что-то должен, и тем более воспитывать себя. Он думает о себе.
На днях назад такая же ситуация была, уступил девушке, а влез жирный кабан. Только девушка была не беременная (обычно женщинам/девушкам уступаю место).
Наверно надо как-то говорить девушке, что Вы ей уступили, погромче, чтобы окружающие слышали, тогда может не плюхнутся на это место.

A.P.A,What? писал(а):
Через минуту бабушка оборачивается и говорит мне: "Чего сидишь, не видишь у мужчины инвалидность первой степени?" У меня шок, отвечаю, что не вижу. Сколько нового в тот момент я о себе узнала... Даже не знаю, как к этому относиться... Может, подскажете? Вдруг я на самом деле такая дрянь, а то раньше даже не знала.
Наверно сынок её был. Smile А Вы не дрянь, Вы молодец, надо просто стараться как-то не принимать близко к сердцу всяких подобных. Их много, если на каждого обращать внимание, только этим и будете заниматься. Smile
 
til



Сообщения: 218
24.05.2012
москва

СообщениеДобавлено: Суббота 05 Апреля 2014 0:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

 OFFTOPIC 
 (не в тему)
Главные нарушители общественного порядка в транспорте - контролеры ГКУ "Организатор перевозок" и Мосгортранса!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
333
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 07 Апреля 2014 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

 OFFTOPIC 
 (не в тему)
Сегодня в метро одна поганая реклама, которая лезет в глаза и в уши - на переходах. И это при этом у властей ещё хватает наглости заявлять об обязанности каждый раз платить за проезд при таком скотстве по-отношению к пассажирам, причём, по завышенным тарифам!
И я не понимаю тех пассажиров, которые считают, несмотря на такую ситуацию, что за всё нужно платить, вместо преследования общих интересов пассажиров.
А, увы, причиной не соблюдения норм морали и озлобленности пассажиров выступают эти факторы, когда транспортники над ними издеваются, а бандитский контроль не даёт хоть как-то выразить протест путём неуплаты.
И чем хуже будет транспорт ввиду действия властей, тем, увы, пассажиры будут меньше соблюдать правила поведения в метро (ощущение "ограбили на входе - имею право делать, что хочу").
 
Bendita



Сообщения: 44
01.11.2013

СообщениеДобавлено: Суббота 26 Апреля 2014 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда уступаю место в общественном транспорте и всегда радуюсь за себя, что мне и возраст и здоровье позволяют это делать.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
til



Сообщения: 218
24.05.2012
москва

СообщениеДобавлено: Суббота 26 Апреля 2014 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я уступаю место пенсионерам. Только вот, при этом меня удивляет: куда едут пенсионеры? Самое удивительное, что бабульки и деды толпами едут в автобусах, троллейбусах, трамваях, метро в любое время (даже в позднее), в любой день (их и на неделе очень много и в выходные их очень много) и в любую погоду (холод ли, жара ли, снег ли, дождь ли).
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
333
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 28 Апреля 2014 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уверен, что со вводом бесплатного проезда всем, повышением качества перевозок и устранения назойливой рекламы вежливость поднимется в метро.
 
Max26



Сообщения: 11
14.09.2013
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 03 Мая 2014 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

 OFFTOPIC 
 (не в тему)
Уверен, что при бесплатной раздачи порнографических журналов малолеткам из антиконтролерного сообщества они станут спокойнее и писать разную галиматью не по теме не будут...

Места старикам и мамам с малолетними детьми я лично уступаю...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Irisha



Сообщения: 23
07.05.2014
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 24 Мая 2014 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

 OFFTOPIC 
 (не в тему)
Кого как воспитывали в семье, тот так себя и ведет в общественном транспорте, а воспитание получают достойное далеко не все.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агент



Сообщения: 382
10.09.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 02 Октября 2014 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

 OFFTOPIC 
 (не в тему)
В Москве впервые в известной мне истории контролер пошел по УК РФ и выплатил пассажиру материальный ущерб.
Краткая история: заходит один из активистов в автобус и видит, как контролеры разводят другого пассажира. По своей почетной обязанности вмешался и подсказал пассажиру, что тот имеет право уйти. И контролерам - что они нарушают. Пассажир благополучно ушел без штрафа, а один из контролеров кинулся на пассажира. пытался хватать его за шею. Вот в результате скандал в ГКУ, уголовное дело, извинения от начальства ГКУ и выплата ущерба контролером, и в результате имеем хорошую бумажку на будущее. Ну и пострадавший купил себе новый телефон. Smile

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
til



Сообщения: 218
24.05.2012
москва

СообщениеДобавлено: Пятница 03 Октября 2014 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

 OFFTOPIC 
 (не в тему)
Админ, между прочим, Агент разместил полезную информацию по теме! Контролёр, о котором идёт речь, полез драться с пассажиром, что является НЕДОПУСТИМЫМ ПОВЕДЕНИЕМ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ. Если вам очень хочется, добавьте в OFFTOPIC себя!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Androsor
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 10 Октября 2014 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, что отвечают обычные котнролёры, а не те, кто своими тайными должностными инструкциями и способом поощрения работы ГКУ провоцирует контролеров на противозаконные действия. Отвечать должен, в первую очередь, глава ГКУ и гражданин Ликсутов лично.
Как и по аварии в метро: виноват не столько Беседин, сколько руководство города, ставящее метро в условия работы в прибыль, когда транспорт должен быть глубоко дотационным. Вы только вдумайтесь: метро и нот - это унитазные унитарные предприятия, то есть, коммерческие, рассчитанные на получение чистой прибыли от деятельности!
 
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ