Москва | Форум | Интересные Новости | В московских аэропортах вулкан отменил более 100 рейсов
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход







В московских аэропортах вулкан отменил более 100 рейсов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Интересные Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 17 Апреля 2010 11:15    Заголовок сообщения: В московских аэропортах вулкан отменил более 100 рейсов Ответить с цитатой

В московских аэропортах вулкан отменил более 100 рейсов

Из-за облака вулканического пепла над Европой в московских аэропортах Шереметьево, Домодедово и Внуково отменено более сотни международных рейсов. А в Европе уже тысячи отмененных рейсов. О том, что облако вулканического пепла не угрожает полетам над Россией, заявили в Главном центре организации воздушного движения. Росавиация подтвердила, что ограничений на рейсы внутри страны не вводилось.

Напомним, что повторное извержение вулкана в Исландии, расположенного около ледника Эйяфьяллайекюль, произошло в ночь на среду (14 апреля 2010 года). Из-за нагрева начал таять ледник, что привело к наводнениям, но гораздо большее оказал влияние пепел, выбрасываемый вулканом в атмосферу.

Вчера в МЧС России создана межведомственная комиссия с участием метеорологов и представителей Академии наук. Перемещение облака пепла в атмосфере отслеживают через спутники из космоса.

Вчера облако вулканического пепла достигло Москвы. В результате выброса в атмосферу огромного количества взвешенных частиц, образовался экран, поглощающий солнечную энергию, что может привести к понижению температуры. Предсказать поведение вулканического облака пока сложно.



Сейчас вулканическое облако находится в верхних слоях атмосферы. Пока угроза остается лишь теоретической, поскольку вулканические облака находятся в верхних слоях атмосферы, на уровне порядка 10 километров. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что, если мельчайшие частицы пепла будут оседать на землю, наиболее уязвимыми в таком случае будут люди, страдающие респираторными заболеваниями и астмой.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 18 Апреля 2010 16:27    Заголовок сообщения: В Москве отменено 370 авиарейсов! Ответить с цитатой

В Москве отменено 370 авиарейсов!

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) сообщаяет, что по данным на 12:00 18 апреля 2010 года из-за вулканического пепла в аэропорту "Шереметьево" отменены 286 рейсов и 12 задержаны, в "Домодедово" отменены 75 рейсов и 27 задержаны, во "Внуково" отменены 9 рейсов и 2 задержаны.

Более 20 европейских государств закрыли свое воздушное пространство для использования.

"Аэрофлот" назначает дополнительные рейсы в европейские города, сообщение с которыми открыто, чтобы люди все же смогли попасть в Европу, а там уже добраться на наземном транспорте (поезда, автобусы). На эти маршруты поставлены самолеты с максимальным количеством посадочных мест.

В столичных аэропортах дежурят сотрудники консульской службы, чтобы продлить визы иностранцам, чьи авиарейсы отменили.

В атмосферу выброшено огромное облако пепла. Проблема не только в видимости, а еще и в том, что это представляет опасность для турбин авиадвигателей. Пепел также может вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов.

Еще к теме:
- Извержение вулкана в Исландии отменило авиарейсы в московских аэропортах
- "Аэроэкспресс" от вокзалов до аэропортов подорожал
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Моспешеход
автор фотографий


Сообщения: 1433
04.05.2009
Москва, Покровские Ворота

СообщениеДобавлено: Воскресенье 18 Апреля 2010 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-то никто не говорит о том, что причиной такого высокого выброса пепла является то, что лава насыщена горячими газами, которые при падении давления разрывают лаву на мельчайшие капельки, застывающие в атмосфере в виде пепла. Количество газов многократно превышает количество твердого вещества и превышает сумму всех "парниковых" газов, выбрасываемых в атмосферу промышленностью за год. Вот вам и "потепление"...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 24 Мая 2010 22:40    Заголовок сообщения: Вулкан Эйяфьядлайокудль "уснул" в 22:00 по Москве Ответить с цитатой

"Уснул" вулкан Эйяфьядлайокудль в Исландии в 22:00 по Москве

Первое извержение вулкана произошло 20 марта 2010 года, а начиная с 14 апреля название вулкана Эйяфьядлайокудль периодически появлялось в главных новостях дня. С 15 по 20 апреля были закрыты почти все аэропорты в Европе. Треть мирового авиарынка находилась в параличе, отменены тысячи рейсов по всей Европе в апреле и начале мая, каждый день из-за отмены вылетов страдали более 1 млн. пассажиров, понесли огромные убытки и авиакомпании.

По сообщению метеорологической службы Исландии сегодня в 22:00 по московскому времени облако пепла исчезнет, так как извержение практически прекратилось, вулкан больше не выбрасывает магму, температура в жерле упала до 100 градусов, выбрасывается только пар. Вулкан успокоился и заснул. Правда, движение земной коры под вулканом (землетрясение) продолжается с прежней интенсивностью. Вулканологи продолжают пристально следить за деятельностью Эйяфьядлайокудль, так как извержения могут длиться даже больше года. Вызывает опасение и соседний, более крупный вулкан Катла.

Новость о прекращении активности вулкана Эйяфьядлайокудль особенно актуальна в преддверии летнего сезона отпусков. Продолжение извержения вулкана могло сильно повлиять на планирование летнего отдыха как европейцев, так и российских граждан, а также на прибыль туристических компаний.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Интересные Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ