Москва | Форум | Дома Старые | История: Кузнецкий мост улица, дом 7/6/9
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ДОМА СТАРЫЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







История: Кузнецкий мост улица, дом 7/6/9

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Старые
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Моспешеход
автор фотографий


Сообщения: 1433
04.05.2009
Москва, Покровские Ворота

СообщениеДобавлено: Среда 28 Апреля 2010 17:18    Заголовок сообщения: История: Кузнецкий мост улица, дом 7/6/9 Ответить с цитатой

Гостиница "Лейпциг", "Франция", книжный магазин И.Д.Сытина, издательство "Московский рабочий", магазины.

Угловой участок, занимающий со стороны Кузнецкого Моста весь квартал между улицами Петровкой и Неглинной, в середине XVIII века принадлежал М. А. Долгоруковой, дочери думного дворянина, воеводы курского и нежинского А. Я. Хитрово. Затем владение перешло дочери А. П. Волынского, жене И. Л. Воронцова М. А. Воронцовой, а затем к сыну Воронцовых.



В конце XVIII века на северном парапете Кузнецкого моста через реку Неглинную было построено здание, принадлежавшее сначала Дюкло, а затем семье купца Столбкова. Перед зданием была устроена высокая терраса, предохранявшая от разлива реки Неглинной. Облик здания был изменён после пожара 1812 года, а к середине XIX века, после заключения реки в трубу, была разобрана терраса. В доме разместилась гостиница, менявшая с течением времени свои названия: «Лейпциг», «Шора», «Россия», «Франция». Владельцем гостиницы «Франция» являлся Жан-Батист Морель, позднее совместно с Люсьеном Оливье открывший ресторан «Эрмитаж». В доме останавливались писатель Л. Н. Толстой, композиторы А. К. Глазунов и М. А. Балакирев, декабрист П. А. Голицын.



Помимо гостиниц в здании арендовали помещения многочисленные магазины: книжный магазин и библиотека для чтения Е. Наливкиной; книжный магазин Готье; магазин эстампов Биргера; торговавший бархатом «Парижский магазин»; художественный магазин Б. Аванцио; «Т. Э. Т. А. Американский дом бриллиантов»; магазин Павла Буре; законодатель последних парижских мод магазин «А-ла Тоалет». С 1880-х годов до апреля 1901 года в здании размещался книжный магазин издательства «Посредник» И. Д. Сытина, в котором можно было приобрести книги по доступным ценам и издаваемый Сытиным журнал «Вокруг света».
Здание, формирующее облик всего квартала между улицами Петровкой и Неглинной, имеет симметричный фасад, центральная и боковые части которого оформлены высокими аттиками с обильной лепниной и фигурками младенцев-путти. Фасад дома неоднократно изменялся: в 1881 году по проекту А. Е. Вебера, в 1914—1916 годах архитектора Л. А. Веснина.



В годы НЭПа в здании открылось издательство «Московский рабочий», выпускавшее газету «Пионерская правда», журнал «Барабан», литературный журнал «Октябрь», «Роман-газету». Несколько лет ответственным секретарём издательства работал Ф. Ф. Раскольников. Осенью 1927 года начинающий писатель М. А. Шолохов сдал в редакцию журнала «Октябрь» рукопись романа «Тихий Дон», после чего журнал начал публиковать по частям первые две книги эпопеи.
В настоящее время в здании размещаются многочисленные магазины и ресторан «Vogue cafe».

По материалам Википедии.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 29 Апреля 2010 13:35    Заголовок сообщения: Описание: Гостиница, книжный, издательство, магазины Ответить с цитатой

Кузнецкий мост улица, дом 7/6/9
посмотреть фотографии
Для данного адреса на сайте введена единая историческая справка:
Гостиница, книжный, издательство, магазины
Здание постройки конца XVIII века. Здесь была гостиница, менявшая свои названия - "Лейпциг", "Шора", "Россия", "Франция". Фасад перестраивался в 1881 году по проекту А.Е.Вебера, в 1914-1916 годах по проекту Л.А.Веснина. После 1917 года в здании находилось издательство "Московский рабочий". В настоящее время - многочисленные магазины и ресторан.
Это краткое описание будет автоматически отображаться под всеми фотографиями, имеющими такой же адрес, и в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Моспешеход
автор фотографий


Сообщения: 1433
04.05.2009
Москва, Покровские Ворота

СообщениеДобавлено: Воскресенье 18 Декабря 2011 1:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, что под фото исправили адрес на дом 7 (непонятно почему). Тогда и в заголовке надо исправлять.

От Администрации: Вероятно, что Вы просто путаетесь, ведь стоит понимать, что номер углового дома дается по той улице, к которой обращена эта его сторона. По нечетной стороне улицы Кузнецкий Мост - это дом 7 (он никак не может быть ни 6, ни 8, т.к. сторона нечетная!), по четной стороне улицы Петровка - дом 6. Также и с дробными номерами - нельзя как угодно в произвольном порядке менять их очередность.

Добавлено спустя 15 часов:
Вопрос в том, что под фото этого дома дан адрес Кузнецкий Мост, дом 7, а в заголовке данной "истории" стоит Кузнецкий Мост, дом 7/6/9. Неужели они не должны совпадать?

От Администрации: Вы же видите - работает! Smile Так написана система, что понимает дробные адреса. Оставить в заголовке только 7/6, или вообще только 7?

1) Фактически на доме имеется табличка с адресом Кузнецкий Мост дом 7 и никаких дробных адресов.
2) Безусловно под всеми фото одного и того же дома должны стоять одинаковые адреса.
3) Этот же адрес должен быть вынесен в заголовок исторического описания.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Старые Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ