Москва | Форум | Дома Древние | История: Пречистенка улица, дом 22 корпус 1 (Пожарное депо)
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ДОМА ДРЕВНИЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







История: Пречистенка улица, дом 22 корпус 1 (Пожарное депо)

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Древние
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xenia
модератор


Сообщения: 685
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 25 Апреля 2010 17:07    Заголовок сообщения: История: Пречистенка улица, дом 22 корпус 1 (Пожарное депо) Ответить с цитатой

Московское пожарное депо, дом А.П.Ермолова

Изначально двухэтажное Г-образное здание было выстроено в 1764 году архитектором М.Казаковым. Дом принадлежал княгине Хованской, а после пожара в 1812 года - семье генерала А.П.Ермолова.

В 1835 году казна приобрела владение, расширила его и расположила здесь Центральное пожарное депо (перенесено с Волхонки, где планировалось поставить храм Христа Спасителя) и отряд полиции.
Сюда ночью 21 июля 1834 года из отцовского дома на углу Сивцева Вражка привезли Александра Герцена и посадили в "комнату под каланчой", о которой он вспоминал в "Былом и думах": "Меня увезли к обер–полицмейстеру, не знаю зачем - никто не говорил со мною ни слова, потом опять привезли в частный дом, где мне была приготовлена комната под самой каланчой."

В начале 1840-х годах здание было надстроено и расширено пристройкой, вдвое удлинившей его фасад; в новой части была сооружена характерная для зрелого классицизма фасадная декорация с монументальным средним ризалитом, украшенным стройными полуколоннами и пилястрами коринфского ордера на рустованном арочном цоколе, симметричная и полностью тождественный первой, что придало зданию укрупненную масштабность и представительность. Раскреповка карниза и соответствующее ей чередование пар полуколонн по краям с парой пилястр в центре создают пластически выразительную и гармоничную композицию.
По центру здания была сооружена высокая деревянная пожарная каланча, обусловившая заметную роль здания в городском ансамбле и получившая вид стройной круглой ярусной башни с кольцевой колоннадой (окончена в 1843, разобрана в 1930).
В 1915 был выстроен дополнительный протяженный корпус по Чистому переулку, оформление которого повторило главный фасад по Пречистенке.

В 1906-1907 в здании читались лекции Пречистенских рабочих курсов.

В 1908 году на Пречистенке появился первый в Москве пожарный автомобиль с раздвижной лестницей наверху. Правда, поднималась она не выше третьего этажа, но и этого было достаточно. Первыми на автомобиле по тревоге выезжали брандмайор, брандмейстер, фельдшер и несколько пожарных.

Сейчас в архитектурном комплексе зданий по Пречистенке, 22 располагается Главное Управление пожарной охраны по г. Москва.


Последний раз редактировалось: xenia (Суббота 16 Июня 2012 8:58), всего редактировалось 2 раз(а)
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 25 Апреля 2010 18:19    Заголовок сообщения: Описание: Пожарная часть Ответить с цитатой

Пречистенка улица, дом 22 корпус 1 (Пожарное депо)
посмотреть фотографии
Для данного адреса на сайте введена единая историческая справка:
Пожарная часть
Дом, выстроенный в 1764 году, изначально принадлежал княгине Хованской, а после пожара в 1812 года - семье генерала А.П.Ермолова. В 1835 году казна приобрела владение, расширила его и расположила здесь Центральное пожарное депо (перенесено с Волхонки, где планировалось поставить храм Христа Спасителя) и отряд полиции. Построенная тогда каланча была снесена в 1930 году. Сейчас в архитектурном комплексе зданий по Пречистенке, 22 располагается МЧС России.
Это краткое описание будет автоматически отображаться под всеми фотографиями, имеющими такой же адрес, и в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Serpens_Caput



Сообщения: 2
10.06.2012
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 10 Июня 2012 1:50    Заголовок сообщения: Re: История: Пречистенка улица, дом 22 корпус 1 (Пожарное де Ответить с цитатой

xenia писал(а):
Сюда ночью 21 июля 1834 года из отцовского дома на углу Сивцева Вражка привезли Александра Герцена и посадили в "комнату под каланчой", о которой он вспоминал в "Былом и думах": "Меня увезли к обер–полицмейстеру, не знаю зачем - никто не говорил со мною ни слова, потом опять привезли в частный дом, где мне была приготовлена комната под самой каланчой."
Герцен никак не мог быть доставлен в 1834 году в полицейскую часть на Пречистенке, 22, т.к. ее здесь еще не было, также как и сидеть здесь в "комнате под каланчой" он также не мог, т.к. каланча над пожарным депо была возведена в 1840-х годах.
В 1834 году Герцен был доставлен в Пречистенкий полицейский дом, находившийся в Штатном переулке (ныне Кропоткинский переулок), и именно об этом эпизоде он вспоминает в своем произведении.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
yurideg
автор фотографий


Сообщения: 427
27.01.2011
М.о. г. Балашиха

СообщениеДобавлено: Воскресенье 10 Июня 2012 7:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая богатая история у этого здания. Когда работал в пожарной охране, я часто бывал в этом здании и во дворе. Немного поправлю Вас. Сейчас в этом здании распологается Главное Управление пожарной охраны по г. Москва. Хотя да, с 2000-х годов пожарная охрана входит в состав МЧС.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
xenia
модератор


Сообщения: 685
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 16 Июня 2012 9:04    Заголовок сообщения: Re: История: Пречистенка улица, дом 22 корпус 1 (Пожарное де Ответить с цитатой

Serpens_Caput писал(а):
Герцен никак не мог быть доставлен в 1834 году в полицейскую часть на Пречистенке, 22, т.к. ее здесь еще не было, также как и сидеть здесь в "комнате под каланчой" он также не мог, т.к. каланча над пожарным депо была возведена в 1840-х годах.
В 1834 году Герцен был доставлен в Пречистенкий полицейский дом, находившийся в Штатном переулке (ныне Кропоткинский переулок), и именно об этом эпизоде он вспоминает в своем произведении.
Как раз таки над Пречистенским домом каланчи не было вообще, так что там Герцен не был. А в этом здании было полицейское отделение. А дата постройки каланчи - это уже обычные, увы, для истории разночтения.

Serpens_Caput писал(а):
Сейчас в этом здании распологается Главное Управление пожарной охраны по г. Москва.
Спасибо, исправлено.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Serpens_Caput



Сообщения: 2
10.06.2012
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 16 Июня 2012 13:57    Заголовок сообщения: Re: История: Пречистенка улица, дом 22 корпус 1 (Пожарное де Ответить с цитатой

xenia писал(а):
Как раз таки над Пречистенским домом каланчи не было вообще, так что там Герцен не был. А в этом здании было полицейское отделение. А дата постройки каланчи - это уже обычные, увы, для истории разночтения.
Не хочу с Вами спорить, мне по сути все равно, какого рода информация размещается на этом сайте.

Поспорьте с С.К. Романюком:
"Почти напротив музея А. С. Голубкиной - перекресток с Кропоткинским переулком, большая часть которого была описана в предыдущей главе. На углу его дом № 25/17 (архитектор Л. 3. Чериковер); за ним надстроенный жилой дом 1904 г. (архитектор П. Л. Щетинин), а далее тянется почти до самой Пречистенки территория научно-исследовательского института судебной психиатрии имени В. П. Сербского, приобретшего столь мрачную известность в годы подчинения психиатрии советской тайной полиции. Среди его построек внутри двора стоит торцом к переулку двухэтажный дом, где с 1818 г. в продолжение почти ста лет находилась Пречистенская полицейская часть. Сюда ночью 21 июля 1834 г. из отцовского дома на углу Сивцева Вражка привезли Александра Герцена и посадили в "комнату под каланчой", о которой он вспоминал в "Былом и думах".
"Дома № 25 и 27 - уголок Москвы, тесно связанный с памятью об Александре Ивановиче Герцене. Вытянутый по Малому Власьевскому переулку угловой дом № 25/9 был приобретен отцом Герцена И. А. Яковлевым 13 апреля 1833 г. у вдовы бывшего московского главнокомандующего Е. П. Ростопчиной. Жизнь Герцена здесь, в "большом доме", как его называли, отмечена важными событиями - в июне 1834 г. он кончает университет, а в ночь на 21 июля того же года его арестовывают и препровождают отсюда в помещение полицейской части в Штатном переулке."
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
xenia
модератор


Сообщения: 685
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 19 Июня 2012 3:13    Заголовок сообщения: Re: История: Пречистенка улица, дом 22 корпус 1 Ответить с цитатой

Serpens_Caput писал(а):
Поспорьте с С.К. Романюком
Знаете, я не собираюсь ни с кем спорить, тем более с фразами Сергея Константиновича (как известно, и у него встречаются неточности, а приведенный Вами отрывок я видела, естественно, однако он вызывает сомнения в точности). Вы даже не вчитались в то, что я написала.
1) Над домом в Пречистенском переулке каланчи не было.
2) Если уж искать достоверность, то лучше апеллировать к самому Герцену: "Мы поехали в сопровождении двух казаков верхом. В частном доме не было для меня особой комнаты... Меня увезли к обер-полицмейстеру, не знаю зачем - никто не говорил со мною ни слова, потом опять привезли в частный дом, где мне была приготовлена комната под самой каланчой."
Видимо, каланчу уже начали строить (или построили), когда туда привезли Герцена.
А как вы предлагаете объяснить каланчу в упоминании Герцена? Вы предполагаете, что она была над домом в Пречистенском переулке? Для чего, там же никогда не было пожарных.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Древние Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ