Москва | Форум | Дома Старые | История: Покровский бульвар, дом 8 (Гимназия Виноградской)
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ДОМА СТАРЫЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход







История: Покровский бульвар, дом 8 (Гимназия Виноградской)

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Старые
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Моспешеход
автор фотографий


Сообщения: 1433
04.05.2009
Москва, Покровские Ворота

СообщениеДобавлено: Воскресенье 25 Апреля 2010 0:28    Заголовок сообщения: История: Покровский бульвар, дом 8 (Гимназия Виноградской) Ответить с цитатой

Гимназия О.А.Виноградской (+мастерская художника-передвижника А.С.Степанова), школа им. Парижской коммуны, ремесленное училище, Министерство пищевой промышленности, издательство "Советская энциклопедия"



Здание женской гимназии О.А.Виноградской. В 1910 году для расширившейся гимназии архитектором Д.Д.Зверевым было построено новое большое здание (ранее гимназия занимала соседний корпус). В гимназии преподавали видные педагоги П.П.Блонский и Н.Т.Зерчанинов, хормейстер У.И.Авранек — в дальнейшем народный артист СССР, историк К.В.Сивков. После революции гимназия была преобразована в среднюю школу (носившую имя Парижской коммуны).

В этом же доме находилась мастерская художника-передвижника А.С.Степанова (об этом говорит мемориальная доска на фасаде). Степанов в 1895 году женился на дочери владельца дома Н.С.Медынцева Людмиле и поселился с ней в доме 8, кв.8, где у него часто бывали московские художники — И.И.Левитан, М.В.Нестеров, А.Е.Архипов, К.А.Коровин, С.Ю.Жуковский и другие.

В 1940 году в здании разместилось ремесленное училище, после войны — Министерство вкусовой (с 1948 г.— пищевой) промышленности, затем издательство “Советская энциклопедия” и главная редакция БСЭ (ныне - Большая Российская энциклопедия).

Художник А.С.Степанов (1858 - 1923):
Алексея Степановича Степанова любили и ценили С. В. Иванов, Н. П. Чехов, братья С. А и К А. Коровины, И. И. Левитан, М. В. Нестеров и многочисленные ученики, среди которых были П. Д. Корин, А А Пластов, Л. В. Туржанский и др. Корин после выставки Степанова говорил: "Словно я Пушкина стихи прочитал. Вот так же просто, просто, а высоко... Что о нем сказать? Художник он был. Вот все тут и сказано. И было в нем все просто, без эффектов. Душа в нем была, и это - самое главное. Но притом артистизм высокий, мастерство несравненное".
Степанов очень рано лишился родителей. С семи лет его воспитывал опекун, по настоянию которого юноша в 1879 г. окончил Межевой институт в Москве и приобрел профессию землемера. Однако работать по этой специальности не стал, а в 1880 г. поступил в Московское Училище живописи, ваяния и зодчества. Занимался в классе И.М.Прянишникова, учился успешно и в 1884 г. окончил училище с большой серебряной медалью. Член Товарищества передвижных художественных выставок (1891-1903) и член-учредитель Союза русских художников.
Во второй половине 1880-х гг. Степанов несколько летних сезонов работал вместе с И. И. Левитаном - сначала под Звенигородом, потом на Волге. Наряду с Левитаном он считается одним из создателей так называемого пейзажа настроения, когда художник не только ищет в природе мотив, соответствующий его внутреннему состоянию, но и психологизирует пейзаж, переносит в него собственные мысли и переживания. Многие картины Степанова висят в Третьяковской галерее.
Жанр, в котором предпочитал работать художник, можно назвать пейзажно-анималистическим. М. В. Нестеров считал Степанова лучшим анималистом после В. А. Серова. Серов также высоко ценил этот дар художника, потому настоял на приглашении Степанова в качестве преподавателя в МУЖВЗ. Около двадцати лет (1899- 1918) Степанов руководил там "классом животных". Ученики любили его до обожания.
Очень немного известно о личной жизни художника - незадолго до смерти он уничтожил свой архив.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 29 Апреля 2010 14:07    Заголовок сообщения: Описание: Гимназия Виноградской Ответить с цитатой

Покровский бульвар, дом 8 (Гимназия Виноградской)
посмотреть фотографии
Для данного адреса на сайте введена единая историческая справка:
Гимназия Виноградской
Здание построено архитектором Д.Д.Зверевым в 1910 году для гимназии О.А.Виноградской. В этм здании также помещалась мастерская художника-передвижника А.С.Степанова. После 1917 года здесь находилась школа им. Парижской коммуны, ремесленное училище, Министерство пищевой промышленности, издательство "Советская энциклопедия".
Это краткое описание будет автоматически отображаться под всеми фотографиями, имеющими такой же адрес, и в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Старые Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ