Москва | Форум | Церкви | История: Старосадский переулок, дом 11 строение 1
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ЦЕРКВИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







История: Старосадский переулок, дом 11 строение 1

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Церкви
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Моспешеход
автор фотографий


Сообщения: 1433
04.05.2009
Москва, Покровские Ворота

СообщениеДобавлено: Понедельник 05 Апреля 2010 20:53    Заголовок сообщения: История: Старосадский переулок, дом 11 строение 1 Ответить с цитатой

Белокаменный храм Святого Равноапостольного князя Владимира, "что в Старых Садех" впервые упоминается в духовной грамоте великого князя Василия Дмитриевича, написанной в 1423 г., где говорится о "Новом дворе" за городом у Святого Владимира, который князь завещает своему сыну вместе с вотчиной - "великим княженьем". Название Старые сады появилось в конце XV в., когда при великом князе Иване III загородный великокняжеский дворец был перенесён на Воронцово поле. В 1514-16 гг. по заказу великого князя Василия III Алевизом Фрязиным был сооружён каменный храм. Во второй половине XVII века старую постройку разобрали и выстроили новую. Южный придел во имя Кирика и Иулиты построен в 1677 г., а северный - во имя Бориса и Глеба - в 1689 г. Колокольню тоже выстроили заново на старом основании.




В 1812 г. храм горел. При его восстановлении были разобраны кокошники, но сомкнутый свод и пятиглавое завершение сохранили.В 1930-е годы церковь была закрыта. Сломали все главы, уничтожили внутреннее убранство. 28 января 1933 г. президиум Моссовета рассматривал ходатайство о закрытии церкви "так называемого Владимира" и постановил: "принимая во внимание: 1) острую необходимость в помещении для ОГПУ и 2) пригодность для этой цели помещения церкви "т.н. Владимира", её закрыть и передать ОГПУ". Позже в храме размещалось хранилище книг Исторической библиотеки, а в 1991 г. его вернули церкви. В 1970-80-х годах храм реставрировали - в 1979-м восстановили колокольню, в 1983-м - основной храм и пятиглавие.

Сейчас при храме действуют воскресная школа, православная гимназия, детский сад, школа церковного пения, учебная столярная мастерская, благотворительное братство во имя св. кн. Владимира, издательство. К храму приписаны Ивановский женский монастырь и храм прп. Елисаветы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 29 Апреля 2010 15:04    Заголовок сообщения: Описание: Храм князя Владимира в Старых Садех Ответить с цитатой

Старосадский переулок, дом 11 строение 1
посмотреть фотографии
Для данного адреса на сайте введена единая историческая справка:
Храм князя Владимира в Старых Садех
Храм Святого Равноапостольного князя Владимира, "что в Старых Садех". В 1514-1516 годах по заказу великого князя Василия III Алевизом Фрязиным был сооружен каменный храм. Во второй половине XVII века старую постройку разобрали и выстроили новую. Южный придел (во имя Кирика и Иулиты) построен в 1677 году, а северный (во имя Бориса и Глеба) в 1689 году. Колокольню тоже выстроили заново на старом основании. Восстановлен с изменениями после пожара 1812 года.
Это краткое описание будет автоматически отображаться под всеми фотографиями, имеющими такой же адрес, и в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Церкви Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ