Москва | Форум | Московские События | Православные москвичи отмечают Пасху
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / МОСКОВСКИЕ СОБЫТИЯ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Православные москвичи отмечают Пасху

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Московские События
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 04 Апреля 2010 10:51    Заголовок сообщения: Православные москвичи отмечают Пасху Ответить с цитатой

Православные москвичи отмечают Пасху



В ночь во всех храмах Москвы прошли пасхальные богослужения.

Символом Пасхи считаются куличи и крашеные яйца. Москвичи обычно покупают их заранее. К нынешним пасхальным праздникам предприятия питания и кондитерские цеха испекли около миллиона куличей. Особо верующие вчера приходили в храмы, чтобы освятить их. В этом году инвалидам, ветеранам ВОВ и малоимущим семьям московские власти обещали раздавать куличи бесплатно.


На Пасху до кладбищ будут ходить бесплатные автобусы

На время этих православных праздников 28 марта, 4 и 11 апреля 2010 года - в Вербное воскресенье, на Пасху и Красную горку, когда москвичи по традиции массово посещают кладбища, Мосгортранс увеличит количество автобусов и организует бесплатные временные спецмаршруты к кладбищам.
В связи с этим, чтобы высвободить автобусы, в городе отменены многие обычные маршруты автобусов, что для многих стало неожиданностью и вызвало неудобства у горожан.


Милиция обеспечит безопасность верующих в праздничные дни

В крупных московских храмах, где в пасхальную ночь ожидается скопление большого количества прихожан, перед службами будут установлены стационарные рамки металлоискателей. Как сообщает "Интерфакс", безопасность верующих также обеспечат наряды милиции, которые будут дежурить около всех церквей города.
Еще с вчерашнего утра около московских храмов выставлены наряды, состоящие из сотрудников милиции и дружинников. У многих церквей, особенно в центре города, установлены стационарные металлоискатели, там, где их нет, досмотр людей, приходящих в храм, осуществляют при помощи портативных металлодетекторов. На улицы Москвы вывели свыше 11 тысяч сотрудников МВД. В правоохранительных органах сказали, что досмотр осуществляется вообще во всех столичных храмах. Даже перенесли запланированный футбольный матч премьер-лиги, который должен был пройти в "Лужниках", чтобы привлечь дополнительные силы для охраны.
Происшествий около церквей в субботу не зарегистрировано.


Метро на Пасху будет работать дольше

Столичные власти пошли на встречу верующим и продлили время работы метрополитена в пасхальную ночь до 02:30. В метро будут усилены меры безопасности. От станций метро будет организована бесплатная перевозка пассажиров специальными маршрутами.
Городские власти также обратились с просьбой к РЖД увеличить в эти дни частоту движения электропоездов.


Движение на дорогах ограничат

ГИБДД предупреждает, что в два ближайших воскресенья (в дни празднования Пасхи и Красной горки) в Москве с 06:00 до 18:00 введут временные частичные ограничения движения для частного автотранспорта.
В связи с повышенной интенсивностью движения транспорта и пешеходов в эти дни ГИБДД просит водителей проявить внимательность и воздержаться от поездок на личных авто.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 11 Апреля 2010 12:05    Заголовок сообщения: Красная горка, кладбища, свадьбы и ограничение движения Ответить с цитатой

Красная горка, кладбища, свадьбы и ограничение движения



Сегодня (воскресенье, 11 апреля 2010 года) православные москвичи празднуют Красную горку и посещают кладбища. Весна, выходной, хорошая весенняя теплая и солнечная погода, в традиционный столичных местах, таких, как Воробьевы горы, Поклонная гора, Коломенское, можно встретить много свадеб, так как еще издавна этот день считался лучшим для заключения брака.
    Красная горка - древнерусский народный весенний праздник. С распространением христианства был приурочен к первому воскресенью после Пасхи (так называемому Фомину воскресенью или Фомину дню). Красная горка символизирует полный приход весны. Это праздник веселья, хороводов, в этот день проводились многочисленные балаганы и торжества, он был одним из самых любимых праздников.

    Также он символизирует встречу парней и девушек, это праздник поцелуев и начала половой жизни, сродни тому, что весна - это начало новой жизни для всей природы, поэтому Красная горка - это еще и первое весеннее гулянье молодых девушек. Игры и гулянья происходили на пригорках, раньше других освобождавшихся от снега, отсюда название - красная (то есть красивая) горка. Обычно в России к Красной горке приурочивались свадьбы (это самый популярный день для заключения браков, для венчания и соединения новых пар перед лицом Бога, ведь еще старинная русская пословица говорила: "Кто на Красной горке женится, тот вовек не разведется"), в некоторых местах она начиналась поминанием покойников (на кладбище), после чего устраивался праздник.
Как таковые праздники на Красную горку в Москве не устраивают, а вот на кладбища в этот день горожане выезжают массово.

Кузьминское кладбище Донское кладбище Преображенское кладбище

В эти выходные во время празднования более 5 тысяч милиционеров обеспечат безопасность и порядок в городе. В целях обеспечения общественного порядка и безопасности в столичном ГУВД создан оперативный штаб, который проверит противопожарную и антитеррористическую безопасность 265 храмов (церквей и монастырей). Возле каждого храма будут дежурить сотрудники милиции, также усиленные наряды будут выставлены в районах кладбищ, куда по традиции в воскресенье горожане поедут почтить память родных и близких.
Сотрудники милиции будут проверять и охранять 51 кладбище в Москве, и 7 кладбищ в Московской области.
По данным ГУВД, в праздновании примет участие каждый сотый москвич.

Раевское кладбище Головинское кладбище Введенское кладбище

Сегодня в связи с массовым посещением москвичами и гостями столицы городских кладбищ, движение на некоторых улицах Москвы, за исключением общественного транспорта, будет ограничено с 6:00 утра до 18:00 вечера. В связи с повышенной интенсивностью движения транспорта и пешеходов ГИБДД просит водителей воздержаться от поездок.

Еще к теме:
- Православные москвичи отмечают Пасху
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Московские События Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ