Москва | Форум | Интересные Новости | Российскую кремниевую долину построят в Подмосковье
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Российскую кремниевую долину построят в Подмосковье

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Интересные Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 18 Марта 2010 17:24    Заголовок сообщения: Российскую кремниевую долину построят в Подмосковье Ответить с цитатой

Российскую "кремниевую долину" построят в Подмосковье



Российский аналог американской Кремниевой долины построят под Москвой в Сколково. [посмотреть на карте]

В ноябре 2009 года президент страны Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному собранию призвал создать в России современный Центр исследований и разработок по аналогии с Кремниевой долиной в США. В марте 2010 года он подписал распоряжение о создании в России Центра исследований и разработок, который, по его мнению, станет крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики.
При этом неделю назад он сказал, что место для строительства центра выберет в течение семи-десяти дней. Наряду со Сколково, в числе возможных вариантов назывались Томск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Обнинск и Дубна.

И вот сейчас стало известно, что глава государства отдал предпочтение месту, близлежащему к столице. Но основными причинами тут стала возможная максимальная скорость реализации проекта именно здесь.
"Будем строить этот центр в том месте, где у нас есть неплохой задел для того, чтобы это сделать быстро. Скорость имеет особое значение. Поэтому будем строить его в Сколково."

Еще к теме:
- Форум: Презентация инновационного центра "Сколково"
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Моспешеход
автор фотографий


Сообщения: 1433
04.05.2009
Москва, Покровские Ворота

СообщениеДобавлено: Пятница 19 Марта 2010 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению СМИ тиражируют глупое название "Силиконовая долина".
Название Кремниевой долины (Silicon Valley) происходит от использования кремния (silicon) как полупроводника при производстве микропроцессоров. Именно с этой индустрии началась история долины как технологического центра.
В русскоязычных источниках Кремниевую долину часто называют "Силиконовой долиной" из-за схожести написания английских терминов silicon - кремний и silicone - силикон (желеобразное кремнийорганическое соединение, ставшее широко известным как материал для хирургических имплантантов и как герметик).
В англоязычных источниках "Силиконовой долиной" (Silicone Valley - "долина силиконовых титек"), называют другое место - долину Сан-Фернандо, за которой закрепилась слава "долины порнушки".
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 19 Марта 2010 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моспешеход писал(а):
К сожалению СМИ тиражируют глупое название "Силиконовая долина".
Да, Вы все правильно написали. Но, отметьте, что в нашей новости упоминается именно "Кремниевая долина" Exclamation и именно так на русском языке следует называть то, что связано с микроэлектроникой (а точнее - с полупроводниками из кремния, проще говоря - компьютеры).
Самого шокирует совершенно некорректный вариант названия "Силиконовая долина" (первое слово, которое уж точно стоило переводить, дабы избежать разночтений, оставлено без перевода, а второе с переводом), причем транслируемый часто даже на центральных каналах телевидения, что подчеркивает их безграмотность. Shocked

Забавно, что у большинства россиян силикон в первую очередь ассоциируется с имплантантами для увеличения груди, резинками, герметиками, смазками... Поэтому многим, слышащим новость о создании русской силиконовой долины, но далеким от микроэлектроники (а таких в нашей стране, увы, большинство), она может показаться странной и непонятной, неужели у всех русских женщин так плохо с грудью, что даже президент так заинтересовался этой темой, причем требует это сделать как можно быстрее. Laughing
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Тот Самый
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 19 Марта 2010 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что президент сказал, то и будут строить!!!
Американцы будут и дальше развивать свою кремниевую долину, а русские по указу сверху начнут возводить свою силиконовую долину.
А потом на сдаче объекта вдруг выясниться, что мы "строили, строили и наконец построили", но, оказывается, построили что-то совсем не то... ну не беда, в России так часто... ведь главное, что все выделенные из бюджета средства уже успешно "освоены"! Зато хоть герметика вдоволь смогут понаделать и залатать все вечно текущие московские трубы!
Шутка. Smile
 
Моспешеход
автор фотографий


Сообщения: 1433
04.05.2009
Москва, Покровские Ворота

СообщениеДобавлено: Пятница 19 Марта 2010 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой пост был вызван тем, что вчера по всем каналам ТВ несли про "силикон"! Smile
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Гость






СообщениеДобавлено: Пятница 19 Марта 2010 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно, не знала! Very Happy Ну на самом деле как то даже просто и не задумывалась. Телевизионщики то понятно - они всегда ахинею несут... А из уст самого президента как это звучало - силиконовая или кремниевая??? Просто интересно, может кто внимательно смотрел.
 
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 20 Марта 2010 12:13    Заголовок сообщения: Мэр предложил разместить инноград в Москве на месте ЗИЛа Ответить с цитатой

Мэр Москвы Юрий Лужков выступил за временное размещение российского аналога Кремниевой долины в Москве на площадях бывшего завода "ЗиЛ". Пока в Сколково будет идти строительство отечественного Центра исследований и разработок (так называемый "инноград"), можно разместить научные структуры Центра. И добавил, что можно их там будет оставить и насовсем.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 21 Марта 2010 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Забавно, не знала! Very Happy Ну на самом деле как то даже просто и не задумывалась. Телевизионщики то понятно - они всегда ахинею несут... А из уст самого президента как это звучало - силиконовая или кремниевая??? Просто интересно, может кто внимательно смотрел.

Ни так, ни так, а инноград. По словам президента Дмитрия Медведева, в фактически "новом городе" будут созданы филиалы и лаборатории ведущих университетов и компаний России и других стран, где на базе этого центра будут развиваться все пять президентских высокотехнологичных направлений модернизации - это прежде всего энергетика, IT, телекоммуникации, биомедицинские технологии и ядерные технологии".

"Будем строить этот центр в том месте, где у нас есть неплохой задел для того, чтобы сделать это быстро, - сказал Медведев на встрече с победителями олимпиад, студентами - президентскими стипендиатами. - Скорость имеет особое значение, поэтому будем строить его в Сколково".

Ранее помощник президента РФ Аркадий Дворкович предостерег от сравнения будущего инновационного центра с "Кремниевой долиной" в США. По его словам, будущий российский центр не будет фокусироваться на одной области, в частности, на компьютерных технологиях.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Олег
гость





СообщениеДобавлено: Среда 24 Марта 2010 6:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорий Перельман сделал мировое открытие! При этом он не только ни копейки не взял от государства, но еще и миллион умудрился заработать.
А ведь у нас по России тысячи и тысячи таких Перельманов, которые вынуждены уезжать из России только потому что им здесь жрать нечего.
На Перельманов в Россиии денег нет, зато на всякую хренотень типа Нанотехнологии или Модернизация денег сколько хочешь выбросить могут. Кремниевая долина, это очередная многомиллиардная хренотень. Толку от неё никакого, зато сколько от неё вони!!!
 
Михаил Ми
гость





СообщениеДобавлено: Среда 24 Марта 2010 8:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миллион долларов он не заработал, это лишь премия американского частного математического института за доказательство гипотезы Пуанкаре, а Перельман - претендент на нее. Возможно, главный, но, похоже, не единственный. А само решение - дать кому-то призовой миллион - еще не принято.
Тем не менее, по мнению известной британской газеты, он входит в сотню ныне живущих гениев. В настоящее время ведет аскетичный образ жизни.
А в России и вправду очень много умных и талантливых людей, только их ни кто не замечает.
 
информатор



Сообщения: 56
07.08.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 31 Марта 2010 11:15    Заголовок сообщения: Россия в списке самых отсталых стран Ответить с цитатой

Россия в списке самых отсталых стран

Россия заняла 80-е место из 133 возможных в ежегодном рейтинге стран по уровню развития информационных технологий, составленном экспертами Всемирного экономического форума (ВЭФ).

Реализация президентского курса на модернизацию страны может оказаться еще более сложной задачей, чем предполагают чиновники. Удивляться низким местам в рейтинге не приходится. Россия занимает примерно такие же места во всех основных рейтингах, начиная от индекса восприятия коррупции и заканчивая уровнем конкурентоспособности экономики. Это отражение общей недоразвитости институциональной среды в России. Причем именно показатель развитости информационных технологий, уверены аналитики ВЭФ, играет ключевую роль в создании экономичного и социально ориентированного государства. То есть именно такого, каким хотят видеть Россию руководители страны.

Швеция, Дания, Сингапур, Швейцария и США - вот лидеры рейтинга. Россия за год потеряла еще шесть позиций в рейтинге, еще хуже дела у нас по уровню доступности новых технологий и защите интеллектуальной собственности, а вот по уровню оснащенности мобильной связью Россия находится на 10 месте (на каждого жителя страны приходится полторы SIM–карты).
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Интересные Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ