Москва | Форум | Интересные Новости | Главный собор Кремля отреставрируют впервые за 100 лет
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход







Главный собор Кремля отреставрируют впервые за 100 лет

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Интересные Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 28 Февраля 2010 12:42    Заголовок сообщения: Главный собор Кремля отреставрируют впервые за 100 лет Ответить с цитатой

В Московском Кремле впервые за 100 лет отреставрируют Успенский собор



Первую с 1906 года реставрацию главного кафедрального собора России - Успенского проведут музеи Московского Кремля.

Замдиректор кремлевских музеев рассказал:
"Самый главный объект всегда находился в самом тяжелом положении. Мы за свой счет провели полноценные инженерные исследования, определили его болезни и готовы приступить к первой более чем за 100 лет научной реставрации."

Он также сказал, что программа масштабной реставрации памятников проводится уже более десяти лет и за это время для публики открылась колокольня Ивана Великого, а в в верхней части Благовещенского собора была обнаружена архитектура эпохи Ивана Грозного - четыре капеллы над сводами из неизвестного архитектурного пласта.

В 2008 году завершилась реставрация восточного фасада Оружейной палаты, выходящего на Дворцовую площадь. В 2010 году завершится реставрация Вознесенского монастыря, чему будет посвящена отдельная выставка, а этим летом начнется строительство новых помещений для Музеев Кремля - реставрационных мастерских, фондохранилища и офисов на территории между Александровским садом и Домом Пашкова.

Директор Музеев Кремля поведала:
"Мы приступаем к реализации проекта, который выиграл конкурс на проектирование, разрабатываем необходимую документацию."
    Реставрация проходит скурпулезно

    Что касается именно Успенского собора, то по информации Кремля о проводимой реставрации музейных объектов в строительный сезон 2008 года на его фасадах уже были выполнены следующие работы: на южном фасаде заменён входной столярный блок; осуществлена переборка северного и южного крылец собора; отреставрированы белокаменный профилированный цоколь собора и нижняя базовая часть южного белокаменного портала. Сам входной блок столярной работы изготовлен вновь в полном соответствии с историческим образцом, пришедшим в негодность из-за гниения древесины. После проведения работ по реставрации белокаменных откосов проёма новый дверной блок с отреставрированными подлинными металлическими деталями был установлен в проём. Наружные металлические решётчатые ворота зачищены от коррозии, загрунтованы свинцовым суриком, окрашены и тоже возвращены на место. Последняя реставрация открытых гранитных крылец собора производилась в 1970-х годах и с того времени произошло разрушение их оснований, и в связи с этим деформация ступеней и покрытия площадки. Крыльца северного и западного фасадов были полностью разобраны с предварительной маркировкой блоков, произведено укрепление основания под площадки и ступени, после чего гранитные плиты площадки и блоки ступеней были уложены вновь на старые места. Из-за сильного намокания, размораживания и засоления кладки значительному разрушению подвергся и белокаменный цоколь собора, особенно в нижней его части, и профилированные базы колонн южного белокаменного портала. Многие разрушенные блоки или их части были заменены новыми. Незначительные утраты и деструктированные швы восполнены специальными составами для белого камня.

Еще к теме:
- Все объекты Кремля, исторические справки, фотографии
- История Московского Кремля
- Музей Московский Кремль
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Интересные Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ