Москва | Форум | Московские События | В Москве "Все начинается с поцелуя"
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / МОСКОВСКИЕ СОБЫТИЯ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход







В Москве "Все начинается с поцелуя"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Московские События
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 13 Февраля 2010 10:51    Заголовок сообщения: В Москве "Все начинается с поцелуя" Ответить с цитатой

В преддверии Дня Святого Валентина в Москве "Все начинается с поцелуя"



Государственный Дарвиновский музей на улице Вавилова в Москве в преддверии Дня Святого Валентина проводит акцию и открывает выставку под названием "Все начинается с поцелуя". Посетителям не только предлагается пристально разглядывать целующихся, но и самим не стесняться в выражении чувств!

Наглядным пособием призвана послужить легшая в основу выставки коллекция художника-реставратора Государственной Третьяковской галереи Сергея Черкасова. Его жизнь трагически оборсалась в молодом возрасте, но он оставил необычное собрание фотографий, открыток и вырезок из журналов, запечатлевших самые разные поцелуи.
На стендах музея целуются все: влюбленная парочка, укрывшаяся от дождя под огромным зонтом, маленькая девочка, закрыв глаза и сморщив нос, ткнулась в щеку парнишки, очаровательная старушка нежно целует бородатого козлика и даже двое недавно родившихся бегемотиков тянутся губами друг к другу...

Кроме коллекции Сергея Черкасова, представлены работы двух известных фотографов Александра Овалова и Евгения Маркова. К тому же организаторы объявляли конкурс для фотолюбителей, который назвали "Коллекция поцелуев". Из более полутысячи полученных снимков отобраны самые интересных.

Кроме того, в зале, где проходит выставка, установили дерево с омелой - чудо-дерево предназначено для посетителей, мечтающих вступить в брак, ведь по легенде, если под ним поцеловаться, дело обязательно закончится свадьбой. Под деревом можно не только целоваться, но и фотографироваться. А для тех, кто уже состоит в официальных отношениях, музей подготовил еще один приятный сюрприз - всем молодоженам, пришедшим в музей в день заключения брака, вход на выставку бесплатный.

Выставка должна возвысить роль поцелуя в современном обществе, ведь с древнейших времен у большинства народов именно поцелуй служил выражением любви, почтения, преклонения, преданности и признания превосходства.
Дикари целуют землю, камни, амулеты, священные, с их точки зрения, растения и предметы. Христиане лобзают руки священнослужителей, статуи и иконы святых, распятия. Мусульмане имеют в этом плане свои собственные обычаи - в частности, поцелуй в плечо. Не обошли поцелуй вниманием индуисты, буддисты, ламаисты и представители других религиозных конфессий и направлений. Даже в воинском деле свой след оставил поцелуй: целование знамени при клятве, целование обнаженного клинка. В рыцарские времена поцелуй являлся частью этикета, нарушать который не рекомендовалось. В лоб целовали, символизируя разум, поцелуй в глаза означал слежение за соблюдением законов, поцелуем в грудь отмечали любящее Христа сердце, а в губы - уста, несущие слово Христово. Но при этом церковь никогда не забывала, что в Священном Писании рассказано, как Иуда предал Христа, поцеловав его в саду - знаменитый поцелуй Иуды.

Выставка продлится два месяца с 11 февраля по 11 апреля 2010 года.

Еще к теме:
- Справочник: Дарвиновский музей (описание, фото, адрес, проезд, контакты)
- Прошлогодний День святого Валентина - 14 февраля в Москве снег и 999 свадеб

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Московские События Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ