Москва | Форум | Интересные Новости | Власти недовольны реконструкцией Царицыно
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход







Власти недовольны реконструкцией Царицыно

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Интересные Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 09 Февраля 2010 16:36    Заголовок сообщения: Власти недовольны реконструкцией Царицыно Ответить с цитатой

Власти недовольны реконструкцией и качеством строительных работ в Царицыно

Царицыно Царицыно

Сегодня на заседании столичного правительства руководитель департамента культуры Москвы заявил, что качество строительных работ, проведенных в 2006-2008 годах в Государственном музее-заповеднике "Царицыно" не соответствует нормам!

По задумке московских властей планируется превратить музей-заповедник "Царицыно" в крупный историко-культурный, музейно-выставочный, природоохранный, досугово-рекреационный и туристический комплекс с общей площадью около 700 гектаров, влючающи в себя Царицынский дворцово-парковый ансамбль с комплексом дворцовых построек, Царицынские пруды и пейзажный парк.

Столичным правительством были разработаны две программы перспективного развития "Царицыно": на 2006-2008 годы и на 2010-2012 годы. В 2005 году в заповеднике начались реставрационные работы, которые завершились в 2008 году. Визуально многое там преобразилось, здания достроили, дорожки проложили, возвели новые мосты, открыли фонтаны. Сейчас продолжается благоустройство парковых зон.

У руководителя департамента культуры в первую очередь, вызывает сомнение качество уже проведенного строительства в период 2006-2008 годов. Он сказал, что с заповедником "Царицыно" имеется ряд проблем, которые необходимо решать. По его словам, в бедственном положении находится Хлебный дом. В этом здании с большепролетными конструкциями на сегодняшний момент имеются трещины в проемах, оголение рабочей арматуры в подвалах, трещины в междуэтажных площадках, следы намокания наружных и внешних стен. Это здание только в 2006 году было сдано в эксплуатацию, а уже в 2008 году Мосжилинспекция по результатам проверки констатировала его "ограниченную работоспособность".
У чиновников также вызвал сомнения Оранжерейный комплекс ГМЗ "Царицыно", который строители пытались сдать в течение двух лет: в этом здании не обеспечен необходимый климат (в морозные дни температура воздуха там опускается до 2 градусов), это связано с трещинами в стенах, что влечет заболевание и гибель завезенных экспонатов.
"На виноградной оранжерее выездной пандус обеспечен с нарушениями. Использование его инвалидами-колясочниками возможно только с сопровождающими. Я понимаю, что "дворцы" проектируются и строятся после двух веков забвения. Но эту проблему необходимо решать."

В свою очередь московский мэр Юрий Лужков подверг критике работу префектуры Южного административного округа и дирекции "Царицыно". В частности, по его словам, префекту следует "поставить неуд". Префекту ЮАО столичный градоначальник объявил выговор, а директору ГМЗ "Царицыно" - строгий выговор с предупреждением о несоответствии занимаемой должности!
Мэр распорядился устранить все недоделки в течение месяца, а те работы, которые можно проводить лишь в летний период, велел проделать к 1 мая 2010 года.

Царицыно

Музей еще нуждается в административно-хозяйственных, складских и других помещениях. Решать эту проблему предложено, в частности, за счет размещения части экспозиций в кавалерийских корпусах. Количество экспонатов в музее-заповеднике "Царицыно" за последнее время увеличилось с 30 тысяч до 40 тысяч единиц, и они требуют бережного отношения.

Кроме того префект Южного округа предложил построить подземный переход от станции метро "Царицыно" к парадно-входной зоне парка.
Он отметил, что "в обычные дни парк посещает до 50 тысяч человек, в выходные и праздничные - от 100 до 150 тысяч. Сейчас проход посетителей осуществляется по узкому переходу шириной чуть более метра". Кроме того, к 2012 году у метро "Царицыно" должен появиться крупный транспортно-пересадочный узел, обслуживающий гостей музея-заповедника.

По программе дальнейшего развития ГМЗ "Царицыно" на ближайшие три года в планах городских властей комплексное благоустройство территории музея-заповедника, в частности участка между территорией исторического парка до Шипиловского проезда, между дворцово-парковой частью до границ музея-заповедника, до улицы Липецкой и полосы отвода Курской железной дороги.
Программой предусматривается также строительство двух многоуровневых гаражных комплексов на 3.5 тысячи и 300 машиномест для вывода существующих гаражей с территории музея-заповедника. И еще строительство гостевых парковок емкостью до 10 тысяч машиномест. Кроме того, предстоит отреставрировать два объекта культурного наследия - Средний дворец (Оперный дом) площадью и Малый дворец.


Еще к теме:
- Справочник: Музей-заповедник "Царицыно"
- Все фотографии парка "Царицыно"
- Форум: Запрет на катание на лыжах, санках и велосипедах в Царицыно!

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Интересные Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ