Москва | Форум | Интересные Новости | За год московские гостиницы подешевели на треть
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 недавно 







За год московские гостиницы подешевели на треть

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Интересные Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 03 Февраля 2010 14:43    Заголовок сообщения: За год московские гостиницы подешевели на треть Ответить с цитатой

За год стоимость проживания в московских гостиницах снизилась на треть

Еще два года назад московские гостиницы по средней цене стали самыми дорогими отелями мира. Правда причиной дороговизны было вовсе не их качество (уровень сервиса, зачастую, наоборот, плоховат), а их малое количество.

Но кризисный 2009 год внес свои коррективы: сначала Москва потеряла статус самого привлекательного города Европы, затем Москва уступила звание города миллиардеров, после и количество пустующих площадей в московских ТЦ достигло рекордного значения... Отельный бизнес не стал исключением и тоже просел.

По данным газеты "Коммерсантъ" в 2009 году средняя стоимость проживания в отелях Москвы подешевела на 36%, до $267 в сутки, говорится в исследовании Hotel Price Index, где приводятся данные по 64 городам мира. Подсчеты Hotel Price Index по российской столице вполне корректны, признает директор по развитию бизнеса в жилой и гостиничной недвижимости Knight Frank.

Правда рублевые цены снизились меньше: по данным старшего вице-президента Jones Lang LaSalle Hotels, в прошлом году стоимость проживания в пятизвездных отелях сократилась на 20%, до 6500 рублей, менее звездные гостиницы дешевели медленнее.

Зафиксированное по итогам прошлого года существенное снижение как долларовых, так и рублевых цен в Москве произошло впервые за многие годы.



По мнению аналитиков, гостиницы вынужденно снижают расценки, конкурируя за постояльцев, которых все меньше и меньше.

На низкую загруженность отелей столицы повлияло сокращение турпотока, предположили эксперты. Например, меньше въезжало иностранцев: по данным пограничной службы ФСБ, в январе-сентябре 2009 года Москву посетили иностранцев на 15% меньше, чем за аналогичный период 2008 года.

Еще полтора года назад с каждого номера московские отельеры получали доход в €166 (выручка пересчитывается исходя из всего номерного фонда, а не только заселенных номеров), уступая лишь своим коллегам из Парижа, где этот показатель составлял €173, а в 2009 году отельный бизнес в Москве сильно сдал позиции: у владельцев гостиниц уровня одна-две звезды этот показатель упал на 72%, до 830 рублей, подсчитала Марина Усенко, три звезды - на 58%, до 1470 рублей, четыре-пять звезд - на 61%, до 3800 рублей. В целом выручка собственников отелей в долларах сократилась вдвое, а в рублях - втрое.

Вместе с тем качественных отелей в Москве по-прежнему не хватает. Глава комитета по туризму Москвы сообщил, что в 2009 году в столице было построено 20 отелей на 5 тысяч номеров, а общий номерной фонд 267 действующих гостиниц достигает 85 тысяч мест. До конца 2010 года планируется построить еще 17 новых отелей почти на 5 тысяч номеров.

Еще к теме:
- Все гостиницы Москвы (описания в справочнике, адреса, контакты, фото)
- Форум: Дешевые гостиницы в Москве?
- Все гостиницы на карте Москвы

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Интересные Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ