Москва | Форум | Дома Советские | История: Усачева улица, дом 66А (Школа №45)
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ДОМА СОВЕТСКИЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход







История: Усачева улица, дом 66А (Школа №45)

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Советские
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xenia
модератор


Сообщения: 685
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 08 Декабря 2009 15:51    Заголовок сообщения: История: Усачева улица, дом 66А (Школа №45) Ответить с цитатой

ГОУ Средняя общеобразовательная школа №45



Школа основана в 1935 году. В годы Великой Отечественной Войны в школе располагался 325-й отдельный батальон противовоздушной обороны, формировались военные госпитали № 743, 744, 745.
В 1986 году был открыт музей истории школы.

Родилась школа в 1935 году на окраине Москвы на Усачевке, в одном из первых жилых микрорайонов, созданных в советской Москве для детей рабочих "Каучука" и "Тельмановки", трамвайщиков и метростроевцев. У школы большая, интересная, почти семидесятилетняя истории, которая вот уже 15 лет по крупицам собирается и хранится в музее. Самая трагическая, но и самая интересная глава в этой истории: "Школа в солдатской шинели".

В первую военную зиму 1941-42 годов школы в Москве не учились. Детей решено было эвакуировать, вывезти из города. Но не все родители могли уехать со своими детьми. На помощь пришла школа. Был организован лагерь, сначала в Рязанской области, а когда фашисты подошли к Москве совсем близко, ребят увезли за Урал. Там провели они целый учебный год. Тепло родительского дома, заботу заменили школьные учителя во главе с преподавателем математики Саррой Самойловной Зак. Роль вожатых, активных помощников учителей взяли на себя девятиклассницы. А сама школа "надела солдатскую шинель".

На первых двух этажах некоторое время жили военные врачи, медицинские сестры, санитары. Это формировались полевые госпитали, которые вскоре отправились на фронт, прошли вслед за боевыми частями нелегкий путь от порога нашей школы до Берлина.
На верхних двух этажах жили бойцы 325 отдельного батальона противовоздушной обороны. Были среди них разведчики и сандружинницы, зенитчицы. Многие несли патрульную службу: следили за порядком в городе, тушили зажигательные бомбы, дежурили на наблюдательных пунктах. Одна из вышек стояла прямо у Новодевичьего монастыря. Вот там и дежурили бойцы 325 батальона, охраняя московское небо. Еще строили они укрепления на улицах города, устанавливали противотанковые "ежи", готовясь, если придется, защищать каждый дом, каждую улицу.
Уходили воевать и выпускники, и учителя школы.
В коридоре первого этажа установлена мемориальная доска. На сером мраморе золотом выбиты буквы: "Живые павшим обязаны вечно! Имя Ваше бессмертно, память о Вас переживет века". И имена: Абрамов Александр, Абрамов Виктор, Авринский Юрий, Дударова Зоя, Китаев Юрий, Кузьмин Виктор, Попов Игорь, Пузанов Сергей, Малеин Николай Евгеньевич, Кислюк Борис Маркович, Пантелеев Владимир Николаевич, Серенко Виктор, Виноградов Николай, Розанов Геннадий, Салов Алексей, Сладко Константин, Свирченко Коммунар, Свирченко Владимир, Федоров Дмитрий, Садов Владимир, Кулаков Алексей, Миллер Мирон, Хлынин Виктор, Кано Владимир, Егоров Владислав, Болдырев Николай, Калитин Игорь, Авринский Юрий, Чернышев Владимир, Кузьмин Виктор, Ходак Игорь. Всего тридцать четыре фамилии тех, кто погиб, отстаивая Родину, Москву и нашу Усачевку.
В ночь, когда выпускники 1941 года собирались в скверике перед школой, чтоб идти гулять по Москве, фашисты напали на нашу страну. Началась война.


Последний раз редактировалось: xenia (Вторник 01 Ноября 2011 20:35), всего редактировалось 1 раз
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 20 Декабря 2009 15:44    Заголовок сообщения: Описание: Школа №45 Ответить с цитатой

Усачева улица, дом 66А (Школа №45)
посмотреть фотографии
Для данного адреса на сайте введена единая историческая справка:
Школа №45
Школа основана в 1935 году. В годы Великой Отечественной Войны в школе располагался 325-й отдельный батальон противовоздушной обороны, формировались военные госпитали № 743, 744, 745. В 1986 году был открыт музей истории школы.
Это краткое описание будет автоматически отображаться под всеми фотографиями, имеющими такой же адрес, и в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Советские Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ