Москва | Форум | Интересные Новости | На башнях Московского Кремля вновь появляются иконы
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 





 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 сегодня 







На башнях Московского Кремля вновь появляются иконы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Интересные Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 07 Июля 2010 13:24    Заголовок сообщения: На башнях Московского Кремля вновь появляются иконы Ответить с цитатой

На башнях Московского Кремля вновь появляются иконы

Реставраторы очищают от слоя штукатурки замурованные в советские времена иконы в башнях Кремля.

В 2007 году с инициативой восстановления икон выступил Фонд Андрея Первозванного. Его поддержали президент и патриарх. Работы по "открытию" старинных образов были начаты 29 июня 2010 года со Спасской башни.

Реставраторы полностью расчистили надвратную икону Спаса Смоленского на Спасской башне Московского Кремля и приступили к "раскрытию" изображения Николы Можайского на Никольской башне. Настенные фрески были замурованы в советские годы и считались безвозвратно утраченными.

Обе иконы были замурованы решеткой и сеткой, покрытой штукатуркой. Очищали древние фрески специалисты с помощью молота и зубила. В этом случае, по их словам, риск повредить остатки живописи минимален. На расчистку Спаса Смоленского у реставраторов ушло меньше недели, примерно столько же потребуется на расчистку и Николы Можайского. Сами же восстановительные работы могут затянуться на несколько месяцев или даже лет.

"Работа будет трудоемкой, потому что мы должны восстановить иконы в историческом виде. Официальных архивных документов за три года работы фонд до сих пор не получил."

"Икона Николы Чудотворца сохранилась намного хуже, чем Спас Смоленский на Спасской башне, который датируется 17 веком."
После внешнего осмотра реставраторы сделали примерные оценки, что Спас сохранился на 80%, а Никола на 50%. Восстанавливать вторую икону будет сложнее, поскольку она нарисована водной краской, а во время Октябрьской революции 1917 года ее еще и изрешетили пулями.

"Из-за обстрела башни произошел большой выпад штукатурки. Это более повреждаемый материал, чем сама стена. Отверстия от пуль были заделаны в ходе реставрации в 1918 году."

После тщательного химического и микробиологического анализа эксперты укрепят штукатурную основу икон и восстановят красочный слой. В будущем для защиты надвратных икон Московского Кремля от внешних воздействий специалисты остеклят киоты.



По словам представителей Фонда Андрея Первозванного, это только начало реставрации надвратных фресок Московского Кремля. В дальнейшем планируется выявление и восстановление древних икон и на других башнях. Следующая по плану - Кутафья.

В самые первые дни работ реставраторы сказали, что они благодарны тем, кто весьма бережливо замуровывал эти иконы, благодаря чему мы сможем скоро их увидеть.

Еще к теме:
- История: Московский Кремль
- Фото: Все фотографии Кремля в Москве
- Фото: Фотографии внутри Московского Кремля
- Адреса: Все объекты Московского Кремля
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 30 Августа 2010 13:15    Заголовок сообщения: На Спасской башне кремля вновь появилась надвратная икона Ответить с цитатой

На Спасской башне кремля вновь появилась надвратная икона

В субботу (28 августа 2010 года) в День Успения Богородицы ровно в 15:00 с боем курантов Президент и Патриарх вышли из первого корпуса Кремля, прошли через ворота Спасской башни. После торжественного молебна Патриарх Кирилл взошел на постамент, который поднял его вверх к надвратной иконе, окропил ее и благословил верующих. Несмотря на проливной дождь, на Красную площадь пришли около тысячи человек.

Надвратная икона на Спасской башне кремля
Надвратная икона на Спасской башне кремля

С инициативой восстановления надвратных икон Кремля выступил Фонд Андрея Первозванного. Инициативу поддержал Президента и благословил Патриарх. В апреле 2010 года после проведения исследований в киотах Спасской и Никольской башен под слоем штукатурки были обнаружены иконописные изображения. Работы по "открытию" старинных образов были начаты 29 июня 2010 года. Реставраторы аккуратно расчистили слой штукатурки, который закрыл иконы в период правления советской власти.

Теперь стало ясно, почему Спасская башня Кремля носит такое название
Открытие надвратного образа стало настоящим сюрпризом. Ведь когда советские власти решили убрать иконы с башен, реставраторам был дан четкий приказ убрать изображение Спасителя с башни, поскольку оно никак не сочеталось ни с красной звездой, ни с идеологией воинствующего атеизма. Однако реставраторы задание выполнили, не уничтожая при этом самих фресок. И сегодня долгие годы скрытая под толщей штукатурки икона Святителя на Спасских воротах предстала практически в первозданном виде. Известно, что чудом спасшаяся фреска появилась на Спасской башне в середине XVII века по указу царя Алексея Михайловича в память о чудесном избавлении Москвы от чумы. Надвратный образ Христа Спасителя на Спасской башне Московского Кремля представляет собой иконографический тип "Спас Смоленский" - Спаситель изображен стоящим, по бокам изображены коленопреклоненные святые Сергий Радонежский и Варлаам Хутынский. Именно эта икона дала название башни, которая ранее именовалась Фроловской.

Президент отметил, что икона была спасена благодаря подвигу тех людей, которые, "рискуя своей головой, сохранили для нас иконы".

Еще к теме:
- На башнях Московского Кремля вновь появляются иконы
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Интересные Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ