Москва | Форум | Дома Старые | История: Новая площадь, дом 3/4
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ДОМА СТАРЫЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







История: Новая площадь, дом 3/4

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Старые
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тана
автор фотографий


Сообщения: 624
10.02.2008
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 11 Августа 2009 2:48    Заголовок сообщения: История: Новая площадь, дом 3/4 Ответить с цитатой

Политехнический музей

Политехнический музей был создан в 1871 году как Музей прикладных знаний по инициативе Императорского Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. По решению Московской городской думы для строительства был выделен земельный участок на Лубянской площади и ассигновано 500 тысяч рублей. Основу его коллекции составили экспонаты Политехнической выставки, организованной в 1872 году к двухсотлетнему юбилею Петра I. После ее закрытия экспонаты перевезли в помещение на Пречистенке (д.7) , и 12 декабря 1872 года (по новому стилю) Политехнический музей впервые открылся для посетителей.

Строительство центрального корпуса музея на Новой площади велось в 1875-1877 годах по проекту петербургского архитектора И.А.Монигетти, прославившегося постройками в Санкт-Петербурге и его окрестностях. Трехэтажное, монументальное здание было создано Монигетти в "русском стиле"; его фасад украшен многочисленными элементами, свойственными архитектуре XVII века - наличниками, колонками, арочками и т.д.

Южная часть комплекса была выстроена в 1896 году по проекту Н.А.Шохина и близка по своей стилистике к центральной; её примечательной особенностью является наличие "смотровых" башенок, близких к Царской башенке Кремля, на фасаде, обращенном к Лубянскому скверу.

Наиболее поздняя часть - северная, - была создана в 1903-1907 годах по проекту архитектора князя Г.И.Макаева при участии В.В.Воейкова и В.И.Ерамишанцева. При использовании элементов древнерусской архитектуры, Макаев и его соавторы не копировали, а творчески переработали архитектурное решение уже существующей части музея.

Профиль нового музея был определен как техническо-промышленный. Цели — содействовать «распространению сведений между недостаточно образованными классами» и «вообще развитию технических знаний». Решать поставленные задачи основатели музея намеревались путем формирования коллекций усилиями членов Императорского общества, а также за счет привлечения материалов и предметов, отражающих достижения естественных и научно-технических знаний, создавая экспозиции и проводя словесные объяснения и разного рода публичные курсы. На долгие годы эти задачи стали определяющими для Политехнического музея. Здесь проходили обсуждения и апробация многих технических идей: телефонии, радиосвязи, электрического освещения.

В 1925 году в Политехническом прошла I Всесоюзная выставка по радиотехнике.

Особенно успешно просветительская деятельность развивалась после завершения строительства Большой аудитории в 1907 году, которая впоследствии превратилась в главный лекционный зал Москвы. Появилась возможность публичного проведения научных опытов, лекций, диспутов, конференций, лите­ратурных вечеров. Это привлекало изрядную публику, и в конце XIX — первом десятилетии XX веков Политехнический музей становится главным научным, культурным и образовательным центром России.

Немалую роль в этом сыграла работа научной библиотеки Политехнического музея. Библиотека обладает крупнейшим в стране собранием научно-технической литературы, Трудно представить, что начиналось оно всего с девяти книг, а теперь здесь — около 3,5 миллионов книг и периодических изданий на русском и иностранных языках, в том числе редчайших. Есть в библиотечных фондах и сочинения классиков мировой и отечественной науки.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Старые Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ