Москва | Форум | Церкви | История: Кремль: Благовещенский собор
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ЦЕРКВИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







История: Кремль: Благовещенский собор

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Церкви
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Юдаев
автор фотографий


Сообщения: 71
04.01.2008
Москва, Западный округ

СообщениеДобавлено: Вторник 04 Августа 2009 21:24    Заголовок сообщения: История: Кремль: Благовещенский собор Ответить с цитатой

Благовещенский собор в Кремле



Благовещенский собор возведен в 1484-1489 годах той же артелью псковских мастеров, что и церковь Ризположения на митрополичьем дворе. Он расположен в юго-западном углу Соборной площади на месте каменной церкви Благовещения XIV века. Уже эта древняя церковь служила придворным храмом великого князя. Она была поднята на высокий подклет и соединялась с дворцом крытым переходом. В 1416 году храм перестраивается, он увеличивается в размерах и становится трехапсидным. При этом стены древнего подклета утолщаются новой белокаменной кладкой почти вдвое.

В ходе реконструкции Кремля при Иване III мастера-псковичи вновь разобрали храм до подклета и, укрепив последний, возвели над ним новый кирпичный собор, окружив его со всех сторон галереями-папертями на подклетах, со всходом, заканчивающим северную паперть, и полуоткрытым крыльцом, примкнувшим к юго-восточной части галереи. Южная паперть уже тогда представляла собой отдельное закрытое помещение. Небольшой кубический объем собора венчали три главы, из которых две стояли над восточными углами храма. Стены собора, расчлененные по вертикали на три прясла, завершены килевидными закомарами и опоясаны аркатурой. Барабаны глав украшены поясом из треугольных впадин, поребрика и бегунка, напоминающих декор псковских храмов. Собор 1484-1489 годов стал ядром композиции существующего здания.

В 1562-1564 годах придел, расположенный на южной галерее, был обновлен. Южное крыльцо, прежде открытое, стало закрытым. Над углами галереи возвели четыре одноглавых придела. В те же годы над сводами собора возвели еще две глухие главы. Храм приобрел существующую девятиглавую композицию. Главы и крышу покрыли золоченой медью и собор стали звать “златоверхим”.

Благовещение Пресвятой Богородицы

Раз в год, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в соборе Патриарх Московский и всея Руси проводит торжественную службу. После неё с крыльца собора выпускают голубей.



С самого начала проповедования христианства на Руси были заранее предопределены все религиозные праздники. Однако, не все они сохранились в первозданном виде, в частности, за долгую историю часто меняли названия.

Не исключением стало и Благовещение Пресвятой Богородицы. Этот религиозный праздник имел не одно название. Его называли и Зачатием Христа, и Благовещением о Христе. Кроме этого был еще целый ряд названий, но откуда появился сам праздник - мы так и не знаем. Есть версия, что впервые праздник Благовещения Пресвятой Богородицы стали праздновать по указу император Иустиниан. Именно этот правитель назначил 25 марта, что по новому стилю соответствует 7 апреля, днем получения радостной вести о зачатии Христа.

Смысл праздника и его предназначение до сих пор понятен не многим, однако верующие православные христиане знают, что в этот день Деве Марии явился ангел, который сказал, что она зачала Богомладенца и вскоре родит спасителя всего мира. Мария ответила согласием родить ребенка от Бога, и за это ей благодарны все люди на земле, ведь не согласись она, Сын Божий не пришел бы на землю и не стал бы сыном человека.

Традиции празднования Благовещения в народе актуальны и сегодня. Современные россияне продолжают "не плести косу" в этот день, следуя за природой: "птица гнезда не вьет". Этим мы высказываем свое самое высокое почтение и уважение данному празднику.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку ICQ
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 04 Августа 2009 22:35    Заголовок сообщения: Описание: Благовещенский собор в Кремле Ответить с цитатой

Кремль: Благовещенский собор
посмотреть фотографии
Для данного адреса на сайте введена единая историческая справка:
Благовещенский собор в Кремле
Построен псковскими мастерами в 1484-1489 годах. В 1547 году сгорел и был восстановлен с надстройкой двух глав в 1562-1564 годах при Иване Грозном. Роспись собора 1508 года, художник Феодосий. Подклет в древности являлся казнохранилищем.
Это краткое описание будет автоматически отображаться под всеми фотографиями, имеющими такой же адрес, и в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Церкви Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ