Москва | Форум | Дома Старые | История: Остоженка улица, дом 21 (Особняк Кекушевых)
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ДОМА СТАРЫЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 





 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 сегодня 







История: Остоженка улица, дом 21 (Особняк Кекушевых)

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Старые
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 11 Сентября 2009 12:38    Заголовок сообщения: История: Остоженка улица, дом 21 (Особняк Кекушевых) Ответить с цитатой

Особняк Кекушевых



Особняк строился под началом самого владельца - архитектора Л.В.Кекушева, а официально принадлежал его жене - А.И.Кекушевой. Первоначальный проект здания был выполнен в 1900 году архитектором В.Кузнецовым, но его план лег лишь в основу самой постройки, без фасада, который был задуман в стиле модерн. Построен в 1902-1903 годах. Выполнен похожим на средневековый замок и увенчан небольшой островерхой башенкой.
    Лев Николаевич Кекушев - первый по времени и наиболее известный мастер, работавший в стилистике модерна в Москве. Отдавал предпочтение франко-бельгийскому направлению модерна. Характерной чертой всех работ архитектора Кекушева стала тщательнейшая проработка всех деталей интерьеров и характерная авторская подпись в форме статуи или барельефа льва в замке свода.
Архитектурный образ дома разработан им для одного из заказанных С.Мамонтовым особняков.
В архитектуре и декоративной отделке здания обнаруживаются явные проявления стиля модерн: асимметричность композиции, проявляющаяся в разновысотности объемов, фантастически выгнутые контуры проемов, наличие растительных мотивов в орнаменте.
О западноевропейских архитектурных симпатиях зодчего свидетельствовала своеобразная авторская подпись огромная скульптура льва (ныне утрачена), помещенная над щипцом главного фасада, обращенного к улице, - это была фактически копия одной из скульптур Рудольфа Вейера, украшавших плотину и шлюз в Нюссдорфе в Вене, построенных (1894-1898) по проекту знаменитого зодчего Отто Вагнера.
    А еще этот дом - один из кандидатов на мифический Дом Маргариты из "Мастера и Маргариты" Булгакова.
    "Кроме архитектурных существенны биографические доказательства правильности этого адреса: в трудный период своей жизни Сергей Топленинов, которого считают одним из прототипов Мастера, познакомился с жившей неподалеку от него дочерью архитектора, и отношения их складывались примерно так же, как у Мастера и Маргариты." (Н.Шапиро - Какой интересный город, не правда ли?)
Рациональность причудливо сочетается здесь с игрой в Средневековье. Объемы разной высоты живописно сгруппированы и украшены сочной лепниной. Эффектны красно-белая обработка стен, декоративные щипцы и особенно угловая башенка с высоким шатром. Помещения сгруппированы вокруг лестницы - типичный прием стиля модерн; сохранились фрагменты первоначального убранства. В начале ХХ века высокий усечённый фронтон, обращённый к Пречистенке, венчала трёхметровая скульптура льва, позднее утраченная.

Ныне тут располагается бюро военного атташе Египта.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 11 Сентября 2009 12:45    Заголовок сообщения: Описание: Особняк Кекушевых Ответить с цитатой

Остоженка улица, дом 21 (Особняк Кекушевых)
посмотреть фотографии
Для данного адреса на сайте введена единая историческая справка:
Особняк Кекушевых
Проект здания 1900 года архитектора В.Кузнецова. Построен в 1902-1903 годах под руководством архитектора Л.В.Кекушева, сделавшего фасад в стиле модерн. Официально принадлежал его жене - А.И.Кекушевой. Многие детали внешней отделки сейчас утрачены.
Это краткое описание будет автоматически отображаться под всеми фотографиями, имеющими такой же адрес, и в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Старые Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ