Москва | Форум | Дома Старые | История: Воздвиженка улица, дом 16 (Особняк Морозова)
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ДОМА СТАРЫЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







История: Воздвиженка улица, дом 16 (Особняк Морозова)

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Старые
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тана
автор фотографий


Сообщения: 624
10.02.2008
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 27 Июня 2009 1:01    Заголовок сообщения: История: Воздвиженка улица, дом 16 (Особняк Морозова) Ответить с цитатой

Особняк Арсения Морозова



В начале-середине 1890-х архитектор Виктор Александрович Мазырин совершил кругосветное путешествие с Арсением Морозовым, двоюродным племянником российского купца и мецената Саввы Морозова. Во время посещения города Синтра в Португалии на обоих путешественников произвело большое впечатление здание Дворца Пена (PalАcio Nacional da Pena), выстроенное в центре города. Дворец Пена построен в середине XIX века и сочетает в себе элементы испано - мавританской средневековой архитектуры и национального стиля мануэлино. Возвратившись в Москву, Арсений Морозов заказал архитектору построить на участке, подаренном матерью Варварой Алексеевной к 25-летию сына, особняк, повторяющий архитектуру этого дворца. В 1897 году Лида, старшая дочь архитектора (балерина Мариинского театра), заложила первый камень в основание дома, и в 1899 году (через 3 года - очень быстро по тем временам) строительство было закончено.
Общественное мнение восприняло экзотический особняк неодобрительно, как выражение крайнего эксцентризма. Разговоры вокруг строительства нашли отражение в романе Л. Н. Толстого «Воскресение» (опубликован в 1899 году): князь Нехлюдов, проезжая по Волхонке, размышляет о строительстве «глупого ненужного дворца какому-то глупому и ненужному человеку», имея в виду затею Морозова.
Неомавританский стиль наиболее ярко проявился в оформлении портала парадного входа и двух башен по бокам от него. В остальных частях особняка иногда проглядывают элементы различных стилей: так, некоторые оконные проёмы фланкированы классицистическими колоннами. Общая композиция особняка с подчёркнутым отсутствием симметрии частей здания восходит к характерным приёмам архитектуры модерна. Внутренняя отделка помещений также отражала широкий разброс интересов хозяина: парадная столовая, именовавшаяся «Рыцарским залом», была декорирована во вкусе псевдоготики, главная гостиная, в которой проводились балы, - выдержана в стиле ампир, будуар для супруги оформили в барочном ключе. Имелись также интерьеры в арабском и китайском стиле. Практически все каменные элементы декора, сделаны крупными и зачастую даже гротескными. В частности, к таким элементам можно отнести толстые рельефные «верёвки», оплетающие здание и местами «связанные» в узлы. Интересно решён декор обрамления окон внутренней лестницы на левом боковом фасаде и необычное исполнение стен башен. Мозаика внутреннего дворика, выполненная в античном стиле ещё в 1898 году, также сохранилась до настоящего времени.
Арсению Морозову, прослывшему потом и кутилой, не долго было суждено жить в роскоши экзотического дома. Однажды, в 1908 году, он на спор прострелил себе ногу, стремясь доказать, что человек в состоянии вытерпеть любую боль. Началось заражение крови, от которого он скончался через три дня в возрасте 35 лет.
После Октябрьской революции дом стал штаб-квартирой анархистов, но ненадолго. В мае 1918 года сюда переехала Первая рабочая передвижная труппа театра Пролеткульта. В начале 1920-х годов с ней сотрудничал Сергей Эйзенштейн, сделав в стенах морозовского особняка несколько авангардистских спектаклей. Театр занимал здание до 1928 года.
В конце 1920-х годов здание передали Наркомату иностранных дел. С 1928 по 1940 год здесь размещалось посольство Японии; в 1941-1945 годах - редакция английской газеты «Британский союзник»; с 1952 в течение двух лет - посольство Индии. В 1959 году хозяином здания стал «Союз советских обществ дружбы и культурных связей с народами зарубежных стран» (ССОД); особняк получил обиходное название Дома дружбы народов. В доме проводились конференции, встречи с иностранными деятелями культуры, кинопоказы.
В 2003 году Управление делами Президента РФ начало переоснащение, реконструкцию и реставрацию здания. Дом приёмов Правительства Российской Федерации - таково нынешнее официальное название особняка - открылся в январе 2006 года.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 27 Июня 2009 6:34    Заголовок сообщения: Описание: Особняк Морозова ("Дом с ракушками") Ответить с цитатой

Воздвиженка улица, дом 16 (Особняк Морозова)
посмотреть фотографии
Для данного адреса на сайте введена единая историческая справка:
Особняк Морозова ("Дом с ракушками")
Постройка 1897-1899 годов. Архитектор - В.А.Мазырин. В 1918-1928 годах - театр Пролеткульта, в конце 1920-х годов - Наркомат иностранных дел, в 1928-1940 годах посольство Японии, в 1941-1945 годах - редакция газеты "Британский союзник", в 1952-1954 - посольство Индии, с 1959 года - Дом дружбы народов (ССОД), с 2006 года - Дом приемов Правительства РФ.
Это краткое описание будет автоматически отображаться под всеми фотографиями, имеющими такой же адрес, и в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Старые Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ