Москва | Форум | Остальное о Москве | Что нужно знать о контролерах
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОСТАЛЬНОЕ О МОСКВЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 





 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 сегодня 







Что нужно знать о контролерах
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 108, 109, 110  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катрин
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 08 Ноября 2011 14:03    Заголовок сообщения: прошла по социальной в метро Ответить с цитатой

To Sergious:
У меня похожая ситуация сегодня была, только сотр полиции после того, как я прошла через турникет буквально накинулся на меня и схватил, как уголовницу!!! Просто силой держал и не давал пройти дальше в метро!!! Замечу, что контролёра или сотрудника ГКУ "Организатор перевозок" не было рядом с ним! Заставлял меня отдать карту, но сам он её не видел, я через сумку приложила к турникету. Карту я так и не показала. Попросил паспорт - показала, отдав в руки. Он сказал - либо отдавай карту, либо я тебя задержу минимум на 3 часа в отделении, вызовем 2-х понятых, тебя обыщут и всё равно карту заберут. Я попросила отдать паспорт, на что получила ответ - если пройдёшь в отделение на 3 часа, то отдам. Я чувствовала, что есть нарушение моих прав, но точно не могла это доказать и аргументировать! В итоге, после долгих споров, меня выпустили за турникеты с указанием купить билет. Так что мне повезло - я отделалась 28-ю рублями! Но, у меня несколько вопросов:
1) Имеет ли сотрудник полиции право силой меня удерживать?
2) Имеет ли право сотрудник полиции самостоятельно проверять проездной документ?
3) Имеют ли право на обыск в данной ситуации?
4) Имеет ли право задерживать на 3 часа, при условии, что паспорт был предъявлен?
И ещё, про лампы я тоже знаю, НО являются ли эти лампы прямым доказательством, что ты воспользовался соцкартой? или пока не предъявишь самостоятельно карту - ничем не будет доказано пользование ею?
Очень жду ответов, заранее благодарна.
 
Paul
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 10 Ноября 2011 1:23    Заголовок сообщения: рутина метрополитена Ответить с цитатой

Сегодня попался на точно такую же ситуацию! Smile
Сотрудник полиции попросил предъявить проездной, по которому я проехал. Я показал ему обычный, заранее заготовленный проездной на одну поездку, который при поднесении к проверщику выдает сообщение "поездок нет" и ничего больше.
Он сказал мне, что я его обманываю, что видел огоньки за турникетом - мол я прошел по соц.карте. Предложил пройти в комнатку.
Далее началась рутина о том, что либо я вытаскиваю карту и "дальше посмотрим что со мной делать", либо двух понятых, обыск и изъятие.
На предложение заплатить штраф полисмен говорил:
- "У тебя нет документов, как я тебе его выпишу?"
В ответ на "пробейте мою личность":
- "Делать нам больше нечего, выкладывай карту!"
Я не стал доставать ничего и факта того, что я прошел по СКМ нигде не высказывал.
В ответ спросил:
- "Даже если я прошел по СКМ, то какие у вас доказательства, что я именно по ней прошел?"
Полисмен сказал типа :
- "Там лампочки я видел загорелись, на видео тебя засняли, и в турникетах есть данные о проходах."
- "Там же уже прошли тысячи человек, как это возможно?"
- "Ну раз ты не согласен выкладывать карту по хорошему - сейчас будем понятых звать и главного."
А сам он время тянет и не спешит кого-то звать.
Я в это время попросил позвонить, сообщил что опаздаю. Затем потянул время и включил диктофон. Полисмен сказал своему помощнику - зови главного. Тот, как я заметил так никуда и не позвонил. Потом сказал что главный занят. Подозвал меня, сказав что времени у них сейчас нет послал покупать проездной и отпустил.

Я проанализировал ситуацию, прочитал всю ветку форума, и хотел бы услышать ваше мнение.

- Надо было сразу попросить у обоих удостоверения и внимательно их просмотреть, при возможности записать. Это их очень осаждает.
- Сразу включать диктофон.
- Без документов досмотр они произвести я думаю не могут.
- Как я понимаю цель этой стандартной рутины - чтобы мы предъявили СКМ, признав ее документом, по которому мы проехали сейчас. А дальше изъятие и штраф, тогда:
- На каком основании происходит наше "доставление" в отделение при метрополитене ? Подозрение в совершении административного правонарушения?
- Вероятно тогда мы вправе потребовать соответствующий протокол о доставлении и задержании, с указанием причины и данных?
- Если полисменами будет указано в протоколе о факте того, что мы прошли по СКМ, мы же можем внести туда корректировки, заполнив прочерками лишние места, попросив копию и расписаться?
- Имеют ли они право проводить досмотр вещей в отделении метрополитена, и могу ли я потребовать сделать это в отделении по моему месту жительства?

И самый важный вопрос:
Даже если они приведут понятых, разденут меня до гола, составят протокол в двух экземплярах, найдут карту - где доказательства того, что я по ней прошел??? Что тогда они смогут сделать?
В законе написано что "орудие административного правонарушения могут изъять пока идет разбирательство". Допустим. Но где факт этого правонарушения? Есть же презумпция невиновности.
 
Моспешеход
автор фотографий


Сообщения: 1433
04.05.2009
Москва, Покровские Ворота

СообщениеДобавлено: Четверг 10 Ноября 2011 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивительно, что никто из выступивших здесь безбилетников не считает себя жуликом. Ни честь, ни совесть, ни стыд не обсуждаются - все ищут сочувствия и поддержки в борьбе со злыми контролерами и милиционерами, считая свои поступки доблестью и геройством.
И бабушки с дедушками хороши - они же САМИ отдали внучатам свои СКМ со словами: "Мы воровали, и ты, хоть червончик, да укради... Учись, студент!"
Сам езжу в трамвае каждый день и вижу десятки милых и симпатичных на вид студентов, которые прорываются в трамвай без билета и бегом бегут занимать сидячие места - и у каждого третьего СКМ. Мол я тут по бабулиной карте и на бабулином месте, и не надо меня отвлекать от моего "I-Pad" и совестью грузить - у меня презумпция невиновности, а у вас что?
Гадкая картина.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Елена Боорисовна
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 11 Ноября 2011 1:28    Заголовок сообщения: Законы Ответить с цитатой

Очень интересно узнать больше про правила работы метрополитена. Сама недавно попала в такую ситуацию. Доблестная милиция вместо того чтобы искоренять преступность и обеспечивать гражданам комфортную жизнь, порой думает только галочках в отчете и о деньгах, оттуда вытекающих. Поэтому необходимо быть подкованным в законах и правах, чтобы законы не придумывались на ходу и мы сами могли контролировать его, дабы было правосудие.
 
Моспешеход
автор фотографий


Сообщения: 1433
04.05.2009
Москва, Покровские Ворота

СообщениеДобавлено: Пятница 11 Ноября 2011 9:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Сама недавно попала в такую ситуацию. Доблестная милиция вместо того чтобы искоренять преступность и обеспечивать гражданам комфортную жизнь....." -- занялась мной.
А то кем же? Вы ведь нарушили закон и обокрали государство, а значит и лично меня, налогоплательщика. Заняться вами - прямая обязанность милиции.

Платите за проезд и не думайте о законах. Это так просто и комфортно, что никакая милиция не нужна.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Гость






СообщениеДобавлено: Пятница 11 Ноября 2011 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже попался сегодня по соц. карте в метро. Sad
Составили акт, сказали мол владелец карты должен прийти в соц. защиту и прочая муть. Административный протокол не составляли.
Мусора пугали что штраф за пользование чужой картой от 3 до 8 тыщ рублей.
Кто реально попадал в такую ситуацию и сколько пришлось заплатить родственнику?
 
Сергей221
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 15 Ноября 2011 0:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос. Если меня поймали в метро без билета, должен ли я платить штраф за бесбилетный ПРОЕЗД, если я еще никуда не ехал? По идее, меня должны просто выдворить из метро... Услугой то я воспользоваться не успел?
 
Катрин
гость





СообщениеДобавлено: Среда 16 Ноября 2011 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так никто не мои вопросы и не ответил... Sad

to Моспешеход: У вас правильная позиция, теоретически мы действительно жулики и поступаем нехорошо, НО вы забыли, видимо, в какой стране мы живём. В стране где государство обкрадывает своих граждан! Так почему бы мне не вернуть назад хотяб 1/100 того, что у меня отобрали?
Некоторые люди работают, и зарабатывают, но к сожалению не у всех доход соразмерен с ценами на проезд и вообще с ценами в столице. Так что говорить "нет денег - ходи пешком" просто бесчеловечно! Транспорт должен быть в 1-ю очередь ДОСТУПНЫМ, чтоб можно были им воспользоваться, спеша на работу, которая тебе доход обеспечивает!

to Сергей221: Ну это ж смешно Very Happy просто придирка к слову. Метро - не автобус - контролёры там не ходят и не проверяют билетики, так что когда ты уже пользуешься услугой проезда, никто не может проверить с билетом ты или нет!
А по идее выдворять тебя не станут, т.к. по ЗАКОНУ за безбилетный проезд штраф - 1000р.
 
Моспешеход
автор фотографий


Сообщения: 1433
04.05.2009
Москва, Покровские Ворота

СообщениеДобавлено: Среда 16 Ноября 2011 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Транспортные расходы среднего москвича, ездящего на работу на общественном транспорте - около 2 тыс. руб. в месяц. Если это 1/100, то в доход государства вы каждый месяц отдаете 200 тыс. руб. Действительно грабеж!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
4p6pne
гость





СообщениеДобавлено: Среда 16 Ноября 2011 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

 OFFTOPIC 
 (не в тему)
Если вы считаете, что платная медицина и обучение - это не грабёж, учитывая, что налоги платятся ежемесячно, то я не стану с вами спорить, ибо бесполезно и оффтоп.
 
zig
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 17 Ноября 2011 9:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для сравнения цены на наземный транспорт в Туле, Смоленске - 11 р.
Цена на проезд в метро и в наземном транспорте в переводе на наши рубли в Киеве - 7 рублей, в Белоруссии - 3.5 р., цена на метро в Питере - 21 р.
 
Bkmz2011
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 18 Ноября 2011 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моспешеход писал(а):
Удивительно, что никто из выступивших здесь безбилетников не считает себя жуликом. Ни честь, ни совесть, ни стыд не обсуждаются - все ищут сочувствия и поддержки в борьбе со злыми контролерами и милиционерами, считая свои поступки доблестью и геройством.
И бабушки с дедушками хороши - они же САМИ отдали внучатам свои СКМ со словами: "Мы воровали, и ты, хоть червончик, да укради... Учись, студент!"
Сам езжу в трамвае каждый день и вижу десятки милых и симпатичных на вид студентов, которые прорываются в трамвай без билета и бегом бегут занимать сидячие места - и у каждого третьего СКМ. Мол я тут по бабулиной карте и на бабулином месте, и не надо меня отвлекать от моего "I-Pad" и совестью грузить - у меня презумпция невиновности, а у вас что?
Гадкая картина.
На счет того, считаем или нет. Не говорю за других, говорю за себя. Я второй раз женат. Обеспечиваю сына от первого брака, кормлю вторую семью. Со второй женой у меня родился наш общий ребенок, у меня - второй, у жены третий (двое у нее от ее первого брака). В результате она - многодетная мать, она и наши дети имеют соц.карты. Живу я в области, этими картами никто ТАМ не пользуется. Работаю в Москве, где и живу (у родственников) с понедельника по пятницу. Соответственно, езжу на работу и с работы. И да, мне приходиться быть "жуликом", проезжая по СКМ жены... Стыдно? Да. Но Лучше я на эти пару тысяч, которые я трачу на дорогу потрачу на детей, семью, ту же жену.
Скажете воровство? Государство обманываю? А почему бы Государству не сделать так, чтобы мне не надо было его обманывать?!!! Если отец семейства взял на себя ответственность за чужих детей, обеспечивает их, кормит и обувает, не деля их на "своих" и "чужих" - это что, преступление, или облегчение для этого самого Государства? Так не ужели такой отец не достоин такой простой и минимальной льготы, как проезд на работу и с работы ради того, чтобы обеспечить семью? Как бы вы ответили на этот вопрос?

Я вот считаю, что достоин. Государство - что нет. Поэтому и конфликт. Поэтому и проблемы... Sad
 
Моспешеход
автор фотографий


Сообщения: 1433
04.05.2009
Москва, Покровские Ворота

СообщениеДобавлено: Пятница 18 Ноября 2011 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что ЛЮБОЙ отец достоин зарплаты, на которую можно купить билет, не отнимая у детей куска хлеба и не подавая им дурного примера мелкого жульничества. Что касается льгот, то я противник ВСЯКИХ льгот для кого бы то ни было. Льготы развращают и толкают на сделки с совестью, о чем и речь...

P.S. Необходимо признать, что стоимость проезда в московском транспорте совершенно не соответствует качеству предоставляемых этим транспортом услуг. В Мосгортрансе и метрополитене все тарифы посчитаны с большим наваром для прикрытия собственной некомпетентности и ничегонеделания...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 18 Ноября 2011 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен полностью с Bkmz2011 и Моспешеход, что отцы (и, конечно, мамы), воспитывающие детей в России достойны хотя бы такой зарплаты, чтобы они не задумывались о цене проезда. Чтобы им не приходилось становиться "зайцами" и терзать себя мыслями жулик ли он при этом (ведь за проезд не платит) или кормилец (ведь деньги-то сэкономил для семьи, а не гулянки)!
А льготы, действительно, порой некорректны. Раз не могут обеспечить должный уровень доходов своим гражданам, тогда на собираемые налоги лучше бы сделали бесплатный проезд на московском транспорте для ВСЕХ жителей Москвы. Ведь бесплатный проезд существует во многих городах. А гастарбайтеры и туристы пусть платят...
Также соглашусь, что общественный транспорт в Москве, в основном, убогий и не стоит той платы, которую за него требуют. Либо цена должна быть втрое ниже, либо качество обслуживания (удобства, скорость передвижения и интервалы, разветвленность сети) втрое выше.

Но пока есть то, что есть. Лучше в обозримом будущем не планируется. Вспоминая о том, как я сравнивал цену проезда с ценой бензина у нас, то они адекватны. То есть выходит, что проблема не локальная, а общая!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Gala
гость





СообщениеДобавлено: Суббота 19 Ноября 2011 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и у меня отобрали соц. карту москвича. Карта пренадлежала соседке-бабульке 93 лет, которая не может ходить и которая попросила съездить за картошкой, потому что соц. службам пох, что бабке есть нечего. Я тоже не миллионерша и не геракл, чтоб одиноким соседкам картошку на своих плечах пешком таскать. Зачем тогда вообще эти карты дают одиноким, старым, больным людям, если они никак не могут ими воспользоваться.
Плачем обе...
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 108, 109, 110  След.
Страница 7 из 110

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ