Москва | Форум | Остальное о Москве | Что нужно знать о контролерах
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОСТАЛЬНОЕ О МОСКВЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Что нужно знать о контролерах
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 108, 109, 110  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александра
гость





СообщениеДобавлено: Воскресенье 17 Июня 2012 23:34    Заголовок сообщения: Вернуть карту Ответить с цитатой

Вот и у меня такая же проблема, как и других, в частности, как недавно рассказывала OxyK (прямо точь-в-точь). Только у меня всё случилось аж 9-ого числа. Документы не спросили, адрес тоже. Контролёры, кстати, были весьма обходительны. Ну, в том плане, что терпеливо всё рассказывали. Они же сказали, что идут проверки с 1-ого числа (июня) и что карты москвича ещё можно вернуть (в отличие от карты подмосковной), а также сказали, что в СОБЕСе я смогу забрать эту же карту, там же выпишут штраф, который надо уплатить.
В пятницу ходила (15 июня как раз) в СОБЕС. Но там, похоже, ни слухом ни духом не знают о таких проверках и карту, сказали, вернут только бабушке (не хочется беспокоить из-за своей глупости пожилую женщину). Sad
Так что, кто в курсе, разъясните, пожалуйста, ситуацию, а вообще, желательно, где что почитать и кто вообще прав.
А ещё: я почитала сообщения в ветке, и, получается, можно было сделать лицо кирпичом и послать контролёров (к слову, последние были таких размеров, что зажали меня в уголок)? Laughing
Спасибо всем откликнувшимся! Smile

Добавлено спустя 2 минуты:
И ещё: в объяснительной, которую писать надо бабушке, лучше сказать, что бабушка не знала или что дала карту, из разряда "так получилось"?
 
Надя
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 19 Июня 2012 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди подскажите такая у меня ситуация случилась казусная.

Ехала я "зайцем" и тут контролеры заходят. Я им (было две женщины) сразу и говорю мол нет билета... мне не предложили ничего платить и попросили паспорт.
Ну я по глупости, как-то растерялась и дала... и тут же начали оформлять мне штраф... я как узнала что штраф 1000 р. ринулась вырывать из рук свой паспорт.
В итоге когда мне предложили расписаться я отказалась и сказала чтобы бумажку эту они оставили себе. На что мне ответили что так или иначе она придет мне по почте и я буду должна оплатить ее в банке.

Вопрос будет ли действителен этот документ без подписи моей? Ведь фактически это филькина грамота? Я не подписывалась что меня действительно поймали без билета.
 
Агент



Сообщения: 382
10.09.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 22 Июня 2012 6:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OxyK писал(а):

Или проще подать заявление об утере (уже в понедельник, ес-но) и тогда оформить по доверенности? Карту уже теряли (реально), тогда ее восстанавливала мама как раз по доверенности и никаких проблем с этим не было...


да, именно так надо делать в любом случае. причина - читайте посты ранее.

Александра писал(а):
Они же сказали, что идут проверки с 1-ого числа (июня) и что карты москвича ещё можно вернуть (в отличие от карты подмосковной), а также сказали, что в СОБЕСе я смогу забрать эту же карту, там же выпишут штраф, который надо уплатить.
В пятницу ходила (15 июня как раз) в СОБЕС. Но там, похоже, ни слухом ни духом не знают о таких проверках и карту, сказали, вернут только бабушке (не хочется беспокоить из-за своей глупости пожилую женщину). Sad
Так что, кто в курсе, разъясните, пожалуйста, ситуацию, а вообще, желательно, где что почитать и кто вообще прав.
А ещё: я почитала сообщения в ветке, и, получается, можно было сделать лицо кирпичом и послать контролёров (к слову, последние были таких размеров, что зажали меня в уголок)? Laughing
Спасибо всем откликнувшимся! Smile


оно вам надо? штраф в смысле. восстанавливайте карту как утерянную. потеряли 8-ого числа и все. сделать копии документов для новой куда дешевле, чем штраф.

Надя писал(а):

Вопрос будет ли действителен этот документ без подписи моей? Ведь фактически это филькина грамота? Я не подписывалась что меня действительно поймали без билета.


вроде не действителен. т.е. обжаловать смело можно.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
norbell



Сообщения: 6
22.06.2012

СообщениеДобавлено: Пятница 22 Июня 2012 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день.
Вот, что со мной приключилось, похожая историяю Smile Решила проехать остановочку по соцкарте отца, контралеров не заметила.
Они подошли потебовали документ на проезд, я со страху сказала, что прошла не по своей соцкарте, на требование отдать её ответила отказом, после чего мы ехали 5 остановок на автобусе они все время меня пресовали сказали, что щас пойдем в милицию дабы отделение рядом, мы вышли и пошли по улице, когда увидела вывеску милиции я совсен напугалась и кинулась бежать сломя голову, бежала 2 дома, больше сил не было, в итоге одна из контралеров меня догнала, она 2 дома оказываеться за мной бежала... Когда подошла вторая сил у меня уже не осталась и я отдала соцкарту и паспорт, составили акт об изятии и о правонарушении, сказали что пойду в тюрьму за мошейничество и подложные документы, я плохо поняла придет на мой адрес бумага из суда...
В связи с чем у меня вопросы, что за бумага такая и в течении какого времени она должна придти? И ещё соцкарта это документ и мы не знаем в чьих он сейчас руках находится (говорят по тел, что лежит в мосгортрансе) какие виды мошенничества могут быть с соцкартами, может ли допустим какоенить 3-е лицо придти с ней в банк и взять кредит допустим вместо паспорта предъявить справку о потере паспорта? Просто мы опасаемся что карту могут использовать в каких то корыстных противозаконных действиях которые потом повесят на владельца карты и хочется значть что делать...
Заранее спасибо, если кто-то поможет советом и инфой.

От Администрации: Кредит в банке по соцкарте никто не выдаст.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
til



Сообщения: 218
24.05.2012
москва

СообщениеДобавлено: Суббота 23 Июня 2012 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. norbell! Попытка - не пытка. Хорошо что Вы не сдались без боя, девушке убежать тяжелее, чем парню (за мною есть такой "грех" - убежал от контролеров с соцкартой еще в марте). Изъятую у Вас СКМ вернут ее законному владельцу в собесе недели через две (с СКМО, СКУ и СКС сложнее), с пенсионера возьмут объяснительную. Плохо, что она засветилась как изъятая - в другой раз могут заблокировать транспортное приложение. На будущее помните, что Вы с контролерами в полицию можете не ходить, они обязаны ее вызвать на место. Это раз. При поимке с социалкой ее лучше сломать на кусочки и разбросать их (хоть на улице, хоть в салоне). В таком случае отделаетесь штрафом и не подставите владельца СКМ, а карточка восстановится по утере. Это два. Если еще раз надумаете убегать, то предварительно обзаведитесь перцовым баллончиком: один раз брызните убегая и вас преследовать побоятся. Я поздними вечерами так от пьяных и агрессивных компаний отбиваюсь. Это три. Но это вредный совет. По СКМ лучше ездить на метро (тоже осторожно) или садиться в наземный транспорт на начальных остановках. Контролерские бригады ГКУ ОП и Мосгортранса сейчас работают везде. Удачи Вам!

Добавлено спустя 1 час:
Чуть не забыл, norbell, контролерши Вас пугали судом и тюрьмой. За пользование чужой социалкой в наземном общественном транспорте ответственности нет. Они были обозлены тем, что им пришлось бежать за вами. Исключение составляет Метрополитен: у компании есть практика привлечения к суду граждан, пойманных с чужими соцкартами.
А вообще не переживайте, с июля 2011 по май 2012 контролеры ГКУ ОП и Мосгортранса совместно изъяли 12498 СКМ (согласно сайту ГКУ ОП), не Вы первая, не Вы последняя. На своих ошибках учимся. Я контролеров теперь за версту чую. На всякий случай напоминаю: бригады контролеров ГКУ ОП и Мосгортранса продолжают работать на маршрутах в Ивановском, Новогиреево, Перово (в основном в автобусах 617 и 620), продолжают проверять трамваи депо им. Русакова, с недавних пор контролируют маршруты 4 троллейбусного парка. Вчера видел, как они входили в салон 11 трамвая у Семеновской (вовремя их заметил на остановке и сошел).
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
norbell



Сообщения: 6
22.06.2012

СообщениеДобавлено: Понедельник 25 Июня 2012 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,большое спасибо за разъяснения и за советы!
Насчет кредита по СКМ я поняла, но ведь могут её копию (и не одну сделать) и ходить по ней в транспорте, а на отца потом мошейничество повесить (если кого то поймают)? Она ведь не у нас щас, она "лежит в мосгортрансе" а я не уверенна, что она там просто лежит учитывая сколько людей поживиться за чужой счет, мошейников... Попадется допустим такой в метро с ней, ему предъявят а заодно и выяснят на чье имя карта!
И, на Ваш взгляд, что лучше в объяснительной указать? Или есть варианты вообще отказаться от старой и сделать новую в Собесе, только не знаю есть ли такая практика или другие варианты?
Заранее спасибо. Smile

Добавлено спустя пол часа:
Муж сказал, просто я напугалась и было очень не приятно, поэтому такие мысли, правда все равно хочется знать, возможно ли такое...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Агент



Сообщения: 382
10.09.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 25 Июня 2012 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

norbell писал(а):
И, на Ваш взгляд, что лучше в объяснительной указать?
"потерял карту (дата потери - за 1-2 дня до изъятия) хочу заказать новую" - вот все обьяснение. Будут маленькие траты на ксерокопии нужных документов, немного больше времени уйдет (1 раз поехать заказать, а во второй уже что бы забрать). Но зато будет временный проездной (если ему не понадобится, то им точно можно рисковать еще покататься, т.к. совесть на это уже может позволять, т.к. контролеры совершали нарушения и этот парк лишнего прибрал к рукам).
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
norbell



Сообщения: 6
22.06.2012

СообщениеДобавлено: Вторник 26 Июня 2012 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы! Smile
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Aspro
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 28 Июня 2012 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраствуйте! Я вижу тут есть профессионалы со знанием всех хитростей и тонкостей данных ситуаций. Smile Подскажите пожалуйста. Со мной первый раз такое. Поехал на автобусе по соц. карте мамы, тут заходят контролеры и давай прессовать чтоб я дал удостоверение личности, так проехали остановок 5 на 5-ой я попытался выскочить из автобуса, но их было трое поэтому вырватся не удалось, потом оформили штраф. Такой вопрос могу ли я дать по морде всем троим, обычно 2 женщины и парень и выйти из автобуса и вообще имеют ли они право меня хвать за одежду чтоб я не вышел. Как вообще себя вести в данной ситуации чтоб штраф не смогли оформить и выйти на свободу.
И в продолжение истории в этот же день на обратной дороге мне ОПЯТЬ выписали штраф, потому что сука контролер сказала когда выписывала мне первый штраф, что это мой проездной на сегодня, т.е. я понял я могу с этим штрафом ездить целый день на любом автобусе, но другие контролеры сказали что нельзя.
Могу ли я обжаловать 2-ой штраф из-за дезинформации или уже ничего не доказать?
Какие последствия могут быть при не уплате штрафов?
 
Агент



Сообщения: 382
10.09.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 28 Июня 2012 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aspro, для начала надо, прежде чем признаваться в безбилетном проезде - требовать документы контролеров, говоря, что сомневаетесь в их подленности, т.е. пока он документы не предъявит - ничего ему не говорить и не показывать. И переписать себе их ФИО, номер парка, табельный номер и т.п. - это повысит уровень адекватности со стороны контролера потом.
Затем уже признаваться, что нет билета, когда попросят паспорт - его так же нет. Если попросят просто купить билет - покупаем и забываем ситуацию, а если чето начинают еще - просто берем и уходим. Когда начинают мешать - сначала предупредить, что не собираетесь оставаться и будете уходить, и при необходимости - защищаться. И когда уже схватят - можно защищаться.
И в любом случае надо подать на них жалобу за неправомерное ограничение свободы (в квитанции о штрафе должны быть их данные).
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asr-pro
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 29 Июня 2012 0:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уффф... осилил 18 страниц, весь вечер ушел. Very Happy Агент - respect за вклад в дело. У меня примерно такая же позиция ко всему этому - какого х.. я должен платить 28 рублей, при такой зарплате в нашей стране и таком сервисе (был в Америке у них любой проездной стоил 2 бакса = 60 рублей при зарплате в 7 раз выше нашей + срок действия билета толи год толи 2 года против наших 4 дней ппц), наше правительство главные уголовники а не ребята у которых каждый рубль на счету.
Решил теперь, что если при мне будут кого прессовать упыри, помогу дать выйти и загражу контролерам путь как они в ролике сами это делали.
На 2000 рублей попал, хорошо хоть СКМ не отдал, отжать пытались.
Так ты в курсе что будет если штрафы не проплатить? ДА, штраф мне оформили по водительскому удостоверению, он дойдет вообще до меня, не паспорт вроде?
 
Агент



Сообщения: 382
10.09.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 29 Июня 2012 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Asr-pro писал(а):
Уффф... осилил 18 страниц, весь вечер ушел. Very Happy Агент - respect за вклад в дело. У меня примерно такая же позиция ко всему этому - какого х.. я должен платить 28 рублей, при такой зарплате в нашей стране и таком сервисе (был в Америке у них любой проездной стоил 2 бакса = 60 рублей при зарплате в 7 раз выше нашей + срок действия билета толи год толи 2 года против наших 4 дней ппц), наше правительство главные уголовники а не ребята у которых каждый рубль на счету.
Решил теперь, что если при мне будут кого прессовать упыри, помогу дать выйти и загражу контролерам путь как они в ролике сами это делали.
На 2000 рублей попал, хорошо хоть СКМ не отдал, отжать пытались.
Так ты в курсе что будет если штрафы не проплатить? ДА, штраф мне оформили по водительскому удостоверению, он дойдет вообще до меня, не паспорт вроде?


ну если там данные типа адреса есть, или они переписали номер авто (по чему можно узнать адрес) может и дойдет. ну серьезных проблем не будет. а если наберется штрафов более 5000р вроде, то вроде как могут за границу не выпускать и т.п. ну т.е. расстреливать никто не будет.


небольшая памятка для пассажиров, не желающих быть жертвами системы, что бы их разводили.

1) Оплатив проезд, вы имеете полное право требовать от всех сотрудников транспорта полного выполнения обязательств, входящих в их обязанности. В случае невыполнения - подавать жалобы, устно предупреждать, что намерены это сделать и другие законные способы повлиять на исполнение обязанностей с их стороны.
2) Оказавшись в салоне, вы имеете полное право занять любое из свободных мест, или удобно расположиться стоя в нужной вам части автобуса, т.к. вы заплатили за это ( ну кроме кабины водителя, крыши и т.п., где проезжать нельзя). Но, в случае возникновения в салоне определенной категории граждан, вы обязаны уступить определенные места, имеющие маркировку (что они для инвалидов, пассажиров с детьми и т.п.) Т.е. если таковых людей нет, ехать на этих местах Вы в праве. Но когда они заходят, то такое место надо уступить. Следовательно, лучше садится на места без подобной маркировки. А в целом, следует помнить, что сидячих мест больше, чем стоячих. Кому то все равно придется стоять, т.к. транспорт ходит очень редко, гораздо меньше, чем должен. Вследствие чего Вы должны понимать, что проблема нехватки мест - проблема перевозчика. И можете смело суетится, что бы проникнуть в салон в числе первых и занять нужное место, за которое заплатил (заранее купив билет, после чего предполагаешь, что автобус будет вовремя и пассажиров будет не много. Но если автобус опаздывал, что не твоя вина, то ты все равно можешь стремиться занять то место, за которое заплатил.. иными словами - за возможность выбора места.)
3) Когда заходит контролер, вовсе не значит, что надо сразу готовить билеты, лишь бы ему было по проще быстро все проверить. Помни, под контролера могут косить бандиты. Сначала, ты имеешь полное право проверить документы контролера, которые он обязан предъявить по твоему первому требованию. И только после чего - покажешь ему билет, даже если контролер только что показывал свое удостоверение другому пассажиру, но вы их не могли рассмотреть. Он так же обязан достать его снова и показать лично Вам (правила есть правила, это обязанность контролера. за отказ чего на него можно подать жалобу).
4) Когда собираетесь показать билет контролеру - помните ряд маленьких предосторожностей, который поможет избежать лишних проблем. Т.к. своевременная оплата проезда не означает отсутствие проблем с контролерами!. В ряд этих предосторожностей должны входить: Проверка документов у контролера Вами, Ваше грамотное знание Правил пользования пассажирским транспортом и должностной инструкции контролера, использование Вашего законного права показать билет контролеру только из своих рук, использование необходимых приспособлений типа антикоррупционного зажима "Железный рагумент" с бесконтактными билетами (смарт-карты).
5) В случаях, если в салоне есть безбилетный пассажир, или вдруг таковым являетесь Вы, следует помнить, что вы обязаны выполнять законные требования контролера (см.его должностную инструкцию и правила пользования транспортом). А незаконные требования - Выполнять не обязаны. безбилетный проезд со стороны пассажира не является оправданием для более серьезных нарушений со стороны контролера; заяц, на самом деле - обладает целым рядом прав!
Т.е. Если вы едете зайцем, Вы так же имеете право потребовать документы контролера сперва. И так же имеете право подать жалобу, если тот действует незаконно против Вас. Если заяц - другой человек, а против него контролер действует незаконно - следует подсказать зайцу о нарушениях, которые допускает контролер и помочь предотвратить их. Естественно, мешать контролеру совершать законные действия - Вы не в праве. Но, грамотно изучив правила пользования транспортом и должностную инструкцию контролера Вы с легкостью отличите, где контролер нарушает, а где - нет. Но, учитывая статистику - в 9 случаях из 10 взаимодействия контролера с зайцем - контролер хоть одно нарушение, да все равно совершит.
Обязанность контролера предъявить удостоверение по первому требованию пассажира, носить форму придумано Мосгортрансом именно для зайцев, что бы те могли убедится, что данный человек действительно контролер, и в праве требовать предъявить билет, оплатить проезд и т.д.
6) Следует подавать жалобы на любые (даже мелкие) нарушения со стороны контролеров и все грубые нарушения со стороны водителей. Т.к. транспорт и без того далек от комфортного аналога стран запада, так недобросовестное выполнение своих обязанностей его сотрудниками делает его еще менее комфортным. При том, что стоимость проезда (по сравнению с уровнем зарплат на западе) завышена.
7) Если вы оплатили проезд, а тот же водитель или контролер не хочет ехать якобы из-за другого зайца - следует знать, что это так же является нарушением водителя. Вы заплатили транспортной фирме (в данном случае Мосгортрансу), после чего она обязана обеспечить Вас перевозкой. А нежелание ехать со стороны водителя, или нарушение контролером (задержка транспорта) - явно не Ваша проблема. Что лишний раз доказывает, насколько транспортникам плевать на пассажиров. После чего невольно задумаешься о том, что бы поддерживать всех жертв развода контролерами.
Cool Общественный транспорт для тебя- не роскошь, и не цель. а лишь СРЕДСТВО. Жители многих районов, отдаленных от метро, не имеют альтернативы с аналогичными льготами (маршрутки не могут себе позволить) и просто вынуждены пользоваться этой фигней. И именно исходя из качества предоставленных услуг перевозки можно спрашивать свою совесть, стоит ли платить за этот же маршрут завтра! Т.к. билет уже куплен. А насколько качественно будет предоставлена услуга - узнаешь, только когда воспользуешься. Из чего следует, что оцениваешь качество сегодня, и если удовлетворен - платишь и завтра. А если нет - не платишь. Но ехать ты имеешь права, т.к. ты гражданин РФ. и едешь, что бы работать на РФ. РФ тебе обязано предоставить общественный транспорт с определенным уровнем комфорта. И если оно его не предоставляет - ты можешь не платить по совести, т.к. РФ у тебя украло деньги, которые ты вчера заплатил, и они должны были сегодня сделать более комфортный транспорт для тебя!
И только когда транспорт будет идеальным на 95% на ВСЕХ маршрутах (т.к. люди с малопопулярных маршрутов не хуже остальных, и платя столько же - не обязаны ждать в 3 раза больше! можно считать малообеспеченных зайцев ворами.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
til



Сообщения: 218
24.05.2012
москва

СообщениеДобавлено: Суббота 30 Июня 2012 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aspro и Asr-pro, при неправомерных действиях контролеров самообороняться нужно за пределами салона транспортного средства. Помните, что у водителей есть инструкция, предписывающая им в случаях чп в салоне блокировать двери, прекратить движение и дожидаться приезда полицаев. При разборе инцидента правыми будут контролеры, т.к. они должностные лица, находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей, а самооборонщик будет признан хулиганом. Советую ездить на передней площадке транспортного средства, высматривать контролеров на остановках (благо они работают в форме) и вовремя выходить. Если просмотрели их и они зашли в салон, то оперативно вставайте вплотную к двери и всячески тяните время до следующей остановки. Пока перепишите их данные, притворно поищите у себя в карманах билет - будет очередная остановка, двери раскроются и можно уходить не попрощавшись или самообороняться на улице. Но после самообороны обязательно уйти, как можно быстрее. Как бы не сложилась ситуация- не демонстрируйте контролерам желания выйти (действие от противного) и они сами потребуют сойти, чтобы отвести в ближайшее отделение или вызвать сюда наряд полиции.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Агент



Сообщения: 382
10.09.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 01 Июля 2012 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

til, ну вообще тож грамотно, но двери открыть не сложно аварийной кнопкой, если и водитель запер. Особенно если еще пассажиры будут, то все не захотят сидеть тут.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greta
гость





СообщениеДобавлено: Воскресенье 01 Июля 2012 20:45    Заголовок сообщения: если не оплатить штраф за безбилетный проезд в трамвае Ответить с цитатой

Неделю назад попалась за безбилетный проезд в трамвае. Контролеры вывели меня и вынудили показать паспорт для составления протокола. В итоге мне выдали квитанцию для оплаты штрафа в размере 1000 рублей. Но в моем кармане нет лишней тысячи. Что мне грозит если я не оплачу штраф???
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 108, 109, 110  След.
Страница 18 из 110

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ