Москва | Форум | История Москвы | Москва-река
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ИСТОРИЯ МОСКВЫ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Москва-река

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
emk
модератор


Сообщения: 1046
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 17 Октября 2008 20:47    Заголовок сообщения: Москва-река Ответить с цитатой

Москва-река

Москва-река - главная водная артерия нашего города. Общая длина реки составляет 502 км, в том числе в пределах города 80 км. Вытекает из большого болота около деревни Старьково Уваровского р-на Смоленской обл., на склоне Смоленско-Московской возвышенности. Это болото иногда называют Москворецкой лужей, а небольшой ручей, начинающийся в его северной части, местные жители называют Москвой-рекой. В Москву река входит на северо-западе в р-не Строгино и выходит из города на юго-востоке, пересекая МКАД у Бесединского моста. В пределах столицы делает шесть больших излучин, в основании трех из них прорыты каналы, спрямления (Хорошёво, Карамышево, Нагатино). В 1783—1786 гг. велось строительство Водоотводного канала, в 1932—1937 гг. канала Москва-Волга. Москва-река впадает в Оку у г. Коломна.



С древности река Москва была важной транспортной магистралью, водно-волоковые пути связывали ее с Новгородом и Смоленском, с Волгой и Доном. Поселения восточных славян (вятичей) появились на берегах Москвы-реки в последней четверти I тыс. н. э., т. е. по крайней мере с VIII в.

До славян, а также длительное время одновременно с ними в бассейне Москвы-реки проживали финно-угорские и балтийские племена, оставившие заметный след в субстратной топонимии региона.



Название Москва древнее, его происхождение спорно; существует множество гипотез относительно его возможного славянского, финно-угорского или балтийского источника. Существенно, что соответствия гидрониму Москва имеются и в других славянских землях, ср. р. Московица (Московка), пр. р. Березина; ручей Московець на Украине, реки Мозгава, Москава в Польше и Германии и др. На этих территориях отмечен балтийский субстрат в гидронимии. В последние десятилетия особенно популярна гипотеза, возводящая имя Москва к древним балтийским формам Маск-ува или Мазг-ава от корней со значениями либо "топь, грязь", либо "извилистая (река)". Этой гипотезе не противоречит объяснение имени Москва от родственного балтийским славянского слова москы, связанного с понятием "влага"; значение гидронима так или иначе устанавливается как "топкая, болотистая, мокрая (река)". Допускают, что нарицательное слово, лежащее в основе гидронима, относилось к лексике, возникшей в ранний период интенсивного балто-славянского языкового взаимодействия. Интересна и версия, согласно которой название Москва (река) было создано не на месте, а перенесено вятичами с их западной (польской) прародины. Но славяне заведомо не были первыми обитателями берегов Москвы-реки. Поэтому можно предположить, что под "свое", привычное речное название они подстроили близко звучащее название реки, данное ей аборигенами местности — балтами или финнами. О "балтийской" гипотезе уже сказано выше. Из "финских" можно отметить те, что связывают название реки с гипотетическим мерянским моск "конопля" (при мордовском мошко — "конопля"; в верховьях река называлась Конопелька) и с прибалтийско-финско-саамским моск "изгиб, поворот"). Таким образом, вопрос о названии Москва пока остается нерешенным.



Последний раз редактировалось: emk (Пятница 17 Октября 2008 22:41), всего редактировалось 1 раз
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 17 Октября 2008 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылки к теме:
- Все водные фотографии Москвы
- Навигация по Москва-реке
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ