Москва | Форум | Остальное о Москве | Юбилей служения представителей рода князей Голицыных
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОСТАЛЬНОЕ О МОСКВЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход







Юбилей служения представителей рода князей Голицыных

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тана
автор фотографий


Сообщения: 624
10.02.2008
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 29 Сентября 2008 13:22    Заголовок сообщения: Юбилей служения представителей рода князей Голицыных Ответить с цитатой

Юбилей служения представителей рода князей Голицыных
О ПРАЗДНОВАНИИ 600-ЛЕТНЕГО ЮБИЛЕЯ СЛУЖЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА КНЯЗЕЙ ГОЛИЦЫНЫХ МОСКВЕ И РОССИИ
(Распоряжение Правительства Москвы от 17 сентября 2008 года №2136-РП)

В 2008 году исполняется 600 лет с момента прибытия из Литвы на службу в Москву предка князей Голицыных князя Патрикея Александровича. С этого момента представители рода князей Голицыных на разных поприщах служили Москве и России, занимая высшие административные и общественные должности, способствовали укреплению российской государственности.
Представители рода князей Голицыных внесли значительный вклад в развитие и благоустройство Москвы.


Центральные юбилейные мероприятия, посвящённые 600-летию служения представителей рода кн.Голицыных Москве и России, пройдут в ГУК города Москвы Музейное объединение "Музей истории Москвы" и ГУК города Москвы Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник "Царицыно".


Основные мероприятия празднования включают в себя развитие Музея русской усадебной культуры "Усадьба князей Голицыных "Влахернское-Кузьминки".


В том числе:

- создание аудиовизуальной экспозиции "Голицыны: 600 лет на службе Отечеству" в Западном классическом флигеле усадьбы "Кузьминки"


- создание интерактивнаой экспозиции с театральной программой в Восточном классическом флигеле усадьбы "Кузьминки"


- создание интерактивной экспозиции "Домик дачницы в Кузьминках" в Ванном домике усадьбы "Кузьминки"


- создание экспозиции "Птичник в усадьбе" в здании Птичника усадьбы "Кузьминки",vприспособлениеvздания для содержания живых экзотических птиц, создание экспозиции на открытом воздухе


Будут проведены выставки:

- "Род князей Голицыных в фотографиях" в зале Манежа Конного двора усадьбы "Кузьминки"
;

- портретов князей Голицыных, личных предметов, документов и книг XVIII-XX вв. из музейных и частных собраний в музее-заповеднике "Царицыно"


- "Художники Голицыны и их коллеги", произведения В.М.Голицына в усадьбе князей Голицыных "Влахернское-Кузьминки"


Также будет установлена мемориальная доска Городскому голове, Почетному гражданину города Москвы В.М.Голицыну (ул.Покровка, д.38).
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Тана
автор фотографий


Сообщения: 624
10.02.2008
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 09 Октября 2008 0:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8 октября в Большом дворце Государственного историко-архитектурного, художественного и ландшафтного музея-заповедника "Царицыно" открылась выставка "Князья Голицыны. 600 лет служения России".
Более 500 уникальных экспонатов рассказывают о жизни и деятельности нескольких поколений этого прославленного рода. Многие из них будут показаны широкому зрителю впервые. Посетители увидят портреты Голицыных и их окружения – родственников и соратников, а также императорских особ и сановников, представителей московских властей Москвы и деятелей культуры; редкие документы из семейных архивов; личные вещи и старинные предметы убранства интерьеров из дворцов и усадеб, некогда принадлежавших Голицыным. Предметы обмундирования и вооружения помогут раскрыть тему героического служения Родине, а уникальные книги, родовые иконы и произведения искусства, ныне хранящиеся в крупнейших музеях страны и в семейных собраниях их потомков, представят знаменитые в прошлом княжеские коллекции художественных раритетов.
Посетители познакомятся с биографией самых ярких представителей рода, отличившихся на военном поприще и гражданской службе в XVIII-XIX веках. Среди них такие известные государственные деятели, как князь Василий Голицын (1643-1714), фаворит царевны Софьи Алексеевны, и князь Борис Голицын (1654-1714), воевода и воспитатель царя Петра I; "самый уважаемый московский старожил" - князь Сергей Голицын (1774-1859), который более 50 лет был попечителем Московского учебного округа и председателем Московского опекунского совета; князья Александр и Дмитрий Голицыны, основавшие знаменитую Голицынскую больницу для бедных и почетный гражданин Москвы князь Владимир Голицын (1847-1932), бывший московским генерал-губернатором и городским головой в конце XIX – начале XX веков.
Среди экспонатов можно будет увидеть предметы декоративно-прикладного искусства из бывшего Голицынского музея на Волхонке, живопись и графику из княжеских коллекций. Большой раздел расскажет о повседневной жизни, духовных и семейных ценностях и традициях рода. Здесь представлены старинная мебель, живописные и графические портреты, гравюры, книги, предметы быта, детские игрушки, письма, личные документы и редкие фотографии, принадлежащие членам рода Голицыных. Выставка включает значительный раздел графических и живописных работ наших современников - известных художников В.М.Голицына и народного художника России И.В.Голицына.
Выставка открыта для посетителей с 8 октября 2008 года по 18 января 2009 года.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ