MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ruНовости · Гид · Афиша · Форум · Камеры · Фото · Адреса · Карта 
 МОСКВА / ФОРУМ / ИСТОРИЯ МОСКВЫ РегистрацияРегистрация   ВходВход 

Фотографии

Новости

Web-камеры

Справочник

Афиша

Карты

Адреса

Информация

Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День Победы 9 Мая
 скоро 

Первомай
 актуально 

Rambler's Top100

Когда был закрыт эскалаторный подъёмник на Воробьёвых Горах?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Константин
автор фотографий

29.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 29 Мая 2008 2:59    Заголовок сообщения: Когда был закрыт эскалаторный подъёмник на Воробьёвых Горах? Ответить с цитатой

Когда был закрыт эскалаторный подъёмник на Воробьёвых Горах?

На днях мне пришлось проходить мимо эскалаторного подъёмника, когда-то функционирующего на Ленинских Горах. Недалеко от этого подъёмника поставили стенды с материалами, объясняющими происхождение оврагов и эрозий.

И вот, я с большим для себя удивлением сделал открытие, что, оказывается, эскалаторный подъёмник был остановлен аж в 1974 году!... Странно - подумал я – неужели я умудрялся бегать на Ленинские Горы и кататься на этом подъёмнике, когда мне было два-три года от роду? Когда удивление стало немного ослабевать, то я подумал – может быть это опечатка? По моему, этот подъёмник перестал функционировать, примерно, в 1984, а не в 1974 году. Или же это просто такая циничная ложь хозяев города, не желающих заниматься этим эскалаторным подъёмником и сваливающих все проблемы на сползание почвы?

На данный момент подъёмник выглядит вот так:
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
Alexey Slizkov
администратор

01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 29 Мая 2008 11:13    Заголовок сообщения: Эскалаторная галерея на Ленинских гоpах Ответить с цитатой

Константин, на нашем же сайте есть и описание и фотографии этой Эскалаторной галереи:
http://mosday.ru/photos/gallery.php?file=vorobievi_escalator_gallery&size=2&frames=0&alt=1

Там у нас написано:
Цитата:
Эскалаторная галерея на Ленинских гоpах длиной 90 метров откpылась 23 июля 1959 года (начали сооружать 25 февраля 1959 года вслед за открытием 12 января станции метро Ленинские горы). В начале 1980-х из-за смещения горной породы галерея начала расползаться, стены покрылись трещинами и эскалатор закрыли. Многие годы находилась в запустении и сейчас уже почти разрушена.
Скорее всего Вы правы и составители плакатиков ошиблись на 10 лет!

Константин писал(а):
Недалеко от этого подъёмника поставили стенды с материалами, объясняющими происхождение оврагов и эрозий.
И если приглядеться к этим фотографиям, то можно обнаружить, что они там с нашего сайта MosDay.ru, в частности моего авторства. Cool

Это не в коем случае не плагиат! Всё нормально. Я очень любил Воробьевы горы, много там гулял, фотографировал... Познакомился с дирекцией. Мои фото приняли участие в популяризации этого места (ими оформляли выставку), затем я разрешил и бесплатное их использование там в образовательных целях.
О популяризации и моём отношении к этому я писал в отзывах об объектах - здесь...
Жаль, что столь природно-дикое место, расположенное так близко к центру, делают таким уж попсовым... Раньше там было, как в лесу...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
MosDay.ru

01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 29 Мая 2008 11:45    Заголовок сообщения: Ссылки к теме Воробьевых гор... Ответить с цитатой

Ссылки к теме:
- Природный заказник Воробьевы горы (в справоснике)
- Воробьёвы горы (в местах и достопримечательностях)
- все фотографии местности Заказник Воробьевы горы
- все фотографии группы "Воробьевы горы"
- МГУ (Московский Государственный Университет) на Воробьевых горах
- Трамплин на Воробьевых горах
- Лужнецкий метромост на Воробьевых горах
- Храм Святой Живоначальной Троицы на Воробьевых горах (в разное время)
- Эскалаторная галерея на Воробьевых горах
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Константин
автор фотографий

29.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 30 Мая 2008 0:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Константин, на нашем же сайте есть и описание и фотографии этой Эскалаторной галереи
Да, эту подборку фотографий я, конечно же, не мог обойти своим вниманием.

Цитата:
Скорее всего Вы правы и составители плакатиков ошиблись на 10 лет!
После долго мозгового штурма бастионов собственной памяти, я теперь сомневаюсь, что последний год работы подъёмника был именно 1984. Я, конечно же, могу ошибаться, но привязалась мысль, что я самолично спускался по этому эскалатарному подъёмнику летом 1985 года, во время фестиваля. Тогда ещё работала и станция метро "Воробьёвы Горы". А вот в 1986 году, во время Игр Доброй Воли, подъёмник уже точно не работал.

Цитата:
О популяризации и моём отношении к этому я писал в отзывах об объектах - здесь...
Очень красиво написано. С душой. Однако, я не могу согласится с тем, что Воробьёвы (вернее, Ленинские) Горы, были тихим местом. В лесистой части Гор, всегда отдыхало много людей. В частности, было вполне естественно, приехать на Ленинские Горы и посидеть в компании, в процессе приготовления шашлыков. На набережной было ещё больше людей, которые в 70-е годы вполне спокойно плавали в водах нашей Москва-реки, играли в шахаматы на берегу, загорали, а поодаль рыбаки ловили рыбок, которые, отнюдь, не были мутантами... В общем-то, в те года Ленинские Горы не были задворками урбанистической жизни москвичей. Но это, конечно же, ИМХО - моё мнение...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
Константин
автор фотографий

29.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 18 Июня 2008 1:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, копаясь в фотобанке нашёл вот этот интересный кадр, который иллюстрирует мои слова о том, что Ленинские Горы были не весьма тихим местом! Smile

Андреевская набережная летом 1959 года.

Снимок из фотобанка Rosfoto.
Alexander
автор фотографий

19.05.2009
Москва, ЮЗАО

СообщениеДобавлено: Среда 24 Июня 2009 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь такой:
[ссылки]

От Администрации: Ссылки на фотографии в странном качестве убраны. На сайте MosDay.ru и так много нормальных современных фотографий этой заброшенной эскалаторной галереи (ссылку на них смотрите выше).
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  

горячие темы 
Жизнь в Москве, работа. Есть вопросы...

Сегодня в Москве открывается сезон фонтанов!

Неделя в Москве. Куда сходить, что посмотреть?

Аренда теплохода на Москва-реке?

Самый безопасный вид транспорта - рейтинг

Бомбилы напали на парня

Лучший кинотеатр в Москве?

ГЛАВНАЯ · ФОТО · ГИД · КАРТА · НОВОСТИ · АФИША · АДРЕСА · ИНФО · КАМЕРЫ · ФОРУМ