Москва | Форум | Дома Старые | История: Кузнецкий мост улица, дом 10/1/8
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ДОМА СТАРЫЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 недавно 







История: Кузнецкий мост улица, дом 10/1/8

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Старые
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тана
автор фотографий


Сообщения: 624
10.02.2008
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 07 Июля 2009 1:39    Заголовок сообщения: История: Кузнецкий мост улица, дом 10/1/8 Ответить с цитатой

Дом доходный с магазинами Московского купеческого общества, 1888 г. арх. А.С.Каминский , изменение фасада в 1907 г. арх. В.В.Шервуд, 1947 г.
Кузнецкий мост улица д.10 (Пушечная улица д.1, Неглинная улица д.8 ).

В 1874 году этот участок приобрело Московское купеческое общество и в доме разместилась Московская купеческая управа. Строительство нового дома было поручено в 1887 году старшему архитектору Московского купеческого общества А. С. Каминскому. В 1888 году во время строительства здание неожиданно обрушилось, а под его завалами погибло 11 человек и ещё 11 получили тяжёлые травмы. Поскольку А. С. Каминский в это время занимался строительством собора под Москвой, работами на Кузнецком мосту фактически руководил один из его помощников - некий инженер Попов. В ходе следствия выяснилось, что заказчики вопреки требованиям архитектора передвинули сроки строительства с лета 1889 года на осень 1888 года и велось оно с нарушениями технических норм (котлованы под фундамент дома оказались меньшего размера, кладка продолжалась, когда по ночам стало подмораживать). А.С. Каминский был признан виновным, его приговорили к "церковному покаянию и шестинедельному содержанию на гауптвахте", замененному затем домашним арестом. В начале 1893 года его уволили из архитекторов Московского купеческого общества, даже не поблагодарив за 25-летний вклад в благоустройство города. Зодчему не могли простить того, что на суде он рассказал о неблаговидных методах, которыми пользовались заказчики для ускоренной сдачи доходных домов.
Обрушившееся здание было достроено в 1889 году. Со стороны Кузнецкого Моста в доходном доме разместился магазин фирмы Фаберже, в котором продавались изделия знаменитого ювелирного дома. Также в доме размещались редакции популярных газет, книжный магазин с библиотекой, нотный магазин, зубоврачебный кабинет.
В 1920-х годах в здании размещался книжный магазин издательства «Молодая гвардия», а позднее Московское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Старые Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ