Москва | Форум | Дома Старые | История: Земляной Вал улица, дом 53 (усадьба Высокие горы)
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ДОМА СТАРЫЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход







История: Земляной Вал улица, дом 53 (усадьба Высокие горы)

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Старые
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тана
автор фотографий


Сообщения: 624
10.02.2008
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 26 Июня 2009 2:20    Заголовок сообщения: История: Земляной Вал улица, дом 53 (усадьба Высокие горы) Ответить с цитатой

Усадьба "Высокие горы" (усадьба Усачёвых-Найдёновых)

В июне 1828 года известные в Москве чаеторговцы Василий Николаевич и Петр Николаевич Усачевы приобрели участок земли у купеческой вдовы Степаниды Невежиной на высоком берегу реки Яузы. Впоследствии участок этот был значительно расширен. По их заказу в 1829-31гг. архитектором Д. Жилярди (при участии А. Г. Григорьева) был отстроен усадебный комплекс, во многом сохранившийся до наших дней. Петр Николаевич был страстным садоводом-любителем, им был oстроен регулярный парк с образцовыми оранжереями, пользовавшимися в Москве известностью и посещавшимися москвичами. Усачевы были так популярны в Москве, что даже сам Высокояузский мост назывался «усачевским».
После смерти Петра Николаевича в 1848г. усадьба постепенно стала приходить в упадок. В 1854г. имение Усачевых было продано Герасиму Ивановичу Хлудову, занимавшему до этого особняк неподалеку (Земляной вал, 56). Около трех лет понадобилось Г. Хлудову, чтобы обустроить владение по собственному вкусу.
Об этой усадьбе так было написано в журнале «Исторический Вестник» за 1893г.:
"... дом, принадлежащий наследникам Гер. И. Хлудова, стоит у самого спуска к Высокому мосту. Прежде он принадлежал купцам Усачевым и чуть не сделался настоящим дворцом: Великая Княгиня Елена Павловна так прельстилась его изящною в своей простоте архитектурой, значительно напоминающей Останкинский дом графов Шереметевых, чрезвычайно внушительной наружностью и счастливым местоположением на гребне возвышенного холма, что выражала настойчивое желание приобрести его в собственность, и только когда это по каким-то причинам оказалось невозможным, приобрела недвижимость на Остоженке".
Художником Боголюбовым была написана картина «Вид на Москву из Хлудовского сада», по которой можно судить о великолепном местоположении усадьбы и прекрасном виде, открывавшемся на город. Картина эта в настоящее время находится в музейной экспозиции усадьбы Кузьминки.
Далее в том же «Историческом Вестнике» можно прочитать:
"... дом свой Герасим Иванович вел на самую утонченную ногу, да и сам смахивал на англичанина. У него не раз пировали министры финансов и иные тузы финансовой администрации. Сад при его доме, сползавший к самой Яузе, был отделан на образцовый английский манер и заключал в себе не только оранжереи, но и птичий двор, и даже зверинец. Прожил Герасим Иванович более полжизни в этом доме безмятежно и благополучно, приумножая богатство, возвышая свою коммерческую репутацию ...".
При Хлудовых усачевский усадебный парк был расширен и обогащен тропическими и субтропическими растениями, в дом и сад была проведена вода из мытищинского водопровода, в главном корпусе было устроено калориферное отопление. Хлудовский дом задавал тон всей московской буржуазии. Гостей поражал парк с редкими породами деревьев: туи, серебристых елей, карельских берез, кедров; в теплой оранжерее, построенной в 1880г., выращивались пальмы, мандарины, апельсины, лимоны, изумительные розы и белые гортензии.
Герасим Иванович был коллекционером, с 1850-х гг. в усадьбе появилась картинная галерея.Начало ей положили картины тогда еще юного В. Г. Перова «Приезд станового на следствие» (1851) и «Первый чин дьячковского сына» (1858). Затем появились «Разборчивая невеста» П. А. Федотова, «Вирсавия» К. П. Брюллова (эскиз), пейзажи И. К. Айвазовского и А. П. Боголюбова.
После смерти Г. И. Хлудова в 1885г. усадьба перешла к его наследницам — четырем дочерям, имевшим к тому времения свои семьи. Коллекция картин была поделена между наследницами. Усадьбу вскоре выкупила у своих сестер Александра Г. Найденова. В усадьбе Найденова не жила, имея собственный дом на Покровском бульваре, но поддерживала в ней идеальный порядок вплоть до революции и национализации.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 26 Июня 2009 9:27    Заголовок сообщения: Описание: Усадьба "Высокие горы" Ответить с цитатой

Земляной Вал улица, дом 53 (усадьба Высокие горы)
посмотреть фотографии
Для данного адреса на сайте введена единая историческая справка:
Усадьба "Высокие горы"
Усадебный комплекс отстроен в 1829-1831 годах архитектором Д.Жилярди (при участии А.Г.Григорьева) для чаеторговцев Усачевых.
Это краткое описание будет автоматически отображаться под всеми фотографиями, имеющими такой же адрес, и в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Старые Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ