Москва | Форум | Московские События | Масленица (с 23 февраля по 1 марта 2009 года)
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / МОСКОВСКИЕ СОБЫТИЯ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Масленица (с 23 февраля по 1 марта 2009 года)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Московские События
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 23 Февраля 2009 12:01    Заголовок сообщения: Масленица (с 23 февраля по 1 марта 2009 года) Ответить с цитатой

Масленица (с 23 февраля по 1 марта 2009 года)



Сегодня (23 февраля) в России у православных - встреча Масленицы - первый день масленичной недели!
    Масленица - старинный языческий праздник, разделяющий в народном календаре зиму и весну, один из немногих, адаптированных к христианской традиции и сохранившихся в России после принятия христианства. По природе своей масленица - символические проводы зимы. В традиционном быту всегда считалось, что человек, плохо и скучно проведший масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года (ведь Масленица - это как бы встреча нашего, русского Нового года, который до "петровских реформ" начинался с марта).
    Масленица всегда приходится на последнюю неделю, предшествующую Великому посту (этом году он с 2 марта до 19 апреля), и в церковной традиции носит название Сырной недели (Сырной седмицы). Во время масленицы человек отводит душу в преддверии тяжелого и длительного Великого поста. Масленица - это, прежде всего обильная и сытная пища. Но мясо на Масленицу есть уже нельзя.
    Основным блюдом на масленицу являются, как известно, блины (круглые, золотистые, горячие, они имели ритуальное значение- это символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни), которые пекут каждый день с понедельника, но особенно много - с четверга по воскресенье. В среду и пятницу Божественная литургия не совершается.
В Москве пройдет много мероприятий - театрализованные представления, славянские обрядовые игры, стилизованные кулачные бои и карнавальное шествие...
Будут и традиционные бесплатные угощения блинами с чаем!



Центральной площадкой масленичных гуляний по традицыы станет Васильевский спуск на Красной площади.
Всю неделю здесь будут работать более 50 палаток, продавцы которых будут одеты в русские народные одежды (сарафаны, кокошники и павлово-посадские платки).
Москвичи и гости столицы смогут попробовать блины с медом, вареньем и напитки по старинным русским рецептам (медовуху и сбитень).
По протяжении всей недели гостей тут ждут дискотеки, славянские обрядовые игры, различные конкурсы и ярмарка, где можно будет приобрести блины, мед и горячие напитки.


В этом году Масленицу будут праздновать во всех административных округах на 133 площадках города, будет задействовано более 550 объектов питания и торговли.
Самые большие площадки по празднованию: Поклонная гора, Сокольники, Коломенское, Царицыно, Кузьминки, ВВЦ и Парк Горького.
    Следует напомнить, что все дни Масленицы в старину проходили по уставленному порядку, каждый имел свое название и назначение:
    Понедельник - "Встреча" - первый день. Соломенную куклу Маслену наряжали в женские одежды и отвозили на самую высокую гору, чтобы не просмотрела, откуда весна придет. Первый блин маслены отдавали нищим - поминать умерших. На первый день встречи Масленицы приходились и общественные гулянья.
    Вторник - "Заигрыши". Парни приглашали девушек кататься с гор, ходили в гости, приглядывали невест.
    Среда - "Лакомка". Тещи угощают своих зятьев.
    Четверг -"Широкий". Гулянье набирало силу, катались на тройках, устраивали кулачные бои, пели, пили.
    Пятница - "Тещины вечерки". В этот день угощать тещ блинами надлежит зятьям.
    Суббота - "Золовкины посиделки". Молодая невестка приглашала в гости всех родных, а те придирчиво приглядывались: "Ну-ка покажи, какая ты хозяйка". Неженатые парни и девушки строили снежные города и отвоевывали их друг у друга.
    Воскресение - "Прощенное воскресенье" ("Заговенье"). Последний день Масленицы. Сжигали соломенную Маслену, пепел рассеивали по полянам, чтобы дать силу будущему урожаю. Это был последний день, когда разрешалось пить спиртное. Вечером с низкими поклонами и поцелуями просили друг у друга прощенья.
Завершится празднование масленицы 1 марта карнавальным шествием от Триумфальной площади до Васильевского спуска, которое по размаху будет не меньше извеснейшего бразильского карнавала. В нем примут участие представители десяти самых знаменитых карнавалов мира: бразильского, ямайского, венецианского, карибского карнавалов и других...

Стоит отметить, что сегодня и еще праздник 23 февраля - День защитника Отечества!

Ссылки к теме:
- Масленица в усадьбе Деда Мороза - 1 марта 2009 года - чай с блинами
- Широкая Масленица в Москве - с 4 марта 2007 года

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 25 Февраля 2009 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во время масленичной недели праздничные гуляния пройдут практически во всех парках и заказниках Москвы - бег в мешках, викторины и народные гуляния...

Так сегодня (25 февраля) в природном заказнике "Долина реки Сетунь" пройдет красочное действо с хороводами и скоморохами, а в субботу (28 февраля) эстафету подхватят и другие особо охраняемые природные территории города. Всех посетителей будет ждать полевая кухня.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Станислав
гость





СообщениеДобавлено: Среда 25 Февраля 2009 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Extreme Масленица»

Блины, катание на санках и сжигание чучела уже давно стали неотъемлемой частью проводов зимы. Однако посетители ЦПКиО им. М. Горького, помимо традиционных атрибутов масленицы, получат возможность необычно провести этот день.
C 15:00 до 17:00 на главной сцене пройдет игровое представление на тему масленицы. Сразу после окончания театрализовано-фольклорной программы и до 19:00 перед публикой выступят современные танцевальные и музыкальные коллективы. Среди выступающих будут и артисты эстрады, совмещающие в своем репертуаре традиционные славянские мотивы и новые современные культурные течения.
Посетители парка станут свидетелями огненного шоу, организованного командой профессиональных каскадеров, а также оценят мастерство велосипедистов и других экстремальных спортсменов.
На протяжении всего праздника в парке будут работать интерактивные спортивные площадки. Гости мероприятия смогут попробовать пройтись на ходулях, преодолеть полосу препятствий и принять участие в других активных играх. Все желающие также будут иметь возможность отведать главное блюдо Масленицы - традиционные блины с чаем и медом.
Кульминацией праздника станет молодежная дискотека.

Мероприятие будет проходить на большой сцене ЦПКиО им. М. Горького. Вход по билетам в парк(без дополнительной платы).
 
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 01 Марта 2009 15:25    Заголовок сообщения: Сегодня в Москве провожают Масленицу карнавальным шествием Ответить с цитатой

Сегодня в Москве провожают Масленицу карнавальным шествием
(от Триумфальной площади до Васильевского спуска)

В связи с этим 1 марта 2009 года с 14:00 до 17:00 будет перекрыто движение по Тверской, Варварке, Охотному Ряду, Театральному проезду, Новой и Старой площадям и прилегающим к ним улицам и переулкам.

Масленицу будут праздновать и во всех столичных парках.

В Новопушкинском сквере на протяжение всего дня будет работать масленичный городок, гостей которого ожидают выступления фольклорных ансамблей, вкусные блины с различными начинками, а также многочисленные викторины и конкурсы.

А дороги в городе прямо сейчас совершенно свободные - машин практически нет.

Ссылки к теме:
- Масленица (с 23 февраля по 1 марта 2009 года)
- Масленица в усадьбе Деда Мороза - 1 марта 2009 года - чай с блинами
- Широкая Масленица в Москве - с 4 марта 2007 года

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Московские События Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ