Москва | Форум | Обо всем другом... | Высшее образование? Да хоть два, легко! Но зачем оно?...
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОБО ВСЕМ ДРУГОМ... РегистрацияРегистрация   ВходВход 





 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 сегодня 







Высшее образование? Да хоть два, легко! Но зачем оно?...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Обо всем другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 26 Февраля 2009 13:23    Заголовок сообщения: Высшее образование? Да хоть два, легко! Но зачем оно?... Ответить с цитатой

Высшее образование? Да хоть два, легко! Но зачем оно?...
[это обсуждение вынесено в отдельную тему из темы о кризисе]

http://mosday.ru/forum/viewtopic.php?p=8164#8164
Alexey Slizkov писал(а):
Скажу свое мнение по личным наблюдениям.

Многие москвичи (и работающие в Москве приезжие) просто разучились нормально работать!!!
Не все, но очень многие. Разленились и избаловались.

За последние годы привыкли практически ничего не делать и при этом иметь постоянный рост зарплаты.

Причем, как мне кажется, сами люди (работники) в этом особо и не виноваты.
Просто компании наплодили раздутые штаты офисных менеджеров, которых стало так много, что просто для всех них нет столько работы.
Вот и начинаются в рабочее время часовые чаепития, постоянные перекуры, болтовня и пустое времяпровождение в сети Интернет.


А еще беда с нормальным качественным образованием. Раньше надо было учиться, высшее образование действительно означало высокий уровень знаний, а теперь пару платных высших образований - это ерунда, ведь теперь не учатся, а просто иногда как бы посещают занятия. Плюс непрофильность - многие устраиваются на работу не по специальности.
В итоге в многочисленных фирмах можно наблюдать, как пять человек не справляются с работой, которую один бы мог спокойно сделать!


А если из светлых офисов перевести свой взгляд на тех, кто как раз как бы все и делают, то есть на рабочих (монтажники, автослесари, электрики, строители и т.п.), то тут картина еще грустнее... Последние годы на рабочие специальности брали не тех, кто лучше, а тех, кто готов работать за меньшие деньги. Как итог - армия неквалифицированных "специалистов", многие из которых даже по русски толком не говорят.

В бюджетных организациях дела еще хуже - за последние годы зарплаты там государство почти приблизило по уровню к коммерческим структурам (много где, но не везде), но сидящие там работники по-прежнему делают вид обиженных и обделенных и лишь ходят на работу, но почти ничего там не делают.


Добавьте к этому безумное народное помешательство на кредитах. И вдруг все это резко стало сокращаться.

Поэтому меня совершенно не удивляет, что сейчас Россию так сильно захлестнул кризис. И это только начало. Для многих, к их удивлению, год будет не простым.

P.S. Еще раз подчеркну, что я говорил не о всех. Но о многих.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 27 Февраля 2009 0:16    Заголовок сообщения: Высшее образование? Да хоть два, легко! Но зачем оно?... Ответить с цитатой

А я хочу добавить из личных сведений и опыта, совершенно достоверные сведения:
Буквально вся работающая молодежь считает своим долгом обязательно получить высшее образование - и получают его так легко!!!
К 25-ти годам уже имеют одно-два высших образования (да можно и больше, не вопрос!).
Схема простая:
1). Заканчивают школу и устраиваются на самую низкоквалифицированную работу, лишь бы "зацепиться".
2). Затем поступают без экзаменов в некий негосударственный институт (точнее, Университет, так сейчас поголовно называются эти сомнительные заведения) на ЗАОЧНОЕ отделение.
3). В институте не появляются вовсе, в лучшем случае - 2 поездки в год, никаких экзаменов не сдают, а работают без отрыва и платят за "учебу".
4). Получают диплом о высшем образовании, сдав в конце учебы некую "дипломную работу", списанную кусками из разных источников, вплоть до Интернета. При этом, конечно, никакой защиты.
У меня это происходит на глазах.

Итак, в 22 года - первое "высшее" в кармане.
Второе - получают также, но за 3 года.

Итак, в итоге ТЕОРЕТИЧЕСКИ имеем молодого, перспективного, 25-летнего с 2-мя высшими, да еще и со стажем работы - 7 лет!!!!!
А ПРАКТИЧЕСКИ в голове - пустота, только опыт работы и школьные, низкого качества - знания. И масса амбиций!!!
Получив эти дипломы, начинают ими "размахивать" перед руководством и требовать повышений. Rolling Eyes

Они даже не представляют и не понимают, что раньше в институт вообще-то нужно было поступить, сдав в среднем 4 вступительных экзамена (в технический ВУЗ, как правило, физику, математику (устно и письменно), сочинение), что не гарантировало поступления, так как был еще и КОНКУРС - в зависимости от специальности - от 4 до 100 человек на место!

В течение 5 - 5,5 лет регулярно посещать лекции, лабораторные, коллоквиумы, семинары, делать домашние задания, писать курсовые работы.
Из института могли запросто отчислить за полученные в сессию "неуды". А сессия - 2 раза в год, по 4-6 ЭКЗАМЕНОВ, а до этого еще допуск к экзаменам нужно было получить, сдав массу ЗАЧЕТОВ! А потом - еще ГОСЭКЗАМЕНЫ, и защита ДИПЛОМА.
ЭТО, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, БЫЛО ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ!!!!!

ИЗВИНИТЕ за многословие, но уже "достали" эти "специалисты".
Это - действительно, беда!
Лично я НЕ СЧИТАЮ высшим образованием то, которое получают сейчас: непонятный ВУЗ, ПЛАТНОЕ, ЗАОЧНОЕ или ВЕЧЕРНЕЕ, совмещая с работой. Эти дипломы нужно признать недействительными! Exclamation
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Юрий
гость





СообщениеДобавлено: Суббота 28 Февраля 2009 1:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен со сказанным в двух предыдущих сообщениях.
Технарь, сам закончил МИФИ. Одно высшее. Но получить его было ох как сложно.
Работаю не по специальности, но не жалуюсь (60т.р./месяц).

Тошнит от всезнаек с несколькими современными высшими, которые сами считать то еле умеют и мозг у них спит. Мне приходится работать и с такими - скажу вам - это просто мрак... ощущение, что они еле 8 классов закончили! Ужас. А оказывается, что два высших (одно из них, как теперь принято, экономист или юрист).

Через 10-20 лет в стране практически не останется нормально образованных людей. Печально.

sev писал(а):
Эти дипломы нужно признать недействительными!
Или официально прямо в дипломе называть их "упрощенно-платно-высшее".
А то резюме приходят: от одного - два высших, опыт работы и тому подобное; от другого - одно высшее и почти нет опыта (только начинает работать). Приходят на собеседование: первый - полный ноль оказывается, а второй - весьма адекватный понимающий человек, явно способный за пол года освоится в своей работе. Беру его (с одним высшим, но честным), а потом долго объясняюсь перед руководством, почему взял не с опытом и с меньшим количеством образований.
 
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 28 Февраля 2009 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий писал(а):
Технарь, сам закончил МИФИ. Одно высшее. Но получить его было ох как сложно.
Согласна, училась там на подготовительных курсах (и то хватило, чтоб понять уровень); есть родственник, который закончил МИФИ в 70-х; у сына в школе работали преподаватели из МИФИ - это действительно высококлассный ВУЗ. Раньше уже по названию законченного института (МГУ, МИФИ, Бауманский, ФИЗТЕХ, Энергетический) можно было судить об уровне знаний и подготовки. А также - о способностях человека.

Юрий писал(а):
Работаю не по специальности, но не жалуюсь (60т.р./месяц).
Человек, закончивший МИФИ, может освоить любую специальность и найти себе применение в самых разных областях (за исключением особых специальностей, например, врачей).

Юрий писал(а):
Тошнит от всезнаек с несколькими современными высшими, которые сами считать то еле умеют и мозг у них спит. Мне приходится работать и с такими - скажу вам - это просто мрак... ощущение, что они еле 8 классов закончили! Ужас. А оказывается, что два высших (одно из них, как теперь принято, экономист или юрист).
Да-да! Именно этих "специалистов" плодят уже не первый десяток лет, а еще "Менеджмент", "Финансы и кредит" и иже с ними подобные...

Юрий писал(а):
Через 10-20 лет в стране практически не останется нормально образованных людей. Печально.

sev писал(а):
Эти дипломы нужно признать недействительными!
Или официально прямо в дипломе называть их "упрощенно-платно-высшее".
А корочки диплома сделать желтого цвета, например. Wink Огорчает только твердая убежденность этих "горе-специалистов", что это и есть настоящее высшее... Sad

Последний раз редактировалось: sev (Суббота 28 Февраля 2009 22:06), всего редактировалось 1 раз
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Константин ПИЛС



Сообщения: 32
03.09.2008
Москва, Даниловский район

СообщениеДобавлено: Суббота 28 Февраля 2009 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговор о "раньше было по другому" всегда воспринимаю с улыбкой, каждый день что-то меняется.
Образование которое в бумашке, и не важно какой институт МИФИ, МГУ и др., само по себе не играет роль.

Пример мой брат окончивший техником только, является учредителем бизнеса малого и как понимаю успешного.

Может, даже скорее всего Вы не знаете моего брата, но вот о Билле Гейтсе думаю слышали Smile Он лет 5 назад закончил вышку, какой безграмотный?!


Другое дело, все люди учатся, что бы успеха добиться, наверно надо учиться, реальные знания.
Из своей практики - сейчас можно сравнивать только 2 уровня образования.
Это МГУ, Бауманка, МИФИ, Плеханова и может еще 2-3 учебных заведения = и все остальные.
В первых знания возможно, во вторых получаешь только диплом.

Между опытом и дипломом обычно, и мне кажется правильно, работодатели выбирают опят.


История из моей жизни.
Мне 22 года, года 4 назад ходил на курсы "менеджмент", вел эти курсы преподователь курсов MBI в России,(кто не знает MBI такие крутые курсы для руководителей со стажем).

Препод задал нам задачу, конкретный случай из жизни предприятия.
Я к моменту учебы года 2 уже работал на разных временных проектах.
И все кто ходили то же работали уже.
После решения задачи преподователь сказал: "У меня в институте студенты не работают и справились с данным заданием хуже, чем Вы".

С тех для меня урок, что опыт бьет академическую книжку.


Мне кажется реальная учеба - это общение в профессиональной среде своей, посещение тренингов, семинаров, курсов, общение на форумах соответствующей тематики, стремление в увеличению собственного умения, реального умения.
Окончание вуза, здесь в этой цепочки то же есть, но его роль не определяющая.
В конце концов, допустим, во ВГИКЕ можно заочникам посещать лекции очников, правда неофициально, так почему студенту не делать этого?

Все очень индивидуально и наличие диплома, сам факт по себе, ЛЮБОГО вуза ни к чему не приводит.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 28 Февраля 2009 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин ПИЛС писал(а):
Образование которое в бумашке, и не важно какой институт МИФИ, МГУ и др., само по себе не играет роль.
И еще как играет!!! И еще как важно!!!!!

Константин ПИЛС писал(а):
Пример мой брат окончивший техником только, является учредителем бизнеса малого и как понимаю успешного.
Смотря что Вы называете "бизнесом". Сейчас любой торговец себя мнит бизнесменом. Smile

Константин ПИЛС писал(а):
Может, даже скорее всего Вы не знаете моего брата, но вот о Билле Гейтсе думаю слышали Smile Он лет 5 назад закончил вышку, какой безграмотный?!
Однако, сразу после школы он поступил в Гарвардский университет - это тоже кое о чем говорит Smile и до третьего курса там учился, там основал свою компанию Microsoft. Другое дело, что он со своим талантом оказался "в нужное время в нужном месте". Это случай - один на несколько миллиардов! Родившись лет на 15 позже, не было бы ни Гейтса, ни Microsoft. Мы же здесь говорим о массовых явлениях, а не об исключениях и гениях.

Константин ПИЛС писал(а):
История из моей жизни.
Мне 22 года, года 4 назад ходил на курсы "менеджмент" ... к моменту учебы года 2 уже работал на разных временных проектах.
А теперь давайте посчитаем? На эти "крутые курсы" Вы ходили, когда Вам было 18 лет, а с 16 лет Вы уже работали на "разных проектах". Вот об этом-то и речь. И Вы уже заявляете, что образование не играет никакой роли. Да Вам сравнить-то не с чем. Никакие курсы MBI, никакие тренинги (сколько я их прошла? 10 лет по 2 раза в год) Вам не помогут, если эти плоды упадут на неблагодатную почву, если не заложены основы и не развит мозг, если не самообразование и работа, работа... На этих курсах и тренингах я только находила подтверждение тому, что уже и так знаю из опыта, просто все систематизируется и под это разрабатывается некая теория. И еще - на этом делаются большие деньги.

Выше Вы писали, что работали в банке и в ноябре Вас сократили. Чем занимаетесь сейчас?
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Константин ПИЛС



Сообщения: 32
03.09.2008
Москва, Даниловский район

СообщениеДобавлено: Воскресенье 01 Марта 2009 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читайте, пожалуйста, внимательней.
Курсы не MBI (на такие курсы что б попасть необходимо иметь стаж работы в качестве руководителя 2-3 года, обычно это люди за 30). Препод просто был квалифицированный, ибо не каждый преподает MBI.

Если для Вас важна БУМАШКА об образовании - это странно.
sev писал(а):
Константин ПИЛС писал(а):
Образование которое в бумашке, и не важно какой институт МИФИ, МГУ и др., само по себе не играет роль.
И еще как играет!!! И еще как важно!!!!!
Поймите, я говорю, что само образование, как факт сам по себе, типа "у меня вышка", бумашка, корочка, это еще ничего не означает, ибо БУМАГУ МОЖНО КУПИТЬ В ПЕРЕХОДЕ, ТАМ МНОГО ДИПЛОМОВ МОЖНО ВЗЯТЬ.
Бумашка о высшем образовании конечно играет роль, но это ОДИН ИЗ 20 ПУНКТОВ для достижения упеха(много денег зарабатывать и заниматься любимым делом можно и без вышки, ну тогда и зачем высшее образование?) и никак не первый, хотя есть исключени (врачи, инженеры, строители и подобные).

Вопрос: какую сумму в месяц должен зарабатывать человек без высшего образования, что б Вас убедить, что можно жить и без вышки?

Насчет "Да Вам сравнить-то не с чем":
необязательно быть 45-им пердуном что б иметь возможность сравнивать.
Мой опыт работы в фирмах, где больше месяца трудился: Связной, Беталинг, Телефон.ру, М.Видео, Мултон-М (производитель соков "Рич", "Нико" и "Добрый") и в 3 банках. Работая в разных фирмах, даже месяц я получил больше знаний, чем за 3 года в колледже.
Есть знакомые закончившие интитут дневной и негде не работающии, и что разве это хорошо?

Короче говоря спор ни о чем. Главное цель в жизни успех.
А успеха можно достичь и без высшего образования.

Сейчас я заканчиваю годичные курсы по переквалификации, на которые пошел еще в сентябре 2008 года и ищу работу в новой выбранной мною области.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 01 Марта 2009 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин ПИЛС писал(а):
Читайте, пожалуйста, внимательней.
Если для Вас важна БУМАШКА об образовании - это странно.
Нет, это Вы не поняли: я считаю, что иметь образование - очень важно, но главное - КАКОЕ образование и КАКОЙ именно институт. Именно об этом и весь разговор.

Константин ПИЛС писал(а):
Мой опыт работы в фирмах, где больше месяца трудился: Связной, Беталинг, Телефон ру, М.Видео, Мултон-М (производитель соков "Рич", "Нико" и "Добрый") и в 3 банках. Работая в разных фирмах, даже месяц я получил больше знаний, чем за 3 года в колледже.
Если Вы это называете опытом - мне очень смешно! Razz Представляю, какой у Вас будет список к 45-ти...
Ни в одну приличную организацию Вас не возьмут с таким "наборчиком". Уровень знаний этих работников, пристающих к посетителям со стандартным вопросом: "Чем Вам помочь?" всем известен. Confused

Константин ПИЛС писал(а):
... много денег зарабатывать и заниматься любимым делом можно и без вышки, ну тогда и зачем высшее образование?, хотя есть исключения (врачи, инженеры, строители и подобные).
Таких исключений - огромный список, и в любом направлении деятельности нет предела совершенству.
А образование (качественное!) все же советую получить, может хоть слова "техникОм", "преподОватель", "бумаШка" и т.д. научитесь писать без ошибок Smile и прилично выражать свои мысли, например, такие:
Константин ПИЛС писал(а):
Главное цель в жизни успех.
Smile Smile Smile Удачи Вам.

Последний раз редактировалось: sev (Понедельник 02 Марта 2009 23:52), всего редактировалось 1 раз
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Надежда Ковалева
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 02 Марта 2009 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитала... Вот они - причины кризиса! В каждом из нас по частичке.
Молодой человек, получается, что к 22 годам у Вас так и нет достойного образования, нормального опыта работы (урывками не в счет, это только хуже) и теперь Вы еще и безработный!?
При этом уверяете, что качественное образование в настоящем ВУЗе не имеет значения?
Конечно, лучше это начинать в 16, а не в 22, но и в 22 еще пока не совсем поздно. Подумайте над этим...
 
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 02 Марта 2009 16:06    Заголовок сообщения: Рассуждения о полезности или бесполезности образования... Ответить с цитатой

Константин ПИЛС, если Вас что вдруг задело в высказывании других участников, не обижайтесь. Я уверен, что все сказанное было с добра.

А вот что на эту тему могу я рассказать о себе...

Когда в 1995 году мне было 17 лет, я учился в МИЭМ (это институт электроники и математики, поступил сам, хотя было сложно), а на дворе были смутные времена концовки лихих 90-х...
Наблюдая все происходящее вокруг, мое тогда еще юное сознание сделало вывод, что для успеха в жизни учиться не надо, ведь вокруг инженеры шли работать продавцами, а бывшие грузчики становились "хозяевами жизни".
Увы, а может и к счастью, я родился немного позже и просто никак не мог поучаствовать в "дележке" 90-х, ведь в 1989-1993 я учился в школе и мне было всего 11-15 лет...
Тем не менее тогда, разочаровавшись, я бросил свой первый институт, хотя это было очень сложное решение, так как я возлагал большие надежды на него.
Но мои наивные взгляды разбились о жестокие реалии тогдашних дней - в цене оказались только преступные наклонности, да еще и военный призыв на бессмысленную войну в Чечне.
В итоге судьба занесла меня в другой технический ВУЗ (на этот раз не компьютерный, а автомобильный), учился я там на дневном отделении, как и положенно, долго и много... термех, сопромат, матан, тубусы с чертежами формата А1 и прочие "прелести" там годами мучали нас (студентов)... до конца к диплому дошел лишь каждый третий!
Параллельно я работал (как сейчас это модно называть - "свой малый бизнес"), но времени свободного учеба оставляла мало, поэтому кроме учебы и работы я больше ничего не видел (никаких клубов, дискотек и поездок за границу). Единственной отдушиной был автомобиль.
Потом аспирантура...
Лишь в 25 лет я полноценно смог посвятить себя работе. Причем не просто зарабатыванию, а именно работе, поначалу практически ничего не приносящей. За 5 лет уже кое-чего достиг. Но еще много впереди...

К чему все это я?
Да вот к тому, что, когда учился, то считал, что все это ерунда и совершенно не пригодится в жизни!
И, действительно, казалось бы, что мое официально-основное инженерное автомобильное образование практически не пересекается с моей теперешней деятельностью, но именно ему я благодарен, ведь важным для меня оказалось не наличие самой "бумажки-корочки" (мой димлом и еще пару дипломчиков я никому не показываю, они как бы не нужны) и даже не полученные знания (хотя в повседневной жизни часто их использую), а то, что там меня научили думать, мыслить, слушать и понимать!!!

Конечно, если цель жизни - только урвать свой кусок и более ничего человечного не интересует, и привнести что-то в этот мир нет желания, то, возможно, учиться и "тратить" свои молодые годы не обязательно.
Каждый сам решает, что ему нужно!
Но вот судить о полезности и бесполезности чего-либо (в данном случае об образовании) можно только пройдя через это самому. И то может получиться не совсем объективно.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Колян
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 02 Марта 2009 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин ПИЛС писал(а):
Поймите, я говорю, что само образование, как факт сам по себе, типа "у меня вышка", бумашка, корочка, это еще ничего не означает, ибо БУМАГУ МОЖНО КУПИТЬ В ПЕРЕХОДЕ, ТАМ МНОГО ДИПЛОМОВ МОЖНО ВЗЯТЬ.
Именно так!
Главное поднятся а уж потом можно хоть академиком стать. Только зачем.
На собеседовании смотрят не на диплом, а на трудовую книжку!
 
polina
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 02 Марта 2009 21:43    Заголовок сообщения: Почти все работают не по специальности! Ответить с цитатой

Беда у нас в стране получилась в том, что почти все работают не по специальности, на которую учились! А это очень плохо. Sad
Сначала было слишком много инженеров, теперь стало слишком много экономистов и юристов.
Причем, если в первом случае эти работники могли что-то создавать, то во втором только считать бумажки.
Первые были настоящими знатоками своего дела, а большинство современных вторых - специалисты только на бумажке.
 
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 02 Марта 2009 23:19    Заголовок сообщения: Re: Рассуждения о полезности или бесполезности образования.. Ответить с цитатой

Alexey Slizkov писал(а):
Константин ПИЛС, если Вас что вдруг задело в высказывании других участников, не обижайтесь. Я уверен, что все сказанное было с добра.
Конечно, не со зла! А для того, чтобы хоть кто-нибудь лишний раз задумался..., в том числе, и Константин.
Константин, как личность, на меня производит двойное впечатление: с одной стороны - человек пробует себя, ищет применения в разных сферах, не стоит на месте, пытается чему-то учиться, что тоже неплохо, а с другой - к сожалению, у него от этого уже формируется кривобокое сознание видавшего виды "опытного спеца", что совсем не соответствует действительности. Sad А жаль...

Alexey Slizkov писал(а):
... когда учился, то считал, что все это ерунда и совершенно не пригодится в жизни!
И, действительно, казалось бы, что мое официально-основное инженерное образование практически не пересекается с моей теперешней деятельностью, но именно ему я благодарен, ведь важным для меня оказалось не наличие самой "бумажки-корочки", а то, что там меня научили думать, мыслить, слушать и понимать!!!
Золотые слова! Совершенно согласна. Поэтому я и писала выше о том, что человек, по-честному прошедший через МИФИ или подобные ВУЗы, сможет найти применение себе в самых разных сферах.

Колян писал(а):
Главное поднятся а уж потом можно хоть академиком стать. Только зачем.
Smile Smile Smile Не надо, точно! Пусть наука отдохнет! Smile
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Dark
автор фотографий


Сообщения: 43
03.03.2009
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 03 Марта 2009 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про МГУ и про МИФИ сказать ничего не могу. Это отдельная каста, государство в государстве. Smile
А в остальных - как в школе, только на более высоком уровне. Smile
Три-четыре человека, которые соображают и реально понимают, чему там учат, а остальные списывают и ищут всякие лазейки, что бы получить зачет. Получить знание и получить оценку, или зачет, две большие разницы. Все это прекрасно понимают. Поэтому, само по себе наличие диплома ни о чем не говорит. Ну, кроме того, что человек может учиться. Что само по себе уже неплохо. Smile Так что, я думаю, что наличие диплома, все-таки, не стоит переоценивать...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Противник бесплатных ВУЗ
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 03 Марта 2009 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долой ВУЗы!
Я пошел учиться в строительный институт в славный 1991-й год. Институт государственный, сопромат, начерталка - все по полной программе, а так же высшая математика и философия, ни то, ни другое по специальности не то что бы не нужно, а просто откровенно убивало время, которое можно было потратить на изучение нужных дисциплин... Странно, что не было балета, бокса, астрономии и ботаники... Во всяком случае кое-что было бы более полезным, чем интегралы с философией.
После института, в 1997-м году я встал на учет в службу занятости и пробыл там год, после которого меня выгнали - там такие правила, причем не было ни единого моего отказа, т.к. когда я приезжал к работодателю, как только они слышали про "молодого специалиста без опыта работы" сразу же ставили отказ.
Потом я иногда захаживал в службу занятости просто так, и однажды, через почти три года безработицы мне предложили работу по смежной специальности, которую немного изучал в своем сраном (извините) институте. Зарплата там была около тысячи рублей в месяц, было это в 2000-м году и пенсионеры тогда получали пенсию намного большую.
До сих пор не могу понять, зачем я там работал целых полтора года. Видимо по неопытности.
Потом знакомые пригласили на работу и з/п там был немного побольше - без перспектив роста, и работники там менялись с периодичностью пять человек в год.
Потом я ушел и оттуда, опять пошел на службу занятости и там меня послали на бесплатные курсы, курсы были жуткими и заключались в чтении книги в аудитории, реально ничему не научили, но мне помогли родственники, которые взяли меня на работу, обучили и пр.
Зачем я учился в "хорошем" государственном вузе я не понял до сих пор. Очень жаль потерянного впустую времени, можно было использовать его рационально. Недавно пообщался на одноклассниках со своими студентами - никто не работает по специальности, всех пристроили родители.
Могу сказать, что намного больше толку было бы, если бы государство потратило огромные деньги, которые были затрачены на образование никому не нужных специалистов на пенсионеров или больных людей - в 90-е был кризис, очень многие больные нуждались а денег не было вообще.
В принципе, я сам виноват - по молодости мне не хватило ума понять, что учиться НЕ НАДО. Зря потерянное зл\доровье и т.д., но больше всего жалко потерянного времени. Как в тюряге отсидел, разве что без лишений и т.п.
Если бы можно было, я бы хотел прожить жизнь сначала и по-другому.
Очень жаль, что государство ТУПО тратит ежегодно миллионы рублей на "хорошие" государственные ВУЗы, которые готовят пустоту.
Если бы я был президентом, то ни о каких бесплатных ВУЗах и речи бы не шло. Это просто саморазрушение государства.
 
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Обо всем другом... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ