Москва | Форум | Отзывы о фотографиях | Николай Романофф - отзывы о фотографиях автора
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОТЗЫВЫ О ФОТОГРАФИЯХ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Николай Романофф - отзывы о фотографиях автора
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Отзывы о фотографиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 30 Сентября 2008 20:19    Заголовок сообщения: ОТЗЫВ: ФОТО #11.134 Ответить с цитатой

 Отзыв о фотографии11.134: (все комментарии)
Александр писал(а):
Очень интересно, что располагается в этих необычных зданиях?

Здесь находятся банки: "Внешэкономбанк", например (проспект Сахарова, дом 9), "Международный инвестиционный банк" (улица Маши Порываевой, дом 7), "РОСБАНК" и "Альфа-Банк", "Международный банк экономического сотрудничества" (улица Маши Порываевой, дом 11), а также другие организации
(ООО «Росэкпертиза», охранное агентство "АЛЬФА-ЩИТ") и т.д.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Тана
автор фотографий


Сообщения: 624
10.02.2008
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 30 Октября 2008 16:05    Заголовок сообщения: ОТЗЫВ: ФОТО #11.48 Ответить с цитатой

 Отзыв о фотографии11.48: (все комментарии)
Памятник Ф.М.Достоевскому. Установлен к 850-летию Москвы, скульптор Александр Рукавишников.

От Администрации: Описание дополнено. Спасибо.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Тана
автор фотографий


Сообщения: 624
10.02.2008
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 01 Ноября 2008 14:29    Заголовок сообщения: ОТЗЫВ: ФОТО #11.158 Ответить с цитатой

 Отзыв о фотографии11.158: (все комментарии)
Автор памятника - скульпор Андрей Орлов.
Памятник открыт в апреле 2007 года.

От Администрации: Описание дополнено. Спасибо.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Тана
автор фотографий


Сообщения: 624
10.02.2008
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 01 Ноября 2008 20:07    Заголовок сообщения: ОТЗЫВ: ФОТО #11.130 Ответить с цитатой

 Отзыв о фотографии11.130: (все комментарии)
Это также работа скульптора Вячеслава Клыкова, 1982 год.

От Администрации: Описание дополнено. Спасибо.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Тана
автор фотографий


Сообщения: 624
10.02.2008
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 02 Ноября 2008 22:13    Заголовок сообщения: ОТЗЫВ: ФОТО #11.44 Ответить с цитатой

 Отзыв о фотографии11.44: (все комментарии)
"Дом с фигурами" имеет адрес Яузский бульвар, д.2 (Подколокольный переулок, д.16).
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 03 Ноября 2008 19:48    Заголовок сообщения: ОТЗЫВ: ФОТО #11.44 Ответить с цитатой

 Отзыв о фотографии11.44: (все комментарии)
Надпись "Бытовая химия" под скульптурой колхозницы с винтовкой смотрится нелепо. Понятно, что так оно и есть на самом деле, но при съемке можно было выбрать другой ракурс (если, конечно, автор не преследовал иную, сатирическую цель, запечатляя нашу действительность: там же, ниже, есть еще вывеска "Парфюмерия", а под скульптурой рабочего, у другой стороны арки - "Продукты"). Rolling Eyes
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Niko
автор фотографий


Сообщения: 151
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 07 Ноября 2008 1:53    Заголовок сообщения: ОТЗЫВ: ФОТО #11.44 Ответить с цитатой

 Отзыв о фотографии11.44: (все комментарии)
sev писал(а):
Надпись "Бытовая химия" под скульптурой колхозницы с винтовкой смотрится нелепо. Понятно, что так оно и есть на самом деле, но при съемке можно было выбрать другой ракурс (если, конечно, автор не преследовал иную, сатирическую цель, запечатляя нашу действительность: там же, ниже, есть еще вывеска "Парфюмерия", а под скульптурой рабочего, у другой стороны арки - "Продукты"). Rolling Eyes
Преследовал как раз эту цель...
Тут - разное восприятие у авторов. Мое - запечатлеть город таким, какой он есть в настоящий момент. С проводами, с рекламой... Как же интересно смотреть на фотки Москвы 10-летней давности, именно с этими элементами! А просто скульптура - ее можно снимать хоть ежегодно - никаких изменений. Честно говоря, на такие фото смотреть скучно, нет жизни города, нет ощущения настроения времени, когда была сделана фотка.
Через какое-то время вывеску уберут, и лет через 10 именно ЭТА фотка будет вызывать сильную ностальгию. Как у меня например вызывают ностальгию не парадно-официозные кремль с мавзолеем, а какой - нибудь "гастроном" с давно забытой рекламой "пейте соки", которой уже не будет никогда и которая вызывает целую гамму чувств и воспоминаний.
Так что даже не сатирическая цель, а совсем другая... Оставить память о среде, в которой мы жили, что ли... Что-то в этом духе.
Памятники в чистом виде, безжизненные, "кастрированные" в смысловом плане уже надоели и давно по причине их объема в сети.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 07 Ноября 2008 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью соглашусь с Николаем, что подобные мелочи, которые сейчас так часто режут глаз, потом спустя годы, становятся именно той интересной "зацепкой", которая отражает прошедшую эпоху.
На фотографиях конца позапрошлого века очень интересно видеть именно быт - люди и их одежда, позы, взгляды, рекламные вывески, кривые магазинчики, повозки с лошадьми на неасфальтированных улицах и старинные автомобильчики... Все это как раз и создает атмосферу времени!

Но это получается уже скорее репортажная съемка жизни города, а не художественная съемка конкретного объекта (здания).

Дело тут в том, что подобные "бытовые" кадры приобретают ценность лишь со временем!
На данный момент почти никому не интересно видеть обычную улицу города со всеми ее криво припаркованными автомобилями, проходящими людьми на переднем плане, висящей и закрывающей все рекламой, мешающими проводами и бесконечными ремонтно-строительными работами с торчащими ото всюду кранами...
Но вот пройдет несколько десятков лет, и такое фото станет ценным, ведь именно оно "запомнило" то время, тот период, ту эпоху...

Фотограф должен чувствовать то, что он хочет передать!!!
И если он хочет сфотографировать кипящую жизнь города, то это одно.
А если он хочет передать тихую атмосферу старого московского переулка, в которую зритель может погрузиться вне времени, то подобные "зацепки" (типа современного автомобиля на переднем плане) могут внести дисбаланс композиции, а полуразмазанный проходящий на переднем плане человек может еще и нарушить атмосферу кадра, своим присутствием, не давая зрителю полноценно погрузиться и перенестись туда, тем самым как бы влезая в его личное пространство.

Так что строить композицию кадра следует в зависимости от преследуемых целей и желаемого результата.
Но скажу точно, что фото, сделанное не старательно на скорую руку (криво перекошено все и много мещающего на переднем плане) часто получится просто никому не интересным даже спустя годы. Ведь сейчас фоткают все кому не лень все что попало на что угодно (мобильники, фотики, видеокамеры)... И спустя годы этим многочисленным массовым творчеством сложно будет удивить...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Niko
автор фотографий


Сообщения: 151
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 07 Ноября 2008 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учитывая, что у авторов явный перекос в "безлюдность" (и я этим грешу) хочется разнообразить... Иногда - десятки геометрических форм домов, крыш и ВСЁ. Редко когда удается увидеть жизнь на фото, почувствовать атмосферу и пр.
Про безлюдность помнится была даже отдельная тема, не я первый, кто устал от этого.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 07 Ноября 2008 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если фотограф делает безлюдный кадр, то жизнь в него он должен внести не серыми прохожими (посмотрите - большинство людей на улице в темных одеждах) и проезжающими грязными автомобилями, а атмосферой и качеством. Это не просто! Это гораздо сложнее, чем сфоткать все, как есть!!!

К так называемому "живому" кадру обычно никто и не придирается, так как он малоинтересен (о причинах писал чуточку выше).

А вот его противоположность как раз притягивает своей необычностью, простором.
Например, еще никто не хвалил мои обыденные фотографии, а вот на художественные продуманные без всяких динамичных объектов на переднем плане получаю много положительных отзывов - именно такие фото расходятся по сети, публикуются в книгах, их устанавливают в качестве заставки на "рабочий стол" компьютера, их печатают на календари и еще много где... Наверное это тоже показательно все же, что интересует людей. Люди и так каждый день устают видеть банальную действительность везде на улицах. А тут ты им показываешь этот же мир (без ретуши и преукраса), но "другими глазами"!!!

Я не утверждаю. Да и про те свои фото не считаю, что они все идеальны. Я лишь высказываю свое личное мнение по данному вопросу.
Если кому есть что добавить и разубедить меня - буду искренне рад услышать и Ваше мнение...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 07 Ноября 2008 23:50    Заголовок сообщения: ОТЗЫВ: ФОТО #11.44 Ответить с цитатой

 Отзыв о фотографии11.44: (все комментарии)
niko писал(а):
Тут - разное восприятие у авторов. Мое - запечатлеть город таким, какой он есть в настоящий момент. С проводами, с рекламой... Как же интересно смотреть на фотки Москвы 10-летней давности, именно с этими элементами! Так что даже не сатирическая цель, а совсем другая... Оставить память о среде, в которой мы жили, что ли... Что-то в этом духе.

Понятно, спасибо.
Что касается ностальгии - я Вас очень понимаю. Вот только разница есть какая-то между теми, старыми "элементами жизни", о которых Алексей пишет, теми, о которых пишите Вы, и подобными вывесками, что на фото: нет в них ничего, чтобы ностальгию вызвать, хОлодность одна, никакой души. Да, наверно, прежние вывески, даже самые примитивные типа "Овощи-Фрукты" или "Соки-Воды" (а помните вывеску "М О Л О К О" синим по белому? Один шрифт чего стоил!) могут вызвать ностальгию, хотя бы потому, что над ними работали профессионалы.
Вот почему-то мне кажется, что через 20 лет подобная вывеска "Бытовая химия" таких чувств не вызовет... Sad


Последний раз редактировалось: sev (Суббота 08 Ноября 2008 0:10), всего редактировалось 1 раз
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 08 Ноября 2008 0:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sev писал(а):
Что касается ностальгии - я Вас очень понимаю. Вот только разница есть какая-то между теми, старыми "элементами жизни", о которых Алексей пишет, теми, о которых пишите Вы, и подобными вывесками, что на фото: нет в них ничего, чтобы ностальгию вызвать, хОлодность одна, никакой души. Да, наверно, прежние вывески, даже самые примитивные типа "Овощи-Фрукты" или "Соки-Воды" (а помните вывеску "М О Л О К О" синим по белому? Один шрифт чего стоил!) могут вызвать ностальгию, хотя бы потому, что над ними работали профессионалы.
Скоро на сайт планируется добавить серию как раз таких вот ностальгических фотографий. Очередь у киоска "Союзпечать", уличные автоматы по продаже газированной воды и тому подобное...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Niko
автор фотографий


Сообщения: 151
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 11 Ноября 2008 2:17    Заголовок сообщения: ОТЗЫВ: ФОТО #11.44 Ответить с цитатой

 Отзыв о фотографии11.44: (все комментарии)
sev писал(а):
Вот почему-то мне кажется, что через 20 лет подобная вывеска "Бытовая химия" таких чувств не вызовет... Sad
Не соглашусь... Эта вывеска у меня и моих ровесников вызовет, возможно, из-за разницы в возрасте, например, потому что подобные вывески определяли среду в 90-е, во времена нашей молодости...
Так что это индивидуально и зависит от временных и иных рамок.
Еще раз повторюсь про надоевшие геометрически - приоритетные фотографии (особенно - зима, серость, снег и многоэтажки - штук десять фоток, для разнообразия почти с одного и того же места, но под разным углом).
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
JVN
автор фотографий


Сообщения: 160
28.05.2007
Москва, Измайлово

СообщениеДобавлено: Вторник 11 Ноября 2008 4:00    Заголовок сообщения: ОТЗЫВ: ФОТО #11.44 Ответить с цитатой

 Отзыв о фотографии11.44: (все комментарии)
niko писал(а):
... потому что подобные вывески определяли среду в 90-е, во времена нашей молодости...
Да, будет Вам! Ни пса такие вывески не определяли. Подобное - и 30, и 20, и 10 лет назад, называлось абсурдом. Не думаю, что и ныне это воспринимается по-иному.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Niko
автор фотографий


Сообщения: 151
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 11 Ноября 2008 12:41    Заголовок сообщения: ОТЗЫВ: ФОТО #11.44 Ответить с цитатой

 Отзыв о фотографии11.44: (все комментарии)
JVN писал(а):
Да, будет Вам! Ни пса такие вывески не определяли. Подобное - и 30, и 20, и 10 лет назад, называлось абсурдом. Не думаю, что и ныне это воспринимается по-иному.

Не определяли?
Вспоминается, причем сразу, от таких мудрых высказываний как после смерти кормчего стали обсирать "излишества", доходило до того, что некоторые дома с одной стороны были с "излишествами", с другой - "без излишеств" (не успели доделать до "мудрого" решения партии).

К чему привело мудрое решение - я знаю из своего архитектурного прошлого, да и просто можно пройтись по Москве, посмотреть воочию.

О вкусах не спорят, однозначные оценки в искусстве ставить не принято - плохой тон в духе мудрых решений отцов партии, от которых становилось еще хуже, не может доярка управлять культурой, а кукурузник критиковать "излишества", последствия - опять же, на улицах Москвы.

То, что сейчас строят, кстати, тоже последствия борьбы кукурузников с доярками против излишеств.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Отзывы о фотографиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ