Москва | Форум | Техника фотосъемки | Выбор фотокамеры? Canon, Nikon, Sony, Fujifilm, Olympus
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ТЕХНИКА ФОТОСЪЕМКИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 недавно 







Выбор фотокамеры? Canon, Nikon, Sony, Fujifilm, Olympus
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Техника фотосъемки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 17 Октября 2008 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxsssssy писал(а):
... думаю что зеркальной камеры мне наверно не нужно, потому как они большые и тяжелые ...
Любительские модели зеркалок не такие уж большие и они весьма легкие.

oxsssssy писал(а):
... и я ими никогда не пользовалась.
Представляете, и я тоже ими никогда не пользовался, пока первый раз не купил и попробовал! Very Happy

oxsssssy писал(а):
Вот вы советуете с именно PowerShot S5 IS, а почему?
Так я, наверное, там где советовал, там же и писал почему советую?!...

Да и вообще, это давно было... Сейчас Canon уже их приемников выпустили - PowerShot SX1 IS (с HD видео) и SX10 IS, которые приходят на смену старенькой PowerShot S5 IS.

P.S. Увидел тут, что появилась Canon EOS 5D Mark II. Smile По краткому анонсу - вроде отличная замена предшественнику. Правда крупновата она, ценю компактность (в разумных пределах).
Это я не к данному Вашему вопросу, а к остальным, ко всей теме обсуждений.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
marysuna



Сообщения: 5
17.10.2008

СообщениеДобавлено: Пятница 17 Октября 2008 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за разьяснение.
А какие именно любительские модели зеркалок Кенон? Чтобы хотя бы сориентироваться, а там уж выбирать...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilja Pelymskij
автор фотографий


Сообщения: 651
12.05.2007
Москва, Академический

СообщениеДобавлено: Пятница 17 Октября 2008 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey Slizkov писал(а):
P.S. Увидел тут, что появилась Canon EOS 5D Mark II. Smile По краткому анонсу - вроде отличная замена предшественнику.

Да ну... она не особо-то и отличается от предыдущей, пикселей добавили да систему очистки от пыли вставили наконец. Да всякую фигню типа видео и Live View (LV).

Лучше EOS 1D Mark III брать... она интереснее, хоть и кропнутая. Smile Деньги те же (даже дешевле). 10.7 мегапикселей хватит чтобы спокойно печатать даже плакаты на А1.

Видео во втором "пятаке" это конечно здорово, но мне кажется, камеры такого класса покупают те, кто понимают, что ФОТОкамера - для ФОТО, а для ВИДЕО - есть ВИДЕОкамера! Wink

И этот ужасный LV с контрастным автофокусом... довелось мне поиграться с ним, правда на Olympus E-420 - скажу честно, больших тормозов не видел в жизни. Большинство цифромыльниц быстрее фокусируется...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Ilja Pelymskij
автор фотографий


Сообщения: 651
12.05.2007
Москва, Академический

СообщениеДобавлено: Пятница 17 Октября 2008 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxsssssy писал(а):
А какие именно любительские модели зеркалок Кенон? Чтобы хотя бы сориентироваться, а там уж выбирать...

Ориентируйтесь на EOS 400D. 450D похуже, 1000D совсем ширпотреб.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
marysuna



Сообщения: 5
17.10.2008

СообщениеДобавлено: Пятница 17 Октября 2008 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то она не в той ценовой категории! Smile
Мне что-то подешевле нужно.

Спасибо. Smile
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 17 Октября 2008 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxsssssy писал(а):
Спасибо за разьяснение.
А какие именно любительские модели зеркалок кенон? Чтобы хотя бы сориентироваться, а там уж выбирать...
Тут все просто! Smile
У Canon EOS чем меньше знаков в цифре номера, тем профессиональнее фотокамера.
На данный момент самая простенькая - 1000D (от 650$).
Далее идут любительские: 300D, 350D, 400D (от 650$), 450D (от 700$).
Затем полупрофессиональные: 20D, 30D, 40D (от 1000$), 50D (от 1550$).
И наконец профессиональные: 5D, 1D и 1Ds (от 2000$ до 10000$).
У проф линейки с новым поколением обычно не номер увеличивается, а добавляется приставка Mark I, Mark II, Mark III...
Новинки обычно первые месяцы стоят неоправданно дорого, затем резко дешевеют примерно на 30% и до появления приемника далее особо не снижаются в цене.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
marysuna



Сообщения: 5
17.10.2008

СообщениеДобавлено: Пятница 17 Октября 2008 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное! А то я никак не могла понять принцип их названия.
Очень хорошый форум у вас, за что благодарна! Smile
Теперь с выбором мне уже попроще будет.
Придется подождать, поднакопить средств, а там уж покупать.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 17 Октября 2008 19:32    Заголовок сообщения: Canon EOS 5D Mark II Ответить с цитатой

Ilja Pelymskij писал(а):
Alexey Slizkov писал(а):
P.S. Увидел тут, что появилась Canon EOS 5D Mark II. Smile По краткому анонсу - вроде отличная замена предшественнику.
Да ну...
Лучше EOS 1D Mark III брать... она интереснее, хоть и кропнутая. Smile
Илья! Вот именно это и есть тут ключевой момент!!!!! Very Happy Полный 35-мм формат без кропа!
Эта кропнутость меня бесит. Изначально сделали черти что и теперь продолжают мучить всех... Sad
Нормальная оптика L-класса вся не под EF-S, а под EF. Нацепить то, конечно, можно и f/1.2L на какой-нибудь EOS 400D, да вот толку-то что?... Убогий кроп, плохой угол и меньше света на маленькой матрице.

Ilja Pelymskij писал(а):
10.7 мегапикселей хватит чтобы спокойно печатать даже плакаты на А1.
Мегапиксели меня вообще мало волнуют. Малошумность матрицы и качество оптики (светосила, разрешение, искажения) гораздо важнее!
Согласен, что уж больше 10Mpx вообще мало для чего может понадобиться, а вот файлы немеренно весить будут и хранить их в большом количестве пока будет непросто.

Ilja Pelymskij писал(а):
... систему очистки от пыли вставили наконец ...
Согласитесь, что это тоже весьма полезная штука.

Ilja Pelymskij писал(а):
Да всякую фигню типа видео и Live View.
И то, и другое - тоже полезные дополнения, особенно, учитывая, что ни цены, ни объема/веса они практически не добавляют к камере! Зато расширяют ее возможности! Wink

Ilja Pelymskij писал(а):
... но мне кажется, камеры такого класса покупают те, кто понимают, что ФОТОкамера - для ФОТО, а для ВИДЕО - есть ВИДЕОкамера! Wink
Совершенно верно.
Но. А вдруг? Вдруг, имея под рукой фотокамеру, Вы захотите все-таки что-то интересно снять именно в движении! Так что такое дополнение, особенно, как я писал выше, не увеличивающее цены и габаритов, и уж тем более в HD-качестве, вполне даже неплохое дополнение.
Я вот, к примеру, не уважаю видео. Тем более не стал бы таскать с собой сразу два отдельных предмета (фотокамеру и видеокамеру). Но иногда все же снимаю лично для себя что-то на видео. Телефоном (640x480 30fps). Если на это будет способна еще и моя фотокамера, причем в более высоком разрешении и с лучшей оптикой, то я только за. Smile
Так что, задумайтесь, Илья. Может и Вы перемените мнение.

В итоге, как я и сказал выше, изменений все же много, причем весьма значимых! Smile
Правда текущая цена в 6000$ за "тушку", мягко говоря, пока многовата... Confused

А отсутствие в ней встроенной вспышки, при малошумной матрице, большой чуствительности и светосильной оптике, скорее всего останется даже незаметным. Wink

P.S. А "единичка" по мне так уж совсем монстровых размеров. Shocked
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 17 Октября 2008 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxsssssy писал(а):
Спасибо огромное! А то я никак не могла понять принцип их названия.
Пожалуйста! Smile Как видите, все оказалось просто и понятно.

oxsssssy писал(а):
Очень хорошый форум у вас, за что благодарна! Smile
Приятно и радостно слышать. Smile

oxsssssy писал(а):
Теперь с выбором мне уже попроще будет.
Придется подождать, поднакопить средств, а там уж покупать.
Действительно рекомендую не спешить. Подумайте еще, почитайте, поизучайте... Желаю удачного погружения в увлекательный мир фотосъемки! Smile И именно так, ведь именно с зеркальными камерами со сменной оптикой весь процесс становится действительно увлекательным и приятным даже сам по себе.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Ilja Pelymskij
автор фотографий


Сообщения: 651
12.05.2007
Москва, Академический

СообщениеДобавлено: Пятница 17 Октября 2008 19:44    Заголовок сообщения: Re: Canon EOS 5D Mark II Ответить с цитатой

Alexey Slizkov писал(а):
Эта кропнутость меня бесит. Изначально сделали черти что и теперь продолжают мучить всех... Sad
Нормальная оптика L-класса вся не под EF-S, а под EF. Нацепить-то, конечно, можно и f/1.2L на какой-нибудь EOS 400D, да вот толку-то что?... Убогий кроп, плохой угол и меньше света на маленькой матрице.
Так кто ж мешает полнокадровую оптику-то поставить? Кроме угла все совсем отлично, света больше, используется центральная часть линзы - значит разрешение хорошее. У меня например кроме кита вообще нет родной оптики - вся полнокадровая, М42, а есть и вообще от среднего формата...

Хотя конечно с кропом 1.6 пересчитывать в уме ЭФР чтобы сообразить угол зрения... это та еще задача. Мне тут проще, у меня кроп 2. Smile

Alexey Slizkov писал(а):
Согласитесь, что это тоже весьма полезная штука.
Очень полезная!

Alexey Slizkov писал(а):
И то и другое тоже полезные дополнения, особенно, учитывая, что ни цены ни объема/веса они практически не добавляют к камере! Зато расширяют ее возможности! Wink
...
Правда текущая цена в 6000$ за "тушку", мягко говоря, пока многовата... Confused
Так о том и речь! А за все эти рюшечки тоже есть своя ценовая надбавка...

Alexey Slizkov писал(а):
А отсутствие в ней встроенной вспышки, при малошумной матрице, большой чуствительности и светосильной оптике, скорее всего останется даже незаметным. Wink

P.S. А "единичка" по мне так уж совсем монстровых размеров. Shocked
Ну все камеры этого класса в общем-то большие... пятерка с батарейной ручкой - как та же "единичка".

В единичке мне нравится скорость съемки 10 к/сек, большой буфер и пылевлагозащита (камера герметичная).

А вот что мне не нравится в камерах Canon (и из-за чего я Canon вряд-ли когда-либо куплю): порезанное боке на диафрагмах шире 2.


(http://oly43club.ru/forum/index.php?showtopic=410)

Это, говорят, проблема всех тушек... даже марков. Sad
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 17 Октября 2008 20:27    Заголовок сообщения: Re: Canon EOS 5D Mark II Ответить с цитатой

Ilja Pelymskij писал(а):
Так кто ж мешает полнокадровую оптику-то поставить?
Илья, дело в том, что хорошая оптика рассчитывается на полноценное использование - именно тогда она реализует весь свой потенциал!
А купить объектив за $2k и использовать его на кропе - это извращение. Тогда лучше уж брать EF-S, но они от рождения ущербные.

Ilja Pelymskij писал(а):
Кроме угла все совсем отлично, света больше, используется центральная часть линзы - значит разрешение хорошее.
Совершенно верно, что на центральной части линзы самое лучшее качество и наименьшие искажения.
А вот на счет света не уверен!
Смотрим... стекло большое, а матрица за ним маленькая. Что в итоге? В итоге количество света, приходящегося на площадь поверхности тем меньше, чем меньше сам размер этой матрицы.
А весь остальной свет, проходящий вне этого прямоугольника, скорее, наоборот, окажет лишь дополнительное паразитное засветление.

Ilja Pelymskij писал(а):
Alexey Slizkov писал(а):
И то и другое тоже полезные дополнения, особенно, учитывая, что ни цены ни объема/веса они практически не добавляют к камере! Зато расширяют ее возможности! Wink
...
Правда текущая цена в 6000$ за "тушку", мягко говоря, пока многовата... Confused
Так о том и речь! А за все эти рюшечки тоже есть своя ценовая надбавка...
Нее... Цена за новизну!!! А доп.опции не сильно на нее влияют.
Думаю, что через пол года цена ей будет уже не 6000$, а 4000$. А потом и до 2000$ может скатиться, когда выйдет следующее поколение.

Ilja Pelymskij писал(а):
Alexey Slizkov писал(а):
P.S. А "единичка" по мне так уж совсем монстровых размеров. Shocked
Ну все камеры этого класса в общем-то большие... пятерка с батарейной ручкой - как та же "единичка".
Вот эта самая батарейная ручка в несъемном исполнении для меня и лишняя совсем! Если нужно, то к "пятерке" она легко ставится - получается "единичка". Wink А снял её, так опять "пятерка" с адекватными размерами.

Ilja Pelymskij писал(а):
В единичке мне нравится скорость съемки 10 к/сек, большой буфер и пылевлагозащита (камера герметичная).
Ну тут каждому свое... В фото я не профессионал, а скорее любитель, да и репортажку я не снимаю, поэтому 10 кадров в секунду и большой буфер мне ни к чему. И фотокамера за 10000$ не по мне.

А герметичность - это, конечно, всегда хорошо!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Ilja Pelymskij
автор фотографий


Сообщения: 651
12.05.2007
Москва, Академический

СообщениеДобавлено: Пятница 17 Октября 2008 20:38    Заголовок сообщения: Re: Canon EOS 5D Mark II Ответить с цитатой

Alexey Slizkov писал(а):
Илья, дело в том, что хорошая оптика рассчитывается на полноценное использование - именно тогда она реализует весь свой потенциал!
А купить объектив за $2k и использовать его на кропе - это извращение. Тогда лучше уж брать EF-S, но они от рождения ущербные.
Ущербные. Поэтому у кого есть возможность, берут полнокадровые, ставят их на кроп и не заморачиваются....

Alexey Slizkov писал(а):
А вот на счет света не уверен!
Смотрим... стекло большое, а матрица за ним маленькая. Что в итоге? В итоге количество света, приходящегося на площадь поверхности тем меньше, чем меньше сам размер этой матрицы.
А весь остальной свет, проходящий вне этого прямоугольника, скорее, наоборот, окажет лишь дополнительное паразитное засветление.
Все верно, но! Динамический диапазон матрицы так посчитан, что этого светового потока для нее достаточно. Оптические системы в "псевдозеркальных" камерах, где линзы достаточно приличных размеров, а матрица крохотная, работают же как-то (хронических недодеров там явно не наблюдается)

Вот если (теоретически) кропнутый объектив на полный кадр прикрутить, то да, там света будет явно не хватать. А здесь-то как раз с этим все хорошо.

Как факт, мне приходится при использовании полнокадровых стекол ставить экспокоррекцию в минус на 0,7-1,3 ступени.

Контраст падает конечно. Но это исправляется в конверторе... или в фотошопе. Все равно RAW обрабатывать нужно.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 17 Октября 2008 21:14    Заголовок сообщения: Re: Canon EOS 5D Mark II Ответить с цитатой

Ilja Pelymskij писал(а):
Alexey Slizkov писал(а):
А вот на счет света не уверен!
Смотрим... стекло большое, а матрица за ним маленькая. Что в итоге? В итоге количество света, приходящегося на площадь поверхности тем меньше, чем меньше сам размер этой матрицы.
А весь остальной свет, проходящий вне этого прямоугольника, скорее, наоборот, окажет лишь дополнительное паразитное засветление.
Все верно, но! Динамический диапазон матрицы так посчитан, что этого светового потока для нее достаточно.
Как факт, мне приходится при использовании полнокадровых стекол ставить экспокоррекцию в минус на 0,7-1,3 ступени.
Контраст падает конечно. Но это исправляется в конверторе... или в фотошопе.
Светового потока ей не просто достаточно, а много лишнего и Ваше падение контраста как раз это подтверждает!
Если изначально свет дошел плохо (мало/много), то графическим редактором полноценно весь его уже не вернуть и не убрать засветку! Так можно лишь внешне "прихорошить" фото, чтобы оно стало получше, но никак не воссоздать то, что потерялось.

Alexey Slizkov писал(а):
Оптические системы в "псевдозеркальных" камерах, где линзы достаточно приличных размеров, а матрица крохотная, работают же как-то (хронических недодеров там явно не наблюдается).
Зато цветовые шумы! И именно из-за маленькой матрицы. Тут хоть линзу телескопа приделай, все равно матрица не вырастет и ее чувствительные элементы не увеличатся...

Ладно... тут можно много рассуждать... Smile Просто мне, как инженеру по образованию, кажется, что японские разработчики не просто так делают отдельно EF-S объективы для ущербных кропированных зеркалок и отдельно EF для полноценных. А уж что на что одевать - это уже личное дело каждого, что уж кому по душе и достатку.

P.S. Я тоже ставлю EF на камеру с кропом, но не считаю, что это здорово. Хотя, если, например, брать телевик, то 300mm с кропом x1.6 превращаются в 480mm, что тоже иногда забавно и дает возможность так побаловаться:
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
emk
модератор


Сообщения: 1046
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 17 Октября 2008 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, парни. Серьезный у вас разговор... Smile
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
Ilja Pelymskij
автор фотографий


Сообщения: 651
12.05.2007
Москва, Академический

СообщениеДобавлено: Пятница 17 Октября 2008 21:25    Заголовок сообщения: Re: Canon EOS 5D Mark II Ответить с цитатой

Alexey Slizkov писал(а):
Просто мне, как инженеру по образованию, кажется, что японские разработчики не просто так делают отдельно EF-S объективы для ущербных кропированных зеркалок и отдельно EF для полноценных.
Ну да... оптическое стекло-то дорогое, >1000$ за кг... Smile Чего зря тратить-то?

А на счет кропа... те же японские разработчики, только из Олимпуса всю систему кропнутой сделали, и специально под нее спроектировали линейку объективов, которые дают результаты не хуже кеноновской L-линейки (зовется это все Zuiko Digital Top-Pro).

Да. Шумов больше. На 3200-6400 не поснимаешь. Зато размеры и эргономика...

emk писал(а):
Ох, парни. Серьезный у вас разговор... Smile

Пятница, вечер... Wink
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Техника фотосъемки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 9 из 13

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ