Москва | Форум | Техника фотосъемки | Выбор фотокамеры? Canon, Nikon, Sony, Fujifilm, Olympus
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ТЕХНИКА ФОТОСЪЕМКИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Выбор фотокамеры? Canon, Nikon, Sony, Fujifilm, Olympus
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Техника фотосъемки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Niko
автор фотографий


Сообщения: 151
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 11 Мая 2008 0:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilja Pelymskij писал(а):
Так что, если снимать всякую ерунду в стиле "я и шашлык", на тему покупки зеркалки и не стоит заморачиваться. Все равно все эти кадры скорее всего будут сниматься в "зеленой зоне"!
Забыл сказать, что упоминаемый здесь суперзум Canon S5 стоит ныне около 12 тыс. рублей, что примерно в два раза дороже, чем обсуждаемые Олимпус и Фуджи. Конечно, кнопка срочного перехода в режим видео рулит, но своей цены фотик не оправдывает. Из двух приведенных я бы выбрал на сегодняшний день Фуджи. Причем не по техническим мотивам, а по мистическим - неоднократно на фотофорумах и даже лично читал и слышал, что от фотографий, сделанных зеркалками, веет мертвечиной (они "неживие") и плоскостью, а фотки, сделанные Фуджи, играют, как живые. Далекому от фото человеку написанное мной здесь покажется бредом сумасшедшего, однако я прекрасно понимаю, о чем говорят и пишут люди, которые сравнивали фотографии. Это трудно объяснить, это можно только почувствовать.
Еще меня всегда смущало то, что изначально цифровое фото было исключительно незеркальным, потом только с некоторыми трудностями производители стали лепить матрицу в зеркалки. Сразу возникло ощущение, что людям, у которых в производство техники вложены миллионы баксов, срочно надо найти потребителя для быстро устореваюшего "зеркала". И выход был найден.
Вот так корпоративные интересы толстосумов реально изменили ход научно-технического прогресса - вместо того, что бы развивать логически обусловленное направление цифровой техники, стали развиваться зеркалки - хотя для цифрового фото это вообще не нужно, только тормозит прогресс. Пример начальной стадии развития, дальше которой дело не пошло (по понятным причинам) - это Сони R1 или Фуджи 9600. Сони, кстати, несмотря на популярность, была снята с производства полгода назад. Думаю, скоро без объяснения причин сгинет и 9600. Полная победа нелепого цифрозеркала не за горами. А прибыли у производителей-то какие!!!!!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Ilja Pelymskij
автор фотографий


Сообщения: 651
12.05.2007
Москва, Академический

СообщениеДобавлено: Воскресенье 11 Мая 2008 0:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему сразу нелепого - то? Скажете тоже...
Эта техника просто всегда была, скажем так, не для массового потребителя и не для фоток с шашлыком, а для чего-то более художественного, где возможностей компактов не хватает.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 11 Мая 2008 10:46    Заголовок сообщения: Главное - человек! А не фотокамера... Ответить с цитатой

niko писал(а):
... неоднократно на фотофорумах и даже лично читал и слышал, что от фотографий, сделанных зеркалками, веет мертвечиной (они "неживие") и плоскостью, а фотки, сделанные Фуджи, играют, как живые. Далекому от фото человеку написанное мной здесь покажется бредом сумасшедшего, однако я прекрасно понимаю, о чем говорят и пишут люди, которые сравнивали фотографии. Это трудно объяснить, это можно только почувствовать.
Ага, действительно, может показаться... Smile
Может, еще плёнку вспомним и начнем уверять, что она лучше?... Smile
А ведь многие так и уверяют!... При технически одинаковой тушке и оптике вся разница между пленкой и цифрой в разрешающей способности (те самые мегапиксели) и глубине цвета (те самые биты). И всё. В начале цифра была слабее плёнки, сейчас сравнялась, скоро обгонит.

Я видел множество фотографий, сделанных техникой принципиально разного уровня и совершенно разными людьми (как профи, так и любителями).
Очень многое зависит не от фотокамеры, а от того, кто нажимает кнопочку!!! Wink Бывают очень живые фотки с мобильника и бывают совершенно бездушные с Canon EOS 1D.

niko писал(а):
... вместо того, что бы развивать логически обусловленное направление цифровой техники, стали развиваться зеркалки - хотя для цифрового фото это вообще не нужно, только тормозит прогресс.
Николай, подобные утверждения явно не имеют под собой основы в виде знаний о принципах их работы.
В зеркалках за фокусировку отвечают отдельные датчики, поэтому она так быстра! И именно поэтому нужны зеркало и призма. А в незеркалках всё идет через матрицу, а далее слабый процессор пытается предугадать, куда крутиться объективу и часто делает это неудачно - результат - долгая фокусировка из многократных попыток туда-сюда поймать фокус...
Вот как только скорость работы процессора в фотокамере позволит моментально производить предугадывание направления этого процесса, то про зеркало действительно можно будет забыть.

А по поводу вложенных миллиардов производителями... Так не забывайте, что и фотографы тоже вложились в свою технику (особенно объективы), поэтому зачастую проще лишь сменить тушку (body, т.е. саму камеру) и продолжать использовать свои прежние объективы (цены на которые зачастую превосходят цену самой камеры).

Тут можно много рассуждать на эту тему...

Думаю, что в итоге в будущем зеркалки с физическим зеркалом (это реально самое слабое и медленное место во всей конструкции) исчезнут в том виде, в котором они есть сейчас, но форм-фактор камер и сама концепция сменной оптики останется!!!
Цифровые матрицы окончательно превзойдут любую пленку по всем показателям, очень быстрые процессоры в камерах будут творить чудеса с помощью умного программного обеспечения, а скорость записи и объемы хранимой информации, при необходимости, позволят снимать видео с качеством каждого кадра, как сейчас у отдельного фото...

Но повторюсь, что главным во всём этом процессе останется человек!!! Именно от него и зависит сюжет, который зачастую бывает приоритетнее этой разницы в качестве.

Спустя 30 минут:
А, и вот еще... Для примера загляните сюда:
Алексей Слизков - Полноразмерные фотографии Москвы
Так вот, из приведенных там фото, двадцать нижних фотографий сделаны мною в 2003 году на НЕ зеркалку! И ничего так вроде... Wink Людям нравятся. Smile
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Niko
автор фотографий


Сообщения: 151
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 11 Мая 2008 23:42    Заголовок сообщения: Re: Главное - человек! А не фотокамера... Ответить с цитатой

Alexey Slizkov писал(а):
Думаю, что в итоге в будущем зеркалки с физическим зеркалом (это реально самое слабое и медленное место во всей конструкции) исчезнут в том виде, в котором они есть сейчас, но форм-фактор камер и сама концепция сменной оптики останется!!!
Я в принципе это и имел в виду - что зеркало НЕ НУЖНО, только мешает. Что быстрые датчики, сменную оптику при желании без проблем можно было делать не для цифрозеркалок, а для профессиональных беззеркальных фотоаппаратов, которых до сих пор нет, по причине того, что производителям надо сбагривать свою продукцию - удобно это потребителю или нет - вы сами написали, что физическое зеркало - самый дурной элемент, который потом уйдет. Можно было сделать так, что бы оно ушло СРАЗУ, но буржуи не захотели. Теперь перед потребителями стоит выбор - хочешь высочайшее качество - плати огромные деньги за зеркало, объективы. Главное - выбора нет, или это или ничего. Хотя нет никаких технических преград для развития незеркальных аппаратов профессионального уровня - но их нет. Ну раз нет - то и не надо.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Yelena
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 14 Октября 2008 6:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey Slizkov писал(а):
Однозначно - Canon!
Понимаю, что вопрос задавался про другие две, но если ...

Ой!!! Как классно, что поисковая вывела меня на Ваш форум!!!
Я вот совсем недавно решила прикупиь фотик ...
мне посоветовали CANON EOS 400D ну я подумала! Классно! Прикупила его... ну, в смысле заказала по интернету, но я подумала, что, наверное, "прибамбасы" мне тоже не помешают и просто купила набор...
В наборе там 2 штатива (большой и маленький), память на 4, батарейки, вспышка... ну и там по мелочам...
Мой основной вопрос!!!
В наборе было 2 линзы.
Одна 18-55 mm и, вроде там всё само может делать, но фотки, которые я делала на автомате мне не понравились, а ночные сьёмки вообще жуть...
А ещё там дали Sigma 70-300mm f/4-5.6 DG Macro Telephoto Zoom Lens for Canon с этим вообще беда!!!
Как разобраться как ими пользоваться!!!???
Если "в глазок" смотреть, то вроде всё видно классно, а фото размытые получаются...
Где можно посмотреть как всем этим пользоваться???
Спасибо!
 
Yelena
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 14 Октября 2008 6:29    Заголовок сообщения: Re: Главное - человек! А не фотокамера... Ответить с цитатой

Alexey Slizkov писал(а):
В зеркалках за фокусировку отвечают отдельные датчики, поэтому она так быстра!
А что имеется ввиду под этими "зеркалами"??? Чем те, которые я только что купила хуже?
В принципе я хочу снимать собак, как в ринге так и близко, а "погодные-природные" это классно, конечно, но пока "баловство"...
Можно это узнать где то в форуме или нужно обязательно какие то классы брать? (но в классах свова же об определённом фотоаппарате говорить ни кто не станет)... Я немного огорчена... Confused
 
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 14 Октября 2008 10:52    Заголовок сообщения: Re: Главное - человек! А не фотокамера... Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Alexey Slizkov писал(а):
В зеркалках за фокусировку отвечают отдельные датчики, поэтому она так быстра!
А что имеется ввиду под этими "зеркалами"??? Чем те, которые я только что купила хоже?
В принципе я хочу снимать собак, как в ринге так и близко, а "погодные-природные" это классно, конечно, но пока "баловство"...
Можно это узнать где то в форуме или нужно обязательно какие то классы брать? (но в классах свова же об определённом фотоаппарате говорить ни кто не станет)... Я немного огорчена... Confused
Я не совсем понял вопрос. "Чем те, которые я только что купила хуже?" - Вы же не указали, что за фотокамер(ы?) Вы купили. И что именно Вы хотите узнать, какие классы брать? Вы хотите узнать как снимать не зеркалкой, но быстро и для этого хотите найти уроки? В незеркалках принцип фокусировки совершенно иной, поэтому они и тормозят так. Уроки тут не помогут ускорить камеру. Но если на Вашей фотокамере есть режим ручной фокусировки, то можно воспользоваться им!

Спустя 30 минут:
Не сразу увидел, что до этого от Вас был еще один пост, где Вы сразу указали модель камеры! Вы бы не плодили столько постов подряд... Wink
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Yelena
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 14 Октября 2008 11:40    Заголовок сообщения: Re: Главное - человек! А не фотокамера... Ответить с цитатой

Alexey Slizkov Извините! Я сама запуталась что именно я накупила...
Вот всё, что входило в комплект:
- 1 x 70-300mm f/4-5.6 DG Macro Autofocus Lens for Canon EOS
- 1 x 18-55mm f/3.5-5.6 EF-S USM Zoom Lens for Rebel and EOS Digital Cameras
- 1 x EOS 400D Digital Rebel XTi 10.1 Megapixel DSLR Digital Camera Body (Black) English Retail Model
- 1 x High Speed Compact Flash Card Reader
- 1 x Full Size Lightweight Tripod with 3 Fluid-Head and Quick Release
- 1 x Medium Size Stylish Black Water Resistant Camcorder and Digital Camera Case
- 1 x Wrist Strap for Digital Cameras and Cell Phones
- 1 x Lens Cap Keeper
- 1 x Universal Digital Camera Screen Protector
- 1 x Deluxe Cleaning System for Photo/Video Lenses and LCDs
- 1 x 4GB Elite Super High Speed Compactflash Memory Card 50MB Per Second
- 1 x TTL Bounce Flash for Canon Digital Cameras
- 1 x TR036CL DIGITAL MINI TRIPOD

Со фспышкой я потом разберусь, там тоже какая то "загадка" она дома работала, а на улице отказалась, да не важно!!! Пока меня сильно интересует как правильно выбирать режим к линзам, которые ве комплекте!
70-300mm f/4-5.6 DG Macro Autofocus Lens for Canon EOS
и
18-55mm f/3.5-5.6 EF-S USM Zoom Lens for Rebel and EOS Digital Cameras.
Вот которые последние и цифровые я пользовала, а первые (говорят, чтобы из даека снимать) понятия не имею как найдти инструкцию как ими пользоваться!! Когда я в "глазок" смотрю, то такая ли будет картинка?
Чэстно сказать я просто взяла штатив и узтановила фотоаппарат на дерево и не двигая его сделала его по-одному во всех предлогаемых режимах... я ничего не поняла... какое отличие... на что нужно смотреть....
У меня скоро важная выставка собак и я из за этой выставки и купила камеру! А разобраться немогу!!!
 
Yelena
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 14 Октября 2008 11:47    Заголовок сообщения: Re: Главное - человек! А не фотокамера... Ответить с цитатой

Ой... я думала, что зарегестрировалась... голова просто кругом...
Выше написанное сообщение о том что именно я купила,
а вот про зеркальность я вообще ничго не поняла...
Нужно ли мне это линзы быстрей-быстрей купить?
Или это не линзы а сама камера зеркальная???

Alexey Slizkov писал(а):
Но если на Вашей фотокамере есть режим ручной фокусировки, то можно воспользоваться им!
Да-да!! Есть конечно!!! А фотографии не получаются такими, как я "в глазок" вижу!!!!!

P.S. Извините за очепятки!! Тяжело, когда темпераментно и в транслите печатаь.
Спасибо за понимание.
 
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 14 Октября 2008 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В перечисленном оборудовании я вижу только одну камеру - Canon EOS 400D - это цифровая зеркальная фотокамера! Любительская модель, но вполне хорошая! Думаю, что Вам её надолго хватит.

Вот Вам понятная статья про объективы и их назначения!

И еще:
- Классификация: Современные типы цифровых фотокамер
- Отзывы о фотокамерах

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Yelena
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 14 Октября 2008 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey Slizkov! Thank you!!! Thank you!!! Thank you!!!
Да-да! Камера одна, а линзы 2!!!
Одна, как я поняла, цифровая, а вторая а вторая, вроде чтобы "птичек снимать", но я завтра обязательно перечитаю ссылки!!! Просто у нас тут уже второй час ночи и я совсем засыпаю...

Я завтра с утра всё как следует перечитаю!!!
Ещё раз спасибо за ссылки!
Надеюсь, что разберусь!
 
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 14 Октября 2008 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Да-да! Камера одна, а линзы 2!!!
Одна, как я поняла, цифровая, а вторая а вторая, вроде чтобы "птичек снимать" ...
Это что-то новенькое - "цифровой" объектив! Laughing
Бывают объективы со стабилизаторами изображений, бывают камеры с цифровыми (не физическими) стабилизаторами изображений. В объективах цасто имеются моторы и т.п. механические элементы. Но основное объективах - линзы!
Просто оба Ваших объектива именно для цифровых фотокамер!

По конкретно Вашим объективам:
- 18-55mm f/3.5-5.6 EF-S USM - это самый обычный "штатник", подходящий для большинства сюжетов. Ультразвуковой мотор. Светосила слабая.
- 70-300mm f/4-5.6 DG - это "телевик" для съемок с большого расстояния, для портретной съемки (на небольшом фокусном расстоянии) и для акцента на объекте с красивым размытием фона. Опять же - с плохой светосилой (мало света пропускает). Судя по всему "Sigma".

Да, почитайте статью, что я Вам дал...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Yelena
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 14 Октября 2008 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прочитала, но как, конкретно, пользоваться так и не нашла ни где.
Если я ставлю на "ручной режим", то как я должна настраивать? Наводить резкость на то, что "вижу в глазке"?
Или лучше вообще не "грузиться" а на автомат ставить и щелкать, а про остальные кнопочки "забыть".
И ещё! Какие, всетаки, линзы из тех, что у меня есть мне лучше всего пользовать? (как универсальные)
Пойду сегодня в заповедник, где птицы и попробую свой "телевик".
А вот Вы говорите, что им и портреты хорошо делать, тогда зачем мне вообще нужно было покупать 18-55mm?

***
И ещё где почитать как снимать "двишущиеся предметы"? Их тоже можно просто поставить на полный автомат?
Или как в темноте? Тоже "на автомате" можно, только камеру нужно поставить на штатив?


***
и ещё! там есть 2 кнопки для разных "автоматов"...одна там, где выбераешь режим (портрет, спорт, ночь, автомат...и так далее) она расположена на самом теле камеры
а вторая, на самих линзах;

* на линзах 18-55mm только 2 переключателя (ручная и автоматическая)
Значит на самом теле я могу поставить любой режим и на "настройку" не грузиться по тому, как линзы "сами знают" куда крутиться? Так получается?

*а вот на линзах 70-300mm автоматического переключателя нету, зато есть ("нормальная" и "макро")
и как мне с этими "нормальная" и "макро" разобтарться? Как настраивать то??
На самом теле ставить на "автомат" и крутить по виду в "глазке"?

Спасибо!
 
Yelena
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 14 Октября 2008 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беру свои слова обратно!!! На линзах 70-300mm кроме "макро" и "норма" есть ещё и кнопочка "ручник-автомат"... совсем загадочно... В смысле поставить на "автомат" и если снимаю далеко, то "макро", а если близко "норма"?
И в каких случаях этот колпак нужно одевать на линзы?
 
emk
модератор


Сообщения: 1046
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 14 Октября 2008 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yelena писал(а):
Или лучше вообще не "грузиться" а на автомат ставить и щелкать, а про остальные кнопочки "забыть".

Вы обязательно разберетесь во всем, но не сразу. Раз времени у Вас нет, и скоро выставка, рекомендую освоить автоматический режим.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Техника фотосъемки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 11, 12, 13  След.
Страница 7 из 13

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ