Москва | Форум | Техника фотосъемки | Бесплатные фоторедакторы для авторов и не только!!!
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ТЕХНИКА ФОТОСЪЕМКИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Бесплатные фоторедакторы для авторов и не только!!!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Техника фотосъемки
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каким фоторедактором вы пользуетесь для редактирования фотографий для этого сайта?
Лицензионный фотошоп
6%
 6%  [ 1 ]
Нелицензионный фотошоп
43%
 43%  [ 7 ]
Альтернативный лицензионный фоторедактор
12%
 12%  [ 2 ]
Альтернативный нелицензионный фоторедактор
6%
 6%  [ 1 ]
Бесплатный альтернативный фоторедактор
31%
 31%  [ 5 ]
Ничем не пользуюсь, у меня идеальные фото!
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 16

Автор Сообщение
Niko
автор фотографий


Сообщения: 151
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 07 Октября 2008 16:03    Заголовок сообщения: Бесплатные фоторедакторы для авторов и не только!!! Ответить с цитатой

БЕСПЛАТНЫЕ фоторедакторы для авторов и не только!!!

Я давно отказался от фотошопа. Очень понтово, очень много, очень ненужно, очень противозаконно использовать диск за 100-300 рублей. Поэтому со временем в разных местах интернета я отыскал, скачал и использовал несколько бесплатных фоторедакторов. ОТЛИЧНАЯ ВЕЩЬ! Кроме того, я веду дневник, где описываю эти самые бесплатные программы. Каких только программ я там не описываю. И все - БЕСПЛАТНЫЕ, это принципиально.
Что бы было интереснее читать, все описания я начинаю рассказами о свей алкогольной юности, в силе Вени Ерофеева, так что не удивляйтесь.
Вот текст того поста, где описываются именно фоторедакторы:
    Поцелуй, данный насильно.
    Привет, народ. Все мы с детского сада уясняем некоторые простые правила, например, мыть руки перед едой, или смотреть по сторонам при переходе улицы, или никогда не смешивать водку с вином.
    Кто - то скажет:"А как же незабвенный "поцелуй", где смешивается именно водка и именно вино" - я отвечу, что из каждого правила бывают исключения, но подходят они не всем... Например, однажды я принял 700 грамм водки и даже доехал до дома, при том, что кроме портвейна отродясь ничего не пил, и наоборот, был случай, когда после портвейна, принятого в троллейбусе по дороге домой (не подумайте плохо - никакой закуски, это полное фу и помрачение души) целовался с унитазом и было непередаваемое удивление во всём организме.
    Таким образом "поцелуй" - это каприз души, избалованной нынешним ассортиментом, и если каприза в душе нет, насильно целовать не советую - приходят на ум печальные воспоминания, когда однажды посредине Братеевского моста над Москва-рекой (кто знает, тот поймет и вспомнит и длину моста, и факел над нефтезаводом в Капотне, который оттуда виден) смешал остаток портвейна с остатком водки, а время было около 3-х часов ночи, и пошёл по мосту по направлению к берегу, по пути прикладываясь к "поцелую", и если в начале пути я помнил всё, что было до, то через некоторое небольшое время, когда уже спустился на берег, поцелуй расслабил душу так, что перестал помнить всё, что было после. Иногда лишь некие проблески сознания рисуют детскую площадку, затем провал, потом смеющиеся менты, которым подарил часы, что бы не забирали в вытрезвитель (часы не покупаю дороже 100 рублей принципиально), затем провал, потом сидение у своего подъезда, закончилось все тем, что проснулся на своей лестничной площадке лёжа у лифта в 5 утра, с избитой кем-то рожей, ключи от квартиры валялись перед дверью - ночью открыть не удалось - вот что такое поцелуй, когда нет каприза в душе...

    Из этого следует вывод, что все хорошо тогда, когда актуально и в этом есть потребность.
    Например, сейчас у русского народа много цифровых фотоаппаратов - и это актуально, и народ использует нелицензионный, т.е. ворованный "фотошоп" - потому что в этом есть потребность.
    Принцип коммунизма - "каждому по потребностям, от каждого - по возможностям" хорошо воплощён в жизнь для отдельно взятого системного блока уже сегодня, и заключается сей принцип в наличии бесплатных программ - графических редакторов, КОТОРЫЕ ПОЛНОСТЬЮ ЗАМЕНЯЮТ "ФОТОШОП" в целях любительского редактирования "с претензией" на полупрофессионализм.
    1. Программа "Picasa 2" http://www.picasa.com была рассмотрена ранее - не поленитесь почитать ниже описание оной, но при всех плюсах у неё есть недостаток - она не работает со слоями, у неё нет привычных "инструментов" - кистей, ластика, штампа и др., поэтому для сложного редактирования фотографий она не подходит.
    2. Программа "Artweaver" http://www.artweaver.de/index.php?id=59,141,0,0,1,0 из всех бесплатных программ наиболее похожа на фотошоп - можно сказать, неотличима внешне, различия обнаружатся во время работы. Что бы долго не описывать функции, скажу, что по функциональности напоминает фотошоп примерно 6-ой серии.
    3. Программа "PhotoFiltre" http://www.photofiltre.com так же не вызовет нареканий -меню инструментов совсем как у фотошопа, только расположенного с правой стороны, из минусов - в программе нет функции работы со слоями - но для абсолютного большинства пользователей слои не нужны.
    4. Программа "Paint.NET" http://www.getpaint.net разработана студентами вражеского университета под присмотром старших товарищей и заслуживает всяческих похвал, так как работает качественно и напоминает настоящий платный фоторедактор, поддерживает слои, меню не вызовет нареканий для привыкших к фотошопу, т. к. весьма похоже.
    5. Последняя программа стоит несколько особняком, т. к. совершенно не напоминает фотошоп, принцип меню совсем другой, надо привыкать. Зато функционально программа весьма насыщена, есть слои и всё, что нужно, знаменита так же тем, что изначально разрабатывалась под Линукс и потом была переведена под виндовс. Называется она "GIMPshop" и находится здесь: http://www.gimp.org
    Все программы бесплатны и с успехом заменяют платный аналог, так что качайте и наслаждайтесь!
Уважаемые авторы! Напишите в комментах, какой программой пользуетесь вы. Почему именно ей?

От Администрации: В опросе слово "Ворованный" заменено на "Нелицензионный", а то слишком отпугивающе выглядит, что отвечать совсем не захотят. И вместо ссылки на пост приведен сам текст этого поста.

Дневник: http://blogs.mail.ru/list/nash_niko_wow/320255D2F80A3DF9.html
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Niko
автор фотографий


Сообщения: 151
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 07 Октября 2008 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю сам себе - я использую Пикаса-2. Такие вещи, как слои, кисти, выделение и прочее для правки фоток с городом мало нужны. Однако если нужны, то тогда использую Артвивер, потому что он сильно напоминает фотошоп - привычнее работать. Но это бывает очень редко.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 07 Октября 2008 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С детства Smile использую Adobe Photoshop. Это бесспорный лидер среди невекторных графических редакторов. Функционал, универсальность, совместимость, международное признание, сделавшие его обязательным инструментом. Чуть пробовал и другие, но не подружился с ними. Цена за лицензионный Фотошоп, конечно же, слишком высокая! Думаю, что многие даже не знают насколько высокая - она сравнима с ценой нового компьютера.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Ilja Pelymskij
автор фотографий


Сообщения: 651
12.05.2007
Москва, Академический

СообщениеДобавлено: Вторник 07 Октября 2008 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

niko писал(а):
Такие вещи, как слои, кисти, выделение и прочее для правки фоток с городом мало нужны.

А по-моему так очень нужны. Без масок например совершенно нереально вытянуть фотки, убитые смогом. Корректирующие слои тоже вещь хорошая. Я уже не говорю о сшивке панорам вручную, где без слоев вообще никуда.
Кстати а эти программы которые Вы перечислили, Lab поддерживают?

Alexey Slizkov писал(а):
С детства Smile использую Adobe Photoshop.

+1. Остальное по-моему просто ерунда. Это как Open Office с MS Office сравнивать... Very Happy

P.S. На мой взгляд РАЗУМНАЯ цена на лицензионный ФШ для физических лиц не должна превышать 200$.
Еще неплохо бы тему сделать доступной для просмотра только участниками форума. Все-таки 4-я часть ГК... Rolling Eyes
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Niko
автор фотографий


Сообщения: 151
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 08 Октября 2008 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж сея тема была перемещена в этот серьезный раздел и была удалена ссылка на дневник, то упоминание оного ни к чему. Можно удалить кусок моего текста от слов "поцелуй, данный насильно" до начала описания первого редактора? Этот текст теперь выглядит здесь чистым флудом. Я бы и сам удалил, но не могу.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
MadMax
гость





СообщениеДобавлено: Среда 08 Октября 2008 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

niko писал(а):
Можно удалить кусок моего текста от слов "поцелуй, данный насильно" до начала описания первого редактора? Этот текст теперь выглядит здесь чистым флудом. Я бы и сам удалил, но не могу.

Нее, админы! Не удаляйте!
Именно это начало меня порадовало в этой статье больше всего!!! Very Happy Почитал, вспомнив свою молодость и прогулки по подобным мостам в аналогичном состоянии... Mr. Green

А про редакторы. А много вы знаете людей, купивших лицензионный Photoshop? Wink Нам такая роскошь не по карману, поэтому спокойно бесплатно скачиваем его и пользуемся без угрызения совести!!! Сами виноваты - делали бы цены хоть более менее доступными, народ левых и не покупал бы! Very Happy

P.S. У меня нет возможности проголосовать. Но имейте меня ввиду по второй позиции.
 
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 08 Октября 2008 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай, а по мне, так с этим введением тема получилась весьма живой! Smile Может оставим? Сделать, например, блеклым этот кусок, что бы в глаза не лез, но оставить.

От Администрации: Так и сделано! Та вводная часть статьи, которая не несет тематической смысловой нагрузки пока оставлена, но сделана светло-серым цветом. Если niko все же пожелает ее убрать, то, конечно, удалим.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Niko
автор фотографий


Сообщения: 151
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 08 Октября 2008 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey Slizkov писал(а):
Николай, а по мне, так с этим введением тема получилась весьма живой! Smile Может оставим? Сделать, например, блеклым этот кусок, что бы в глаза не лез, но оставить.

От Администрации: Так и сделано! Та вводная часть статьи, которая не несет тематической смысловой нагрузки пока оставлена, но сделана светло-серым цветом. Если niko все же пожелает ее убрать, то, конечно, удалим.

Да мне не жалко, наоборот... Просто неудобно стало - вдруг Тебе и народу не понравится - я критично отношусь к своему творчеству. Может, тогда в конце статьи таким же серым цветом дать ссылку на дневник? Там каждый найдет свое - кому алкогольные истории, кому - полезные программы, там все вместе. Жалко мне то, что именно здесь история не самая интересная. Намного интереснее, например, история, как я учился делать бражку и что потом было... И вот, если кто заинтересуется, как посетитель выше, сможет пойти, почитать... Если это не сочтешь флудом, конечно.

От Администрации: Адрес на статью в дневнике добавлен к посту. А вообще для указания своей домашней странички или дневника существует специальное поле на Вашей авторской страничке, а в форум лучше не ссылки кидать, а приводить сами тексты!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Niko
автор фотографий


Сообщения: 151
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 08 Октября 2008 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilja Pelymskij писал(а):
А по-моему так очень нужны. Без масок например совершенно нереально вытянуть фотки, убитые смогом. Корректирующие слои тоже вещь хорошая. Я уже не говорю о сшивке панорам вручную, где без слоев вообще никуда.
Кстати а эти программы которые Вы перечислили, Lab поддерживают?

Как я уже написал, Артвивер - тот же фотошоп со слоями и прочая, так же слои есть в Джимпе и Паинте.
Я специально написал, что речь идет о РЕДАКТОРАХ, которые реально могут поконкурировать для любителя с фотошопом, а не о просмотрщиках с функцией правки красных глаз.
Попробуйте ради интереса, сами оцените.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Ilja Pelymskij
автор фотографий


Сообщения: 651
12.05.2007
Москва, Академический

СообщениеДобавлено: Четверг 09 Октября 2008 0:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А причем тут красные глаза? Lab для цветокоррекции вообще-то нужен.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 09 Октября 2008 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MadMax писал(а):
А много вы знаете людей, купивших лицензионный Photoshop? Wink Нам такая роскошь не по карману, поэтому спокойно бесплатно скачиваем его и пользуемся без угрызения совести!!! Сами виноваты - делали бы цены хоть более менее доступными, народ левых и не покупал бы! Very Happy
Согласен, что цена в 1000$ за программу, которая через пару лет устаревает - это слишком много для российских пользователей с не особо большими зарплатами. 100$ ему российская цена! И то мало кто купит, а вот за 500 рублей, думаю, купили бы все, кому он действительно нужен.

Платный софт... Знаю 10 языков программирования, раньше писал программки (если не на заказ, то бесплатные), так что частичка меня - явный программист. Поэтому знаю что это за труд. Но! Цена этому, как я уже написал выше, в 10 раз меньше, т.к. все остальное - это просто накрутки (продавцы, реклама, дизайн и упаковка, трансортировка, компенсация издержек от пиратства и т.п.).
Программы компании Adobe хоть не особо глючные. А вот за продукцию Microsoft реально жалко потраченных денег - не софт, а сплошной глюк из заплаток!!! Еще несколько лет назад обращался в их представительство по поводу некорректной работы их программного обеспечения (лицензионный Windows Media Center Edition), но никакой помощи мне не оказали и глюки в ПО, конечно же, не исправили, хотя за этот софт я заплатил.
Сайт - это, кстати, тоже отчасти программный продукт и весьма сложный!!! Wink
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
emk
модератор


Сообщения: 1046
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 09 Октября 2008 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Поцелуй, данный насильно" - в тему. Smile Информацию по фоторедакторам считаю полезной. Nikoлай, спасибо.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
Niko
автор фотографий


Сообщения: 151
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 09 Октября 2008 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

emk писал(а):
"Поцелуй, данный насильно" - в тему. Smile Информацию по фоторедакторам считаю полезной. Nikoлай, спасибо.

Очень рад, потому что сомневался в актуальности... Раз уж понравилось - милости прошу в сам дневник. Там наверху ссылка.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
smarat
автор фотографий


Сообщения: 380
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 19 Октября 2008 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробовал пользоваться Gimp (бесплатной графический редактор под ОС Linux), честно говоря не все нашёл, что есть в ФШ, но функционал радует в положительную сторону. (и не вытягивает моё железо Линукс)
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Niko
автор фотографий


Сообщения: 151
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 07 Ноября 2008 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smarat писал(а):
Пробовал пользоваться Gimp (бесплатной графический редактор под ОС Linux), честно говоря не все нашёл, что есть в ФШ, но функционал радует в положительную сторону. (и не вытягивает моё железо Линукс)
Попробуйте "Artweaver" http://www.artweaver.de/index.php?id=59,141,0,0,1,0
Он с Виндовс дружит и клон при этом ФШ.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Техника фотосъемки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ