Москва | Форум | Обсуждение фотографий | Кто знает? Опознаем фотографию #1.681
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ ФОТОГРАФИЙ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Кто знает? Опознаем фотографию #1.681

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Обсуждение фотографий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 30 Сентября 2008 14:04    Заголовок сообщения: Кто знает? Опознаем фотографию #1.681 Ответить с цитатой

Опознаём фотографию! Кто знает, что это за место?

Предположительно это у бывшей Октябрьской площади (ныне Калужская площадь), а трамвайный круг возможно от Апаковского депо.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 30 Сентября 2008 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это круг [на карте] Апаковского депо и он тут примерно на том же месте, что и сейчас, а это вид от Ленинского проспекта в сторону Мытной улицы, то этого дома вообще сейчас не должно быть, так как на его месте сейчас дорога (проезд Апакова), а левее небольшой квартал из монументальных зданий. Интересно, что если все именно так, то на месте этих маленьких торговых павильонов справа по-прежнему расположены подобные ларьки-магазинчики.
Еще предполагал, что позади справа видна часть дома 24 по Мытной улице [на карте] (но как то не совсем похож он), а вдалеке за ним (башенка) дом 36 по Люсиновской улице [на карте].
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 30 Сентября 2008 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все так! На переднем плане - Ленинский проспект. Подземный переход (за троллейбусом) и сейчас существует на прежнем месте. А дома этого нет сейчас (жаль, неплохой и довольно большой).
На заднем плане возвышается большое здание - институт хирургии им. Вишневского.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 01 Октября 2008 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подтверждение моих рассуждений по поиску данного места.
Описание под фото дополнено!
Просто не очень верилось, что такой большой и хороший с виду дом могли снести, чтобы на его месте проложить просто небольшой проезд. Видимо это была комплексная переделка всей Октябрьской площади.
Кстати, тогда еще интересный вопрос - а точный год этой фотографии???
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 01 Октября 2008 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно оттолкнуться от года постройки института им. Вишневского - 1971. А еще в центре кадра, у дома замечены, по-моему "Жигули 2102"? Год выпуска - 1972-й. Значит, фото позднее 1972 года. Нужно еще поискать информацию.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Татьяна Ф.
гость





СообщениеДобавлено: Среда 08 Апреля 2009 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дом в центре снимка в свое время носил номер 7 (точно не скажу, но, скорее всего, по Шаболовке). Снесен в ходе комплексной реконструкции Октябрьской площади в 1984 году.

Вот еще виды этого дома в другом ракурсе:




Я бы сказала, что время съемки - рубеж 60-х и 70-х, потому что:

- Около арки "дома семь" еще просматривается старая "Победа";
- Справа от павильонов просматривается огороженная забором куча строительного мусора - остатки от снесенного весной 1968-го жилого дома (на первой из приведенных мной фотографий он в левой части снимка, за часами);
- Наш тогдашний дом (Мытная, 16) на снимке еще выкрашен в два цвета, выделяется светлая послевоенная надстройка. Если память меня не обманывает, на рубеже десятилетий дом был выкрашен в единый цвет (в моем детстве темно-красный, сейчас какой-то зеленовато-серый, насколько я знаю).

Предполагаю, что здание института Вишневского в момент съемки находилось еще в процессе строительства или внутренней отделки.
 
Юрий
гость





СообщениеДобавлено: Суббота 06 Марта 2010 0:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я жил в доме 14 по Мытной улице с 1965 по 1979 год... Дом находился за этим домом на фотографии. Его силуэт остался на здании трансформаторной станции по проезду Апакова.
Фотография сделана точно в период с 1969 по 1971. В 1971 на газоне слева от дома поставили транспорант. В самом доме на первом этаже были магазины; крайний справа молочный, где лежали сортов 7 масла и много сортов сыра, который покупали по 200 грамм и все просили порезать.
Дом снесли, да где то в начале 80 годов, когда я уже уехал, но учился в институте стали и сплавов. Нас и выселили в декабре 1979 года, в связи с реконструкцией Октябрьской площади.
А фотографии с трамваями сняты в 1958-1961 году. Тогда ходили эти вагоны Рижского завода.
В доме, который интересует, я бывал часто. На третьем этаже жил мой друг Женька. Что меня поражало, это высота потолков и крутые лестницы..... Было там очень уютно.
На фоне дома виден купол бывшего храма Иконы Божьей Матери, где в начале XX века, перед 1 мировой войной были произнесены пророческие слова о гибели России. Потом в здании этого храма находился кинотеатр "Авангард". Здание было взорвано в 1972 году к приезду бывшего президента США Р.Никсона. Видно портило вид. Сейчас там находится МВД.
 
лла
гость





СообщениеДобавлено: Воскресенье 13 Апреля 2014 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я родилась в доме 13 на улице Шаболовка глядя на эти фотографии сразу попадаю в детство как там было хорошо. Сколько магазинов у меня дух замирает. Спасибо за фото.
 
ИГОША
гость





СообщениеДобавлено: Воскресенье 07 Сентября 2014 13:32    Заголовок сообщения: Дом на Калужской площади Ответить с цитатой

Я жил в этом доме в коммуналке на третьем этаже с момента рождения в 70-м году и до начала 80-х. В царское время этот дом принадлежал какому-то купцу. Потолки в нем были действительно огромные - более 4-х метров с ажурной лепниной. При сносе дома даже применяли взрывчатку - построен был "на советь" - для себя. В магазине работала моя бабушка и я был там частым гостем. Жаль, что дома больше нет. Crying or Very sad
 
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Обсуждение фотографий Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ