Москва | Форум | Техника фотосъемки | На улицах Москвы нельзя фотографировать без спецразрешения!
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ТЕХНИКА ФОТОСЪЕМКИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







На улицах Москвы нельзя фотографировать без спецразрешения!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Техника фотосъемки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 18 Сентября 2008 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем было бы проще и лучше, если всем на всё и почти везде разрешить снимать, как в цивилизованных странах. Снаружи можно всё, что видно, не залезая за забор - и частную собственность, и государственные здания, а вот внутри, конечно, только с разрешения.

Но вот когда обычный охранник с туповатым выражением лица начинает строить из себя большого, наделенного безграничной властью, человека и прогоняет девушку, просто фотографирующую на обычную мыльницу понравившийся ей дом, в котором на первом этаже располагается охраняемый им простой магазинчик, то вот это бесит. Видел, когда они совершенно необоснованно еще и физическую силу начинают применять (пытаются прогнать, хватают за фотокамеру, требуя стереть снимки) - это уж вообще ни в какие рамки...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
vovvs



Сообщения: 18
17.09.2008

СообщениеДобавлено: Понедельник 22 Сентября 2008 1:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey Slizkov писал(а):
Всем было бы проще и лучше, если всем на всё и почти везде разрешить снимать, как в цивилизованных странах.
Всем было бы проще и лучше если бы у нас была цивилизованная страна! Smile
Лично я решил вопрос покупкой камеры с хорошим зумом, когда издалека снимаешь никто обычно не подходит и ничего не говорит.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 22 Сентября 2008 9:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vovvs писал(а):
Лично я решил вопрос покупкой камеры с хорошим зумом, когда издалека снимаешь никто обычно не подходит и ничего не говорит.
Верно, но в Москве редко что можно сфотографировать издалека! Высокая плотность застройки, автомобили, люди и вездесущая реклама. Тут более актуален ширик (широкоугольный объектив). А издалека на телевик (длиннофокусный объектив) удачно получается в основном лишь с высоты, с мостов и с набережных.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Тана
автор фотографий


Сообщения: 624
10.02.2008
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 16 Октября 2008 1:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочла в газете письмо читателя, который рассказал, что пошёл с сыном в Лефортовский парк, где хотел сфотографировать ребёнка с кленовыми листьями, к нему подошли милиционеры и сказали, что Лефортовский парк - это теперь природный заповедник, и за съёмку здесь нужно платить, причём в кассе Коломенского!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
никто
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 16 Октября 2008 9:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем озверели уже чтоль!!! Evil or Very Mad Страна дебилов.
Так в Москве скоро и дышать бесплатно запретят. Sad
 
Валера Марчук
автор фотографий


Сообщения: 40
19.05.2007
Москва, Большая Ордынка

СообщениеДобавлено: Воскресенье 14 Декабря 2008 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из собственного опыта скажу, что с милиционерами особых проблем не было т.к. если разговаривать вежливо, не повышая голоса и попросить обосновать запрет на фотосъемку, на основании какого нормативного акта, закона он запрещает снимать то как правило милиционер либо тихо ретируется либо ... доказывает на основании чего он запрещает снимать. Дело в том что над милицией очень много контролирующих органов и при малейшем инценденте с шумом и криком милиционеру постовому сильно накручивают "хвост", а оно ему надо? А вот с ЧОПовцами и различными службами безопасности просто беда. Абсолютно юридически безграмотные, уверенные в своей правоте хамы и держиморды. Ни о каких постановлениях они не знают, а запрешают просто на основании: "хозяин не разрешает снимать офис" или "частная собственность". А к примеру на Ордынке возле посольства г-ва Израиль запрещает снимать служба безопасности посольства!!! Т.е. граждане другого государства (!) запрещают гражданину РФ снимать на Российской улице! Стараюсь на фотопрогулки брать сына и там где не разрешали снимать нужный мне дом мы расходимся, сын идет мне навстречу с ПДУ, неспеша двигаюсь ему навстречу, фотоаппарат на груди развернут в сторону здания, а сын только жмет на кнопку. Из 10-15 кадров пара получается хороших.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Анатолий
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 15 Декабря 2008 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Росиия всегда, во все времена отличалась наличием огромного количества запретов (секретов и т.д.). Какие сейчас секреты? От кого?
Да сейчас есть "любительская" аппаратура снимающая (ну почти) с профи качеством! Да чем выдумывать, глупые и дурацкие запреты, делом бы занимались!!! Наводили бы порядок в экономике, строили жильё, дороги и т.д. Воистину золотые слова классика: дороги и дураки!
 
Алесандр
гость





СообщениеДобавлено: Среда 04 Февраля 2009 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Японии можно снимать там где хочется, когда хочется, исключение составляют места, где при входе висит значок фотосъемка запрещена (фотосъемка включает и понятие видеосъемки). Достаешь хоть мыльницу, хоть на машине 1200мм объектив привези никто ничего не скажет.
 
Гость






СообщениеДобавлено: Среда 11 Февраля 2009 4:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Московский корреспондент" несет ересь. То, что они излагают точку зрения ФСО, это как раз правильно. Плохо то, что (1) не изложена альтернативная точка зрения и (2) они дальше творчески развивают то, что им рассказали в ФСО. Придумывают свои измышления и продают их читателям. Вот измышление:
Цитата:
В списке ни много ни мало – 159 столичных улиц, переулков, шоссе и проспектов из всех районов города. Но о том, что можно и что нельзя делать на этих улицах, в постановлении №199 – ни слова.

Оказывается, для этого нужно читать другое постановление столичного правительства – от 20 сентября 1994 года № 791 «О проведении охранных и других специальных защитных мероприятий на трассах (маршрутах) проезда, в местах постоянного и временного пребывания объектов государственной охраны в г. Москве».

Что значит "оказывается"? Вам об этом в ФСО сказали? Тогда так и напишите - сказали в ФСО. Если журналисты МК это сами придумали или знакомый рассказал, тогда это другое дело, согласитесь.

Напоминаю, что согласно Конституции,

Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. (Статья 15).

===

"Новая газета" такой ереси не пишет, но она тоже могла бы задать представителю пресс-центра ФСО, на каком, собственно, законном основании они требуют согласовывать любую фотосъемку с ними. А они только список объектов обещают у них "попытаться" запросить. Я не думаю, что у них смелости не хватило - в других случаях очень даже хватало. Скорее, не хватило правосознания. Нет ощущения, что когда какая-то контора из трех букв вдруг просто так указывает, кому что можно делать, то это неправильно, и вероятно, противозаконно.

Дисклеймер: Я ни разу не юрист, и не знаю, что законно, а что нет. Мои претензии здесь не столько к ФСО, сколько к журналистам, которые не умеют задавать правильные вопросы, законов не читают, и печатают плоды своей фантазии. ФСО тут выступает как охранник супермаркета. Ей сказали охранять, она охраняет как умеет.

С другой стороны, зачем читать законы, если они не выполняются. Но они потому и не выполняются, что их не читают и не понимают. Даже журналисты Новой газеты, которым это по работе необходимо (им же не дают снимать).
 
Dmitry Devin
автор фотографий


Сообщения: 422
09.05.2009
Москва, Хамовники

СообщениеДобавлено: Воскресенье 20 Сентября 2009 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да мне тоже пришлось столкнуться с запретом на съёмку в Лужниках. Подошёл охранник (точнее подъехал на велосипеде) и сказал, что для съёмки в Лужниках нужно специальное разрешение (снимать, как я понял нельзя ничего, но он делал упор на Малую и Большую спортивную арену и дворец спорта) и до него потребовал стереть снимки. Сказал (я хотел со штатива сфотографировать Малую спортивную арену). На мой взгляд, это бред, т.к. раньше такого не было, да и много там ходят людей с детьми и фотографируют друг друга на мыльницы. Возможно, это было из-за того, что я приладил штатив, т.к. я в предыдущий, раз снимал с рук, и никто ничего не сказал.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 20 Сентября 2009 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitry Devin писал(а):
Да мне тоже пришлось столкнуться с запретом на съёмку в Лужниках. ...
Тоже сталкивался с аналогичным, когда фотографировал в Лужниках.
В частности, когда поднялся на верх бассейна, чтобы сделать эти снимки:

то охранник поспешил за мной с просьбой не фотографировать.
Мы с ним поговорили, и он пояснил, чем вызвана попытка запрета фотосъемки. По его словам, руководство не хочет, чтобы в СМИ попали фотографии той сильной разрухи, в которой пребывают многие сооружения на территории Лужников:

Охранник был нормальным и не только забыл о стирании фотографий, но и закрыл глаза на то, что я сделаю еще несколько кадров.

Кстати, в Лужниках с их охраной у меня еще имел место инцидент, связанный с заездом на их территорию. В итоге я сфоткал тупого охранника, который нелепо качал права, он начал баррикадировать мой автомобиль загородками, вызвал бригаду охранников с их начальником. Приехав, тот попросил стереть фотку его подчиненного и извинился за некорректность его действий. Это я к тому, что большинство этих охранников тупы, глупы и не осознают этого, думая, что они очень значительные большие люди. Не знают ни законов, ни прав (своих и наших). И связываться с ними, по возможности, лучше не стоит (Вы же не будете дразнить безумную бешенную бездомную собаку - может и укусить сдуру).

P.S. Дмитрий, а стертые фотографии можно и восстановить, если после их удаления поверх ничего не записывалось. Wink
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 02 Февраля 2010 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ограничения на фотосъемку в Кремле и на Красной площади могут быть пересмотрены. Президент, сам являющийся фотографом-любителем, поручил Федеральной службе охраны (ФСО) разобраться с этим вопросом.

"Оказалось, что запрет на фотосъемку президент считает глупостью".
Один из фотографов написал в блоге, что ему удалось поговорить с Дмитрием Медведевым на горнолыжном курорте Красная поляна в Сочи и пожаловаться на ограничения снимать профессиональной фотоаппаратурой: "было очень много случаев, когда на улицах в районе Китай-города, на Лубянке у людей забирали фотоаппараты и стирали фотографии".

Напомним, что в феврале этого года вступил в силу новый регламент ФСО для посещения Красной площади. В соотвествии с ним, на территорию Красной площади и других прилегающие к Кремлю мест можно приходить только с любительской фото- и видеотехникой. Для для съемок СМИ или на иную тиражируемую кино-, фото- и видеопродукцию требуется разрешение комендатуры.
В Мосгордуме подчеркивали, что разрешение на любительскую фотосъемку на территории Кремля не требуется, но существуют ограничения на сами фотоаппараты. То есть, ограничение затрагивает не только профессиональных фотографов, но и любителей с профессиональной техникой!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 12 Марта 2010 11:29    Заголовок сообщения: В Шереметьево тоже отменен запрет на фотосъемку! Ответить с цитатой

В Шереметьево тоже отменен запрет на фотосъемку!

Вслед за Красной площадью [ФСО разрешит фотографировать в Кремле и на Красной площади] отменен запрет на фотосъемку в залах Шереметьево. Запретных уголков для фотолюбителей почти не осталось.

"Фотографируйте, сколько захотите", - официально разрешает пассажирам с камерами генеральный директор хаба, сообщая эту новость в своем блоге. Топ-менеджер добавил, что с марта в терминале F открывается музей истории аэропорта - из его окон открывается прекрасный вид на взлетное поле. Это хорошая точка для фотосъемки.

Об отмене запрета оповещены все сотрудники аэропорта, но если кто-то по старинке попытается вас остановить, то, по директор рекомендует попросить сотрудника предъявить пропуск с фамилией и сообщить о недоразумении через форму обратной связи на сайте аэропорта или оставить комментарий в его блоге.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Sergew133
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 03 Мая 2010 1:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я столкнулся с активным воспрепятствованием фотосъёмке со стороны частных охранников в следующих местах в Москве:
- в супермаркетах;
- на стройплощадках;
- на улице у Большого Театра (почему-то часть Театральной площади считается частной территорией);
- на барахолке около Киевского вокзала;
- в некоторых больницах;
- в метро;
- в местах отстоя таксистов;
- на территории некоторых предприятий (не считая секретных - а их мало);
- у некоторых мостов (абсолютно не имеет смысла);
- кое-где ещё, уже не помню-где...
А смысл всех этих запретов в том, чтобы случайно не были зафиксированы какие-либо правонарушения, экономические преступления, неисполнение служебных обязанностей, нарушение правил дорожного движения со стороны ДПС и тех, кто под их "крышей", ну и, конечно - самое главное, это инициатива вышедших на пенсию и ставших охранниками бывших "тружеников" ГБ, МВД, пытающихся оправдать свои немереные зарплаты всякими нелепыми страшилками... Very Happy
 
Alexander
автор фотографий


Сообщения: 69
19.05.2009
Москва, ЮЗАО

СообщениеДобавлено: Вторник 04 Мая 2010 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да что там запрет - народ у нас по жизни параноидальный, мне вот периодически мешают снимать простые граждане, в лучшем случае интересуются зачем, и не только в М-ве, предполагаю, что языческий атавизм, вот получу картинку, и как шаман вуду что-нить через неё наколдую.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Техника фотосъемки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ