Москва | Форум | Техника фотосъемки | Фотографировать в Кремле и в окрестностях запретили!!!
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ТЕХНИКА ФОТОСЪЕМКИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Фотографировать в Кремле и в окрестностях запретили!!!
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Техника фотосъемки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 18 Сентября 2008 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, размеры - не показатель. Но им надо было хоть как то отделить бытовуху от профи.

Светосильный объектив и стабилизатор изображения помогают, а вот ISO 400 - это слишком шумно. Почти никогда не пользовался штативами днем и ничего так, обходился и фотки нормальные получались. Вот ночью, конечно, без штатива никак. ISO всегда стараюсь держать на 100.

Их рассуждения просты... Видят человека с большой фотокамерой (типа Canon EOS 1), большим объективом и все это еще и на штативе. Понимают, что тут аппаратуры на несколько сотен тысяч рублей. И врядли это обычный прохожий фотолюбитель, который делает снимки просто для себя для души. Тут с их стороны и проявляется интерес к нему - что фотографируем, зачем, куда и для чего?...

Продолжение рассуждения написал здесь...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Константин
автор фотографий


Сообщения: 208
29.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 18 Сентября 2008 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilja Pelymskij писал(а):
Моя зеркалка меньше по размерам чем "мыльница" Panasonic FZ50... А снимает чуточку качественнее. Wink
Ну, Илья, псевдозеркалка - это не всегда "мыльница". Smile
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 18 Сентября 2008 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин писал(а):
Ilja Pelymskij писал(а):
Моя зеркалка меньше по размерам чем "мыльница" Panasonic FZ50... А снимает чуточку качественнее. Wink
Ну, Илья, псевдозеркалка - это не всегда "мыльница". Smile
Ага, Константин прав. Некоторые цифрокомпакты с несменной оптикой покачественнее, чем бюджетные модели зеркалок с китовым объективом. Да и приведенная Ильей в пример модель - совсем даже не мыльница. Wink А вообще, как я уже неоднократно говорил, дело не в камере, а в том, кто снимает - от этого зависит порой больше, чем от техники.

Но изначально тема не про сравнение фотокамер, а про запрет фотосъемки в Кремле. Smile
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Гость






СообщениеДобавлено: Вторник 07 Октября 2008 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бугогагу! Триндец какой-то, проверить надо, камера Sony DS F-828 не является зеркальной или тем более профессиональной. А вот зум там 28-200. Так что и им нельзя???
 
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 10 Февраля 2010 18:05    Заголовок сообщения: ФСО разрешит фотографировать в Кремле и на Красной площади Ответить с цитатой

ФСО разрешит фотографировать в Кремле и на Красной площади

Спасская башня Мавзолей у стен Кремля Многие москвичи и гости столицы фотографировались на Красной площади, в Кремле и окрестностях. При этом чаще всего сами фотографирующиеся занимают большую часть кадра и делается это на обычные фото или видео камеры, прозванные в народе "мыльницами".
Но стоит Вам достать штатив, установить на него профессиональную камеру и нацелить взор объектива на приглянувшеюся достопримечательность,
как в Вашу сразу сторону направится сотрудник охраны или милиции. В лучшем случае он попросит Вас не снимать или потребует стереть снимки. Но не редки случаи вызова наряда, задержание и сопровождение в отделение для выяснения.

Но недавно оказалось, что Президент, сам являющийся фотографом-любителем, считает запрет на фотосъемку глупостью. Он поручил Федеральной службе охраны (ФСО) разобраться с этим вопросом.
Собор Василия Блаженного
    Один из фотографов написал в блоге, что ему удалось поговорить с Дмитрием Медведевым на горнолыжном курорте Красная поляна в Сочи и пожаловаться на ограничения снимать профессиональной фотоаппаратурой: "было очень много случаев, когда на улицах в районе Китай-города, на Лубянке у людей забирали фотоаппараты и стирали фотографии". Через день кремлевская охрана согласилась пойти на уступки.

    Напомним, что в феврале этого года вступил в силу новый регламент ФСО для посещения Красной площади. В соотвествии с ним, на территорию Красной площади и других прилегающие к Кремлю мест можно приходить только с любительской фото- и видеотехникой. Для для съемок СМИ или на иную тиражируемую кино-, фото- и видеопродукцию требуется разрешение комендатуры.
    В Мосгордуме подчеркивали, что разрешение на любительскую фотосъемку на территории Кремля не требуется, но существуют ограничения на сами фотоаппараты. То есть, ограничение затрагивает не только профессиональных фотографов, но и любителей с профессиональной техникой!
И вот сейчас стало известно, что Федеральная служба охраны (ФСО) уже подготовила документы на снятие всех ограничений на любительскую и профессиональную съемку на Красной площади и в Кремле, а согласованию будут подлежать только съемки, связанные с созданием рекламной или иной, тиражируемой в коммерческих целях фото- и видеопродукции.

Стоит отметить, что снятие ограничений не коснулось улиц центра Москвы, вокзалов и метро (в метро нельзя фотографировать)! Существует большой список московских улиц на которых нельзя фотографировать без спецразрешения.

После этих известий многие фотографы уже заявили, что выйдут на Красную площадь, чтобы провести фотосъемку и проверить, действует ли это решение на самом деле.
    Красная площадь Фотокорреспондент агентства "Reuter" считает решение ФСО торжеством здравого смысла: "Я считаю, что был странный закон в течение десяти лет, и, наконец, он отменен. Удивительно, что быстро все так случилось. Когда мы начинали проявление публичного неудовольствия, то мы готовились к долгому наступлению. Видимо, все было за принятие этого решения, поэтому так быстро все получилось". Он надеется, что этот закон будет применен и не отменен в будущем: "Честно говоря, очень часто бывало на моей памяти, что очень быстро гайки откручивались". Добавив, что в будущем нужно менять и те части закона, которые ограничивают профессиональную съемку на ряде улиц.

    Фотокорреспондент "Российской газеты": благодаря этому решению эхо 90-х перестало звучать: "Я приветствую это решение, потому что запрет на съемку появился примерно в 1993 году. Спасибо, что у руководства Федеральной службы охраны хватило мудрости ликвидировать этот казус и наследство 90-х годов". Он также, как и его коллеги, выступил за принятие аналогичного решения по другим городским объектам, в частности, вокзалам. По его словам, запрет на съемку вокзалов действует только в России и странах бывшей Югославии.

Ночной Кремль Ни для кого не секрет, что даже находясь под запретом, несмотря на гонения, многие фотографы-любители продолжали фотографировать любимый город, зачастую делалось это полутайком - огляделся, быстро достал камеру, пару-тройку щелчков и быстрее идти дальше... Красочных примеров тому в интернете множество и, несмотря на такой подход, качество многих подобных любительских снимков на высоте и даст фору многим коммерческим и государственным изданиям.


Еще к теме:
- Форум: Фотосъемка в Метро!?
- Форум: Съемка в Москва-Сити
- Форум: Фотографировать в Кремле и в окрестностях запретили
- Форум: На улицах Москвы нельзя фотографировать без спецразрешения
- Фото: Все фотографии внутри Кремля
- Фото: Все фотографии Красной площади

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Четверг 11 Февраля 2010 1:04    Заголовок сообщения: Дима - молодец, наш человек! :) Ответить с цитатой

Медведев: фотокамеру я беру в каждую командировку

Вообще нынешний президент молодец по этому поводу!!! Smile У нас так всегда - чем увлекается президент, то и в почете! Laughing При Ельцине - теннис, при Путине - лыжи, при Медведеве - фото!

Видеоблог президента России пополнился ещё одной записью. Дмитрий Медведев рассказал о том, почему именно искусству фотографии посвящает редкие свободные минуты.

"Вообще фотография – это довольно новое искусство, если брать историческую перспективу, буквально чуть более 150 лет. А каждое искусство имеет одну функцию – оно помогает по-своему отображать окружающий мир, помогает увидеть в нём то, чего мы раньше не видели, не замечали, узнать о том, о чём раньше не знали", - заявил президент России после выставки лучших российских фотографий 2009 года.

"Основной смысл самой фотографии как искусства заключается в особой печали о той частичке времени, которая уже никогда не вернётся", - подчеркнул президент РФ.

Он рассказал, что фотографией стал интересоваться давно, почти 35 лет назад.

"У меня тогда была чудесная фотокамера "Смена-8М". Кто когда-то занимался фотографией в тот период, знает, это был самый простой советский фотоаппарат, самый дешёвый, с самой обычной оптикой, и самый, наверное, трудный для использования, - заявил глава государства. - Но что было хорошо, именно потому, что он простой, не навороченный, как принято говорить, и удавалось делать снимки, которые требовали необходимости разобраться в том, как выставить экспозицию, свет поставить, навести на резкость. Это метод проб и ошибок".

Российский лидер поделился и темами своих фотографий: "Мне нравится снимать и пейзажи, архитектуру и, конечно, людей. Но, если говорить по-честному, людей мне снимать очень непросто. В силу моей работы это будет странно выглядеть, если я в какой-то момент выбегу с фотоаппаратом и начну кого-то фотографировать. Боюсь, люди меня не поймут. А всё остальное снимать интересно. Конечно, по-разному получается, как и у любого человека, который щёлкает".

Что касается техники, с которой работает Дмитрий Медведев, то сейчас он снимает "на цифру", используя камеры Leica, Canon и Nikon, но иногда "балуется и плёнкой".

"Если у меня есть свободная минутка, я стараюсь фотографировать. Причём делаю это не только в домашних условиях, практически в любую командировку я с собой беру камеру. Честно скажу, далеко не всегда получается сфотографировать что-то, но если получается (а это в основном фотографии либо из резиденций, либо из гостиниц, иногда из машины), то мне, в общем, кажется, что это интересно для меня, потому что остаётся память о той или иной поездке", - рассказал Дмитрий Медведев.

"Я хотел бы всем пожелать удачных снимков. Мне кажется, это хорошее искусство и просто хороший отдых", - заключил президент РФ.


От Администрации: Да, радует, что президент не только с пониманием, но и с интересом относится к фотографии!
Вот больше о данной записи в его видеоблоге:
- Полный текст видеообращения: http://blog.kremlin.ru/post/66/transcript
- Видео в формате MPEG4: http://media.kremlin.ru/2010_02_08_01b.m4v
- Видео в формате Windows Media: http://media.kremlin.ru/2010_02_08_01b.wmv
 
Алексей Юдаев
автор фотографий


Сообщения: 71
04.01.2008
Москва, Западный округ

СообщениеДобавлено: Понедельник 29 Марта 2010 21:07    Заголовок сообщения: В Кремле и на Красной площади можно фотографировать Ответить с цитатой

В Кремле и на Красной площади можно фотографировать без ограничений

Федеральная служба охраны (ФСO) сняла ограничения на проведение профессиональной и любительской съемки на территории Кремля и Красной площади. Соответствующий приказ ФСО вступил в силу в понедельник.

Согласно документу, теперь не требуется разрешение руководства. Службы коменданта Московского Кремля на проведение кино-, фото-и видеосъемочных работ на территории Кремля, Красной площади, в Александровском саду и на других территориях, непосредственно прилегающих к Московскому Кремлю.

Исключением являются только съемки, "проводимые в период подготовки и проведения охранных мероприятий", а также "связанные с созданием рекламы, продукцией средств массовой информации и иной тиражируемой кино-, фото-и видеопродукции". Для таких съемок, как и прежде, требуется заранее подать заявку в ФСО.

Как заявил официальный представитель ФСО Сергей Девятов, в вопросах, связанных с посещением музея-заповедника "Московский Кремль", Федеральная служба охраны старается максимально идти навстречу желающим посмотреть этот комплекс.

В связи с этим, подчеркнул он, было принято решение отменить ранее введенные ограничения на проведение фотосъемки в Кремле и на Красной площади с помощью профессиональной аппаратуры.

Девятов пояснил, что ограничения сохраняются для съемки, которая "нарушает нормальное функционирование комплекса". "Интерфакс" уточняет, что имеются в виду, прежде всего, постановочные съемки, для которых огораживается значительная территория.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку ICQ
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Техника фотосъемки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ