Москва | Форум | Остальное о Москве | Сленговые обозначения мест в Москве. Поделитесь!
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОСТАЛЬНОЕ О МОСКВЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 недавно 







Сленговые обозначения мест в Москве. Поделитесь!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Константин
автор фотографий


Сообщения: 208
29.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 11 Сентября 2008 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xenia писал(а):
Ну, вот например на Ленте.ру проходила в феврале вот такая новость:

Эх! Я, помнится, по молодости, грешным делом писал на заборах этакое заборитстое... Но чаще всего, даже не удосуживался посмотреть, что же там за забором на самом деле. Very Happy
Не обижайтесь, ежели чем обидел. Ей-Богу - не желал того. Просто не стоит доверять сегодняшним новостным лентам, без углублённой проверки полученной от них информации.
В крайнем случае, всегда можно прийти к единому мнению. Будем называть этот дом - "Дом-коммуна - самолёт на ножках"! Smile
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
xenia
модератор


Сообщения: 685
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 11 Сентября 2008 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин писал(а):
Эх! Я, помнится, по молодости, грешным делом писал на заборах этакое заборитстое... Но чаще всего, даже не удосуживался посмотреть, что же там за забором на самом деле Very Happy
Не обижайтесь, ежели чем обидел. Ей-Богу - не желал того. Просто не стоит доверять сегодняшним новостным лентам, без углублённой проверки полученной от них информации.

Зря вы так... вот тогда цитата из конкретной книги:
Цитата:
Спальный корпус, решенный темой ленточных окон по всей двухсотметровой длине, создает ощущение натянутой струны, одновременно выражая и напряженность и уравновешенность. Корпус стоял на колоннах (его называли в Москве - дом на ножках), сквозь которые был виден учебный корпус с главным входом в ансамбль. К сожалению, при его ремонте, уже в наши годы, колонны были застроены, что в какой-то мере лишило изящества и легкости задуманную автором композицию. Но, несмотря на это досадное обстоятельство, постройка эта уникальна по своим архитектурным качествам и по-прежнему радует глаз. Из книги «Иван Николаев: архитектор, педагог, ученый»
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 11 Сентября 2008 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин писал(а):
В крайнем случае, всегда можно прийти к единому мнению. Будем называть этот дом - "Дом-коммуна - самолёт на ножках"! Smile

Это мне понравилось! Smile Very Happy Laughing
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Константин
автор фотографий


Сообщения: 208
29.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 11 Сентября 2008 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ничего не зря! Smile Николаева очень даже можно понять, как отца этого архитектурного произведения. Его архитектурное решение – поставить здание на пилоны-опоры – ему очень нравилось. Раз услышав от кого-то подобное название («дом на ножках») сего здания, он, естественно, был бы рад тому, что выстраданное им решение перешло в разговорную речь горожан. Мало того, в вышеуказанной Вами книге, большей частью приводятся т.н. воспоминания коллег и учеников Николаева, о самом Николаеве. А это, извините, с т.з. фактологии, не является непреложным фактом того, что данный дом так называется на самом деле среди жителей округи.
Хотя, это всё лирика. Но здесь есть одно НО… У меня, по роду своей деятельности, существует множество знакомых мне людей, которые волею судьбы или ооочень давно проживают в округе (тогда ещё на Большой Калужской, на Калужском шоссе), либо же учились в различных ВУЗах (в частности, и в институте стали и сплавов) в 40-х, 50-х и 60-х гг., прошлого столетия, и при этом проживали в этом доме. Так вот, все они в один голос до сей поры говорят – «Дом-самолёт»!
«Где встретимся? У клуба Б1! Ну, на Орджоникидзе, прямо напротив самолёта».
Или, вот, из совсем недавнего: мой хороший знакомый, человек уже убеленный сединами, проживающий в доме 30 на Ленинском проспекте, и проживший в нём почти всю свою сознательную жизнь - пригласил меня в гости на пару кружек хорошего пива. На вопрос «Где приобрёл пиво?», он ответил в своём репертуаре – «В «ветеране» у «самолёта»».
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
Тана
автор фотографий


Сообщения: 624
10.02.2008
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 12 Сентября 2008 0:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-то никто не вспомнил самые знаменитые московские места встреч:
Пушку - Пушкинскую площадь и Плешку - Ильинский сквеp у метpо "Китай-гоpод", вокpуг памятника геpоям Плевны.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Елена Майкова
автор фотографий


Сообщения: 39
08.09.2008
Москва, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пятница 12 Сентября 2008 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое детство прошло на Старой Графке (Грайвороново, Квартал 90А), есть такое местечко в Текстилях (Текстильщики), юность на Колобках(Колобовские переулки) и в Стаканкино (Останкино), работаю я на Патриках (рядом с Патриаршим прудом)...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 12 Сентября 2008 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин писал(а):


Кстати говоря, при съёмке этой постройки и последующей публикации фотографий на сайте, было бы гораздо корректнее указывать в адресе «2-й Донской проезд, дом 7, дом 9». Но это просто пожелание. Всё же, со времён постройки этого памятника эпохе конструктивизма, «Дом-коммуна» всегда имел именно этот адрес. Так, тому в подтверждение, мы можем найти немало документов. Вот, к примеру, навскидку, выписка из архивного реестра арестованных НКВД: «Сечин Петр Иванович. 1907 г. р., студент, МЭИ, 2-й Донской пр., 9, дело П-52349».

Добрый день, Константин! При съемке зданий имею привычку записывать или фотографировать номер дома, означенный на фасаде (согласитесь, это не забор Smile ). Так вот на данном здании (той части, где "тело" самолета) точно был означен номер 8 по улице Орджоникидзе. Дом стоит на пересечении 2-го Донского пр. и Орджоникидзе, поэтому по 2-му Донскому - это номер 9. В итоге - 8/9. С учетом Вашей информации, адрес я дополняю, но так как живу совсем рядом, при случае "загляну все-таки за забор" со стороны Донского проезда, чтобы убедиться! Smile Wink Тем более, что современные адреса частенько не совпадают с прежними...


Последний раз редактировалось: sev (Понедельник 29 Сентября 2008 0:50), всего редактировалось 1 раз
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 29 Сентября 2008 0:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xenia писал(а):
В Москве три дома, которые имеют название "дом на ножках":
1) вышеупомянутый "осьминог" на Беговой
2) дом на Смоленском б-ре, 6-8
3) "дом-коммуна" - ул. Орджоникидзе, дом 8/9
Константин писал(а):
Мягко говоря, разговор про всякие ножки, якобы, имеющиеся у этого здания - это дезинформация Smile

А вот и ножки "Дома-коммуны", освобожденные в ходе начатых восстановительных работ:




На доме со стороны улицы Орджоникидзе висит табличка с номером 8/9, как я и писала ранее.
Со стороны 2-го Донского проезда нет никаких вывесок на здании, видимо потому, что начаты восстановительные (вялотекущие) работы. Скорее, конечно, исторический адрес дома - 2-й Донской проезд, дом 7-9 ("Дом-коммуна" 1930-го года постройки, а часть 5-го Донского проезда была названа улицей Орджоникидзе только в 1966 году), и если бы снимок был сделан тогда Smile , в адресе и был бы указан тот адрес, а сейчас он пока значится по улице Орджоникидзе. Может быть после реконструкции что-нибудь изменится... Тогда и будет другой снимок с другим адресом. Жизнь идет, и все меняется... Smile
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 29 Сентября 2008 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за фотографии. Выглядят страшно. Smile [мой отзыв здесь]
Теперь думаю, что ни у кого не осталось сомнений, что перед нами дом именно на ножках!!! Хотя и вид сверху, напоминающий самолет, мне тоже понравился.

Кстати, выше говорилось, что в Москве три дома на ножках... Как минимум их четыре! Был забыт "дом на курьих ножках" на Проспекте мира (дом 184) между улицами Бориса Галушкина и Касаткина. Он упоминался ранее в этой теме. А, вообще, в городе намного больше домов на подобных опорах, а за последнее время прибавилось и еще! Wink

P.S. Думаю, что этот "дом-коммуна самолет на ножках" Laughing достоин отдельной темы в подразделе История Москвы. Тем более, что теперь к нему есть столько фотографий.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
xenia
модератор


Сообщения: 685
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 29 Сентября 2008 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вчера еще вот такой "дом-самолет" (вид сверху) нашла. Может кто знает, что это за дом?
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 29 Сентября 2008 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xenia писал(а):
Я вчера еще вот такой "дом-самолет" (вид сверху) нашла. Может кто знает, что это за дом?
Здорово!!! Very Happy Очень понравился! Этот действительно сверху очень похож на настоящий самолет!!! Shocked

Рядом с Яузской аллеей у Лосиного острова.
Попытки поиска в сети информации о нем пока не дали результата...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Тана
автор фотографий


Сообщения: 624
10.02.2008
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 07 Октября 2008 0:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнила, что Шарикоподшипниковскую улицу (21 буква в названии улицы!) всегда называли просто Шариком.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 16 Октября 2008 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин писал(а):
Мягко говоря, разговор про всякие ножки, якобы, имеющиеся у этого здания - это дезинформация Smile

Вот фотография макета этого дома 1920-х годов. Здесь также явно видны эти самые "ножки":


А вот в такое здание планируют переделать этот легендарный "Дом-коммуну":
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
xenia
модератор


Сообщения: 685
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 07 Ноября 2008 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Голубой Зуб" - Корпус "Зенит" Российской Академии народного хозяйства.
Вернадского проспект, дом 82 (станция метро "Юго-Западная")

Здание заброшено и постоянно подвергается "набегам" фотолюбителей съемки недостроенных и заброшенных объектов. Smile
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 07 Ноября 2008 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знал, что оно заброшено. С виду очень современное и достойное здание.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ