Москва | Форум | Публикации и Статьи | Дом-Корабль (Большая Тульская, 2)
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ПУБЛИКАЦИИ И СТАТЬИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Дом-Корабль (Большая Тульская, 2)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Публикации и Статьи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 07 Мая 2008 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жемчуг писал(а):
хорошо и красиво написали Вы про наш дом
Спасибо! Smile

Жемчуг писал(а):
фотографии не знаю каких годов, смотрятся эффектно. Но хочу напомнить - все течет, все изменяется
Фотографиям меньше года. Сделаны они в августе 2007 года после глобального косметического ремонта всего дома.
Был там совсем недавно - пока все так же, как на этих моих фото!!!

Жемчуг писал(а):
Начну с малого - со двора нашего дома, а во дворе нашего дома нет ни одной лампочки "Ильича", детская площадка одно название без слез не взглянешь.
Да... двор находится в плачевном состоянии... Он маленький и только напротив 7-8-9 подъездов. Детская площадка осталась совсем крошечная. А остальной кусок - это скорее пустырь, на котором почти ежегодно проводятся ремонтные работы по замене подземных коммуникаций - там на маленьком пятачке под землей коммунальщики уже столько труб понаделали, что сами в них разобраться не могут - ужас! То дымит, то парит... то всё перекопают, то опять засыпят и заасфальтируют...
А еще эти страшные бетонные блоки, которыми борятся с автовладельцами! Кто такое придумал? Как на осадном положении...
Немногочисленные активисты периодически пытаются хоть что-то там облагородить, но сохраняется это недолго.
Так что, да - двора там практически нет. Максимум, как это можно назвать, так - придомовая территория.

Жемчуг писал(а):
Все подъезды наш добросовесный ЖЭК из голубого цвета сделал поносно коричневыми и настроение от этого еще хуже делаетя когда проходишь по родному коридору.
Я бы скорее его назвал насыщенно желтовато-бежевым. Wink На фото виден их цвет. Тут, как говорится, "на вкус и цвет товарищей нет"... Лично я, например, в интерьерных оформлениях люблю именно теплые светло-бежевые тона. Так что по мне, так новый цвет намного удачнее, чем предыдущий мрачно-холодный серо-синевато-зеленоватый. Да и с напольной плиткой он гармонирует. Но повторюсь - у каждого свои вкусы и предпочтения...

Жемчуг писал(а):
Зато у себя, т.е. в ЖЭКе оформили все как надо на европейский манер, просто заглядение, а жильцы обломятся.
Тут полностью соглашусь с Вами - руководство ЖЭКа этого дома наглое и кроме, как о себе, больше ни о ком и ни о чем не заботится! А денег они имеют немало со всех сданных в аренду помещениий трёх нижних этажей дома.
Кстати, по новому законодательству, при создании товарищества собственников жилья, жильцы дома сами распоряжаются средствами, вырученными за сдачу в аренду нежилых помещений своего дома и размещенную на нем рекламу. Так что - создавайте инициативную группу и посылайте куда подальше свой выбранный ДЕЗ, а, заодно, и ЖЭК, сами решайте все коммунальные и ремонтные работы или выбирайте иную управляющую компанию и будет Вам счастье... Wink Теоретически... Laughing

Жемчуг писал(а):
Ну и последнее о чем очень хочется сказать, что населяют наш дом голубые и алкоголики, а квартиры сдают под притоны.
Возможно Вам не повезло с соседями? Confused По крайней мере на верхних этажах жильцы нормальные, да и цены на двухэтажные квартиры соответствующие, что покупают их не самые бедные люди. На нижних этажах, как и в любом самом обычном московском жилом доме, встречаются и неопрятные личности... но это же всё-таки не элитный жилой комплекс, а дом, пусть и необычный, но люди в нем, как и везде, живут самые обычные, т.е. встречаются, как Вы выразились, и алкоголики тоже, но и интеллигентных нормальных людей хватает.

Возможно, просто Наши люди стали злее? [другая тема на форуме]
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Диман
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 14 Июля 2008 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже живу в этом доме можно сказать с самой стройки, сперва поставили 9-й, 8-й, 7-й и 6-й подъезды (это южная сторона) и сразу же заселили их! Smile Представьте себе половинку дома в которой живут люди. Строили его солдаты, которым до качества не было никакого интереса. Да, дом панельный но некоторые стены даже не из кирпича сделаны. Это смесь какого то гипса и еще чего то. Один приятель хотел повесить полку, просверлил отверстие и наткнулся на что то мягкое, оказалось что работяги замуровали в стену теплушку (такая куртка на ватной основе). На своем этаже заметил квартиру в которой живут 6 девушек явно не тяжелого поведения. От охраны никакого толка.. они пьяные постоянно. В доме почти 1000 квартир, лично я плачу за консьержа 360 рублей в месяц, 9 подъездов, 18 охранников дежурят посменно.

Начальница ЖЭКа не допускает в дом компании которые проводят Интернет. О Корбине, Центеле или Ринете даже не мечтай. Если хочешь подключиться, тогда тебя посылают в Амиком (это сеть магазинов) которые сидят в этом же доме. За подключение уже давно ничего не берут, а у этих - 700 рублей и нереальные тарифы. Эти ребята начальнице настраивают компьютеры, 1С и всё такое.

По поводу бетонных блоков во дворе, и правильно что лежат! Как то одного не хватало и автолюбители заставили весь двор своими конями.

А еще в этом доме полно алкашей и наркоманов, это точно. Некоторых лично знаю.
 
ВладимирП



Сообщения: 8
10.08.2008
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 10 Августа 2008 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может не совсем в тему...
Цитата:
Его построили на тогда еще весьма просторном месте с малоэтажной застройкой вокруг

Это не совсем так. На этом месте были магазины: булочная, обувной, канцелярские товары и жилые дома. Хотя жилыми домами назвать бараки трудно. Первые этажи - полуподвальные помещения. Комнаты отапливались печками. У каждого был свой сарай где хранились дрова. Жителей начали выселять очень давно (в пятиэтажки на Болотниковскую улицу). Потом, по бумагам, вся площадь под застройку была свободна (уже тогда такое практиковалось), но последних переселили на Пролетарский проспект в 1972 году. Чтоб всем хватило места. Из 14 этажных домов сделали 15 этажные. Высота домов осталась проектной, а высота потолков в квартирах уменьшилась. Получился сэкономленный этаж. Ну и подвальные и чердачные помещения можно посещать согнувшись.

Могу поискать фотки домов стоявших на этом месте.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 11 Августа 2008 0:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВладимирП писал(а):
Могу поискать фотки домов стоявших на этом месте.
Поищите, пожалуйста, и разместите здесь, будет очень интересно посмотреть, сравнить.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
ВладимирП



Сообщения: 8
10.08.2008
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 11 Августа 2008 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, вида Большой Тульской не нашел. Нашел вот что, если не понравится, то удалите.

Снимающий стоит спиной к рынку. Слева дом стоящий на Б.Тульской. Прямо - сараи жителей и голубятни.


Снимающий начинает поворачиваться вправо.


Еще. На дальнем плане видны крыши сараев, боярышник из школьного сада, сама школа 547.


Забор школьного сада. Вообще сад был большой. Было много кустов смородины (красной, черной), яблони, крыжовник, китайка, вишня, груши.


Теперь, снимающий, смотрит на рынок. Слева забор школы, справа дома на Б.Тульской.


Вид на Б.Тульскую со двора.


А вот так смотрелся этот дом со стороны Б.Тульской.


Вот такие дома стояли на месте "корабля".

И не совсем по теме, но находится рядом. Такая была канатка.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 11 Августа 2008 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВладимирП, спасибо Вам огромное!
Таких фотографий этих мест я не видела, но из детства остались просто очень смутные воспоминания о каких-то деревянных домиках в этих местах (просто очень маленькая была). Бараков и деревянных домов было много в этом районе, и на Серпуховском валу, и в сторону к Нагорной улице - это то, что осталось в памяти.
А вот школу №547 видела, когда она буквально "утопала" в саду цветущих вишен, ее еле видно было из-за сада. И была она кирпичная с двускатной крышей. И старые оконные рамы с мелким "переплетом".
Сейчас, увы, все давно не так.

http://mosday.ru/forum/viewtopic.php?t=589

А вот когда "Корабль" уже стоял, хоть и недостроенный посередине, напротив, через Большую Тульскую улицу, где сейчас два выхода метро "Тульская", Налоговая полиция, "Ереван Плаза", Арбитражный суд и др. стройки, ничего не было, была свободная территория до самых трамвайных путей, вдоль которых росли старые березы. а на этом "поле" росла трава да ромашки. Smile

А на последнем снимке - это пруд Бекет на Загородном шоссе или я ошибаюсь? "Канатчикова дача"? Такой большой! Даже на лодках плавали?
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
ВладимирП



Сообщения: 8
10.08.2008
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 12 Августа 2008 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот когда "Корабль" уже стоял, хоть и недостроенный посередине, напротив, через Большую Тульскую улицу, где сейчас два выхода метро "Тульская", Налоговая полиция, "Ереван Плаза", Арбитражный суд и др. стройки, ничего не было, была свободная территория до самых трамвайных путей, вдоль которых росли старые березы. а на этом "поле" росла трава да ромашки.
Вдоль путей, действительно были березы. А вот "поле" образовалось не сразу. Напротив (на Большой Тульской), был магазин ритуальных принадлежностей, частный колбасный магазин и жилые дома (бараки). Не знаю (давно не был) сохранился сейчас частный дом фотографа (он на стороне корабля, ближе к клубу Коммуны).

Цитата:
это пруд Бекет на Загородном шоссе или я ошибаюсь? "Канатчикова дача"? Такой большой! Даже на лодках плавали?
Да, это он. Он был несколько другой формы. Еще там была река.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 12 Августа 2008 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВладимирП писал(а):
Не знаю (давно не был) сохранился сейчас частный дом фотографа (он на стороне корабля, ближе к клубу Коммуны).
Это знаменитый дом Ждановых (Большая Тульская ул., дом 36)!
Двухэтажный дом со вторым деревянным этажом - образец исторической застройки XIX века, редкий в России XX века пример сохранения частного домовладения в пользовании одной семьи с дореволюционных времен.

Когда началось строительство Третьего транспортного кольца, этот дом оказался практически на его трассе. Хозяева долго боролись за его сохранение, по-моему, даже в Страссбургский суд по правам человека обращались. Хозяевам предлагались сначала хорошие варианты нового жилья в районе Павелецкой, но они сопротивлялись. Тем временем кольцо во всю строилось вплотную к этому дому...

И вот однажды очень ранним утром я совершенно случайно оказалась свидетелем его сноса.
Он был снесен 11 сентября 2001 года. Собственность Ждановых была изъята "для государственных нужд" по решению суда.
Семья Ждановых выселена в окраинный микрорайон Марьино.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Песчаный зверь
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 14 Августа 2008 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая статья! Мне понравилось!... Я сама 20 лет прожила в этом доме с декабря 1982 года... и до сих пожалуй это самый любимый мой дом! Хорошо бы его еще в порядок привели! Автор статьи несколько оптимистичен, могу сказать как инженер-проектировщик что дом в жутком состояние... даже местные сантехники трясутся каждую зиму... потому как не дай Бог что случится, они не в силах буду исправить поломку в виду того что все трубы отопления убраны в пилоны и за них.
 
Гость






СообщениеДобавлено: Четверг 14 Августа 2008 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Песчаный зверь писал(а):
... могу сказать как инженер-проектировщик что дом в жутком состояние... даже местные сантехники трясутся каждую зиму... потому как не дай Бог что случится, они не в силах буду исправить поломку в виду того что все трубы отопления убраны в пилоны и за них.
Позвольте с вами не согласиться по поводу жуткого состояния труб. Мы делали ремонт ванны, да и батареями тоже занимались. Так вот именно местный сантехник, который проводил эти работы, был изумлен отличным состоянием труб, которые срезал! Показал нам трубу в разрезе - она там совсем не разрушена, не проржавевшая, как выяснилось, оцинкованная, а на срезе - просто блестящая! Smile

Так что понадежней раньше строили. Причем, те трубы, которые мы купили для ремонта, выглядели похуже, хоть и были новые. Sad
 
Константин ПИЛС
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 15 Августа 2008 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВладимирП, подскажите, а какого года эти фото и "корабль" еще не начали строить? То есть эти дома на месте "корабля"?
Или на месте сада нынешнего?
Вы знаете с каких мест были сделаны фото?
Очень, очень интересно сам живу на Мытной.
Возможно прям с этих же мест сфоткать сейчас???
 
ВладимирП



Сообщения: 8
10.08.2008
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 16 Августа 2008 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин ПИЛС писал(а):
Вы знаете с каких мест были сделаны фото?
Примерное положение снимающего:

Фото 1967-1969 годов.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий
гость





СообщениеДобавлено: Суббота 16 Августа 2008 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВладимирП, скажите, Вы не слышали о нахождении клада в этом районе?
Правда, что в этом районе взрывали дома?
 
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 16 Августа 2008 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин ПИЛС писал(а):
ВладимирП, подскажите, а какого года эти фото и корабль еще не начали строить? то есть эти дома на месте корабля?
Или на месте сада нынешнего?
Вы знаете с каких мест были сделаны фото?
Очень, очень интересно сам живу на Мытной.
Возможно прям с этих же мест сфоткать сейчас????
Вот это место, где производились съемки - сейчас это двор дома:


Константин ПИЛС, а Вы что садом называете? В этом районе не то что садов, а и деревьев-то почти не осталось, все застроено.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
ВладимирП



Сообщения: 8
10.08.2008
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 18 Августа 2008 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий писал(а):
ВладимирП, скажите, Вы не слышали о нахождении клада в этом районе?
Правда, что в этом районе взрывали дома?

Ну про взрывание домов не знаю. Был дом похожий на нынешний 25 по Малой Тульской. Перед ним просто вырыли небольшой котлован, под фундамент заложили заряды и все. Не сильный хлопок и дом лег на бок, точно в котлован.

Ну а клад... скорее всего это легенда. Когда начали выселять жителей, в одном из пустых домов (кажется там была сберкасса). Нашли много связок царских и дореформенных бумажных денег. Вот с этими связками (как макулатуру перевязывают) бегали пацаны.

Вот все что могу сказать по этому поводу. Т.е. до 1972 года. На схеме нужно показать положение сберкассы? Smile
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Публикации и Статьи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ