Москва | Форум | История Москвы | Когда был закрыт эскалаторный подъёмник на Воробьёвых Горах?
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ИСТОРИЯ МОСКВЫ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход







Когда был закрыт эскалаторный подъёмник на Воробьёвых Горах?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Константин
автор фотографий


Сообщения: 208
29.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 29 Мая 2008 2:59    Заголовок сообщения: Когда был закрыт эскалаторный подъёмник на Воробьёвых Горах? Ответить с цитатой

Когда был закрыт эскалаторный подъёмник на Воробьёвых Горах?

На днях мне пришлось проходить мимо эскалаторного подъёмника, когда-то функционирующего на Ленинских Горах. Недалеко от этого подъёмника поставили стенды с материалами, объясняющими происхождение оврагов и эрозий.



И вот, я с большим для себя удивлением сделал открытие, что, оказывается, эскалаторный подъёмник был остановлен аж в 1974 году!... Странно - подумал я – неужели я умудрялся бегать на Ленинские Горы и кататься на этом подъёмнике, когда мне было два-три года от роду? Когда удивление стало немного ослабевать, то я подумал – может быть это опечатка? По моему, этот подъёмник перестал функционировать, примерно, в 1984, а не в 1974 году. Или же это просто такая циничная ложь хозяев города, не желающих заниматься этим эскалаторным подъёмником и сваливающих все проблемы на сползание почвы?

На данный момент подъёмник выглядит вот так:
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 29 Мая 2008 11:13    Заголовок сообщения: Эскалаторная галерея на Ленинских гоpах Ответить с цитатой

Константин, на нашем же сайте есть и описание и фотографии этой Эскалаторной галереи:
http://mosday.ru/photos/gallery.php?file=vorobievi_escalator_gallery&size=2&frames=0&alt=1

Там у нас написано:
Цитата:
Эскалаторная галерея на Ленинских гоpах длиной 90 метров откpылась 23 июля 1959 года (начали сооружать 25 февраля 1959 года вслед за открытием 12 января станции метро Ленинские горы). В начале 1980-х из-за смещения горной породы галерея начала расползаться, стены покрылись трещинами и эскалатор закрыли. Многие годы находилась в запустении и сейчас уже почти разрушена.
Скорее всего Вы правы и составители плакатиков ошиблись на 10 лет!

Константин писал(а):
Недалеко от этого подъёмника поставили стенды с материалами, объясняющими происхождение оврагов и эрозий.
И если приглядеться к этим фотографиям, то можно обнаружить, что они там с нашего сайта MosDay.ru, в частности моего авторства. Cool

Это не в коем случае не плагиат! Всё нормально. Я очень любил Воробьевы горы, много там гулял, фотографировал... Познакомился с дирекцией. Мои фото приняли участие в популяризации этого места (ими оформляли выставку), затем я разрешил и бесплатное их использование там в образовательных целях.
О популяризации и моём отношении к этому я писал в отзывах об объектах - здесь...
Жаль, что столь природно-дикое место, расположенное так близко к центру, делают таким уж попсовым... Раньше там было, как в лесу...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 29 Мая 2008 11:45    Заголовок сообщения: Ссылки к теме Воробьевых гор... Ответить с цитатой

Ссылки к теме:
- Природный заказник Воробьевы горы (в справоснике)
- Воробьёвы горы (в местах и достопримечательностях)
- все фотографии местности Заказник Воробьевы горы
- все фотографии группы "Воробьевы горы"
- МГУ (Московский Государственный Университет) на Воробьевых горах
- Трамплин на Воробьевых горах
- Лужнецкий метромост на Воробьевых горах
- Храм Святой Живоначальной Троицы на Воробьевых горах (в разное время)
- Эскалаторная галерея на Воробьевых горах
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Константин
автор фотографий


Сообщения: 208
29.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 30 Мая 2008 0:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Константин, на нашем же сайте есть и описание и фотографии этой Эскалаторной галереи
Да, эту подборку фотографий я, конечно же, не мог обойти своим вниманием.

Цитата:
Скорее всего Вы правы и составители плакатиков ошиблись на 10 лет!
После долго мозгового штурма бастионов собственной памяти, я теперь сомневаюсь, что последний год работы подъёмника был именно 1984. Я, конечно же, могу ошибаться, но привязалась мысль, что я самолично спускался по этому эскалатарному подъёмнику летом 1985 года, во время фестиваля. Тогда ещё работала и станция метро "Воробьёвы Горы". А вот в 1986 году, во время Игр Доброй Воли, подъёмник уже точно не работал.

Цитата:
О популяризации и моём отношении к этому я писал в отзывах об объектах - здесь...
Очень красиво написано. С душой. Однако, я не могу согласится с тем, что Воробьёвы (вернее, Ленинские) Горы, были тихим местом. В лесистой части Гор, всегда отдыхало много людей. В частности, было вполне естественно, приехать на Ленинские Горы и посидеть в компании, в процессе приготовления шашлыков. На набережной было ещё больше людей, которые в 70-е годы вполне спокойно плавали в водах нашей Москва-реки, играли в шахаматы на берегу, загорали, а поодаль рыбаки ловили рыбок, которые, отнюдь, не были мутантами... В общем-то, в те года Ленинские Горы не были задворками урбанистической жизни москвичей. Но это, конечно же, ИМХО - моё мнение...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
Константин
автор фотографий


Сообщения: 208
29.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 18 Июня 2008 1:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, копаясь в фотобанке нашёл вот этот интересный кадр, который иллюстрирует мои слова о том, что Ленинские Горы были не весьма тихим местом! Smile


Андреевская набережная летом 1959 года.

Снимок из фотобанка Rosfoto.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
Alexander
автор фотографий


Сообщения: 69
19.05.2009
Москва, ЮЗАО

СообщениеДобавлено: Среда 24 Июня 2009 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь такой:
[ссылки]

От Администрации: Ссылки на фотографии в странном качестве убраны. На сайте MosDay.ru и так много нормальных современных фотографий этой заброшенной эскалаторной галереи (ссылку на них смотрите выше).
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 05 Июля 2022 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотровые площадки появятся после восстановления эскалаторной галереи на Воробьевых горах

05.07.2022 

На Воробьевых горах восстановят эскалаторную галерею, которая не используется с середины 1980-х годов. Об этом сообщила пресс-служба Москомархитектуры.

"Согласно проекту, утвержденному Москомархитектурой, новое здание будет приближено к оригиналу, но помимо эскалаторов на галерее появятся смотровые площадки: для этого планируется использовать плоскости кровли. После завершения работ пешеходы смогут легко и быстро добираться от станции метро Воробьевы горы до дворца пионеров или смотровой площадки МГУ", - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы.

Эскалаторная галерея расположена по адресу: улица Косыгина, 20. Историческое здание было признано аварийным из-за оползней, так что в первую очередь специалисты провели исследование склона и оставшихся конструкций, чтобы понять, как избежать подобного в будущем, и провели работы по укреплению грунта.

Конструкция состоит из 2 павильонов: верхнего и нижнего, соединенных тремя эскалаторами. Их планируют выполнить в светло-серых тонах. Общая площадь объекта составит 3684 кв.м. Для отделки полов используют гранит, керамогранит, керамическую плитку, стены облицуют мрамором. Проект разработан ООО Техноконцепт.

Первых пассажиров галерея приняла 23 июля 1959 года. К началу 1980-х из-за оползней и смещения грунтов стены сооружения покрылись трещинами. Постепенно она пришла в аварийное состояние, а в 1983-м ее закрыли вместе со станцией Ленинские горы ("Воробьевы горы"). С тех пор галерея стояла закрытой и постепенно разрушалась.

темы:  Сокольническая  МГУ

ПРОСМОТРОВ: 15593
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 24 Декабря 2022 21:47    Заголовок сообщения: Эскалаторная галерея на Воробьевых горах заработала! Ответить с цитатой

Эскалаторная галерея на Воробьевых горах заработала после 40-летнего перерыва

18:57 23.12.2022 

Мэр Москвы открыл восстановленную эскалаторную галерею на Воробьевых горах.

"Здесь сегодня открыли историческую эскалаторную галерею, которая не работала 40 лет. Мы ее полностью восстановили, отстроили. Она введена по просьбам москвичей и снова будет радовать все поколения многие десятилетия", - сказал Сергей Собянин.

К открытию галереи в нижнем вестибюле была развернута выставка работ учащихся Центра художественного образования Московского дворца пионеров, посвященных достопримечательностям столицы. Мэр пообщался с учащимися центра.

При восстановлении галереи использовались российские технологии и материалы.

По решению мэра Москвы проезд здесь будет бесплатным. Продолжительность поездки на эскалаторной галерее составит примерно полторы минуты. В рабочие дни пассажиропоток галереи может составить порядка 15 тыс. человек, а в выходные, праздники и дни спортивных турниров - до 20 тыс.чел.

Эскалаторная галерея на Воробьевых горах, возведенная по проекту архитекторов Нины Алешиной и Александра Стрелкова, была открыта 23 июля 1959 году - через полгода после начала работы одноименной станции Сокольнической (ранее - Кировско-Фрунзенской) линии метро. С помощью эскалаторов можно было за несколько минут добраться от метро до улицы Косыгина.

В 1960-1980-е годы галерея на Воробьевых горах пользовалась популярностью у студентов МГУ им. Ломоносова, учащихся Дворца пионеров, посетителей Смотровой площадки, любителей зимних видов спорта и многочисленных туристов.

Однако с течением времени ошибки, допущенные при проектировании станции метро Ленинские горы, привели к нарушению гидроизоляции, разрушению конструкций и снижению несущей способности Лужнецкого метромоста. Под эскалаторной галереей произошло смещение грунтов, из-за чего в конструкциях появились трещины. Поэтому в 1983 году было принято решение о закрытии эскалаторов для пассажиров.

Решение о восстановлении эскалаторной галереи было принято мэром Москвы Сергеем Собяниным в 2020 году после масштабных проектно-изыскательских работ.

За почти 40 лет простоя конструкции эскалаторной галереи пришли в аварийное состояние и были почти полностью разрушены. Поэтому первым этапом восстановительных работ стал демонтаж ветхих элементов постройки 1959 году и укрепление склона, которое осложнялось наличием насыщенных водой грунтов.

Как и прежде, нижний вестибюль эскалаторной галереи расположен примерно в 150 метрах от южного выхода станции Воробьевы горы, верхний вестибюль выходит к ул. Косыгина.

Внутри двухэтажные здания вестибюлей облицованы мрамором и гранитом.

На крыше верхнего вестибюля появилась смотровая площадка с отличным видом на Москву-реку, стадион Лужники и даже центр столицы.

В галерее отремонтировали эскалаторы российского производства длиной 68 метров. Высота подъема составляет 34 метра, что сопоставимо с десятиэтажным домом.

Общая площадь остекления галереи превысила 1 тыс.кв.м. Через прочные светопрозрачные конструкции пассажирам открывается живописный вид на лесопарковую зону Воробьевых гор.

В начале 2023 года прилегающую к вестибюлям территорию благоустроят - здесь уложат плитку, установят скамейки и уличные фонари.

Эскалаторная галерея на Ленинских гоpах длиной 90 метров откpылась 23 июля 1959 года (начали сооружать 25 февраля 1959 года вслед за открытием 12 января станции метро Ленинские горы). В начале 1980-х из-за смещения горной породы галерея начала расползаться, стены покрылись трещинами и эскалатор закрыли. Многие годы находилась в запустении.

темы:  Культура  Сокольническая  Собянин  МГУ

ПРОСМОТРОВ: 9817
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ