Москва | Форум | Обо всем другом... | Раньше песни были лучше!
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОБО ВСЕМ ДРУГОМ... РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход







Раньше песни были лучше!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Обо всем другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 23 Мая 2008 20:00    Заголовок сообщения: Раньше песни были лучше! Ответить с цитатой

Раньше песни были лучше!

Это даже не вопрос к теме для обсуждения, а моё личное утверждение - раньше песни были лучше!!!

Сейчас проходил мимо звучащей песни "Крылатые качели" из старого детского фильма "Приключения Электроника"... Конечно, я много раз раньше её слышал, но сейчас как-то зацепило, остановился и даже сел слушать...
После окончания песни сразу вспомнилось и "Прекрасное далёко" из "Гостьи из будущего"...

Какие же хорошие были песни - душевные, светлые, чистые, добрые и с содержанием!

И не только в детских фильмах, но и во взрослых... "Есть только миг" из "Земля Санникова", а композиции из "Ирония судьбы" и "Служебный роман", а "Александра" из "Москва слезам не верит" и можно продолжать и продолжать... Можно назвать и множество достойных нефильмовых песен разных исполнителей (например - Юрий Антонов, "Машина времени")... Да что перечислять всех, мы их очень хорошо знаем.

А что сейчас???...

Я много слушаю разной музыки (вообще люблю музыку и весьма увлекаюсь ей), разные направления (от классики до электронной), много современной... и что... сходу даже и припомнить не смог ни одной достойной композиции, которая по уровню хоть как-то бы дотянулась до уровня песен тех лет!

Я не про качество и актуальность, а про чувства, которые оставляет песня.

Да... не понятно, что остается нашим детям слушать...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 23 Мая 2008 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если сказать вкратце о словах современной эстрадной песни - это хаотический поток слов.
Песни так нелепы, что кажутся пародией, впрочем, сейчас почти все песни - пародии. Авторы то ли издеваются над слушателями, то ли вообще не читают своих на скорую руку выдуманных текстов.

Вот это и слушают дети, впитывают с детства, а сравнить им особо не с чем.

На смену "Где-то есть город, тихий, как сон..." (целая история - "Город детства" Э.Пьехи), "Эти глаза напротив...", "Льет ли теплый дождь...(В.Ободзинский), "Для меня нет тебя прекрасней...", "На дальней станции сойду - трава по пояс..." (и еще много-много назову, слова-то до сих пор в памяти) пришли всякие "Сливки", "Карамельки", "Блестящие", "Руки вверх", фабриканты, Мумий Тролль... не хочется перечислять.

Какие названия, такие и песни. Вот некоторые "перлы" - только вдумайтесь!

"Катастрофически тебя не хватает , жгу электричество но и не попадаю" - о чем это?

"Tapелкой в меня кинули
Разбив стакан любви"
- только вдумайтесь - какой бред! Просто шедевр!

А вот это как вам (Мумий Тролль):
"Ушла раздевшись насовсем
Сыграла шутку злую ли
Не возвратилась никогда
И может умерла
Глаза закрыла, крикнула
B paстрепанные волосы
Кинжал воткнув paсплавленный
Забыла позвонить"


Или этот шедевр:
"Никому, никому
Может быть, на том конце
Встретит в чьем-нибудь чужом лице
Перед тем что-нибудь отдашь в сердце
Кто-нибудь отдаст сердце и
Знаешь ли, бывает же чудо
Знаешь ли, встречают же люди
Может быть и ты тоже
Может быть..."


Земфира:
"Угадай меня, но знай, что на дорогах будет скользко.
Я же в кольцах и с понтами, и на левой три мозоли."
(на чем эти три мозоли?)

"Удиви меня звонками поздней ночью, не в квартиру.
Я не сплю, я все услышу, даже если не захочешь."
(то есть звонил, но не хотел, чтоб услышан был?)

"Руки вверх"
"Не больно, не больно, не больно, не больно, не больно падать вниз
Я умоляю, я кричу - ко мне вернись
На волю, на волю, на волю, на волю, на волю стаи птиц
Но больно, но больно без крыльев так больно мне падать вниз"


Или это:
"Думала, думала, думала
Время быстро пролетало, а ты всё обещала
Думала, думала, думала
И мальчишке молодому все уши прожужжала
Думала, думала, думала
Ни ответа, ни привета, ты опять пропала
Думала, думала, думала
Вот такая вот история
Ла-ла-ла-ла-ла"


Еще вот:
"Это лето в стиле самба
Мы танцуем в ритме мамбо
Ты уже давно вспотела
Двигай-двигай своим телом"


Или это:
"Снова губы красишь
В красную помаду
Недоволен папа
Так ему и надо"


А вот о вечном:
"Любовь мою смогу тебе я доказать
И ни на шаг не отойду
Я целых пять минут тебя уже люблю"


Или вот такой припев к песне:
"Эни-бени, люки-баки
Тюль-бюль-бюль каляки-шмаки
Эус-деус кислодеус say yo!"
- хорошо, что набирать не пришлось, а просто скопировала.

Кто-нибудь может привести бессмысленный текст из старых, советских ещё песен? Когда за качеством текстов присматривали так сильно ругаемые худсоветы и прочие, прочие. А ведь какие были тексты!!!
До сих пор поются (в том числе и современными певцами и певичками) и не теряют актуальности...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Тана
автор фотографий


Сообщения: 624
10.02.2008
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 24 Мая 2008 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, но Вы всю эту белиберду сами слушали или списали откуда-то? Ведь это даже просто прочесть сложно. Может быть, я не в тему, но сегодня мы ехали с сыном в метро (у него целый букет диагнозов), вошли четыре милые девчушки, увидели его и начали толкать друг друга и ржать. Попыталась возвать к их совести, но поняла, что бесполезно - полная душевная глухота. По-моему, это результат всей нынешней системы оболванивания, в которую входит и зомбирование такими, полными бессмыслицы, песнями. "Недоволен папа - Так ему и надо"...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 26 Мая 2008 14:07    Заголовок сообщения: Содержание песен отражает состояние общества! Ответить с цитатой

Эту тему начал я, но я вовсе не планировал критиковать всех современных исполнителей, а лишь хотел подчеркнуть, что сейчас просто совсем нет светлых и чистых песен о добром! Может есть парочка, но практически я не припоминаю ничего. Вот что я имел ввиду.

Дополню вышесказанное еще своими мнениями на этот счет...

Во-первых стоит отметить, что содержание песен отражает состояние общества! Я не думаю, что современные песни делаются с целью "оболванивания". Исполнители поют о том, что есть и то том, что хотят слушать.
Может и в советские времена спели бы, но тогда все были под колпаком и цензура многое не пропускала!

Во-вторых на мой взгляд не все современные плохи! И я бы не стал так резко критиковать, приведенных здесь выше в пример, Земфиру м Мумий Тролля. Да, их тексты не прямолинейны и не подпадают под советские стандарты (если цель сравнения была такова), но все же в них что-то есть...
А вот всякие там многочисленные и безликие "Фабрики", "Виагры", "Блестящие" и т.п. попсово-фабрично-пиарно-банальные, кроме сотрясания воздуха, ничего не привносят. Полная бессмысленная пустота, да и только...


Тана писал(а):
Может быть, я не в тему, но сегодня мы ехали с сыном в метро (у него целый букет диагнозов), вошли четыре милые девчушки, увидели его и начали толкать друг друга и ржать. Попыталась возвать к их совести, но поняла, что бесполезно - полная душевная глухота. По-моему, это результат всей нынешней системы оболванивания, в которую входит и зомбирование такими, полными бессмыслицы, песнями.
Тана, Вам и Вашему сыну я искренне сочувствую. Мне очень жаль и горько слышать, что Вы сталкиваетесь с подобными проявлениями не просто невоспитанности и бесчувствия, а, я бы сказал, с жестокой бесчеловечностью.
Насчет добра и зла, душевной глухоты, оболванивания общества - это обсуждается в другой теме: Наши люди стали злее?
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
emk
модератор


Сообщения: 1046
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 26 Мая 2008 17:49    Заголовок сообщения: Re: Содержание песен отражает состояние общества! Ответить с цитатой

Alexey Slizkov писал(а):
.... а лишь хотел подчеркнуть, что сейчас просто совсем нет светлых и чистых песен о добром! Может есть парочка, но практически я не припоминаю ничего. Вот что я имел ввиду.
Не совсем согласен, песен очень много именно добрых, чистых, светлых. Многие из них неформатны для радиоэфира и тем самым не популярны и неизвестны.

Alexey Slizkov писал(а):
Во-вторых на мой взгляд не все современные плохи! И я бы не стал так резко критиковать, приведенных здесь выше в пример, Земфиру м Мумий Тролля. Да, их тексты не прямолинейны и не подпадают под советские стандарты (если цель сравнения была такова), но все же в них что-то есть...
Полностью согласен! Smile

Alexey Slizkov писал(а):
А вот всякие там многочисленные и безликие "Фабрики", "Виагры", "Блестящие" и т.п. попсово-фабрично-пиарно-банальные, кроме сотрясания воздуха, ничего не привносят. Полная бессмысленная пустота, да и только...
Есть такое дело: они были, есть и будут. Как впрочем и все остальные стили и направления.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
Гость






СообщениеДобавлено: Четверг 05 Марта 2009 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошлое часто кажется сладким. Думаю, что во всемя времена ругают то, что сейчас, вздыхая "а вот раньше...".

А песня "Прекрасное далёко" - действительно хорошая, как и сам фильм "Гостья из будущего".
 
Степан21



Сообщения: 10
23.09.2009
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 23 Сентября 2009 9:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, песни великолепные. А сейчас... да думаю это не только наша проблема в том смысле, что в Европе и Америке тоже ничего хорошего не делают, так что я и нашу и зарубежную музыку в стиле ретро слушаю! Smile
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Terriess



Сообщения: 71
29.08.2009
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 12 Октября 2009 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже ретро люблю - это моё любимое радио! Песни добрые! Smile
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванченко



Сообщения: 25
29.10.2009

СообщениеДобавлено: Четверг 29 Октября 2009 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не судите так строго о современной эстраде, мне нравятся современные песни зарубежные (специально перевожу их ищу смысл)! А русские песни да умерли, сейчас 2 лагеря: тех кому за 40 для них песни (Басков, Пугачева и т.д.) и современные для них реперы - Ноггано там Гуф и т.д.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 29 Октября 2009 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иванченко писал(а):
сейчас 2 лагеря: тех кому за 40 для них песни (Басков, Пугачева и т.д.) и современные для них реперы - Ноггано там Гуф и т.д.

Странное разделение по возрастам... Басков... Пугачева... кому за 40... Очень странно. При чем тут возраст?
Мне лично ни того, ни другого слушать и даже смотреть не хочется.

Почему Вы всех разделили на эти две группы?... Уж очень странно - либо Пугачева, либо реп...
Пристрастия, на мой взгляд, зависят от уровня и качества предлагаемой музыки и исполнителей, а также уровня развития "личности-потребителя", а не возраста тех и других.

Вы пишите "и современные, для них реперы - Ноггано там Гуф и т.д.". Под современными что подразумевается?
Это в смысле, что есть те, кому за 40 (видимо, они все несовременные) и кто-то современные (те, кому меньше 40, видимо)? И вот те, кому за... любят слушать таких, как Басков? Rolling Eyes А вот молодежь любит только реп? Shocked
Тогда мне жалко и тех, и других... Sad

Вы же сами пишите, что Вам "нравятся современные песни зарубежные". Все-таки - ПЕСНИ? Или они тоже в стиле реп? Тогда зачем Вы их переводите и ищите смысл? И к какой из этих двух групп Вы себя относите?

Нелогично... Wink
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
keksinov



Сообщения: 10
11.06.2009

СообщениеДобавлено: Воскресенье 01 Ноября 2009 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баскова вообще в топку. Пугачева уже не поет вроде бы, но и ее в топку. И сейчас и раньше много было никаких певцов. Неужели Альберт Ассадулин был хорошим со своей тошнотной "Мальчик с девочкой дружил". А Пугачева с ее "поднимусь, ой поднимусь, все участковому скажу"?! Уши вяли.

Как были раньше так есть и сейчас хорошие песни. И не надо разгадывать песни Земфиры, Мумий Троля и Ундервуда. Просто послушайте их. Очень красиво, пусть многим и непонятно.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Петрова



Сообщения: 14
10.12.2009

СообщениеДобавлено: Четверг 10 Декабря 2009 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна, что раньше песни были лучше, потому как в них был смысл, и сейчас их приятно слушать. Красивые слова, красивая мелодия. А сейчас в основном только одна коммерция, раз еле дослушал и больше желания нет. Или самими клипами стараются все украсить, показывая яркие картинки и голые места...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sayan



Сообщения: 12
23.06.2010

СообщениеДобавлено: Четверг 24 Июня 2010 5:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да дело просто в том, что сейчас молодёжь другая, а шоу бизнес для кого? Правильно, для молодёжи, вот и имеем что имеем!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка



Сообщения: 10
12.07.2010
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 12 Июля 2010 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут спорить бессмысленно, как говориться на вкус и цвет товарища нет.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Понедельник 28 Февраля 2011 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я так не считаю, раньше наоборот были хуже!
 
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Обо всем другом... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ